Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Радиационный фон. Киев и киевская область.

Dr.Vic

Рекомендовані повідомлення

Други,

 

Хотим того или нет, но тема радиации будет актуальна для Киева и киевской области в будущем. Чернобыльское наследие, ничего не попишешь.

 

Периодически возникают информация/истерия по поводу повышения уровня радиации по разным причинам.

 

Мы слышим сообщения по новостям, смотрим онлайн ресурсы по поводу уровня радиации. Но всегда есть сомнения относительно правдивости информации.

 

Уверен, что у многих форумчан есть дозиметры.

 

Думаю, будет правильным создать тему, в которой мы сможем указывать место замера, время/дату замера и уровень радиации, а также любую полезную информацию по этой теме.

 

Информация будет полезна и для тех, кто хочет приобрести землю в Киеве и окрестностях.

 

К сожаления, у меня нет дозиметра. Но я нашел онлайн ресурсы, где можно мониторить радиационный фон онлайн. Про достоверность источников ничего сказать не могу.

 

r.na.ua/ru

(ссылка устарела).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Други,

 

Хотим того или нет, но тема радиации будет актуальна для Киева и киевской области в будущем. Чернобыльское наследие, ничего не попишешь.

 

Периодически возникают информация/истерия по поводу повышения уровня радиации по разным причинам.

 

Мы слышим сообщения по новостям, смотрим онлайн ресурсы по поводу уровня радиации. Но всегда есть сомнения относительно правдивости информации.

 

Уверен, что у многих форумчан есть дозиметры.

 

Думаю, будет правильным создать тему, в которой мы сможем указывать место замера, время/дату замера и уровень радиации, а также любую полезную информацию по этой теме.

 

Информация будет полезна и для тех, кто хочет приобрести землю в Киеве и окрестностях.

 

К сожаления, у меня нет дозиметра. Но я нашел онлайн ресурсы, где можно мониторить радиационный фон онлайн. Про достоверность источников ничего сказать не могу.

 

r.na.ua/ru

(ссылка устарела).

 

 

В свете пожара сейчас в Чернобыле,

тема актуальная.

Сказали что радиационный фон в норме.

Хотелось бы верить...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень страшно за детей. Пожалуйста,кто может измеряйте фон и пишите результаты. Хоть какая-то правдивая инфо будет....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с другого киевского форума, девочка работает в гидрометцентре

Коротше, спокійно, фон в нормі, ми на роботі весь час перевіряємо (беремо данні) з наших метеостанцій, та направляємо для ЗСУ та ДСНС (мчс). Це як раз одне з направлень нашої роботи.

А торф'яники там горять кожного року.

ЗІ: Голова болить та у горлі деренчить, дивиться на зміни погодні та тиск куди сунеться.

не нагнетайте панику !!!!

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в Киеве конкретный запах гари чувствуется:sad: Змінено користувачем Zoritsa
правка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в Киеве конкретный запах гари чувствуется:sad:

 

 

Ветер дует в сторону Киева.

Сказали что с дождями пожар остановят

и прийдет в норму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала ветер сегодня надует оттуда, потом дождик накапает. У кого дозиметр, просьба в обед, когда стихнет ветер измерить и вечером после дождя. Спасибо!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто сказал что нужно бояться именно радиации, в связи с пожаром в Чернобыльском лесу?

Ни одна зараза в мире не знает что произошло с лесом впитавшем радиацию в 1986-м и горящим сейчас... и чего ещё кроме радиации нужно бояться.

Позавчера (как раз в самый разгар пожара в Чернобыле) я приехал в Глеваху и к 15.00...17.00 заметил за собой странную картину, которой не наблюдал никогда в жизни: что то заставляло меня терять координацию движения, я не мог попасть в дверь, не задев боковину, шел по дорожке - понимая что иду как будто пьяный, но при этом точно понимая что у меня нет ни температуры, ни давления, ни отравления, я не переработал, мозги работают хорошо и ясно, но координация именно в тот момент - нарушилась. К вечеру всё прошло и больше не повторялось.

Мозги сразу (как будто чей то голос) подсказали - это что то в атмосфере.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что нужно есть,

что бы выводить эту гадость?

Кроме соли йодированной не чего в голову не приходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что нужно есть,

что бы выводить эту гадость?

Желательно употребление красного вина и йодсодержащих препаратов. Влажная уборка почаще, проветривание только ночью, поменьше бывать на улице и мыться после пребывания вне дома

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желательно употребление красного вина и йодсодержащих препаратов. Влажная уборка почаще, проветривание только ночью, поменьше бывать на улице и мыться после пребывания вне дома

И наверно мыть животных. Кошка любит вывалиться в пыли несколько раз за день на улице.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, как то быстро тема затихла. Все поверили, что пожар уже потушили? Все поедут завтра на шашлыки? Прогноз погоды и направление ветра все смотрели?

 

Люди, может есть у кого свежие замеры, сегодняшние?

 

В приложении файл - книга "Популярно о радиации". Для тех, кому не все равно, полезное чтиво.

(Файл пдф весит более 2-х метров и не загружался, поэтому пришлось нарезать его на 5 архивов. Чтобы открыть книгу, нужно сохранить все 5 архивов на свой компьютер в одну папку. Разархивировать один архив. Тогда откроется весь файл radiacya.pdf Не бойтесь, не вирус.)

radiacya.part1.rar

radiacya.part2.rar

radiacya.part3.rar

radiacya.part4.rar

radiacya.part5.rar

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

краснозвездный-соломенская (23:40)

12 мкР/ч, все супер, обычно 13 - 14.

 

ЗЫ: среднее за 10 минут вообще 11 мкР/ч.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понимая что иду как будто пьяный, но при этом точно понимая что у меня нет ни температуры, ни давления, ни отравления, я не переработал, мозги работают хорошо и ясно, но координация именно в тот момент - нарушилась. К вечеру всё прошло и больше не повторялось.

 

Похоже, вам следует внимательнее относиться к изменениям атмосферного давления.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже, вам следует внимательнее относиться к изменениям атмосферного давления.

 

Вы думаете, что за мою жизнь атмосферное давление никогда не изменялось , что ли?:)

Да и меня сама по себе всегда эта фраза веселила... как вы себе представляете практическую реализацию своего совета - относиться к изменению атмосферного давления?

Я уже нашел с добрый десяток человек которые испытали те же симптомы! Самое интересное, что ничего подобного не ощущали те, кто сидел в помещении или практически ничего не делал. Подобное ощутили (тоже впервые в жизни) и другие люди, которые находились именно на улице и были заняты какой то не тяжелой, но работой требующей сосредоточенности.

Здесь вот показания дозиметра приводились...

Но ведь это всего лишь показатель одной из составляющей радиации! А их как минимум три : "Альфа", "Бетта", "Гамма"... (из того что известно, а кто сказал что это всё?...).

Когда грохнул Чернобыль я как раз в институте эту тему изучал. Нам ещё тогда преподаватели рассказывали про всю туфту показаний подобных приборов, говорили что это для успокоения населения делается и сообщается норма радиационного фона, без конкретики. Приводился простой пример: эта же норма фона в районах гранитных залежей всегда в 1,5...2 раза больше (например Винницкая и часть Житомирской и Киевской областей) в районе гранитных карьеров.

Те же преподаватели нам говорили о том, что точно ни кто не может сказать что и как влияет на человека, каков механизм этого влияния, т.к. у жителей Земли опыта, кроме как после ядерной бомбардировки в Японии - просто не было! Но у нас - совсем другой случай, не было воздушного взрыва.

Многие из тех кто учил нас тогда - лучшие и умные люди, Специалисты с большой буквы - там же и погибли, изучая как раз то, о чём мы сейчас с вами здесь спорим. Неучи и карьеристы - в кабинетах выжили, и теперь вещают нам о том, что "в Багдаде всё спокойно...". У меня простой вопрос - Вы и дальше будете им верить?...

Большинство из тех кто работает в гидрометцентре понятия не имеет какое именно излучение измеряет их прибор!

Вам это ничего не напоминает?... Мне напоминает это фильм "Новые Амазонки"... там тоже излучения боялись... сами не понимая какого, главное что бы цифра была не больше нормы!:) Вот и нам "лапшают" то же самое...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы думаете, что за мою жизнь атмосферное давление никогда не изменялось , что ли?

 

Изменялось, конечно. Просто раньше эти изменения не сказывались на вашем самочувствии. Это нормально :)

 

Вам это ничего не напоминает?... Мне напоминает это фильм "Новые Амазонки"... там тоже излучения боялись... сами не понимая какого, главное что бы цифра была не больше нормы! Вот и нам "лапшают" то же самое...

 

Ну так вы ничем не отличаетесь. Тоже ровным счетом ничего не понимаете, но пытаетесь нагнать панику, основываясь на собственном самочувствии.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы думаете, что за мою жизнь атмосферное давление никогда не изменялось , что ли?:)

Да и меня сама по себе всегда эта фраза веселила... как вы себе представляете практическую реализацию своего совета - относиться к изменению атмосферного давления?

Я уже нашел с добрый десяток человек которые испытали те же симптомы! Самое интересное, что ничего подобного не ощущали те, кто сидел в помещении или практически ничего не делал. Подобное ощутили (тоже впервые в жизни) и другие люди, которые находились именно на улице и были заняты какой то не тяжелой, но работой требующей сосредоточенности.

Здесь вот показания дозиметра приводились...

Но ведь это всего лишь показатель одной из составляющей радиации! А их как минимум три : "Альфа", "Бетта", "Гамма"... (из того что известно, а кто сказал что это всё?...).

Когда грохнул Чернобыль я как раз в институте эту тему изучал. Нам ещё тогда преподаватели рассказывали про всю туфту показаний подобных приборов, говорили что это для успокоения населения делается и сообщается норма радиационного фона, без конкретики. Приводился простой пример: эта же норма фона в районах гранитных залежей всегда в 1,5...2 раза больше (например Винницкая и часть Житомирской и Киевской областей) в районе гранитных карьеров.

Те же преподаватели нам говорили о том, что точно ни кто не может сказать что и как влияет на человека, каков механизм этого влияния, т.к. у жителей Земли опыта, кроме как после ядерной бомбардировки в Японии - просто не было! Но у нас - совсем другой случай, не было воздушного взрыва.

Многие из тех кто учил нас тогда - лучшие и умные люди, Специалисты с большой буквы - там же и погибли, изучая как раз то, о чём мы сейчас с вами здесь спорим. Неучи и карьеристы - в кабинетах выжили, и теперь вещают нам о том, что "в Багдаде всё спокойно...". У меня простой вопрос - Вы и дальше будете им верить?...

Большинство из тех кто работает в гидрометцентре понятия не имеет какое именно излучение измеряет их прибор!

Вам это ничего не напоминает?... Мне напоминает это фильм "Новые Амазонки"... там тоже излучения боялись... сами не понимая какого, главное что бы цифра была не больше нормы!:) Вот и нам "лапшают" то же самое...

 

А что делать???

Только одно,

менять кардинально место жительства.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друг работает в Чернобыле, говорит что в самом 12, а на первом кп-9

 

Добавлено через 48 секунд

Но зато количество журналистов ща последнее время увеличилось

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друг работает в Чернобыле, говорит что в самом 12, а на первом кп-9

 

Добавлено через 48 секунд

Но зато количество журналистов ща последнее время увеличилось

 

Уточните, пожалуйста, 12 и 9 чего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточните, пожалуйста, 12 и 9 чего?

предполагаю, 0,12 и 0,09 мЗв/ч. как и у нас в офисе, на печерске.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. в самом Чернобыле меньше фон, чем в Киеве? На Печерске до 0.15 считается нормальный. В КС районе я перемерял на днях 0.09-0.11, как и раньше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...