Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Потолок: ДСП vs ОСБ vs фанера?

timoua

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток, камрады.

 

 

Время поджимает все плотней, а я никак не могу для себя определиться с выбором материала для подшивки потолков.

 

 

Исходные данные:

 

Необходимо подшить по балкам потолки в качестве чернового несущего слоя (дальше планируется закрыть это все дело натяжными потолками).

На этих же листах меж балками будет лежать утеплитель (базальтовая вата).

 

Часть потолков - на перекрытиях первого и второго этажей, а также - по скатам крыши мансардного этажа.

Пролет между балками - около 70-75 см. Одним из основных критериев выбора есть несущая способность - чтобы на этом пролете под тяжестью минваты не произошло провисание (допускаю провис в 1-2 мм но не более).

 

 

 

А теперь собственно говоря вопросы:

1. Какой материал выбрать: ОСБ, ДСП или фанера.

2. Достаточной ли будет толщина материала в 12 мм.

 

 

Сам больше склоняюсь к ДСП ибо он более гладкий чем ОСБ (при соприкасании с ним у пленки натяжного потолка меньше шансов повредиться), более эстетичный. Фанера как то не впечатляет своей ценой, поэтому к ней душа особо не лежит.

 

 

Давайте обсудим?

Спасибо за участие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток, камрады.

 

 

Время поджимает все плотней, а я никак не могу для себя определиться с выбором материала для подшивки потолков.

 

 

Исходные данные:

 

Необходимо подшить по балкам потолки в качестве чернового несущего слоя (дальше планируется закрыть это все дело натяжными потолками).

На этих же листах меж балками будет лежать утеплитель (базальтовая вата).

 

Часть потолков - на перекрытиях первого и второго этажей, а также - по скатам крыши мансардного этажа.

Пролет между балками - около 70-75 см. Одним из основных критериев выбора есть несущая способность - чтобы на этом пролете под тяжестью минваты не произошло провисание (допускаю провис в 1-2 мм но не более).

 

 

 

А теперь собственно говоря вопросы:

1. Какой материал выбрать: ОСБ, ДСП или фанера.

2. Достаточной ли будет толщина материала в 12 мм.

 

 

Сам больше склоняюсь к ДСП ибо он более гладкий чем ОСБ (при соприкасании с ним у пленки натяжного потолка меньше шансов повредиться), более эстетичный. Фанера как то не впечатляет своей ценой, поэтому к ней душа особо не лежит.

 

 

Давайте обсудим?

Спасибо за участие

 

Наилучший вариант - фанера!

Следующим по списку ОСБ

Худший - ДСП!

 

При изменениях влажности в доме (от времени года) ДСП начнет выгибаться между балками. Не думаю что критично, но все таки.

За счёт своей структуры крупной стружки ОСБ немного крепче и жёстче ДСП.

Фанеру не обсуждаю, так как это лучший, но и самый дорогостоящий материал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем вам лишние формальдегиды на потолке?

ИМХО, тут лучшее решение обычная доска, можно необрезная, но без коры конечно же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем вам лишние формальдегиды на потолке?

ИМХО, тут лучшее решение обычная доска, можно необрезная, но без коры конечно же.

 

 

Поддерживаю, НО есть одно Но...

Высота потолков.

 

 

На мансарде края наклонных скатов подняты на стенах около 140 см., на первом этаже потолки - в районе 230 см.

 

 

Таким образом борюсь за каждый сантиметр. Сейчас скаты мансарды не густо но подшиты доской тридцаткой - планирую снимать и менять на плитный материал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если борьба за размер - можно поступить нестандартно - взять листы оцинковки толщиной 0.4-0.5 мм, и подшить ими. Оно же будет играть роль пароизоляции, если стыки сделать с нахлестом или промазать чем то.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если борьба за размер - можно поступить нестандартно - взять листы оцинковки толщиной 0.4-0.5 мм, и подшить ими. Оно же будет играть роль пароизоляции, если стыки сделать с нахлестом или промазать чем то.

 

 

вот было подумал что шутите, но потом засомневался :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю, НО есть одно Но...

Высота потолков.

 

 

На мансарде края наклонных скатов подняты на стенах около 140 см., на первом этаже потолки - в районе 230 см.

 

 

Таким образом борюсь за каждый сантиметр. Сейчас скаты мансарды не густо но подшиты доской тридцаткой - планирую снимать и менять на плитный материал.

 

Кстати насчёт доски правда!

Возьмите доску 15 мм и по цене великолепно и жесткость классная и разница в цене минимальная, и монтаж проще!

Ну а 12 мм и 15 мм уже не столь существенно. Потолком натяжным сыграете!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати насчёт доски правда!

Возьмите доску 15 мм и по цене великолепно и жесткость классная и разница в цене минимальная, и монтаж проще!

Ну а 12 мм и 15 мм уже не столь существенно. Потолком натяжным сыграете!

заставили задуматься.... но все же думаю что жесткость будет норм если всплошную зашивать, а это уже скорей всего будет явно дороже. Да и доску тогда брать струганую и сухую нужно.... но при такой толщине и проемах есть опасение что ее будет коробить от влажностных перепадов... + обработка химией от вредителей, которой так же придется дышать как и формальдегидом...

 

+ на голову будет через доску сыпаться базальт...

 

 

 

с плитным материалом эти моменты проще... непросто все кароч :(

 

Добавлено через 3 минуты

...но эта идея заставила задуматься над вариантом зашить самой дешевой вагонкой...

 

во первых проще чем листовым материалом в плане монтажа и подгонки, во вторых в таком виде "временно" может простоять лет 10 ожидая натяжных потолков Ж-)

 

Добавлено через 1 минуту

...однако вариант с ОСБ более быстр и дешев... и тем самым есть самым заманчивым...

 

Добавлено через 18 минут

Почему шутю? Что мешает?

 

 

...та как то жестянку в комнату цеплять смущает, но это не главное - жесть под весом минваты провиснет на таких пролетах на тех же 2-3 см так что ничего путнего из этого не выйдет..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...та как то жестянку в комнату цеплять смущает, но это не главное - жесть под весом минваты провиснет на таких пролетах на тех же 2-3 см так что ничего путнего из этого не выйдет..

 

Трудно представить какой там вес минваты чтобы жестянка провисла на 2-3см на 75см ширины. Наверное пол тонны на метр 2? Там по ней сверху прыгать можно будет... Жестянка в комнате - холодильник тоже жестянка - не вижу ни у кого смущений :) в магазинах гипермаркетах потолок - сендвич панели - те же жестянки. Никаких проблем.

 

Вагонка даже самая дешевая стоит невменяемых денег, а ее еще красить надо.

 

Кстати, есть еще хороший вариант - ДВП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трудно представить какой там вес минваты чтобы жестянка провисла на 2-3см на 75см ширины. Наверное пол тонны на метр 2? Там по ней сверху прыгать можно будет... Жестянка в комнате - холодильник тоже жестянка - не вижу ни у кого смущений :) в магазинах гипермаркетах потолок - сендвич панели - те же жестянки. Никаких проблем.

 

Вагонка даже самая дешевая стоит невменяемых денег, а ее еще красить надо.

 

Кстати, есть еще хороший вариант - ДВП.

 

Вот два через 5-6 лет провисает однозначно. И очень сильно.

 

Добавлено через 4 минуты

заставили задуматься.... но все же думаю что жесткость будет норм если всплошную зашивать, а это уже скорей всего будет явно дороже. Да и доску тогда брать струганую и сухую нужно.... но при такой толщине и проемах есть опасение что ее будет коробить от влажностных перепадов... + обработка химией от вредителей, которой так же придется дышать как и формальдегидом...

 

+ на голову будет через доску сыпаться базальт...

 

1. По балкам протяните и на степлер пароизоляция.

2 подшивка доской с зазором 5-10 мм.

3. Ничего не сыпется и дёшево и экологично.

4. Обработка минимальная не дорогая.

5 доску брать не шире 120 мм, не поведет.

Не нужна странная, сразу с пилорамы!

Стоит великолепно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. По балкам протяните и на степлер пароизоляция.

2 подшивка доской с зазором 5-10 мм.

3. Ничего не сыпется и дёшево и экологично.

4. Обработка минимальная не дорогая.

5 доску брать не шире 120 мм, не поведет.

Не нужна странная, сразу с пилорамы!

Стоит великолепно.

 

Извиняюсь, что влезаю в обсуждение.... Чем лучше отделать потолок по такой доске? Мой мастер плюется на гипсокартон (типа дорого, и через пару лет провиснет), и предлагает набить что-то типа обрешетки из дранки, и отштукатурить либо сатенгипсом, либо смесью из сатенгипса, глины и цементного раствора (вот последний вариант я вообще себе плохо представляю... предполагаю, что это попытка сэкономить на материалах) + потолок низкий (225 см до чистого пола), а ГКЛ украдет часть высоты... Кстати, речь идет о веранде прихожей (будет с отоплением). Что-то подскажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь, что влезаю в обсуждение.... Чем лучше отделать потолок по такой доске? Мой мастер плюется на гипсокартон (типа дорого, и через пару лет провиснет), и предлагает набить что-то типа обрешетки из дранки, и отштукатурить либо сатенгипсом, либо смесью из сатенгипса, глины и цементного раствора (вот последний вариант я вообще себе плохо представляю... предполагаю, что это попытка сэкономить на материалах) + потолок низкий (225 см до чистого пола), а ГКЛ украдет часть высоты... Кстати, речь идет о веранде прихожей (будет с отоплением). Что-то подскажете?

 

натяжной потолок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше вариантов нет?:sad:

 

А зачем вам другие варианты? штукатурный потолок, особенно по технологии прошлого века - думаю будет не дешевле. Если внешний вид не особо парит - есть вариант еще проще - ламинированное ДВП.

Какая площадь потолока?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь, что влезаю в обсуждение.... Чем лучше отделать потолок по такой доске? Мой мастер плюется на гипсокартон (типа дорого, и через пару лет провиснет), и предлагает набить что-то типа обрешетки из дранки, и отштукатурить либо сатенгипсом, либо смесью из сатенгипса, глины и цементного раствора (вот последний вариант я вообще себе плохо представляю... предполагаю, что это попытка сэкономить на материалах) + потолок низкий (225 см до чистого пола), а ГКЛ украдет часть высоты... Кстати, речь идет о веранде прихожей (будет с отоплением). Что-то подскажете?

 

Смотря какой результат вы хотите видеть!

Если идеальный белоснежный потолок - то все таки гипс выйдет дешевле чем штукатурить по дранка! То что мастер не умеет работать с гипсом не повод ему провисать.

Если мало волнует внешний вид но хочется чего-то ровного - ОСБ 10 мм и 4-5 покраски водоэмульсионной! Или пару покрасоваться фасадной краской!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как показывает практика, гипсокартон смонтированный по дереву очень часто трещит (по шву). Даже нормально заделанный (с сеткой) шов не спасает. Частично проблему может решить сплошная (по всей площади) проклейка флизелином и использование в качестве финишного покрытия материалов с пластичной основой (например декоративные штукатурки на акриловой основе). Но использование декоративной штукатурке но потолке -????. Я бы при деревянных перекрытиях (без разницы - эксплуатируемых или нет) искал варианты подшивки без мокрых процессов (вагонка, панели мдф, пластик, натяжные потолки и т.п.)

 

Вот еще, нарыл на свою голову...

 

Добавлено через 44 минуты

Смотря какой результат вы хотите видеть!

Если идеальный белоснежный потолок - то все таки гипс выйдет дешевле чем штукатурить по дранка! То что мастер не умеет работать с гипсом не повод ему провисать.

Если мало волнует внешний вид но хочется чего-то ровного - ОСБ 10 мм и 4-5 покраски водоэмульсионной! Или пару покрасоваться фасадной краской!

 

А сама идея штукатурить сатенгипсом по дранке - имеет право на жизнь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще, нарыл на свою голову...

 

Добавлено через 44 минуты

 

 

А сама идея штукатурить сатенгипсом по дранке - имеет право на жизнь?

 

Я считаю ее глупой и не надёжной!ещё и дорогостоящей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сама идея штукатурить сатенгипсом по дранке - имеет право на жизнь?

 

сатенгипс - это шпаклевка, не штукатурка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сатенгипс - это шпаклевка, не штукатурка.

 

Ну я предполагаю что сначала будет что-то типа изогипс, а уже потом сатен!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...