Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водоподготовка

Prohozhiy

Рекомендовані повідомлення

Посоветуйте по водоподготовке. Скважина. Были сделаны анализы из запредельных, железо 0.96 (0.3 норма). Требуемая производительность 2м3. Как правильно подобрать оборудование по автоматическому обезжилезиванию, умягчению воды и стоит ли этим заниматься или можно принебречь столь незначительным привышением? По калию и марганцу привести данные пока не могу - анализы на работе оставил. Хотелось бы увидеть поэтапные шаги подбора, а не бери это и будет все "ок".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пренебрегать не надо. У меня тоже превышение по железу в 2 раза (0,67)-посуда серая после мойки (раз в неделю надо оч.хорошо драить), умывальники и ванна-тоже. Думал забить,но вроде и зубы посерели... Надо ставить фильтр,но вот какой и где?

 

После чтения кучи форумов сделал пару выводов:

1) Надо знать результаты анализ своей воды. Каждый фильтр (фильтр.среда) для разных показателей Рн, может не удалять сероводород, снижать/не снижать жесткость воды и т.д.

2) Нужно знать тип канализации у себя и планируемый сут.расход воды. Если выгребная яма-то можно реагентные фильтры, если биолог.септик-то, вроде, только безреагентные (напорные), чтоб бактерий не губить.

3) Нужно знать, где планируется фильтр ставить. Читал, что у безреагентных фильтров расчет. параметры достигаются при темп. + 25 град. А если у меня в подвале зимой +5, то они не эффективны, реагентные лучше. Х.з.

4)Если реагентные фильтры-то надо знать давление воды в водопроводе. Надо для промывки, фильтры есть с плотной-тяжелой загрузкой, есть легкие-для меншего давления.

5) У меня зимой все показатели воды стабильны,только железо выше нормы. Но летом, еще и сероводород появлется, мутность бывает и т.д. Безреагентные фильтры заточены на жесткие начальные параметры, если входящие парам. меняются-то они могут не срабатыать.

 

Все ИМХО.

Короче, если у вас инфа какая появится-делитесь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ph 5.78, лужнiсть 1, сульфати 88, хлориди 63.9, жорсткiсть 4.9, кальций 54, магний 26,8, сухий залишок 464, азот вiдсутн., нитриты 1.4, нитраты 2.5, залiзо 0.98, фосфаты слиды.

А сами колбы и контролеры к ним отличаются? По разным конторам просматривал железо - разброс цен оч. серьезный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ph 5.78, лужнiсть 1, сульфати 88, хлориди 63.9, жорсткiсть 4.9, кальций 54, магний 26,8, сухий залишок 464, азот вiдсутн., нитриты 1.4, нитраты 2.5, залiзо 0.98, фосфаты слиды.

А сами колбы и контролеры к ним отличаются? По разным конторам просматривал железо - разброс цен оч. серьезный.

 

Не хороший анализ. Рн плохой, сульфаты, нитраты-нитриты-оч. плохо. Может лучше скважину углубить\перекопать?

 

Цена на водоочитску будет в районе 8 шт.баксов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода для определения содержания железа отбирается в количестве не меннее 1л и производится извесование воды. Только при такой методике будет определено точное содержание свободного железа. Стоимость полного хим. анализа(ПХА) питьевой воды 1проба - 300грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хороший анализ. Рн плохой, сульфаты, нитраты-нитриты-оч. плохо. Может лучше скважину углубить\перекопать?

 

Цена на водоочитску будет в районе 8 шт.баксов

А что входит в эти 8шт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода для определения содержания железа отбирается в количестве не меннее 1л и производится извесование воды. Только при такой методике будет определено точное содержание свободного железа. Стоимость полного хим. анализа(ПХА) питьевой воды 1проба - 300грн.

А мой анализ вызывает подозрение, что неточный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мой анализ вызывает подозрение, что неточный?

 

Точность анализа вещь всегда спорная. Если определяли общее железо в воде то для водоподготовки не годится, надо определять содержание свободного

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что входит в эти 8шт?

 

 

По своему опыту советовал бы заняться именно скважиной.....у меня железо превышало норму в 23! раза :D.....пользовался такой водой 2 года......много времени провел по выбору оборудования, но все оно требует регулярной промывки.....а при автономной канализации это достаточно сложно. Просверлил новую, глубже. Сейчас по железу 0,33 при норме 0,3. Больше не парюсь. И по цене вопроса получилось значительно дешевле. ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По своему опыту советовал бы заняться именно скважиной.....у меня железо превышало норму в 23! раза :D.....пользовался такой водой 2 года......много времени провел по выбору оборудования, но все оно требует регулярной промывки.....а при автономной канализации это достаточно сложно. Просверлил новую, глубже. Сейчас по железу 0,33 при норме 0,3. Больше не парюсь. И по цене вопроса получилось значительно дешевле. ИМХО

В моем случае железо превосходит всего лишь в 3 раза, говорят это лечиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лечится железо и в 23 раза превышающее норму, а в 3 раза тем более. Кстати есть оборудование по водоочистке, которое при обратной промывке сбрасывает в канализацию всего 70 литров воды, а это, согласитесь очень мало. При этом помимо железа убирает еще жесткость и марганец.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лечится железо и в 23 раза превышающее норму, а в 3 раза тем более. Кстати есть оборудование по водоочистке, которое при обратной промывке сбрасывает в канализацию всего 70 литров воды, а это, согласитесь очень мало. При этом помимо железа убирает еще жесткость и марганец.:)

 

WATERBOSS штука конечно хорошая...:), но так же требует регулярного вложения средств и постоянно следить за своевременной очисткой. Ну а цена, еще раз хочется повторить сопоставима с новой скважиной, даже не считая пожизненных затрат на обслуживание. Все имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос : знакомый специалист-сантехник рассказал , что имел постоянные проблемы с проточными полотенцесушителями на одном обьекте , после установления там системы водоочистки с умягчением (с применением соли ). Вроде как после такой подготовки - вода становится очень активная к металлам. У кого нибудь есть информация – опыт по этому поводу ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос : знакомый специалист-сантехник рассказал , что имел постоянные проблемы с проточными полотенцесушителями на одном обьекте , после установления там системы водоочистки с умягчением (с применением соли ). Вроде как после такой подготовки - вода становится очень активная к металлам. У кого нибудь есть информация – опыт по этому поводу ?

Соль нужна для регенерации (очистки фильтра). В систему она не попадает, мягкая вода более агрессивна к железным трубам чем жесткая, но не к изделиям с нержавейки. Так что расказы сантехника просто никакого отношения не имеют к мягкой воде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставили такую систему с засыпкой Crystal Right. Теперь надо настроить клапан управления. Подскажите какие шаги регенирации использовать, их последовательность и продолжительность?

1645340861_069.thumb.jpg.a19b07532c04183c9656de7290dc426e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соль нужна для регенерации (очистки фильтра). В систему она не попадает, мягкая вода более агрессивна к железным трубам чем жесткая, но не к изделиям с нержавейки. Так что расказы сантехника просто никакого отношения не имеют к мягкой воде.

Полотенчики бывают еще и из черного металла окрашенные эмалью или хромированные, а так же медные эмалированные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

WATERBOSS штука конечно хорошая...:), но так же требует регулярного вложения средств и постоянно следить за своевременной очисткой. Ну а цена, еще раз хочется повторить сопоставима с новой скважиной, даже не считая пожизненных затрат на обслуживание. Все имхо.

Скважина 55м , если умножить на $60 = $3300. Вся система водоочистки обошлась в $1200 с пред- и постфильтром, засыпкой и солью. Засыпка CR-100 на 5-10лет, соль 3грн/кг. Расход соли 1кг на регенирацию. Если выставить регенирацию через 12дней получается 30 на год(30х3=90грн). Новая скважина по бюджету будет дороже и не факт, что анализ будет лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скважина 55м , если умножить на $60 = $3300. Вся система водоочистки обошлась в $1200 с пред- и постфильтром, засыпкой и солью. Засыпка CR-100 на 5-10лет, соль 3грн/кг. Расход соли 1кг на регенирацию. Если выставить регенирацию через 12дней получается 30 на год(30х3=90грн). Новая скважина по бюджету будет дороже и не факт, что анализ будет лучше.

 

Глядя на гидроаккумулятор, стоящий рядом с системой по очистке, можно предположить, что дом не маленький. Балон для дома, мне кажется, будет маленький (1 кг соли на регенерацию). Какой все таки производительности система очистки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скважина 55м , если умножить на $60 = $3300. Вся система водоочистки обошлась в $1200 с пред- и постфильтром, засыпкой и солью. Засыпка CR-100 на 5-10лет, соль 3грн/кг. Расход соли 1кг на регенирацию. Если выставить регенирацию через 12дней получается 30 на год(30х3=90грн). Новая скважина по бюджету будет дороже и не факт, что анализ будет лучше.

 

Опыт эксплуатации и время покажет работоспособность системы. В вашем случае скорее всего все будет замечательно :), так как железа очень мало.

По поводу стоимости и обслуживания: сколько не изучал этот вопрос везде говорили, что регенерацию нужно делать не реже раза в 3 дня (возможно для моего содержания железа нужно было делать и каждый день :D), в противном случае возможно засорение засыпки. А скважина мне 3 месяца назад обошлась в 1100 уё 50-й трубой около 50 метров.

 

Не могли бы подсказать какой объем воды в этой установке идет на промывку и каким давлением?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полотенчики бывают еще и из черного металла окрашенные эмалью или хромированные, а так же медные эмалированные.

Я не уточнял конкретно из какого металла были полотенцесушители и , в принципе , не в них дело ( кстати на том объекте после замены за 1,5 года 3-х проточных - установили электрический с рециркуляцией)

Мягкая вода становится более активна только к "чёрному" железу ? Другим видам металлов , применяемым в сантехнике, да и человеческому организму она не принесёт негативов ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А скважина мне 3 месяца назад обошлась в 1100 уё 50-й трубой около 50 метров.

 

Не могли бы подсказать какой объем воды в этой установке идет на промывку и каким давлением?

А каким насосом вы качаете с такой глубины?

Обьем промывки -220л максимум(точно еще не знаю, т.к. настройки еще не производили). Давление мин 2,5-6бар, мах 8,62 бар(Условия применения установок).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каким насосом вы качаете с такой глубины?

Обьем промывки -220л максимум(точно еще не знаю, т.к. настройки еще не производили). Давление мин 2,5-6бар, мах 8,62 бар(Условия применения установок).

 

Спасибо.

Обычная насосная станция, в нашей местности вода в трубе стоит на отметке не ниже 8 метров от поверхности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Prohozhiy. Уважаемый, а поделитесь плиз, где покупали, чего выбрали именно эту засыпку, делали ли вы анализ после установки и т.д.

 

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...