Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как бороться с воровством?

henko

Рекомендовані повідомлення

Может отказаться. Есть где-то перечень должностей, которые могут быть матответственными. И если должность не в перечне - можно не соглашаться.

 

Моё видение: официального списка не существует, могут быть какие-то общие нормы; на фирме могут быть прописаны функциональные обязанности, с которыми знакомят при приёме на работу; можно не соглашаться и не стартовать.

 

Ну да. И что? Тема - воровство, а не халатность матответственного лица.

 

Мы же рассматриваем не рядовое воровство человеком с улицы, а сотрудником.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моё видение: официального списка не существует

Это до первого грамотного сотрудника.

Мы же рассматриваем не рядовое воровство человеком с улицы, а сотрудником.

С каких пор уборщик перестал быть сотрудником? Сотрудником с доступом во все помещения, даже с ограниченным доступом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

С каких пор уборщик перестал быть сотрудником? Сотрудником с доступом во все помещения, даже с ограниченным доступом.

 

Для полной мат.ответственности ст.130,134 КЗоТ, все без исключения сотрудники огранич. МО по ст.132. Про договор о МО ст.135. Ко всему этому у меня есть прмеры из судовой практики. Т.ч. для каждого грамотного сотрудника законотворцы наши расстарались.

 

Добавлено через 2 минуты

Сдаюсь. Дальше я читатель.

 

Та да. Смешно, когда люди без практического опыта пытаются что-то доказать. Пойду другие темы читать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Материально ответственный менеджер без доступа к материальным ценностям - это какой-то сюр.

Реально :)

 

Ща посыплются аргументы, что он может выписать три тонны продукции вникуда и ничо ему не пришьешь.

 

Ну чтож, если у вас на конторе можно списать три тонны чего-то мимо кассы без ведома тех, кто этим должен ведать и никто не в курсе процесса - поздравляю, у вас классическое рас***яйство и пробелы в учете.

И договором матответственности эту дыру не заткнешь.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смешно, когда люди без практического опыта пытаются что-то доказать.

У меня на маму пытались матответственность повесить :) . Ничего не получилось - должность не матответственная, так что все в сад. И на меня никому ничего не удалось повесить (правда не сильно и пытались) - ТМЦ получать получаю, а вешаются они на материально ответственное лицо, которому это по должности положено. Конечно немного неудобно - надо найти это лицо, чтобы оно зашло расписалось за полученные ТМЦ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Материально ответственный менеджер без доступа к материальным ценностям - это какой-то сюр.

Реально :)

 

Ща посыплются аргументы, что он может выписать три тонны продукции вникуда и ничо ему не пришьешь.

 

ь.

 

я знаю в Броварах одну менеджершу, которая по такой схеме купила себе 2 квартиры, машины, огрызки телефоны новые, вся в золоте и даже ее муж бросил работу стоматолога и участвовал в грабеже))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну чтож, если у вас на конторе можно списать три тонны чего-то мимо кассы без ведома тех, кто этим должен ведать и никто не в курсе процесса - поздравляю, у вас классическое рас***яйство и пробелы в учете.

И договором матответственности эту дыру не заткнешь.

 

Соглашусь. Если в той конторе не имеют понятия об учете ТМЦ, ОС, МБП, НМА и тем более движении денежных средств, если нет никакого контроля за их движением, то ни один договор и ни какое законодательство не поможет.

 

MaksymS, мы немного о разном говорим )

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие агенства даже нянь на судимость не проверяют, а компании - бухгалтеров, как оказалось, а вы говорите - договора мат.ответственности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

талантливый человек талантлив во всем. Не верю, что можно иметь организаторские навыки и не иметь коммерческих - это все взаимосвязано

 

У меня племянник в 3.5 года, выдал фразу (долго писать о чем была речь) -Каждый должен заниматься своим делом.

И знаете очень часто это выручает, не лезть не свое дело, вот не получается у с меня с торговлей, у брата на ура, еще тот торгаш, но у меня получается с техникой и инженеркой, у брата не то что руки не оттуда, но это не его. А навыки это вообще приобретенное, на конвеерах народ с навыками по несколько норм может выдавать, тут скорее если есть талант, то он есть и ему не научишся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только один ньюанс - моют вместе с руководителем.

 

И сажают руководителей, как в самсунге недавно. А владельцы на яхтах.

 

Это еще одна проблема Украины - склейка руководителя и владельца в одном лице.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это еще одна проблема Украины - склейка руководителя и владельца в одном лице.

 

Эта же проблема и у Цукерберга.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А навыки это вообще приобретенное, на конвеерах народ с навыками по несколько норм может выдавать, тут скорее если есть талант, то он есть и ему не научишся.

 

ага. на конвеерах еще можно не хило так отупеть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта же проблема и у Цукерберга.

 

Ага, а ще у Маска, Гейтса і т.д.Але винувата все одно Україна:).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так там же повно українців. Чи ви не знали?

 

То старт відкладали із за якогось Миколи:shock:?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нанимая наймита - я не нанимаю человека, я нанимаю функцию. В данном случае функцию, которая будет мотаться по Украине за определенные деньги и не доставлять мне головной боли. Думаю, эту функцию на рынке труда возможно купить и за более скромные деньги, чем покупка нового авто

 

Нянять функцию - это абсурд.

Вы или нанимаете работника или покупаете услугу.

В первом случае - вы должны обеспечить работника средствами производства.

Во втором - должны выполнять свою часть договора на оказание услуг.

Если вам больше не хотят предоставлять услуги - какие претензии?

Если же исполнитель нарушил договор - идите в суд.

 

А если пытаться регулировать коммерческие отношения трудовым правом, или наоборот - то получается ни отношений, ни труда, ни права.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так там же повно українців. Чи ви не знали?

 

Но они не у руля. И точно не начальник и владелец в одном лице. А українців всюди повно..))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня подход к воровству чисто математический. Опишу на примере.

Если:

чел1 зарабатывает мне 10, но при этом ***ит у меня 1,

чел 2 зарабатывает мне 9, но ничего не ***ит,

чел3 зарабатывает мне 30, но ***ит 15 (больше чем 1 и 2),

то:

первый со вторым идут нахер.

Блестяще!

 

Мне, почему-то, этот сюжет вспомнился:

 

"Медведь без выгоды живёт, а я - человек. Но только на копейку сворую, а на червонец прибыли принесу."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блестяще!

 

Мне, почему-то, этот сюжет вспомнился:

 

"Медведь без выгоды живёт, а я - человек. Но только на копейку сворую, а на червонец прибыли принесу."

 

В чем тут блеск? если чел 3 со старта 3,14т половину, то где гарантия, что ему не покажется, что это мало и не перейдет к тарификации 60-70%..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вы стабильно приносите убытки то кому нужна ваша честность?

И потом, под словом ворует не надо подразумевать тащит.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если пытаться регулировать коммерческие отношения трудовым правом, или наоборот - то получается ни отношений, ни труда, ни права.
коммерческие и трудовые отношения это одно и то же. Просто наниматель стремится, чтоб его контрагенты не имели других объектов кроме его собственных - то есть стремились к единице (полный рабочий день). Контрагент же хочет, чтоб клиентов было как можно больше - то есть доля 1-го клиента в суммарном объеме стремилась к нулю в %, но не была равна, ес-но.

 

Проблемы начинаются, когда доп.доходы у нанятого работника превышают 20% от основного места дохода. А у бизнеса когда доля одного из заказчиков превышает 20% от общего объема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага. на конвеерах еще можно не хило так отупеть.

Согласен отчасти, но это зависит и от самого человека.

На конвеере держаться изначально люди с невысоким уровнем образования. У меня на практике в техникуме через 2-3 дня от однотипной операции крышу срывало, но мы менялись с однокашниками рабочими местами раз в неделю, с технарских знаю, что никто на конвеер не пошел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен отчасти, но это зависит и от самого человека.

На конвеере держаться изначально люди с невысоким уровнем образования. У меня на практике в техникуме через 2-3 дня от однотипной операции крышу срывало, но мы менялись с однокашниками рабочими местами раз в неделю, с технарских знаю, что никто на конвеер не пошел.

 

ну так разумный человек и понимает, как он тормознется на конвеере...

я служил в военизированной структуре. пришел кандидат, оказался сослуживцем майора коллеги..служили они в каком-то спецподразделении, куда дураков не брали, с сбу что-то связано, секретность и тп..

так вот этот кандидат спустя 10 лет конвеера не смог пройти тесты, которые даже некоторые колхозники утомленные нарзаном проходили ..

такая история

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...