Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

Вітаю,

Готуюсь заливати стяжку у ванній кімнаті з трапіком розташованим у центрі. Основна мета існування трапіка - полегшенння процессу прибирання "по морському", тобто відро води вилівається на палубу і згоняється у трапік. Другорядна мета - полегшення "боротьби за живучесть" в разі аварії водогону.

Є два варіанта разуклонки (червоним показані єндови). Мені наче варіант 2 подобається більше, адже не прийдеться робити діагональні різи під час укладання плітки. Питання:

1) Чи дійсно варіант 2 краще ніж варіант 1?

2) Уклон 1 см на 1 метр буде ок (і з практичної і з естетичної точки зору)?

3) У варанті 1 діагональний різ неминучій, чи якщо взяти відносно невелику плітку (наприклад 15х15) то можна буде зіграти на швах?

Заздалегідь дякую!

1.thumb.png.297ecc6d5125c9eb66f029f4fa384d40.png

2.png.cae34203b0abbe69a59f9326d93ff7d9.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мнения я смотрю разделились ) проверим. Хотя в подозреваю что зависит от конкретной гребенки/производителя

 

А у вас с вот этого момента обвязка в топочной менялась?

Если прикрывать слишком много контуров, есть риск получить проблему с расходом на котле.

 

И наверное все таки лучше вынести обсуждение в отдельную тему, тут обсуждаются более легкие вопросы, которые теряются в потоке дискуссии по вашему.

 

Добавлено через 6 минут

Вітаю,

Готуюсь заливати стяжку у ванній кімнаті з трапіком розташованим у центрі. Основна мета існування трапіка - полегшенння процессу прибирання "по морському", тобто відро води вилівається на палубу і згоняється у трапік. Другорядна мета - полегшення "боротьби за живучесть" в разі аварії водогону.

Є два варіанта разуклонки (червоним показані єндови). Мені наче варіант 2 подобається більше, адже не прийдеться робити діагональні різи під час укладання плітки. Питання:

1) Чи дійсно варіант 2 краще ніж варіант 1?

2) Уклон 1 см на 1 метр буде ок (і з практичної і з естетичної точки зору)?

3) У варанті 1 діагональний різ неминучій, чи якщо взяти відносно невелику плітку (наприклад 15х15) то можна буде зіграти на швах?

Заздалегідь дякую!

 

Чисто с бытовой точки зрения мыть полы по морскому в санузле частного дома врядли выйдет. На полу что-то в любом случае будет стоять, и это что-то будет мешать процессу. И у трапа посреди комнаты эстетики немного.

Если плитка небольшая, то хороший плиточник сможет сделать разуклонку без подрезки. Только при заливке стяжки нужно будет учесть расположение трапа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Perforator21, а чому не зробити трап у кутку?

у мене зараз схожа ситуація, і навіть форма ванної схожа на вашу, тільки одна стіна ще й заокруглена (+ додається ще і тепла підлога) - плануємо робити трап у кутку (під душовою, ванни не буде) і вся плитка під одним кутом (як односкатний дах).. бачили так у готелі - вся вода із всієї кімнати нормально і швидко стікала у маленький круглий трап в самому кутку.

un354named.jpg.1e7754ffd45d3061a2f18a177a2bc91b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Perforator21, а чому не зробити трап у кутку?

Дякую за ідею, але у мене всі кути зайняті сантехприборами та пралкою. Крім того, з декоративної точки зору є досить непомітні варіанти трапіків, на кшалт prom.ua/ua/p1115052026-trap-suhim-zatvorom.html

або можно навпаки зробити у стилі амір, якщо стілістіка дозволяє prom.ua/ua/p1145371797-trap-latunnyj-dlya.html

 

Все ж таки, 1% уклону це ок? Чи занадто?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

И наверное все таки лучше вынести обсуждение в отдельную тему, тут обсуждаются более легкие вопросы, которые теряются в потоке дискуссии по вашему.

 

В моей ветке строительной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут такой вопрос возник: у меня водорозетки под унитаз (на виду) и умывальник (за тумбой) с наружной резьбой (которая выходит за пределы плитки), а приборные краны идут тоже все с наружной (других по сайтам не нашел), как лучше поступить:

1. подключать напрямую без крана (планирую гибкую подводку tucai)

2. подключать через резьбовой переходник (декоративная накладка наверное не закроет стык)

3. подключать через хромированный радиаторный кран (с американкой), например чтобы в унитазе регулировать скорость потока, хз надо это или нет (а декоративная накладка продается отдельно и должна подойти)

4. подключать через обычный шаровый, например умывальник (где соединения не будет видно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут такой вопрос возник: у меня водорозетки под унитаз (на виду) и умывальник (за тумбой) с наружной резьбой (которая выходит за пределы плитки), а приборные краны идут тоже все с наружной (других по сайтам не нашел), как лучше поступить:

1. подключать напрямую без крана (планирую гибкую подводку tucai)

2. подключать через резьбовой переходник (декоративная накладка наверное не закроет стык)

3. подключать через хромированный радиаторный кран (с американкой), например чтобы в унитазе регулировать скорость потока, хз надо это или нет (а декоративная накладка продается отдельно и должна подойти)

4. подключать через обычный шаровый, например умывальник (где соединения не будет видно)

Покупаете это (называется кран MINI)

 

271553_1.jpeg

 

и это

29fa484439c63e55a47df707757aa111.jpg

 

И будет счастье

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, если в термостатический клапан будет идти в обоих ветках холодная вода, холоднее уставки, то что будет? Варианты ответов:

1. "горячая" транзитом, "холодная" полностью закроется

2. все вообще закроется

3. "холодная" транзитом, "горячая" закроется (кажется не очень логичным но вдруг)

4. зависит от конкретного клапан

 

вопрос вроде простой но чето не гуглится а мозг закипает от раздумий шо куда расширяется внутри)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем пирвет.

 

В соседней теме было сообщение несколько месяцев назад об "упавшем" стояке водоснабжения 24-х этажки.

А я хочу спросить о "своем" стояке (у мамы в кирпичной пятиэтажке). При замене стояка со стали на ПП 32 мм (квартирные отводы ПП 20), жековские сантехники не закрепили стояк в шахте. На мой вопрос (я не специалист) был ответ - у Вас трубы от стояка уходят под 180 град. (соседние санузлы через стенку), поэтому стояк будет держаться на отводах. Я возразил, что это как-бы неправильно, но мне ответили. что крепить некуда - в шахте во все стороны кирпич "на руба".

 

И вот вопрос. Обязательно ли в описанном случае крепить стояк в шахте? Пока еще не заложили проемы, могу купить хомут и поставить под тройник - хотя бы у себя на 2-м этаже.

И сколько нужно в теории для 32-й трубы?

Ответ желательно побыстрее. Воду уже пустили.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ желательно побыстрее. Воду уже пустили.

Спасибо!

 

Ищите пособия по проектированию трубопроводов из ППР или техническую документацию на сайтах производителей. Там должны быть описаны требования к крепежу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот вопрос. Обязательно ли в описанном случае крепить стояк в шахте? Пока еще не заложили проемы, могу купить хомут и поставить под тройник - хотя бы у себя на 2-м этаже.

И сколько нужно в теории для 32-й трубы?

Ответ желательно побыстрее. Воду уже пустили.

Спасибо!

Крепить обязательно.

Кроме того по ГВС нужні компенсаторы.

Табличка крепежа в файле

Крепеж труб ППР.pdf

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю там спрашиваю или нет. Так что если не там то пусть перенесут.

 

Собираюсь ставить акриловую ванну прямо на стяжку, для того что бы высота ее была как можно меньше. Но мне сказали что нельзя чтобы наружная(!!!) сторона ванны соприкасалась с чем либо ибо "из за повреждений начнет темнеть внутреннее покрытие"

 

!???

 

Реально есть такие нормы от производителя или это чьи то больные фантазии? У меня предыдущая ванна простояла на силикатных кирпичах с раствором 12 лет, никаких изменений в акриле в местах контакта с кирпичом не замечал. Но кто знает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю там спрашиваю или нет. Так что если не там то пусть перенесут.

 

Собираюсь ставить акриловую ванну прямо на стяжку, для того что бы высота ее была как можно меньше. Но мне сказали что нельзя чтобы наружная(!!!) сторона ванны соприкасалась с чем либо ибо "из за повреждений начнет темнеть внутреннее покрытие"

 

!???

 

Реально есть такие нормы от производителя или это чьи то больные фантазии? У меня предыдущая ванна простояла на силикатных кирпичах с раствором 12 лет, никаких изменений в акриле в местах контакта с кирпичом не замечал. Но кто знает.

 

Или продавец идиот или производитель стрёмный...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или продавец идиот или производитель стрёмный...

 

Сам склоняюсь к первому потому как речь шла то ли про Церзанит то ли про Коло

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
хочу подключить в готовую систему насосную станцию (планирую scala2). есть два отвода с байпасом, на дюймовых кранах джиакомини (ситуация на фото). Чем лучше подключать станцию - какими трубами-шлангами? если шланг, то он на 180 градусов изогнется или надо еще смостырить какие то фитинги к кранам?

Screenshot_11.thumb.png.2b26bdf5a01f9cacc1899dd1b91273d2.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем лучше подключать станцию - какими трубами-шлангами? если шланг, то он на 180 градусов изогнется или надо еще смостырить какие то фитинги к кранам?

 

Чем вам удобнее, тем и подключаете. Если нет паяльника для ППР или горелки с припоями для меди, то самый удобный вариант для DIY монтажа это Унидельта и ПЭ труба. Выглядеть будет конечно не так пафосно как медь, но свою задачу выполнит. И конденсата меньше будет.

 

Какой однако у вас интересный байпас по исполнению. Зачем понадобилось так его выкручивать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем понадобилось так его выкручивать?

Это самое простое. Просто был кусок трубы с тройником и заглушкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это самое простое. Просто был кусок трубы с тройником и заглушкой.

 

не угадали :lol: . слева установлен фильтр ВВ20, поэтому высота от пола задана. затем надо уйти в пол, чтобы перейти под полом на другую стену топочной (так задумано при разводке воды до стяжки). ну и плюс некоторые эксперименты в организации байпаса :-). Плюс получилась жесткая конструкция - кронштейн установлен на стену из газобетона, а на вторую стену нельзя крепится.

 

Добавлено через 40 секунд

Чем вам удобнее, тем и подключаете

а разве это не должно быть что-то гнующееся, чтобы, как минимум, вибрации насоса не передавать на систему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а разве это не должно быть что-то гнующееся, чтобы, как минимум, вибрации насоса не передавать на систему?

 

Гибкие подводки нужны, но я не знаю где вы планируете насос ставить. Если на полу, то двух подводок может не хватить, а они недешевые, если искать эластичные. Дешевле нарастить недостающую длину чем-то попроще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гибкие подводки нужны, но я не знаю где вы планируете насос ставить. Если на полу, то двух подводок может не хватить, а они недешевые, если искать эластичные. Дешевле нарастить недостающую длину чем-то попроще.

 

Планировал на полу. Дорастить то смогу, но не понимаю, насколько гибкие эти подводки. На 180 градусов она вывернется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...насколько гибкие эти подводки. На 180 градусов она вывернется?

 

Не думаю... У него (шланга) одно подключение прямое, а второе с коленом 90 градусов. Последние идут к насосу. От насоса шланги могут идти в принципе в любую сторону. Там американки на Скала2. Но если ты планируешь изогнуть шланг вверху на 180 градусов, то хрен получится. Там достаточно уголок резьбовой вкрутить. По итогу два подключения должны смотреть вниз на пол, либо в бок, если длины шланга хватает.

Ты если что обращайся.:) К концу недели должен освободиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановні добродії, є невідворотна необхідність сховати у стяжку фітінг 16х2 для ПЕ труби Giacomini. Порадьте будь ласка, який виробник забезпечить більш-менш прийнятний ризик цієї авантюри?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Латунный фитинг ТИСИ с белой гильзой.

Теплый пол очень желательно мотать целыми отрезками трубы, без соединений в стяжке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...