Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Gitan, Харьков, Дом из газобетона.

Gitan

Рекомендовані повідомлення

Кроме девичьего винограда (его по периметру накрытия надо поперерубать лопатой, иначе без толку), агроволокно само все сорняки придушит. Даже пнёвую поросль. Причём даже желательно в этом случае без коры, чтобы не протыкалось волокно, а приподнималось. Камешки можно и просто по краям волокна, только чтобы не сдувало.

 

Ну не знаю. Предположим я скосил сорняки. Остался ерш из сорняков. Накрыл агроволокном. Ерш никуда не денется. Будет стоять засохший под накрытием. Ни ходить по нему, ни присыпать.

По хорошему надо все копать, вынимать сорняки и накрывать. Имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет стоять засохший под накрытием.

Оно там сопреет за пару недель. Вы не равняйте с ершом на открытом воздухе, где он колом стоять будет. Я так уже не раз сорняки сводил и участки под посадку готовил.

По хорошему надо все копать, вынимать сорняки и накрывать.

Сизифов труд. Честно. Надоело.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме девичьего винограда (его по периметру накрытия надо поперерубать лопатой, иначе без толку), агроволокно само все сорняки придушит. Даже пнёвую поросль. Причём даже желательно в этом случае без коры, чтобы не протыкалось волокно, а приподнималось. Камешки можно и просто по краям волокна, только чтобы не сдувало.

А вы это на практике осуществляли? Потому что я вижу у заказчика как чёрное агроволокно без мульчи сверху скорее способствует росту сорняков, чем препятствует. Уже на 30-40си над землёй его приподняла местами. Только по краям кирпичи прижимают...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осуществлял на практике. Сначала подымает, а затем там и загибается. Главное, чтобы по краям было придавлено плотно, чтоб свет не попадал. Общее время на загибание — около 2-3 месяцев. Отдельные пучки пырея всё равно останутся живы, получая питание через корни из-за зоны накрытия. Но их уже и выкопать просто.

Да, агроволокно у меня Р50, самое плотное, что продаётся.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы это на практике осуществляли? Потому что я вижу у заказчика как чёрное агроволокно без мульчи сверху скорее способствует росту сорняков, чем препятствует. Уже на 30-40си над землёй его приподняла местами. Только по краям кирпичи прижимают...

 

я пользую аналогичный способ. Вон даже на фотке с тюльпанами в моей теме есть пример

attachment.php?attachmentid=690994&d=1588837142

 

Чтобы земля не сохла и ничего не росло укрываю нужные места агроволокном. Потом по мере засаживания откатываю и сажаю. На этой фотке второй год часть лежит. В том году вся область была укрыта. Также при посадке всего (включая фруктовые деревья) тоже сразу накрываю вокруг чтобы не росло ничего не нужного. Да и с нашим климатом без укрытия земля мгновенно пересыхает. А по агроволокну как раз хорошо трубка ложится и не мешает и не забивается и можно потом присыпать со временем чем хочется.

 

Такой себе ленивый способ не давать расти сорнякам в полный рост в местах, до которых еще не дошли руки или в местах где уже все облагородилось.

 

ЗЫ. Да, на участе который я накрыл всего месяца полтора назад под ним начало расти что-то. Но уже немного уменьшается и вылазит только по краям.

 

Ну не знаю. Предположим я скосил сорняки. Остался ерш из сорняков. Накрыл агроволокном. Ерш никуда не денется. Будет стоять засохший под накрытием. Ни ходить по нему, ни присыпать.

Лучше конечно накрывать весной ранней но и так оно пропадет правда чуток подольше прийдется ждать

 

По хорошему надо все копать, вынимать сорняки и накрывать. Имхо.

Это точно лишнее и бесполезное занятие.

 

А кинуть всю разводку слепой трубки на землю, это ходить спотыкаться об нее. И повреждение неминуемо.

Так слепая трубка идет там, где что-то посажено - там ходить не надо, да и не получится местами. А до областей с трубкой вода подается магистральными трубами в земле. У вас же у самого так сделано:

На краю клумбы выходит из земли труба ф32.

Вы же по клумбе потом не ходите и спотыкаетесь об трубку :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же по клумбе потом не ходите и спотыкаетесь об трубку

На клумбах да, а вот между деревьев, где газон из сорняков так не получится. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как быстро агроволокно испортится если замульчировать корой? В эпике самое плотное что нашел р60, более плотное уже геотекстиль. Спросил у продавана этот вопрос он ответил 4 месяца, но что-то мне не верится, что он понимает о чем говорит.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как быстро агроволокно испортится если замульчировать корой? В эпике самое плотное что нашел р60, более плотное уже геотекстиль. Спросил у продавана этот вопрос он ответил 4 месяца, но что-то мне не верится, что он понимает о чем говорит.

У меня без мульчи лежало год, никаких видимых изменений с ним не произошло, потом выкинул так как на том месте посеял газон, под корой лежит три года видимых изменений тоже нет

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как быстро агроволокно испортится если замульчировать корой? В эпике самое плотное что нашел р60, более плотное уже геотекстиль. Спросил у продавана этот вопрос он ответил 4 месяца, но что-то мне не верится, что он понимает о чем говорит.

У меня кое где до сих пор лахмотья от него остались, лет 10 уже:)

Без изменений года 3 пролежал, не накрытый.

И бурьян любой сам выпревает под ним, без манипуляций

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спросил у продавана этот вопрос он ответил 4 месяца, но что-то мне не верится, что он понимает о чем говорит.

На два сезона хватает точно. Ещё у мну есть клаптик, накрытый уже четвёртый сезон подряд, без коры. Я там в прорези сажаю. Не знаю, не кирдыкнётся ли агроволокно, если его снять (УФ-деструкцию никто не отменял), но сорняки душит исправно до сих пор.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как быстро агроволокно испортится если замульчировать корой? В эпике самое плотное что нашел р60, более плотное уже геотекстиль. Спросил у продавана этот вопрос он ответил 4 месяца, но что-то мне не верится, что он понимает о чем говорит.

 

Черное агроволокно лежит 7 год, под корой. Ни каких видимых изменений нет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черное агроволокно лежит 7 год, под корой. Ни каких видимых изменений нет.

 

Купил агроволокно 60 плотности. Буду экспериментировать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использую агроволокно с 2013 года. На цветниках всё замульчировано сосновой корой мелкой фракции.

Не знаю,как по крупной коре, но по мелкой , с удовольствием, расползаются почвопокровные хвойные, лиственные и многолетники.

Проблема сорняков снимается не на 100%, потому что сорняки насеваются сверху и прорастают по верху мульчи, но их мало и их легко дёргать.

На старой клубничной грядке агроволокно лежало открытое солнцу. Через 4 года грядку переделывали, агроволокно ушло в мусор. Снять целым его не удалось, оно рвалось под руками , к тому же, корневая клубничных кустов разрасталась настолько , что вростала в само агроволокно и при обновлении кустов агроволокно рвалось. Теперь для клубники "конверты" разрезаю побольше.

Под мульчёй агроволокно вечное, без мульчи дряхлеет со временем.

Для наглядности. На фото с барбарисом видно мелкие сорняки, проросшие сверху. И зона "конверта" любимое место сорняков.

Фото2- небольшой кусок того, что называют можжевеловым газоном, растёт на агроволокне. Фотографии прошлого года

IMG_6020.thumb.JPG.2ad4667d8d76934b2c43539f60b42482.JPGIMG_20191025_105346986.thumb.jpg.185fe0e935fb1996a79b0bcb33bfb604.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото2- небольшой кусок того, что называют можжевеловым газоном, растёт на агроволокне.

А что за можжевельник образует такой ковер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Juniperus horizontalis Wiltonii.

Ходить по нему, конечно, можно, но не очень удобно. Это же не трава и под ногами чувствуются старые толстые ветки. В саду смотрится красиво.

Пока не начал разрастаться, считала его самой неудачной покупкой. Оценила позже, он красив. в принципе. из тех горизонтальных, что растут у меня, только Блю Чип красив с первого взгляда, остальным нужно время, чтобы раскрыться.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Juniperus horizontalis Wiltonii.

Ходить по нему, конечно, можно, но не очень удобно. Это же не трава и под ногами чувствуются старые толстые ветки. В саду смотрится красиво.

Пока не начал разрастаться, считала его самой неудачной покупкой. Оценила позже, он красив. в принципе. из тех горизонтальных, что растут у меня, только Блю Чип красив с первого взгляда, остальным нужно время, чтобы раскрыться.

 

Красота! За сколько времени он разросся?

Вчера купили и посадили его собрата Mint Julep.

Красавец. А запах какой... :)

469865895_MintJuper.thumb.jpg.ed9489d4a792c971aaf8c5cbcdabe2fb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С учётом того, что я дважды меняла место посадки и он безжалостно пересаживался, то так раззросся за 3 года, пошёл 4-й.

15 штук были посажены полосой около 10метров, по краю цветника, кое-где, в шахматном порядке, в основном, в один ряд.

Спокойно уживается с почвопокровными розами и елями-подушками. Безошибочно находит свободное пространство и быстро заполняет цветник.

Минт Джулеп очень мощный можжевельник и требует много пространства, что в высоту, что в ширину. Так что, оставляйте места ему побольше и пересаживайте куст , который за ним. Он его задушит.

У него, редкий для можжевельников, чистый зеленый цвет. Такой зеленый есть ещё у Спартана.

Минт Джулеп хорош в массиве.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Отсыпка.

Ты уверен, что это именно отсыпка, а не кто-то строймусор под шумок скинул?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты уверен, что это именно отсыпка, а не кто-то строймусор под шумок скинул?

 

Да походу отбраковка отсыпки. Что-то левое привезли, вот и скинули соседу. :)

191411055_2.thumb.jpg.27a62b5ba4f10ee1a78620912cbcea88.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация с лужей на дороге перед участком сподвигла к ее засыпке.

Задумка такая. Засыпаю щебень в качестве дренажа. Присыпаю немного гранотсевом для расклинивания. Уплотняю виброплитой. Потом геотекстиль поперек дороги. И финальный слой гранотсева прим 50-70 мм. Уплотняю виброплитой.

Есть сомнения в толщине финального слоя. Но много сделать не вариант. Вода пойдет во двор к соседу.

1338165975_.thumb.jpg.6870678488aea05cd74c00bf79a9c15e.jpg

76085164_.thumb.jpg.a5be6b1d536b56de37d0cec7dacf7d14.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему біло не пройтись грейдером (любой лопатой в єкскаваторе) и снять слой и только потом засіпать)? Или соседям нравится бассейн перед фасадами, а самому дорого?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему біло не пройтись грейдером (любой лопатой в єкскаваторе) и снять слой и только потом засіпать)? Или соседям нравится бассейн перед фасадами, а самому дорого?

 

Очень уплотненная гравийная дорога. Вода долго не уходит. И со слов соседей на глубине 30 см газовая труба вдоль дороги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если труба 30 см то єто аварийная ситуация. Поєтому либо она ниже либо можно (и нужно) напрягать горгаз. И трубу как правило по центру дороги никогда не кладут.

Глибину прокладки газопроводів слід приймати:

-***для сталевих газопроводів не менше 0,8 м до верху газопроводів або футлярів. Допускається приймати глибину прокладки до 0,6 м в місцях, де виключається рух транспорту;

-***для поліетиленових газопроводів не менше 1 м до верху газопроводів або футлярів. При прокладанні під проїзними частинами доріг та вуличних проїздів (у футлярах або без футлярів) глибину прокладки слід приймати не менше 1,2 м до верху газопроводів або футлярів.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про 30 см чес конечно. Делать шурф и смотреть? :)

Снимать грейдером не вариант. Лучше отсыплю. От начала стройки как минимум уже на 20 см поднят профиль дороги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...