Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

персик, что с ним и как спасти ?

ozzy

Рекомендовані повідомлення

Персик, конечно, дерево деликатное :) Но при правильном уходе, очень благодарное. :)

В моем случае уход заключается в искореняющих опрыскиваниях весной и осенью бордоской жидкостью 3% и железным купоросом. Когда тепло, только биопрепараты, как от болезней, так и от вредителей.

Плоды, при этом, не гниют.

Змінено користувачем AlexRU
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Персик, конечно, дерево деликатное :) Но при правильном уходе, очень благодарное. :)

В моем случае уход заключается в искореняющих опрыскиваниях весной и осенью бордоской жидкостью 3% и железным купоросом. Когда тепло, только биопрепараты, как от болезней, так и от вредителей.

Плоды, при этом, не гниют.

 

А по биопрепаратам поподробнее можно? Название, концентрация, кратность обработок и т.д.? Замучили они меня эти персики, но и я, и дети их просто обожаем... А в супермаркете и на базаре брать страшно (могу себе представить то кол-во обработок!), да и цена, наверное, в этом году будет:crazy::crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по биопрепаратам поподробнее можно? Название, концентрация, кратность обработок и т.д.? Замучили они меня эти персики, но и я, и дети их просто обожаем... А в супермаркете и на базаре брать страшно (могу себе представить то кол-во обработок!), да и цена, наверное, в этом году будет:crazy::crazy:

Полностью с Вами согласен. Вопрос о применении биопрепататов возникает после появления в доме детей и чтения форумов где описывают количество обработок растений, деревьев, овощей... И все это предложат в конечном счете сьесть... нам... за наши же деньги...

Если у Вас есть желание понять, что такое биопрепараты, нажмите на мой логотип и откроется окно где можно выйти на мой сайт, посмотреть мой профиль и связаться в дальнейшем различными способами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Это они?

 

[ATTACH]402749[/ATTACH]

 

Это кровяная тля – насекомое, высасывающее соки из коры побегов. Каждое насекомое покрыто густым пушком и при большой численности кажется, будто ветви дерева покрыты серым неприятным налетом. А если раздавить эту тлю, вытекает красная, похожая на кровь, жидкость.

 

Если не принимать никаких мер, деревья становятся уродливыми, ветви покрываются язвами, плодоношение снижается, и может даже наступить гибель дерева.

 

Бороться с этой напастью несложно. Пока вредителя мало – надевают на руку перчатку и ею давят колонии кровяной тли.

 

Когда уже к дереву подобраться нельзя из-за ос, опрыскивают пестицидами: от ос берут Фуфанон и добавляют Хом от сажистого грибка, который отлично себя чувствует на выделениях тли. Обычно одного опрыскивания достаточно. Если кто-то из вредителей его пережил, то в ход опять пускают перчатку.

 

Сложность представляет только своевременное обнаружение колоний этого вредителя. Ведь привыкли искать тлю на верхушках деревьев, а внутри кроны на стволах никто ее не замечает.

 

Некоторые садоводы-огородники используют для борьбы с вредителями порошок белой горчицы: 10 г порошка настаивают двое суток в 1 л воды, процеживают и перед опрыскиванием доводят 200 мл раствора до объема 1 л.

 

У одного спеца по персикам, у которого свои деревья и покупал, увидел, что деревья обмазаны глиной, он мне и рассказал, что это и для коры полезно и от красной тли спасает, разводит он глину до густой сметаны, добавляет в нее еще и известь и обмазывает стволы снизу, и те места где проводилась обрезка крупных стволов, потому как она сидит тля на стволах персика именно с нижней стороны, после обработки на глину она уже не садится. А вообще периодически я стал смотреть стволы персиков, если есть скопления муравьев, то ищите красную тлю, это проверено, так что надо в первую очередь избавляться от муравьев.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по биопрепаратам поподробнее можно? Название, концентрация, кратность обработок и т.д.? Замучили они меня эти персики, но и я, и дети их просто обожаем... А в супермаркете и на базаре брать страшно (могу себе представить то кол-во обработок!), да и цена, наверное, в этом году будет:crazy::crazy:

 

гаупсин....трихофит...вариант фитоцид

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гаупсин....трихофит...вариант фитоцид

Я случайно попал на этот форум, не помню каким путем, рыская по сайтам в поисках помощи.

В этом году так получилось, что и погодные условия (дожди, ветры постоянные) не дали толком обработать персик. Обрабатывал 2 раза "Хорусом", эффекта ноль, листья курчавые, отрастают новые и тоже курчавеют и осыпаются, смотреть больно. Даже молоденькие абрикосы для прививок начали болеть (краснеть и пузыриться листья). Понял, что попал... но поздно.

Но:Может можно еще спасти мой персик, листья обрывать- значит будет голое дерево, да и проблематично уже.Если кто знает чем обработать-подскажите пожалуйста. Приготовил Фитоспорин, но не знаю, поможет ли? Надеюсь на лучшее, плодов много завязалось, жаль, если не спасу.

Спасибо, кто откликнется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я случайно попал на этот форум, не помню каким путем, рыская по сайтам в поисках помощи.

В этом году так получилось, что и погодные условия (дожди, ветры постоянные) не дали толком обработать персик. Обрабатывал 2 раза "Хорусом", эффекта ноль, листья курчавые, отрастают новые и тоже курчавеют и осыпаются, смотреть больно. Даже молоденькие абрикосы для прививок начали болеть (краснеть и пузыриться листья). Понял, что попал... но поздно.

Но:Может можно еще спасти мой персик, листья обрывать- значит будет голое дерево, да и проблематично уже.Если кто знает чем обработать-подскажите пожалуйста. Приготовил Фитоспорин, но не знаю, поможет ли? Надеюсь на лучшее, плодов много завязалось, жаль, если не спасу.

Спасибо, кто откликнется.

Фитоспорин не поможет. По поводу обрыва листьев Вы рассуждаете верно. Плоды нужно будет нормировать. Обращайтесь в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фитоспорин не поможет. По поводу обрыва листьев Вы рассуждаете верно. Плоды нужно будет нормировать. Обращайтесь в личку.

 

Может поделитесь секретом? Всем, думаю, полезно будет узнать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фитоспорин не поможет. По поводу обрыва листьев Вы рассуждаете верно. Плоды нужно будет нормировать. Обращайтесь в личку.

 

Еще лучше на е-маил через форму форума.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[b ]AlexRU[/b], добрый днь! Я так понял вы рекомендуете проредить плоды, дабы уменьшить нагрузку, а если обработать сейчас каким нибудь препаратом, чтобы остановить процесс поражения, может нарастут новые листья и чтобы сохранить дерево зимой? Дайте совет, буду весьма признателен.

Спасибо за общение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на каком этапе "прореживать" плоды? Уже или позже? Сколько оставлять на одну ветвь?

З.Ы. У нас уже видны маленькие мохнатые персики...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на каком этапе "прореживать" плоды? Уже или позже? Сколько оставлять на одну ветвь?

З.Ы. У нас уже видны маленькие мохнатые персики...

 

Прореживать плоды никогда не поздно. А количество определяется "на глаз", мой знакомый в прошлом году убрал около 500 персиков :) Дерево, естественно не молодое. Сколько нужно убирать в конкретном случае - дело опыта, который прийдет со временем.

 

Добавлено через 8 минут

[b ]AlexRU[/b], добрый днь! Я так понял вы рекомендуете проредить плоды, дабы уменьшить нагрузку, а если обработать сейчас каким нибудь препаратом, чтобы остановить процесс поражения, может нарастут новые листья и чтобы сохранить дерево зимой? Дайте совет, буду весьма признателен.

Спасибо за общение.

 

Вы совершенно верно мыслите. Чтобы дерево дало урожай и выжило, нужно уменьшить количество плодов. Весной и осенью нужны искореняющие опрыскивания. А сейчас нужны обработки, чтобы помочь дереву не только выжить, но и урожай дать и почки плодовые заложить. Многие при этом хотят еще и не "потравить" свою семью. Это возможно. Что делать я написал пару постов ранее.

 

Все, кто обратился ко мне и не получил ответ в личку, проверьте е-маил - я ответил. Е-маил я проверяю регулярно. Все желательно через форму форума, чтобы я понимал с кем общаюсь.

Змінено користувачем AlexRU
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
Прореживать плоды никогда не поздно. А количество определяется "на глаз", мой знакомый в прошлом году убрал около 500 персиков :) Дерево, естественно не молодое. Сколько нужно убирать в конкретном случае - дело опыта, который прийдет со временем.

.

Вот и я "прореживаю": скажу сразу - очень непростое это дело. Причем, проблемы психологические - рука не поднимается сорвать потенциальный персик :( Хотя понимаю, что надо.

Инжирные - повязалось - даже не спецу видно, что с избытком.

Уже пару раз убирал по такой кучке. Наверное ведер 5 потенциальных персиков ...:(

280003519_1.thumb.jpg.63f78d0204e913094afe76d971d56b2f.jpg

416689008_2.thumb.jpg.94851d85b85c845418514d3da7095ce0.jpg

282257056_3.thumb.jpg.201bcaee7cefe70fcbf0e6d581dcd4da.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я "прореживаю": скажу сразу - очень непростое это дело. Причем, проблемы психологические - рука не поднимается сорвать потенциальный персик :( Хотя понимаю, что надо.

Инжирные - повязалось - даже не спецу видно, что с избытком.

Уже пару раз убирал по такой кучке. Наверное ведер 5 потенциальных персиков ...:(

А енсли просто потрясти и лишние сами упадут. Расскажите как ведет себя инжирный персик в наших краях? не подмерзает? укрываете? И если плодоносил, насколько они вкусны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А енсли просто потрясти и лишние сами упадут. Расскажите как ведет себя инжирный персик в наших краях? не подмерзает? укрываете? И если плодоносил, насколько они вкусны?

Я обрываю наиболее мелкие, важно количество оставшихся. Если потрусить можно и лишнего "натрусить", уж лучше ручками :)

Как ведет: всего 5 персиков, инжирный -1, никаких особых привилегий не имеет - не укрываю, вроде не подмерзал за 4 года, что у меня. Но правда, растет в месте закрытом от ветров - в углу участка, с боклв - забор и сарай соседский. Стараюсь не допускать высокорослости - обрезаю на уровне 2,5 (+/-) метра. Как и все персики переболел в прошлом году камедью, но в лайт-варианте - пострадал чуть-чуть, может потому, что далеко от остальных персиков посажен (как боролся - в этой же ветке).

Плоды очень вкусные, получше магазинных т.к. вызревают на дереве.

В дополнение - прошлогдние фотки: не самый хороший год был для всех персиков, не только инжирного, но тем не менее...

DSC08959.thumb.JPG.dd0c49eb07e8886f4bb5c2be341568f6.JPG

DSC08958.thumb.JPG.4985fe6cc74197eaa411f0c2a2cae679.JPG

DSC08967.thumb.JPG.23f2d7170ae7751615ff8557eed89b6f.JPG

DSC08969.thumb.JPG.fece26ba97f5398f944dd3341edb8fe6.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
В зтом году персиков тьма. Я не прореживаю, некогда. Вот видите , что творится. Одно дерево раскололось надвое под весом персиков , несмотря на подпорки. Таскаю персики ведрами. Лучший препарат от курчавости- хорус, покупаю не в Украине. Косточки можно сеять, цветут на третий год.

IMG_0785.JPG.18291fb9bcc4c1845a4d758252d2f76d.JPG

IMG_0783.JPG.622ec56cb709ee9ef5dd5d19a26d9247.JPG

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году у меня первый раз плодоносил 3-х летний персик. Это просто прелесть , персики , крупные , вкуснющие, всех родичей угостила, довольны:D. Посадила еще семечки соседского и привила окулировкой 2 штуки разных. Ждем!

1915489928_IMG_20150810_0630242.jpg.d194fde0db13cdf5042d7c0cea9b0407.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже первый год плодоносил Киевский ранний.

Когда начал курчавиться - начала обрывать листья, потом... посадила под персиком помидор. Верьте-не верьте, но курчавость прошла!

Персики были вкуснющие! Впервые за много лет (после поездки в августе 1991 г. в Узбекистан) наелась ВКУСНЫХ персиков.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мой персик Редхевен в этом году дал рекордный урожай, но...мелкий до невозможности. Грешу на жаркое лето и слабую обрезку. Раньше обрезала по правилам и погода была получше(для урожаев). Так персики были с кулак. А в этом году с голубиное яйцо.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посадила еще семечки соседского

Подскажите пожалуйста как правильно вырастить персик из косточки?

Когда и как садить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста как правильно вырастить персик из косточки?

Когда и как садить?

Я не знаю как правильно, я делаю так . Съела персик , а семечку в землю

, и ждем следующего года , а потом через год пересаживаю на постоянное место жительства и все. Один 3х летка уже есть с семечки, на следующий год жду плодов.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...