Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Планирую покупать участок - нужна консультация

Metis

Рекомендовані повідомлення

Доброго всем времени суток.

Перечитал форум и понял, что в земельном вопросе точно так же как и в вопросе строительства МАССА подводных камней. Почитал о том с какими проблемами люди сталкиваются после покупки участков. Насколько понял все предусмотреть не возможно, но хотелось бы избежать максимального количества проблем.

Присмотрел участочек в Макаровском р-не в с. Маковыще для строительства жилого домика. Ездили несколько раз смотрели все нравится, все устраивает. Участок расположен в районе коттеджной застройки на территории бывшего местного стадиона.

По словам представителей продавца есть гос акт, целевое назначение строительство жилого дома, тыкнули пальцем в столб с проводами (метров 40-60 от участка) и в желтые трубы с газом в соседних с участком домах мол все есть провести не проблема. Участок в натуру не вынесен (такое вообще возможно что бы акт был а столбиков не было?). Они же утверждают что после внесения залога вынесут участок..

 

Посему возник ряд вопросов:

1. Каков порядок моих действий с данного момента и до получения мной гос. акта на меня?

2. Есть ли люди, которые занимаются ведением подобных вопросов с учетом всех мелочей (знающие скажем все варианты ускаоряшек и тд. К слову сказать представители говорят мол 2куе и через месяц акт у тебя на руках..)

3. Как понять продают ли мне то, что я вижу или какой то совершенно другой участок (как в соседнем топике), стоит ли настаивать на выносе за мой счет и "моей" компанией после внесения залога и не прийдется ли его делать еще раз после покупки?

4. Как и главное у кого узнавать о возможностях подключения к коммуникациям (то что есть трубы желтенькие и провода висят, насколько я знаю из опыта своего и участников данного форума, еще не значит, что газ не придётся, скажем, тянуть вообще с другого конца географии).

5. Вокруг участка продаются другие, как не оказаться запертым с 4х сторон?:)

Буду крайне признателен за дельные советы, пошаговые инструкции и полезные телефоны.

Заранее благодарю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По словам представителей продавца есть гос акт, целевое назначение строительство жилого дома, тыкнули пальцем в столб с проводами (метров 40-60 от участка) и в желтые трубы с газом в соседних с участком домах мол все есть провести не проблема. Участок в натуру не вынесен (такое вообще возможно что бы акт был а столбиков не было?). Они же утверждают что после внесения залога вынесут участок..

 

Посему возник ряд вопросов:

1. Каков порядок моих действий с данного момента и до получения мной гос. акта на меня?

2. Есть ли люди, которые занимаются ведением подобных вопросов с учетом всех мелочей (знающие скажем все варианты ускаоряшек и тд. К слову сказать представители говорят мол 2куе и через месяц акт у тебя на руках..)

3. Как понять продают ли мне то, что я вижу или какой то совершенно другой участок (как в соседнем топике), стоит ли настаивать на выносе за мой счет и "моей" компанией после внесения залога и не прийдется ли его делать еще раз после покупки?

4. Как и главное у кого узнавать о возможностях подключения к коммуникациям (то что есть трубы желтенькие и провода висят, насколько я знаю из опыта своего и участников данного форума, еще не значит, что газ не придётся, скажем, тянуть вообще с другого конца географии).

5. Вокруг участка продаются другие, как не оказаться запертым с 4х сторон?:)

Буду крайне признателен за дельные советы, пошаговые инструкции и полезные телефоны.

Заранее благодарю.

 

мудрое решение сначала все спросить

1) вынос в натуру обязательно ДО каких либо финансовых операций- Вашей компанией в присутствии продавцов (200 грн точка - а спать будете спокойно)

2) сразу сделайте копию акта и по возможности найдите и пообщайтесь с соседями

3) в местном энерго узнайте о наличии свободных мощностей на трансформаторе и порядке получения проекта хотя бы на время строительства и т.д. Может там 3 квт и не центом больше

4) то-же с газом

5) поговорите с соседями которые уже построились или строятся рядом про этот участок - можно узнать много интересного - может там скотомогильник был когда то:) Это желательно без продавцов

6) акт в макаровском районе стоит 500 уе за 3 мес

7) чтоб быть не запертым - желательно с одной из сторон иметь земли общего ползования (видел я участки внутри участков - как Ватикан)

8) договор на всю сумму, расписку в получении денег, если есть брокер - расписку в получении комиссионных от брокера. Никаких дарственных и прочего - съэкономите 200 уе а рискуете большим

 

все что знал - рассказал

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мудрое решение сначала все спросить

1) вынос в натуру обязательно ДО каких либо финансовых операций- Вашей компанией в присутствии продавцов (200 грн точка - а спать будете спокойно)

2) сразу сделайте копию акта и по возможности найдите и пообщайтесь с соседями

3) в местном энерго узнайте о наличии свободных мощностей на трансформаторе и порядке получения проекта хотя бы на время строительства и т.д. Может там 3 квт и не центом больше

4) то-же с газом

5) поговорите с соседями которые уже построились или строятся рядом про этот участок - можно узнать много интересного - может там скотомогильник был когда то:) Это желательно без продавцов

6) акт в макаровском районе стоит 500 уе за 3 мес

7) чтоб быть не запертым - желательно с одной из сторон иметь земли общего ползования (видел я участки внутри участков - как Ватикан)

8) договор на всю сумму, расписку в получении денег, если есть брокер - расписку в получении комиссионных от брокера. Никаких дарственных и прочего - съэкономите 200 уе а рискуете большим

 

все что знал - рассказал

 

1. ИМХО 500 уе - эт вы где такие цены видели? 1500 у.е. сейчас

2. налоги платяться 6% от всей суммы - если участок в маковище думаю это порядка 3000уе\сот или 180уе\сот налогов что очень немаловажно - я бы советовал максимально занизить цену

3. чем вам поможет расписка брокера?

4. спокойно выносите участок в натуру, оформляйте сделку и стройтесь, все остальное (газ, свет) - решается как везде. да и стоимость участка всегда привязывают к расположению комункаций-дльше комуникации, дешевле сотка

5. подробнее в личку

Змінено користувачем biz-kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. ИМХО 500 уе - эт вы где такие цены видели? 1500 у.е. сейчас

2. налоги платяться 6% от всей суммы - если участок в маковище думаю это порядка 3000уе\сот или 180уе\сот налогов что очень немаловажно - я бы советовал максимально занизить цену

3. чем вам поможет расписка брокера?

4. спокойно выносите участок в натуру и стройтесь, все остальное (газ, свет) - решается как везде

 

1) у меня 500 (правда 2 мес назад) - Вы явно переплатили

2) в случае негараздов и расторжения договора Вам вернут ту сумму, что прописана. (у меня был случай возврата - договор помог)

3) если кратко - это хороший аргумент и проверка на чистоплотность. Если он пишет ее с крайней неохотой или не пишет вообще - проверьте все еще раз

4) судя по всему Вы не решали вопросы с газом который находится в 2 км (или с эл-квом)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) у меня 500 (правда 2 мес назад) - Вы явно переплатили

2) в случае негараздов и расторжения договора Вам вернут ту сумму, что прописана. (у меня был случай возврата - договор помог)

3) если кратко - это хороший аргумент и проверка на чистоплотность. Если он пишет ее с крайней неохотой или не пишет вообще - проверьте все еще раз

4) судя по всему Вы не решали вопросы с газом который находится в 2 км (или с эл-квом)

 

верно - 2мес назад 500, счас 1500, время идет вперед

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

верно - 2мес назад 500, счас 1500, время идет вперед

 

ёп - куда катится мир - прогрессия меня пугает - что будет через 6 мес?????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в общем если есть желание полностью избавиться от головной боли - обращатесь, поможем:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в общем если есть желание полностью избавиться от головной боли - обращатесь, поможем:beer:

 

какую головную боль Вы лечите?

 

кстати - может подскажите, какой документ максимально точно показывает разбивку какого либо места на участки, улицы и дороги? и где сей документ может посмотреть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Каков порядок моих действий с данного момента и до получения мной гос. акта на меня?

2. Есть ли люди, которые занимаются ведением подобных вопросов с учетом всех мелочей (знающие скажем все варианты ускаоряшек и тд. К слову сказать представители говорят мол 2куе и через месяц акт у тебя на руках..)

3. Как понять продают ли мне то, что я вижу или какой то совершенно другой участок (как в соседнем топике), стоит ли настаивать на выносе за мой счет и "моей" компанией после внесения залога и не прийдется ли его делать еще раз после покупки?

4. Как и главное у кого узнавать о возможностях подключения к коммуникациям (то что есть трубы желтенькие и провода висят, насколько я знаю из опыта своего и участников данного форума, еще не значит, что газ не придётся, скажем, тянуть вообще с другого конца географии).

5. Вокруг участка продаются другие, как не оказаться запертым с 4х сторон?:)

 

1. Взять у брокера копию госакта, найти фирму, которая сможет пробить его по базе данных на соответствие целевого и вынести вам участок в натуру.

2. Насчет людей - не знаю, есть землеустроительные фирмы, обычно они специализируется на конкретных районах, в которых везде вхожи. соответственно вам надо найти по Макаровскому району. есть также фирмы, делающие земельный аудит (но думаю это выльется еще в немалую копеечку).

3. Вынос ТОЛЬКО ВАШЕЙ компанией, за чей счет - то уже договаривайтесь с продавцами. в принципе они заинтересованы продать - пусть платят. Сделайте вынос официально (заплатите процентов на 20 дороже, но зато потом в случае каких-то спорніх вопросов больше не будете иметь головняка) Второй раз делать вынос не надо, можно использовать уже готовые данные.

4. по данному вопросу не подскажу

5. на копии госакта будет "опис меж" внимательно читайте кто у вас смежники и с чьими землями граничит ваш участок. если у вас не фасад, то обязательно где-то должен быть подъезд к вашему участку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй раз делать вынос не надо, можно использовать уже готовые данные.

 

А если у продавца уже сделан вынос? Проверять его стоит? Всё официально сделано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какую головную боль Вы лечите?

 

кстати - может подскажите, какой документ максимально точно показывает разбивку какого либо места на участки, улицы и дороги? и где сей документ может посмотреть?

 

Генеральный план местности. В селищной или сельской раде, в земельном отделе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если у продавца уже сделан вынос? Проверять его стоит? Всё официально сделано.

 

вынос в натуру это

1. документ

2. колышки, забитые по границам участка.. лично мои колышки уже несколько раз доброжелатели выбрасывали, (граница участка захватывает протоптанную дорогу) пришлось заармировать ))

 

я бы проверил все еще раз, а то появится через пару лет настоящий хозяин земли, на которой ваш дом стоит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
вынос в натуру это

1. документ

 

Хорошо. Показывают мне госакт. На обратной стороне - рисунок "под линеечку": прямоугольник с цифрами по углам. Всё. Вот, говорят, вынос в натуру. И руками показывают: здесь будет дорога, здесь - участок. Я говорю: здрасьте, так могу и я нарисовать, документ где, подписи-печати-бланки.

 

Неплохо бы, конечно ЧаВо сделать по теме. Уж больно популярная она. Впрочем, aaronbuni уже почти всё сказал. Только расписать бы - за чем куда идти, у кого что спросить. И самое главное - кому и когда платить.

Змінено користувачем Folk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо. Показывают мне госакт. На обратной стороне - рисунок "под линеечку": прямоугольник с цифрами по углам. Всё. Вот, говорят, вынос в натуру. И руками показывают: здесь будет дорога, здесь - участок. Я говорю: здрасьте, так могу и я нарисовать, документ где, подписи-печати-бланки.

 

Неплохо бы, конечно ЧаВо сделать по теме. Уж больно популярная она. Впрочем, aaronbuni уже почти всё сказал. Только расписать бы - за чем куда идти, у кого что спросить. И самое главное - кому и когда платить.

 

гос акт это не вынос в натуру. вынос в натуру - отбивка координат из кадастровой базы на местность... жпс прибор нужен и координаты точек границы... в общем как тут не рассказывай а заниматься этим должны специалисты..

сейчас каждый 10уч проблемный, не стоит экономить на рисках....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ещё есть такой вопрос.

 

Рядом с участком (метров 50) - свет и газ. Понятное дело, надо проверить, можно ли к ним подключиться и получится ли. Прихожу в сельсовет. Сколько на столбе, спрашиваю? Десять кил, мне говорят. Не бойся, говорят, подключайся.

 

А как это проверить? Или может, взять с них справочку, что именно 10? Чтобы потом не было такого, мол, мы тебе ничего не говорили, там 3 кила и точка.

 

С кем это обсудить (возможность подключения и мощность)?

Брать ли с них бумажку и какую?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря про что вам "десять кил" сказали...

10ку(10 киловольт) обычно сразу видно - это три провода, треугольником, расстояние по 80 см друг от друга.

К 10ке можно подключить свой ТП...

 

А есть вам нужно сразу подключиться к 220в - то должна быть линия 0.4квт(т.е. 380 вольт).

Спрашивать про электричество(возможность подключения и его мощность) нужно не в сельраде, а в конторе обслуживающей данную линию - местный РЭС.

 

Вынос с реальными точками по GPS - делать обязательно!!!!Не экономить!!!

(И делать по идее за деньги продавца).

В хорошем тоне - продавец должен привезти к участку с бетонными столбиками,и актом выноса в натуру с печатями.

Это же смешно - продается участок, не за 100 же долларов, и продавец - не может точно указать размеры участка?!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы проверил все еще раз, а то появится через пару лет настоящий хозяин земли, на которой ваш дом стоит

Как проверить то?..

В Сильраде план застройки местности слегка не в том масштабе.

В ДЗК денег дать некому, что бы на компьютере пробили - они там все на очень жестком морозе.

Остается только вариант обращаться к сторонним конторам и выносить повторно самостоятельно :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как проверить то?..

В Сильраде план застройки местности слегка не в том масштабе.

В ДЗК денег дать некому, что бы на компьютере пробили - они там все на очень жестком морозе.

Остается только вариант обращаться к сторонним конторам и выносить повторно самостоятельно :o

 

Саш, ты ж вроде проблему решил) или до сих пор сомнения ?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ещё есть такой вопрос.

 

Рядом с участком (метров 50) - свет и газ. Понятное дело, надо проверить, можно ли к ним подключиться и получится ли. Прихожу в сельсовет. Сколько на столбе, спрашиваю? Десять кил, мне говорят. Не бойся, говорят, подключайся.

 

А как это проверить? Или может, взять с них справочку, что именно 10? Чтобы потом не было такого, мол, мы тебе ничего не говорили, там 3 кила и точка.

 

С кем это обсудить (возможность подключения и мощность)?

Брать ли с них бумажку и какую?

 

 

ну и при чем ту с.р. .. идите в райенерго... там инженеру задайте "ПРАВИЛЬНО" вопрос..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в Макаровском тоже участок, я покупала в кредит, пришлось переплатить на оформление, но зато четыре раза перепроверяли документы, вынос в натуру делали продавцы на продажу.

По поводу РЭС могу сказать, что в Макаровском районе да и по всей Киевской области не хватает мощности (электросети устарели). В итоге вы получете (заплатите) 20-40 кВт, а напряжения не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как проверить то?..

В Сильраде план застройки местности слегка не в том масштабе.

В ДЗК денег дать некому, что бы на компьютере пробили - они там все на очень жестком морозе.

Остается только вариант обращаться к сторонним конторам и выносить повторно самостоятельно :o

 

Так кроме как выносить самостоятельно у Вас и нет другого варианта - все проверки по планам на бумаге или на компьютере не дают вам 100% гарантии. Так что обращаться к геодезистам и делать вынос, причем ДО покупки - других вариантов НЕТ. Вы до сих пор еще думаете?:crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...