Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гул в системе автономного отопления

alex_ss1

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Прошу помощи в возникшей проблеме.

 

Месяц назад поставил в квартире автономное отопление. Квартира 3х комнатная, был выбран одноконтурный котел АТОН мини + насос (Sit Group кажется).

Заполнили систему, проверили - все ок. Начиная с сентября подтапливал по ночам, днем выключал (несколько дней). И вот дней 5 назад запустил работу котла в постоянном так сказать режиме.

Все это добро проработало 3 дня без единой проблемы и в один будничный день приходим с женой вечером домой - котел выключен. Первая мысль - отключали в доме газ, т.к. внизу по стояку тоже ставили котел, хотя он уже вроде бы и работал. Я включил котел, все вроде бы работает и вот поздно вечером, выключил все устройства в квартире, и стало тихо, и тут я услышал гул, который исходил от кухни. Гул такой будто стучишь по пустой длинной трубе, очень неприятный, хоть и не громкий. Попробовал спустить воздух в батареях, не помогло. Далее - отключил насос - все стало тихо. Включил - опять гул. Скажу, что до этого я даже забывал, что у нас работает автономка, настолько все было тихо. Поставил насос на скорость 1 - стало тише. Решил на ночь оставить так. В итоге, проснулся утром от гула в батареях. Первое, что я подумал - что-то с насосом. Позвонил в контору, которая мне все это ставила. Пришли и поменяли насос. Включили, ушли. Гул остался. Сегодня утром он снова меня разбудил, в 5 утра, так и не смог заснуть из-за постоянного гудения.

 

Значит факты.

 

1. Проблема точно не в самом насосе, т.к. проверено на 2-х новых насосах.

2. Проблема возникает, когда включается насос и начинает гнать воду по кругу.

3. Проблема точно не в радиаторах, т.к. при закрытии всех прямых кранов батарей, гул остается, только изменяется его уровень (становится тише) и частота звука. Т.е. видимо батареи являются разносчиком звука, но не источником.

4. До дня, когда появился гул, система работала очень тихо, лишь слышен был небольшой шум воды в батарее, которая идет первой от котла в смежной комнате.

 

Наблюдения.

1. Если дергать трубы (пластиковые) на кухне (там где стоит котел), то гул становится тише/громче, но не пропадает, т.е. источник гула постоянный и, вероятно, не связан с трубами.

2. Если приложить ухо к котлу, то слышна вибрация внутри. Есть предположение, что гудит что-то в котле.

3. Гул с разной периодичностью и силой появляется во всех комнатах без исключения и очень раздражает. Наибольший шум в кухне, где установлен котел и в прилегающей к ней комнате.

 

Прошу совета и подсказок - куда копать.

Может ли быть проблема в самом котле, при прохождении воды через него? Наиболее громкая вибрация слышна именно, когда приложить ухо к котлу. В таком случае, что именно можно проверить в котле?

Змінено користувачем alex_ss1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радиаторы скорей всего алюминиевые.

Гул идет на мой взгляд из-за заужения диаметра подающей трубы в первый радиатор.

Слейте воду из системы, закройте все краны на радиаторах (и верхние и нижние), откройте подпитку под котлом, и на ПОСЛЕДНЕМ радиаторе откройте нижний кран и стравите воздух, и т.д. Затем откройте все верхние и включите котел, гул должен исчезнуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

naupv, у меня трубы идут по низу обе, слева заходит в радиатор труба, справа обратка. Что такое "подпитка под котлом"? Если гул идет из-за заужения диаметра - почему раньше его не было? Гул, кстати, тоже то тише, то громче. Сливал воду, закрывал оба крана на батарею, открывал (правда, не с последнего радиатора) - гул есть. Он был даже если закрыть все батареи и включить просто насос. Если по Вашей методике - за счет чего должен исчезнуть звук?

Еще уточню, что у меня расширительный бачок висит в ванной и полотенцесушитель.

 

Еще момент, по поводу радиатора, если придавить определенным образом радиатор в смежной с котлом комнате, то звук пропадает (в радиаторе), но он остается в кухне, т.е. там где установлен котел.

Змінено користувачем alex_ss1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за бачок в ванной? Разве у Вашего котла не было своего расширительного бачка?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расширительный бак идет отдельно от котла, подключен к полотенцесушителю - выше его. Насос также отдельно, рядом с котлом. Котел - АТОН АОГВМНД-7Е (вот можно почитать про него - (ссылка устарела)). Мне интересно, может ли быть вибрация в котле при прохождении через него воды? Ведь максимальный уровень шума слышен, как мне кажется, именно в котле. И появился этот гул после того, как котел неожиданно потух.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли в системе возухоотводчики?

Если есть, то где стоят?

Что говорят те, кто ставил оборудование?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоят краники Маевского на каждом радиаторе справа от него. Воздух спущен полностью и батареи горячие. Те кто устанавливали пожимают плечами, говорят, типа, это нормально (косят под дураков). У соседей напротив такой же котел, все работает тихо очень, да и у нас вот сколько пользовались было очень очень тихо, а теперь постоянно фонит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблемы две, и они терапией не лечатся:

 

1. Дребезжит крыльчатка насоса. Это достаточно частое явление, поскольку вода некузявый проводник звука, то этот гул слышен везде.

 

2. Высоки приоритет клапанов на радиаторах. В сочетании с высокими скоростями потоков и больших падениях на клапанах - гудит как шмель.

Как вариант попробуйте скорость насоса поставить на самый минимум.

 

Еще варианты :

 

3. Букса клапана на радиаторе дребезжит. Недокументировання фича многих термокранов либо перепутано направление движения потока -в обратку шурнули подачу...

 

4. Брак : насоса, клапана, заужение на трассе (запаяли).

 

5. Неверно выбрали насос, ошибка в гидравлике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорил, что насос полностью меняли на новый. Скорость насоса влияет только на частоту звука, т.е. на 3-й скорости гул выше, на первой - ниже.

По поводу радиатора - если перекрыть прямой кран на всех радиаторах - гул должен оставаться? у меня остается. Насос выбран верно. У соседей стоит такой же и все ок. У знакомых точно такой. Контора одна и та же. Заужение на трассе? тогда почему гудит именно в котле? Т.е максимальный шум идет от котла, будто что-то в нем вибрирует, дребежжит! в других комнатах лишь гул похожий на эхо в трубах, который идет уже от радиаторов. Но опять таки, если их перекрыть - гул остается.

Змінено користувачем alex_ss1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверяли, не перепутаны обратка с подачей?

 

Взагалі-то у мене вночі теж чути гул, в стару систему врізаний насос, але ніяких розрахунків не робилося звичайно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фильтр в насосе? Насос ведь новый =) А картина та же. До этого тоже был новый насос.

Гула не было слышно ранее, а сейчас слышно. Специально ходил вот к соседу, у него такой же котел и насос, ухо подставил - шум есть, но не гул! У меня именно гудит, фонит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаю, что перепутали что-то. Компания солидная, первая у нас на рынке, специалисты тоже нормальные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это случайно не фильтр? (выделен красным).

Да это он самый, открутите и почистите.

В полне возможно что забит фильтр и при этом насос выкачивает теплоноситель из котла и создаётся низкое давление и при возростании температуры идёт закипание теплоносителя изза низкого давления.

Переделайте на вот таку схему и гул исчезнет и небудет у вас низкого давления в котле когда засорится фильтр да и для насоса будет комфортней.Также нужно установить краны для ремонта чтоб несливать всю систему.

SS5.pdf

Змінено користувачем Interso
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слил воду, открыл фильтр, почистил его, точнее чистить было нечего :-( запустил снова всю систему. поставил на первую скорость, шум чуть меньше, но все та же картина :-(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При скорости теплоносителя в системе 1,2 м/секунду и выше, система выдает такие звуки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть подозрение, что этот шум все таки вызывает насос из-за высокого напряжения в сети. Измерил напряжение в сети - прыгает от 235 до 250!!! Завтра куплю стабилизатор для розетки и попробую, отпишусь. Змінено користувачем alex_ss1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра куплю стабилизатор для розетки

Так Вам и котел пустили без стабилизатора?

Помните, как в рекламе: "это был не прораб".

Змінено користувачем Сергей 31
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И шланг резиновый на газ смените, он для котлов не подходит, только для газплиты. Нужен с нормальным проходным сечением типа нержавейки (только для газа).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну об этом как-то никто не говорил даже. на насосе написано 230~. что это значит? максимум 230?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И шланг резиновый на газ смените, он для котлов не подходит, только для газплиты. Нужен с нормальным проходным сечением типа нержавейки (только для газа).

 

у нас горгаз крайне рекомендует на котлы именно резиновые шланги. с металлической обмоткой не советуют, т.к. в последнее время сматывают электричество через газовые стояки (из-за того, что стояки отопления давно пластик).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...