Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Sirio entry (частотник для насоса)-трохи негативу.

sah79

Рекомендовані повідомлення

pompina_italtecnica-sirio-entry-230_001.jpg

 

Купив,змонтував,налаштував-працює чудово.Крім одного -споживання в "дежурному режимі"-близько 22 кВт в місяць.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

pompina_italtecnica-sirio-entry-230_001.jpg

 

Купив,змонтував,налаштував-працює чудово.Крім одного -споживання в "дежурному режимі"-близько 22 кВт в місяць.

 

Тобто насос не вмикався, а прилад був увімкнений?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто насос не вмикався, а прилад був увімкнений?

 

Ні,насос працював в штатному режимі.Просто проживши в новому будинку місяць вирішив оптимізувати електроспоживання.І нехитрими вимірами(тестер) вичислив що споживання струму в "дежурному" режимі (в той час коли крани закриті,вода не тече,насос не працює) становить 0.135 Ампера.За годину біля 30ват:shock:,за сутки 720 ват,за місяць біля 22кВт.

Тобто якщо я за місяць візьму (нехай з запасом) 20 м3 води то без частотника насос взяв би ну десь близько 20 кВт(водолей 80).А з цим суперприладом плюс ще 22 квт.

Отака "економія".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но у Вас с этим частотником насос работает в половину мощности( примерно), следовательно и расход электроэнергии насосом меньше. Вся суть в экономии воды из скважины, наполнение сэптика и т. п. Стоимость девайса 6500 грн. его окупаемость?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но у Вас с этим частотником насос работает в половину мощности( примерно), следовательно и расход электроэнергии насосом меньше.

 

Наче так -але:насос працює постійно(поки відкритий кран),а при звичайній схемі насос працює поки не наповнить гідроакумулятор-ІМХО розхід електроенергії приблизно однаковий.

Плюс в приладі є але він один-правильний плавний пуск(зменшена пікова нагрузка на мережу і збереження ресурсу насоса),хоча за таку ціну приладу мабуть можна купити зо два насоси.

До речі для частотника все таки треба невеличкий гідроакумулятор(3-5 л)-що також гроші і періодичне обслуговування.

ЗІ.Можна довго шукати плюси і мінуси даного девайсу.Але тема про те що недешевий,виготовлений грамотними буржуями,призначений для тотальної економії прилад має косяк -не економить:).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономия подобными приборами возможна только если есть большие неравномерные расходы воды.

 

В таких случаях как ваш он обычно приобретается исключительно для комфортного использования водой - а именно постоянное давление практически без перепадов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономия подобными приборами возможна только если есть большие неравномерные расходы воды.

.

 

Ну "большие расходы воды" важко уявити -до цього приладу можна підключати макс насос на 1.5 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
І нехитрими вимірами(тестер) вичислив що споживання струму в "дежурному" режимі (в той час коли крани закриті,вода не тече,насос не працює) становить 0.135 Ампера.За годину біля 30ват:shock:,...

Отака "економія".

Згадаю тему майже через рік. Питання: він нібито пластиковий і невеликий. Постійне споживання 30Вт - та він же дуже гарачий повинен бути. Як він на дотик - таки гарячий?

Хочу собі придбати от і зважую всі за і проти і вивчаю досвід інших.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ні,насос працював в штатному режимі.Просто проживши в новому будинку місяць вирішив оптимізувати електроспоживання.І нехитрими вимірами(тестер) вичислив що споживання струму в "дежурному" режимі (в той час коли крани закриті,вода не тече,насос не працює) становить 0.135 Ампера.За годину біля 30ват:shock:,за сутки 720 ват,за місяць біля 22кВт.

Тобто якщо я за місяць візьму (нехай з запасом) 20 м3 води то без частотника насос взяв би ну десь близько 20 кВт(водолей 80).А з цим суперприладом плюс ще 22 квт.

Отака "економія".

 

Считать через ток крайне не верно. Есть в формуле измерения мощности в переменной сети еще и косинус Ф. Там в той коробке может быть импульсный источник питания , он жрет ток с косФ 0.2, к примеру, то есть по формуле у вас будет как Вы посчитали, а вот актива от того гораздо меньше.

А платите вы за актив. Реактив у нас не оплачивается.

Так что меряйте ваттметрами. Так вернее, и теми что умеют менять отдельно в Вт и ВА.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Згадаю тему майже через рік. Питання: він нібито пластиковий і невеликий. Постійне споживання 30Вт - та він же дуже гарачий повинен бути. Як він на дотик - таки гарячий?

Хочу собі придбати от і зважую всі за і проти і вивчаю досвід інших.

 

Ну тепленький трохи.Розмір десь під трилітрову банку.

В мене працює нормально,без глюків.

Холостий хід такий і є,перевірено більш точними приборами :(.

Із своїм насосом так і не добився стабільного тиску ,перепад всеодно є , і він майже такий як з мінімально накрученою звичайною автоматикою.

Є ще один плюс : робочий тиск у мене біля 1 атм.а для промивки фільтрів цього мало , так от цей прилад дозволяє мати два режима по тиску ,наприклад 1атм робочий і 3 атм при промивці фільтрів.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Із своїм насосом так і не добився стабільного тиску ,перепад всеодно є , і він майже такий як з мінімально накрученою звичайною автоматикою.

Є ще один плюс : робочий тиск у мене біля 1 атм.а для промивки фільтрів цього мало , так от цей прилад дозволяє мати два режима по тиску ,наприклад 1атм робочий і 3 атм при промивці фільтрів.

Якщо можна ще запитаю. Насос поверхневий чи глибинний? на який макс. статичний тиск?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Якщо можна ще запитаю. Насос поверхневий чи глибинний? на який макс. статичний тиск?

 

Насос глибинний Водолій 80.

Другу частину питання не зрозумів:(.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос глибинний Водолій 80.

Другу частину питання не зрозумів:(.

Дуже дякую. Статичний тиск (тиск при відсутнстості розходу) це те що називають напором. Марка насоса навіть краще -я вже його дізнався (якщо повно назва його Водолей БПЦЭ 0,5-80 У):flag1:

Якщо б ви поділилися ще такими цифрами (хоч приблизними) як висоти встановлення насоса, частотника та найвищого водоразбору і довжини труб між ними, то з мене :drinks:. Я так розумію на частотнику тиск у вас встановлено 1атм. Нестабільний тиск при 1атм, чи при більших тисках?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скважина 65м.

Насос підвішено на 55 м.Є герметичний оголовок.

Від скважини до прибора 12м.Це все 32 трубою.

Після прибора гідроакум на 4 літра.Потім ВВ20 , потім

дві колони фільтрів -все також 32 трубою і стоїть в підвалі.

Потім розділяється на дві 25 одна ХВ по дому а інша до бойлера .Ну і по будинку 25 з 20 відводами .

По тиску трішки не так-прибор намагається тримати 1.3 атм. бо в динаміці після фільтрів виходить десь 1атм.

В мене одноповерховий будинок-тобто розводка не вище першого поверху.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Здравствуйте. Кто то знает куда можно сдать этот частотный преобразователь на ремонт. Перестал работать даже дисплей не работает. Может уже кто то сдавал на ремонт.

Мне очень нужно без него очень плохо работает водоснабжения в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Кто то знает куда можно сдать этот частотный преобразователь на ремонт. Перестал работать даже дисплей не работает. Может уже кто то сдавал на ремонт.

Мне очень нужно без него очень плохо работает водоснабжения в доме.

 

Мы работаем с официальным представителем Итал техники, отличный сервисный отдел они выполнят ремонт либо замену запчастей www.pedrollo.com.ua/contacts/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Купив,змонтував,налаштував-працює чудово.Крім одного -споживання в "дежурному режимі"-близько 22 кВт в місяць.

Поставил на днях sirio entry 230 2.0, отличная вещь, куча скрытых настроек.

В режиме ожидания кушает 6 Вт по прибору.

 

Добавлено через 5 минут

Экономия подобными приборами возможна только если есть большие неравномерные расходы воды.

 

В таких случаях как ваш он обычно приобретается исключительно для комфортного использования водой - а именно постоянное давление практически без перепадов.

У меня с одного насоса(пять кубов в час) разводка в дом и полив.

Полив разбит на 6 зон, две из которых не требуют полной мощности насоса, ну и потребление в доме тоже.На пальцах прикинул, если лет за десять прибор протянет-то должен окупиться на экономии электричества.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Не нашел отдельную тему про частотные преобразователи, попробую тут спросить.

Есть скважинный насос pedrollo 4SR2m/20-P. ТТХ с сайта производителя:

ФАЗА - Однофазный

МОЩНОСТЬ, kW - 1.1

МОЩНОСТЬ, HP - 1.5

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ, Q (l/min) - 10 ÷ 60

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ, H (m) - 130 ÷ 39

 

На текущий момент имеется 2 гидроаккумулятора - на 200 и на 25л. Первый обеспечивает подачу воды в дом, второй был приспособлен под полив и прочие нужды типа мойки машины итд. С подачей воды в дом вроде все более менее удовлетворяет, а вот с поливом беда. Насос включается очень часто (настройки реле давления: вкл - 1атм, выкл - 4атм). Если поставить 3-4 поливалки, то еще более менее промежуток, а вот например с одной промежуток между включениями может составлять минуту. С учетом разрешенных производителем насоса 20 включений в час я так понимаю в моей ситуации насосу может прийти быстрый кирдык.

В свете вышеописанного есть насущная потребность в покупке частотного преобразователя. Начал искать варианты и пока для однофазных насосов нашел только упомянутый в теме SIRIO ENTRY. Может имеются еще варианты частотников? Ну и был бы признателен за полезные комментарии/советы в целом по ситуации :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.А есть возможность поменять местами расширительные баки?

25 литров для этого насоса на десяток секунд работы при небольшом расходе.

Частотным регулятором эта проблема решится, нужно будет только подстроить под Вашу систему PID.При выборе частотника еще из однофазников рассматривал

USRobotech, но подвернулся недорогой Sirio.

Еще один момент, зачем брали насос с таким высоким статическим давлением, у Вас что за скважина?

Из Pedrollo выбирал бы что-то по этим параметрам

hotline.ua/dacha_sad/nasosy-vodosnabzheniya/10357-10362-10363-10367-10368-10369-10374-308863-580528-580529-580530/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.А есть возможность поменять местами расширительные баки?

25 литров для этого насоса на десяток секунд работы при небольшом расходе.

Частотным регулятором эта проблема решится, нужно будет только подстроить под Вашу систему PID.

Баки поменять местами можно, только я не понимаю смысла. Бак на 200л покупался как раз таки на замену меньшему, чтобы не было частых включений насоса при подаче воды в дом.

 

Еще один момент, зачем брали насос с таким высоким статическим давлением, у Вас что за скважина?

Дело в том, что насос выбирал не я. Вроде выбиралось из расчета, что снабжение будет идти на 2 дома (на текущий момент во второй дом снабжение водой не идет). По скважине тоже точно не скажу ) По документам глубина вроде 65м, но по факту больше. Бурилось 7 лет назад и восстановить события сложно )

 

По частотнику вопрос - вы его сами настраивали? Я почитал мануал и както возникли сомнения смогу ли я его настроить корректно, не спалив при этом насос или сам частотник

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Баки поменять местами можно, только я не понимаю смысла. Бак на 200л покупался как раз таки на замену меньшему, чтобы не было частых включений насоса при подаче воды в дом.

 

По частотнику вопрос - вы его сами настраивали? Я почитал мануал и както возникли сомнения смогу ли я его настроить корректно, не спалив при этом насос или сам частотник

Баки поменять, если поливом пользуетесь чаще, чем водой в доме).

Трижды прочитал мануал и потратил пол часа на настройку, ничего сложного нет.

Был только вопрос, как попасть в сервис-меню, в нём масса скрытых настроек, но интернет помог:).

Чтобы дважды не вставать :)

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4017823&postcount=7

Змінено користувачем Kubik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Баки поменять, если поливом пользуетесь чаще, чем водой в доме).

Трижды прочитал мануал и потратил пол часа на настройку, ничего сложного нет.

Был только вопрос, как попасть в сервис-меню, в нём масса скрытых настроек, но интернет помог:).

Если я понимаю принцип работы частотника, то ему по большому счету вообще не нужен гидроаккумулятор (ну или маленький). Но оставить текущие наверное можно, только отключить реле давления.

Но, читая мануал, у меня сложилось впечатление, что даже с частотником возможна ситуация частого включения насоса. В общем, как приобрету и буду устанавливать, то напишу еще сюда, чувствую будут вопросы )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, читая мануал, у меня сложилось впечатление, что даже с частотником возможна ситуация частого включения насоса. В общем, как приобрету и буду устанавливать, то напишу еще сюда, чувствую будут вопросы )

Что касается именно Sirio, то это лечится в нем настройкой PID в сервис-меню.

Там два параметра:

Ki-интегральная константа;

Kp-пропорциональная константа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Что касается именно Sirio, то это лечится в нем настройкой PID в сервис-меню.

Там два параметра:

Ki-интегральная константа;

Kp-пропорциональная константа.

Когда меняешь ki, то kp надо изменять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда меняешь ki, то kp надо изменять?

Только опытным путем.В моей симтеме оптимально по единичке обе.

Я добился минимального количества включений насоса и все работает плавненько без рывков и гидроударов.

На стандартных настройках при маленьком отборе насос быстро набирал давление и отключался и так каждые десять секунд.

"Интегральная составляющая содержит в себе накопленную ошибку регулирования, которая является дополнительным источником выходной мощности и позволяет добиться максимальной скорости достижения уставки при отсутствии перерегулирования.

Чем больше коэффициент пропорциональности между входным и выходным сигналом (коэффициент усиления), тем меньше статическая ошибка, однако при слишком большом коэффициенте усиления при наличии задержек (запаздывания) в системе могут начаться автоколебания, а при дальнейшем увеличении коэффициента система может потерять устойчивость."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...