Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор системы вентиляции для одноэтажника

Сергей НСТ

Рекомендовані повідомлення

Есть ли у кого опыт эксплуатации Endura® Delta - ПВВУ з рекуперацією тепла от Вильпе? Стоит ли система своих денег? Во что обходится обслуживание? Есть ли аналоги менее именитых брендов с таким набором плюшек?

Правильно ли я понимаю, что в одних помещениях размещаются приточные воздуховоды, а в других вытяжные? Или в каждом помещении те и другие?

Спасибо заранее! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, ну там же дурные деньги.... Кажется, там только аппарат от 5000 евро. Чем это отличается от любой другой системы рекуперации? тем, что там автоматические датчики, определяющие по своим алгоритмам необходимые нормы расхода?

 

Обычно в чистые комнаты приток, с грязных зон забор. Но можно и дублировать в одном помещении, но соответственно, в 2 раза больше воздуховодов, их еще как то надо разместить и развести друг от друга без пересечений. Если переходить на гибкие воздуховоды, то та же вильпе советует правильный пластик от 10 евро/м.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, ну там же дурные деньги....

Вот про аналоги и спрашиваю :D Цена конечно жесть...

...тем, что там автоматические датчики, определяющие по своим алгоритмам необходимые нормы расхода?

 

Совершенно верно - датчики влажности и СО2. Ну если делать, то не так что бы постоянно бегать что-то подстраивать, пусть само работает :)

А то получается как с ТТ котлами - съехал за город пожить для души, и ..... работаешь кочегаром :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не видел. Себе буду ставить обычный вентс. там без регулировки (только скорости с пульта), цена порядка 2 куе (это на 600 м3).

На форуме есть примеры, как на более простых системах и датчиках с самописными регуляторами делали гибкие системы, но это надо такое любить и знать. Ник, кажется, fim.

 

Насчет кондиционера. Я тоже себя тешу такой надеждой, но я когда вник, не очень уверен. суть в чем - чтобы не просто охладить воздух, а охладить помещение воздухом, нужен очень большой поток воздуха, скажем, в несколько раз превышающий обычный поток по вентиляции. Я сейчас не ставлю себе кондиционеры, надеясь, что обычной рекуперации в совокупности с достаточным утеплением - хватит на лето. Нет - поставлю в зале один кондиционер, за счет перетока через рекуператор он будет (косвенно) охлаждать и другие помещения. Плюс есть возможность поставить канальный кондиционер после рекуператора, но понимая, что его возможности тоже ограничены.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, ну там же дурные деньги.... Кажется, там только аппарат от 5000 евро. Чем это отличается от любой другой системы рекуперации? тем, что там автоматические датчики, определяющие по своим алгоритмам необходимые нормы расхода?

Стоит она в полтора раза меньше. В эту стоимость входят датчики влажности, СО2 и запаха (VOC). Плюс фильтр тонкой очистки F7 и пред.нагрев.

Большинство ПВВУ с рекуперацией предусматривает подачу и удаление воздуха только в жилые помещения (спальни, гостиная). Тех. помещения (кухня, ванная, санузел) вентилируются естественным путем или с помощью канальных вентиляторов. Endura Delta работает по классической схеме -приток в жилые, удаление из тех. помещений.

Предлагаю рассмотреть вариант адаптивной вентиляции Healthbox, с теми же датчиками. Она самостоятельно определяет в каком из помещений требуется увеличить или уменьшить вентиляцию, исходя из реальных показателей качества воздуха, содержания в нем CO2, влажности, запахов (VOC), времени суток и количества жителей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот у меня вопросы есть:

1. Если в спальню только приток, то как система определит в спальне уровень СО2, запахи?

2. Если Healthbox, то как быть с рекуперацией? И опять же, нужно в каждое "чистое" помещение тянуть и приток и вытяжку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот у меня вопросы есть:

 

 

будь вопросы, не завязанные на конкретной системе, то подсказали бы, наверное :)

а так нужно ее изучать.

вряд ли тут ее продаван имеется)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня следующая логика.

Вентиляция - есть средство комфорта - дышать свежим воздухом. Всякие системы регуляции (по со2, влажности и т.п.) - есть средство уменьшения объема прокачиваемого воздуха для экономии средств. Поскольку система с датчиками (заводская) как минимум на 50 тыс. грн дороже, то окупаемость этой затей выходит за рамки приличия, и как по мне, не нужна.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всякие системы регуляции (по со2, влажности и т.п.) - есть средство уменьшения объема прокачиваемого воздуха для экономии средств. Поскольку система с датчиками (заводская) как минимум на 50 тыс. грн дороже, то окупаемость этой затей выходит за рамки приличия, и как по мне, не нужна.

 

 

окупаемость - это вообще страшное слово для вентиляции :)

я исхожу из того, что если есть деньги сейчас, то можно постараться сделать так, чтобы платить потом их меньше. Окупить дорогую машину вместо недорогой, если это не машина для бизнеса, вряд ли кто-то пытается :)

 

 

по сути, нужны:

 

 

1. ЕС-вентилятор

2. Контроллер, поддерживающий давление в воздуховоде

3. Контроллер, подающий сигнал на привод заслонки в комнате

4. Привод с заслонкой, реагирующий на сигнал комнатного контроллера

 

 

По первому пункту: неизвестно, что конкретно хочет ТС.

По второму: www.regincontrols.com/en-GB/article1/differential-pressure-transmitter-with-b/dmd-c/1553/10349/10764/#breadcrumbs . У меня даже такой есть, испытания еще не проводил.

По третьему: www.systemair.com/Global/Products/fans--accessories/electrical-accessories-ventilation/sensors-and-transmitters/co2/Systemair-E-D-CO2-sensor/ или www.regincontrols.com/en-GB/article1/room-controller-temperature-and-co2/alc230a/3159/32797/20647/#breadcrumbs

По четвертому: что-то из LM24A-SR, TF24-SR, TMC24A-SR, не разбирался, в чем там отличия. Проблема в том, что расход воздуха не напрямую зависит от угла поворота заслонки, Фим на эту тему проводил исследования) Поэтому такой гибкости в работе с углом заслонки в нашем случае - контроллер 0-10 В и привод - не будет. Но вряд ли это особо критично. Лучше взять ирисовый клапан, он круче в плане работы с воздушным потоком, или даже купить набор www.systemair-ukraine.com/spi-f.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотя Вентс пишет, что есть модуль оптимизации, с котором эффективность выше

 

 

2.png

 

 

1.png

 

и предлагает устройство КПР

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расход воздуха не напрямую зависит от угла поворота заслонки

угу, есть такая (давно известная) формализация зависимости, я ее использую для теоретического расчета к-ва человек находящихся в комнате/зоне и цель этого расчета не связана с управлением вентиляцией

у меня же зональные объемы (угол поворота заслонки зоны) и общий объем регулируются простым алгоритмом - пид

т.е. все просто до безобразия) и это отлично работает

 

 

attachment.php?attachmentid=655684&d=1554966373

уставка 900ррм

 

 

если в управлении зонами тп пид не работает, т.к. там оочень инертная система и "шумы" (солнечная инсоляция, тепловыделения от людей, техники, перетоки из соседних зон, етс) более "быстрые", то в зональном управлении вентиляцией по со2 пид - оптимальный простой вариант решения

 

что касается вентиляции частного дома, то... хз

я часто бываю в домах друзей, знакомых, иногда беру с собой датчик со2

и

если дом большой, а проживающих мало, которые постоянно на работе, етс, то необходимость вентиляции... такое, т.е. если есть деньги - да можно поставить

 

еще имхо

в каждую зону лучше подводить и приток и вытяжку

одни и те же каналы использовать для вентиляции, охлаждения (кондиционирование, например), отопления - не есть хорошее решение, т.к. усложняется задача управления и как следствие падает качество

1141.thumb.png.b0eb559a16869357e221f16e1cfea1d8.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот у меня вопросы есть:

1. Если в спальню только приток, то как система определит в спальне уровень СО2, запахи?

ПВВУ Endura Delta оснащена динамическими датчиками RH, CO2, VOC которые непрерывно анализируют удаляемый воздух со всего дома. При изменениях по RH, CO2, VOC в воздушном потоке, она временно увеличивает вентиляцию до тех пор, пока качество воздуха не придет в норму. В спальне, в ночное время, концентрируется большое количество СО2 и для эффективности вентиляции можно установить и подключить дополнительный датчик СО2, что позволит системе еще быстрее реагировать на изменения качества воздуха.

2. Если Healthbox, то как быть с рекуперацией? И опять же, нужно в каждое "чистое" помещение тянуть и приток и вытяжку?

Вентиляция с системой Healthbox предусматривает естественный приток воздуха в жилые помещения, через оконные или стеновые приточные клапаны. От установки Healthbox тянут рукова только для удаления воздуха из тех. помещений. Так же, можно извлекать воздух из спальни.

8.png.3be26a56e7d6aa9f57dab6762189d535.png

endur.png.5406a44ae698c71fddde2ae7f73cb342.png

12.thumb.jpg.7082979b3ec01cf106bfc69ad71773bd.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

динамическими датчиками

которые непрерывно анализируют

В спальне, в ночное время, концентрируется большое количество СО2

 

 

 

чуть не стошнило от продаванского слога :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...оснащена динамическими датчиками RH, CO2, VOC которые непрерывно анализируют удаляемый воздух со всего дома. При изменениях по RH, CO2, VOC в воздушном потоке, она временно увеличивает вентиляцию до тех пор, пока качество воздуха не придет в норму.

 

Т.е. в доме с двумя спальнями, двумя санузлами, котельной, гостинной и кухней, при принятии душа в одном санузле, во всем доме начинается ураган? :shock:

 

В спальне, в ночное время, концентрируется большое количество СО2 и для эффективности вентиляции можно установить и подключить дополнительный датчик СО2, что позволит системе еще быстрее реагировать на изменения качества воздуха.

Куда этот дополнительный датчик нужно установить? В приточный воздуховод спальни?

 

Добавлено через 26 минут

в каждую зону лучше подводить и приток и вытяжку

одни и те же каналы использовать для вентиляции, охлаждения (кондиционирование, например), отопления - не есть хорошее решение, т.к. усложняется задача управления и как следствие падает качество

 

Т.е. рекуператор с фильтрами и приточным и вытяжным вентиляторами + коллектор с воздуховодами приток/вытяжка на каждую зону + датчики на каждый вытяжной канал, правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. в доме с двумя спальнями, двумя санузлами, котельной, гостинной и кухней, при принятии душа в одном санузле, во всем доме начинается ураган?

Нет.

Куда этот дополнительный датчик нужно установить? В приточный воздуховод спальни?

Внешний датчик СО2 устанавливается в спальне и подключается к установке.

attachment.php?attachmentid=655720&stc=1&d=1554993908

 

чуть не стошнило от продаванского слога

Данный форум сделан не только для "спецов", но и для людей без опыта в строительстве и инженерии. Вам тошнит, а кому-то, возможно, будет интересно.

1.jpg.82ad3d0ec293a5cabc8f8de8e45ffead.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Данный форум сделан не только для "спецов", но и для людей без опыта в строительстве и инженерии. Вам тошнит, а кому-то, возможно, будет интересно.

 

 

а статический датчик влажности бывает?

 

 

а чего концентрируется большое количество СО2 в спальне, потому что там нет отдельного датчика, да?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чего концентрируется большое количество СО2 в спальне, потому что там нет отдельного датчика, да?

Я думаю, что человеку ведущему свой блог про вентиляцию, задавать подобные вопросы как-то глупо.:o

Ну а если забыли, перечитайте свои публикации.:smile:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оснащена динамическими датчиками RH, CO2, VOC которые непрерывно анализируют удаляемый воздух со всего дома.

Внешний датчик СО2 устанавливается в спальне и подключается к установке.

Вы уж как-то определитесь, то-ли крестик, то-ли-шорты, а то якось не сходицца.

А ежли спальни 2 или 3 с разными СО2, система уйдет в ступор? :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что человеку ведущему свой блог про вентиляцию, задавать подобные вопросы как-то глупо.:o

Ну а если забыли, перечитайте свои публикации.:smile:

 

спасибо за ссылку на мою статью)

не буду ерничать: динамический датчик звучит солиднее просто датчика, но, по-моему, это маркетологи такое словосочетание придумали.

аналогично концентрации СО2 в спальне: если вентсистема работает, то это ее прямая задача - подать свежий воздух людям, в спальне они или нет. А если там растет концентрация, значит система не то место вентилирует, при цене 5 штук евро, если я правильно понял. То есть несерьезно вообще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ссылку на мою статью)

,не буду ерничать: динамический датчик звучит солиднее просто датчика, но, по-моему, это маркетологи такое словосочетание придумали.

аналогично концентрации СО2 в спальне: если вентсистема работает, то это ее прямая задача - подать свежий воздух людям, в спальне они или нет. А если там растет концентрация, значит система не то место вентилирует, при цене 5 штук евро, если я правильно понял. То есть несерьезно вообще.

Какой смысл удалять воздух из спальни, если днем людей в ней нет и качество воздуха оптимальное? Или пусть маслает, все равно рекуперация - энергоэфективная?

Когда 2-е взрослых ложатся спать уровень СО2 растет не в одну секунду.

Renson - производитель с большим опытом в вопросах вентиляции. Они создали такую систему ПВВУ с рекуперацией (подача в жилые - удаление из тех помещений), с учетом европейских норм по энергоэффективности и эенргосбережуния. У их хотя бы номры есть, в отличии от нас.

Если Вам по душе другая схема вентиляции, пожалуйста.

И цена 3 тыс. евро в полной комплектации, а не 5 как вы говорите.

Змінено користувачем Andrey_Ts
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой смысл удалять воздух из спальни, если днем людей в ней нет и качество воздуха оптимальное? Или пусть маслает, все равно рекуперация - энергоэфективная?

 

 

никакого смысла. Так делает простая constant volume система, по минимальной цене установки.

 

 

а здесь же цена совсем другая, соответственно лично я ожидаю как минимум variable volume, где приток можно переключить как свет в помещении. Значит в спальне днем маслать не будет, ночью будет, и никакой "концентрации СО2" не будет)

 

 

а вообще ожидаю, что это demand-controlled, датчики же упомянуты?! Значит, если мы в гостинной, то в спальне не маслает. Мы в спальне - "концентрации СО2" нет опять.

 

 

за цену спасибо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой смысл удалять воздух из спальни, если днем людей в ней нет и качество воздуха оптимальное? Или пусть маслает, все равно рекуперация - энергоэфективная?

Когда 2-е взрослых ложатся спать уровень СО2 растет не в одну секунду.

Renson - производитель с большим опытом в вопросах вентиляции. Они создали такую систему ПВВУ с рекуперацией (подача в жилые - удаление из тех помещений), с учетом европейских норм по энергоэффективности и эенргосбережуния. У их хотя бы номры есть, в отличии от нас.

Если Вам по душе другая схема вентиляции, пожалуйста.

И цена 3 тыс. евро в полной комплектации, а не 5 как вы говорите.

 

3000 евро - это пву на какой расход? Можно указать конкретный артикул модели за такую цену, чтобы сравнить напорные характеристики с аналогичными более простыми моделями?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...