Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужны советы "Бывалых" по бурению скважины

Solo.ua

Рекомендовані повідомлення

НЕЛЬЗЯ!!! И мы с Вами по телефону это обсуждали!!!Или Вы думаете что форумчане Вам разрешат? поддержат? тогда будет все правильно???:pozor::pozor:

Вообще я хочу услышать разные не только ваше мнение. И предложения по ценам. Вы назвали мне максимальную цену даже из всех предложений бурения в две колонны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50.325871, 30.703485 70м это сеноманский горизонт?

ли бурить в одну колонну и нормально загерметизировать

 

Це канівська свита палеогену (Pg2k) Сеноман (Cr2cm) залягає глибше.

 

...ли бурить в одну колонну и нормально загерметизировать

 

Бучак і канів у Ваших місцях роз`єднаний 5 - 8 метровим шаром канівських же глин. Відновити тампонажем водотривкий шар в горизонті такої потужності та на такій глибині - справа реальна.

Але я б не переймався. Навколо Вас пробурено немало свердловин в одну колону. Щоб добитися бездоганного результата - потрібно було заздалегідь запроваджувати єдині правила водокористуванння. А так: не всі йогурти однаково корисні (((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Может кто сталкивался, а может кому полезно будет.

 

Нашел подрядчика на бурение скважины, по рекомендации, отзывы слышал о нем хорошие, пообщался, Дедуля такой весь классный - 40+ лет бурит скважины, короче все вроде норм.

 

Приехал бурить, поставил машину и бурит, кстати бурит на сухую, у него там куча шнеков, он их постоянно достает, смотрит грунт, короче только положительные эмоции.

 

Находит верховодку и начинает и перекрывает ее металлической трубой, как я понял, что бы не сливалась с грунтом, что дальше идет. Говорит первая вода стартует с 4 и заканчивается на 6. Я ему, не, у нас у мужика колодец, там действительно старт с 4 - 4,5, но закончили его копать на 8-ми. Он говорит, что я не шарю, а он 40+ лет бурит все тут знает.

 

И тут понеслась, не может засунуть трубу, говорит камень, ну достал тот камень, там что меньше грецкого ореха, ну хз, идет дальше, все равно ни куда она не идет, но как то худо бедно, с использованием большего шнека - протолкнул.

 

А мне как то даже визуально видно, что труба не по уровню в землю торчит, сказал ему, говорит не мешай, мы все знаем, ну ок.

 

В общем в какой то момент у него опять глина мокрая полезла, помощник говорит, воду перекрыть не могут, главный, говорит место галимое, надо валить. Я конечно не гуру, но у соседей все норм, скважины все бурили , ни у кого проблем не было.

 

В общем проколупался он в итоге полтора дня, пробурил 19 метров и стал сворачиваться, сказал, что синюю трубу пихать не будет, потому что может не войти и потом не выйти, а это дорого, да и в целом он уже много времени на меня потратил, короче тут надо бурить с промывкой. Говорит за 45 лет такое впервые, правда потом добавил, впервые в этом районе.

 

Я так немного подОфигевший, я его месяц ждал, теперь у меня в намеченном месте колодец 19 метров, хотя пообещали засыпать, и бурить уже тут нельзя. Пообещал подогнать своего ученика, у того оборудование с промывкой, но он часто бурит больше чем надо и через жопу, но по рекомендации от Дедушки - сделает как положено.

 

Вот теперь и стала задача, скважина то нужна, и что с этим всем делать как то теперь и ученика стремно брать, может кто посоветует или предложит норм вариант. Так как участок не большой и бегать бурить скважины по всему участку - желания нет, может можно в тот же колодец пойти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В січні Ви писали:

... я не зря указал место, думаю, тот кто занимается данным вопросом, знает какой там грунт.

В травні:

Дедуля такой весь классный - 40+ лет бурит скважины, короче все вроде норм.

 

... Он говорит, что я не шарю, а он 40+ лет бурит все тут знает.

 

главный, говорит место галимое, надо валить. Я конечно не гуру, но у соседей все норм, скважины все бурили , ни у кого проблем не было.

 

Говорит за 45 лет такое впервые, правда потом добавил, впервые в этом районе.

 

...бурить уже тут нельзя. Пообещал подогнать своего ученика, у того оборудование с промывкой, но он часто бурит больше чем надо и через жопу, но по рекомендации от Дедушки - сделает как положено.

 

Цікава історія.

"И на старуху бывает проруха, как сказала польская красавица Инга Зайонц через месяц после свадьбы с другом моего детства Колей Остен-Бекеном."

Я так розумію, що дідуля - Терентій, його учень Коля

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В січні Ви писали:

В травні:

 

 

Цікава історія.

"И на старуху бывает проруха, как сказала польская красавица Инга Зайонц через месяц после свадьбы с другом моего детства Колей Остен-Бекеном."

Я так розумію, що дідуля - Терентій, його учень Коля

 

Есть версия, что дело не в месте, ну то такое. Дедушка все же оказался очень обязательным и пока продолжает делать. Если будет интересно распишу чем все закончится.

И как не крути, но пообщавшись с соседями выяснил, что может и долго, но воду он получает действительно очень хорошую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно пробурить скважину, координаты: 50.496543, 30.089447

 

Жду предложения в личку!

 

Возникли вопросы. Есть бурильщики с буровой на базе ГАЗ, промышленная вышка, куча народа и расходы топлива при бурении. Есть маленькие буровые, когда пара человек приезжает на газельке, куб воды, все компактное и экономное. По моему разумению, первые должны бурить намного качественнее и себестоимость намного дороже? Почему цены одинаковы, почему нет сегментирования?

 

"Обустройство фильтра" - я правильно понимаю, что это насверлить в нижней трубе дырки и обернуть нержавеющей сеткой с дистанцией? Никаких "заводских" фильтров не существует? Из каких соображений складывается ценообразование на обустройство фильтра?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток.Подскажите пож.по скважине Таращанский район с.Лукьяновка.Координаты 49.505992 30.567737 (если правильно вычислил там слишком много цифр).Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую бывалых ! Граница Киева и области, правый берег рядом Днепр. Доступ на участок тяжёлой техники исключён. Возможно ли достичь бучакский горизонт(в теории вроде +- 45 - 50 м) или только верховодка ? +- цена ? 50°17'37.7"N 30°38'16.2"E Заранее спасибо. Змінено користувачем kosmozoo
уточнил
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без проблем

 

Спасибо за ответ, когда то читал, что для портативных буровых установок максимум глубины сверления 40 - 45 м. поэтому и спросил. В таком случае можно ли приблизительно узнать в какую цену обойдётся подобная скважина ? Или не нужно ориентироваться здесь на бучак ? Диаметр трубы минимально необходимый по технологии, водозабор небольшой (дача, 1 - 2 человека без полива)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
c. Круглик возле озера, с обсутройством, метров на 70-80, цена и может ли быть там вода с умеренным содержанием железа?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

c. Круглик возле озера, с обсутройством, метров на 70-80, цена и может ли быть там вода с умеренным содержанием железа?

может и бюджет 75-80т

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет)

Интересует скважина в селе Лесовичи (Лісовичі), Вышгородского района Киевской области, возле Литвиновки (Литвинівка) и Николаевки (Миколаївка).

Есть сопутствующие вопросы, по ее обустройству от старта до финиша)

 

1. Какие реальные глубины для Полтавского горизонта? Какие недостатки и плюсы у воды на этом уровне? И какая скорость притока воды по местности?

2. Определили ориентировочный уровень. Если не нашли на нем воду, и на +10м воды тоже нет, то какие траты ложатся на заказчика? Без воды и без денег?) Или идем на 70-160-2500, сразу за отоплением?

3. Как правильно выбрать расположение точки бурения на участке? Какие реальные и рекомендованные расстояния от объектов нужно учесть?

4. МГБУ справится с бурением на вышеупомянутый Полтавский горизонт? В чем качественные отличия МГБУ от больших буровых установок?

5. На какие этапы можно разделить комплекс работ по сооружению скважини? Для понятия какие работы обязательно нужно покупать, какие самостоятельно проделаем, а за какие готовы переплатить.

6. Какая глубина приямка (кессона!?) должна быть, и какой диаметр колец оптимальный? Что выгоднее и проще своими руками, кольца или кладка?

7. Какая глубина траншей для прокладки труб и проводки рекомендуется в этом регионе?

8. Стоит ли вкладывать в траншее 25 трубу, например в 50, для ее защиты. Насколько глубина траншеи уменьшится в таком случае? Или в реальности это не защищает от промерзания? В чем разница синих полиэтиленовых, и черных с синей полосой? Какие параметры должны быть у водопроводной трубы?

9. Какой марки кабель подходит для подключения насоса? Прокладывать в полиэтилене 16-20мм достаточно?

10. В чем отличия скважины с гидроаккумулятором, накопителем и без них, и насколько они обязательны?

11. Какое оборудование и материалы используются и потребуются для окончательной организации скважины?

12. Какие подводные камни могут ожидать в процессе бурения, и во время использования скважины?

 

 

Жду ценовые предложений с детальным описанием входящих работ и материалов, на скважину, и под ключ.

 

Добавлено через 3 минуты

И какие сроки ожидания (очереди) и исполнения?

 

Добавлено через 2 минуты

А также, проекты на скважину и разрешения? Нужны ли они?

 

Добавлено через 12 минут

Какая длина фильтра достаточная и рекомендуемая?

 

Добавлено через 5 минут

И по приямку не спросил. Делать в ровень с землей, или что бы был выше земли на 20-50см? Насколько актуально залитие "приямка", и заползание туда к примеру змей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Определили ориентировочный уровень. Если не нашли на нем воду, и на +10м воды тоже нет, то какие траты ложатся на заказчика? Без воды и без денег?) Или идем на 70-160-2500, сразу за отоплением?

На 2500 скорее за чертями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 2500 скорее за чертями.

 

Вполне серьезный вопрос. Понятно что с исполнителем все обсудится. Но так же интересно, как было у других.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне серьезный вопрос.

 

У Вас все вопросы очень серъёзные. Но Вы допустили одну тактическую ошибку. Надо было всё это вывалить в пятницу вечером, чтобы мастера два выходных дня сочиняли трактат-ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скважина в селе Лесовичи (Лісовичі)

Дипломную работу тут писать не будет никто. Именно в этой теме есть ответы на все Ваши вопросы-ИЩИТЕ. Кратко так: Лесовичи-полтавский ярус, слабонапорный, с проектной глубиной подошвы 40м. Превышение по железу в 5-10 раз. Бюджет под ключ около 50-55тыс. И от хим состава воды "будет болеть голова" и худеть кошелек

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но так же интересно, как было у других.

 

У других было так! :)

Предгорья Фастова. Договорились, что нужна вода, на участок привезен инженер, на осмотр. Осмотр (по выражению лица инженера) показал, что участок проблемный. Но решили попробовать. Инженер - на месте - рассказал, показал и разрисовал, что как будет и как это все случится. Через неделю заехала буровая. Я не разбирался с типом буровой, составом. Приехало два немолодых мужика на двух грузовиках (буровая и цистерна) и за два дня, обстоятельно и монотонно, добурились до гранита (40м). И воду - не нашли! ( Совсем! Абсолютно! Ни капли! ((

Погрустили вынули трубы и фильтр, что уже загнали в скважину, обмыли их и забрали, грустные (бригадир сказал "второй случай в моей жизни"). Съездил к ним в офис, заплатил "за солярку" что-то небольшое - и получил адрес белоцерковской компании, которая "бурит на гранит". Через месяц приехала буровая побольше ;) и вагончик - товарищи жили прямо рядом все три дня, на заброшенном участке. Только электричество от меня провели. Первый день - дошли до гранита. Второй день к буровой и цистерне приехал компрессор и привезли (я его назвал) "мегабур"! :) Т.е. товарищи не просто сверлили гранит - они его бурили! Сделали в нем дырку на 12 см и на почти 40 метров! За день!!! В граните дошли до 75 метров и сказали, что лучше уже не будет. Дальнейшие испытания показали, что 300л/ч - все мои. Но на нашем сушняке это была практически река! :) На третий день загнали в скважину железные трубы (сваривая их по ходу наглухо) - и наглухо загнали их в гранит. Т.е. до гранита скважина вообще не контактировала с грунтом - вода только из гранита. Без глины и песка. Анализ показал на превышение только по железу (в три раза). Но - вокруг то же самое и это все равно меньше, чем в колодцах.

А еще через пару дней приехали рабочие, сделали кессон (пустой, только крышка на трубе), прорыли траншею до дома и подсоединили скважину к имеющейся системе из колодца. Автоматика - тоже в подвале. И гидроаккумулятор на 100л (ввиду бедности скважины). И все. Расплатились и все довольны. :)

 

И теперь полная отсебятина. :)

Вот эти все вопросы надо задавать не в публичной конфе, а в офисе компании (с такими вопросами - только к компаниям с офисами и несколькими "станками" ;) И пригласить спеца на место. Потому что даже в моем случае - в 300м от моей скважины все оказалось с бурением совсем не так как у меня ;)

Находите спецов, которые _согласны_ приступать в нужные вам сроки (это, на самом деле, не так уже и просто - попасть во время) - и идете к ним - разговаривать. И не торговаться "за деньги" - а разговаривать о результате. Потому что вся вот эта "технология" (которую вы так подробно выспрашиваете и незнакомых людей) - вы про нее забудете через пару лет. А, вот, результат - должен радовать через годы ;) Результат вы получите от конкретных людей, которые, как врачи-хирурги, будут с вами от начала и до конца, с "наркозами" ("да ничего страшного"), "реанимациями" (когда КАМАЗ-цистерна застряла в весенней распутице по мосты, и два мужика за четыре часа, с магией и матерью, сами, вынули ее чудом) и струйкой ВАШЕЙ воды - в финале. :)

И не ведитесь на бригаду только с бурилкой и уговорами, что "они такое делали тыщу раз" - не ваш случай. С такими вопросами - только контора с опытом, офисом и, если надо, резервом "станков" на всякое непредвиденное. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бюджет под ключ около 50-55тыс.

Что входит в эту цену. Почему стартовый ориентир выше почти вдвое, чем у соседей делавших в этом и прошлом году? Какие конкурентные преимущества?

Также не понял, что означает ?боль голове и кошельку"? По цене и обслуживанию качественных фильтров?

 

Спасибо за ответы.

Постепенно читаю различные форумы, включая эту ветку, статьи, видео, исследования разных времен.

Когда пойду в офис, или буду набирать компании, не хочу услышать вариант "100 тысяч и других возможностей нет, насос и трубы дополнительно за Вас счёт". "Или 100к или Вы дурак".

Слабонапорный, это какие объемы воды в час?

 

Пробиваю соседей, 40+м под ключ поделали в этом и прошлом году 25к-30к.

 

Также, когда найдут воду на 42м, имеет ли смысл дойти до 50м к примеру, для увеличения столба воды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Интересует бурение артезианской скважины на воду в с. Хоцьки Переяславского района Киевской обл. Интересует синоман. Координаты (49.9008820, 31.6267670). Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...