Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплонасосы. Тепло из земли. FAQ

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Фанкойлы уже подключены к системе отопления и имеют свой насос, система заполнена водой. ТО пластинчатый нашел в интернете не дорогой, пока с мощностью не определился, возьму с запасом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем, подскажите какой циркуляционный насос нужно ставить для геоконтура? У меня пробурено 3 скважины по 100 метров каждая, подключено по системе Тихельмана, заполнена гликолем. ТН ещё не купил и когда - пока не знаю, но фанкойлы уже стоят, вот думаю запустить летом систему геоконтура для охлаждения дома через фанкойлы. Мощность ТН планируется примерно 15 кВТ тепловой энергии.

 

Сообщите, какая труба использовалась для грунтовых теплообменниках, какая труба на магистрали (от сборкой Тихельмана и подведена к месту будущей установки ТН, ее длина?).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пробуренные отверстия опустили трубу 32мм 3 скважины по 100 метров, коллектор 63 мм длинна в дом 40 метров. трубы наружный диаметр.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фанкойлы уже подключены к системе отопления и имеют свой насос, система заполнена водой. ТО пластинчатый нашел

Мы говорим об охлаждении? Фанкойлы имеют один теплообменник? И он подключен к системе отопления. Вы хотите переключать их летом на контур теплообменника (который нашли) к которому подключен грунтовый контур теплового насоса? И подбираете временное решение по циркуляции из грунтового контура к теплообменнику. Подумайте о будущей работе будущего теплового насоса летом. Он скорее всего будет включать свой грунтовый насос при работе компрессора (нагрев воды) и должен его включать при запросе на пассивное охлаждение без участия компрессора. Нужно, чтобы мозги тн могли это делать. Относительно грунтового насоса, - по опыту NIBE могу сказать, что их 17 кВтный тн (0С/35С) просит от 220 до 300 мп вертикальных скважин с 40 трубой и имеет встроенный грунтовый насос с номинальным потоком 2,95 м3/ч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня контроллер теплового насоса не имеет отношения к пассивному холоду. На пассивный холод стоит отдельный циркуль и он управляется отдельно (умной розеткой сонофф). Тепловой насос работает себе параллельно (если бойлер нужно нагреть).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы говорим об охлаждении? Фанкойлы имеют один теплообменник? И он подключен к системе отопления. Вы хотите переключать их летом на контур теплообменника (который нашли) к которому подключен грунтовый контур теплового насоса? И подбираете временное решение по циркуляции из грунтового контура к теплообменнику. Подумайте о будущей работе будущего теплового насоса летом. Он скорее всего будет включать свой грунтовый насос при работе компрессора (нагрев воды) и должен его включать при запросе на пассивное охлаждение без участия компрессора. Нужно, чтобы мозги тн могли это делать. Относительно грунтового насоса, - по опыту NIBE могу сказать, что их 17 кВтный тн (0С/35С) просит от 220 до 300 мп вертикальных скважин с 40 трубой и имеет встроенный грунтовый насос с номинальным потоком 2,95 м3/ч.

 

Фанкойлов в доме несколько, разной мощности и с запасом в зависимости от площади помещения, сейчас подключены к системе отопления. Основная цель фанкойлов - охлаждение, изначально планировал подключить их к ТН, но вот сейчас появилась возможность проверить - хватит ли пассивной мощности геоконтура для охлаждения моего дома, если не хватит - буду смотреть на насосы с активным охлаждением.

Мне всё таки не понятно какая должна быть мощность насоса для геоконтура, согласно вычислениям выше по теме - 10 м3/ч, но такой насос потребляет много эл-ва и для ТН желательно перепад т-ры гликоля 4 градуса, если меньше - (писали тут раньше) - СОР будет низкий, но зато для фанкойлов - то что нужно. Ваш Nibe использует 2,95 м3/ч , хватает ли этого объёма для пассивного охлаждения? особенно в конце лета - когда т-ра геоконтура поднимется? или у Вас активное?

с включением грунтового насоса - проблем быть не должно, при включении фанкойла (каждого) открывается эл-магнитный клапан для подачи на него охлаждающей жидкости, от этого клапана можно дать сигнал на включение насоса.

Появилась идея - если летом гликоль проходит через ТО для охлаждения фанкойлов он - нагревается - далее идёт в ТН и если в этот момент происходит нагрев ГВС - тогда СОР будет выше, но это - так мысли в слух))).

 

Добавлено через 7 минут

У меня контроллер теплового насоса не имеет отношения к пассивному холоду. На пассивный холод стоит отдельный циркуль и он управляется отдельно (умной розеткой сонофф). Тепловой насос работает себе параллельно (если бойлер нужно нагреть).

 

Тоже о таком думал, хорошая идея, тем более если уже будет рабочая система охлаждения - нет необходимости нагружать ТН лишними функциями. Скажите пожалуйста какой а Вас насос? довольны Вы им?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ТН используется для пассивного охлаждения тоже. Точнее, в этом случае, сам ТН отключается и электрически и гидравлически, а работает только циркуляционник. Холодный гликоль подается в пол. Я пробовал оставить в системе только "грунтовой" насос (у меня он на 10м3/ч). Работает. Но прокачивает достаточно медленно. Если на улице +30, то на режим "18 на поверхности пола" он выходит за сутки. Но дальше поддерживает уже стабильно. Потому, в дополнение к нему включаю еще небольшие циркуляционники на каждом этаже.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста какой а Вас насос? довольны Вы им?

У меня Entheos от одного из форумчан. Работает 5 лет на тепло и горячую воду.

Других источников отопления у меня нет, дом кирпичный 200 м2, утеплен 15 см пенопласта.

Холод реализован пассивный - летом поворачиваю пару шаровых кранов для замыкания грунтового и отопительного контура, гликоль циркулирует с помощью отдельного циркуляционного, запускается с утра до вечера в жаркие дни, на ночь выключаю. Такую схему выбрал эмпирически - пару раз забыл выключить - через пару суток выпала роса.

Полы перекрываю так что холод только в стены на втором этаже. Этого (по крайней мере нам) достаточно. Ледяные полы это не супер приятно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно с грунта рассчитывают получать 3/4, около 11-12 кВт. Остальное за счет компрессора.

... типа компресор = ТЭН?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне всё таки не понятно

Думаю, что насос класса 32-80 с рабочей точкой 2,95м3/ч/6,5м Вам подойдет. Думаю, что Ваш грунтовый контур более чем достаточен для охлаждения дома. После отопительного сезона с работой теплового насоса температура в грунте будет падать. Потребуется, как в прочем и сейчас без сезона работы тн, подмешивать нагретую после фанкойлов обратку, на трехходовом.

гликоль проходит через ТО для охлаждения фанкойлов он - нагревается - далее идёт в ТН
Обычно гликоль после испарителя тн идет в контур фанкойлов, после контура фанкойлов возвращается в землю.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пробуренные отверстия опустили трубу 32мм 3 скважины по 100 метров, коллектор 63 мм длинна в дом 40 метров. трубы наружный диаметр.

 

Это верно, что магистраль к ТН проложена ПЕ трубой ф63мм???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это верно, что магистраль к ТН проложена ПЕ трубой ф63мм???

там же черным по белому написано коллектор 63 мм, а не труба :lol: Вы не видели самодельных коллекторов из ПЕ труб 63 мм? Вбейте в гугле увидете много вариантов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тем, кто в танке, можно тихонько поинтересоваться: а чем плоха труба 63мм?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и не пойму.

Можно ли охладить комнату (дом) при помощи пассивного охлаждении используя только пол?

Или все же нужно закатывать трубы еще и в стену или ставить фанкойлы?

В youtube только продавцы нахваливают эту систему, некоторые говорят, что это не помогает и не правильно.

Помогите разобраться :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и не пойму.

Можно ли охладить комнату (дом) при помощи пассивного охлаждении используя только пол?

Или все же нужно закатывать трубы еще и в стену или ставить фанкойлы?

В youtube только продавцы нахваливают эту систему, некоторые говорят, что это не помогает и не правильно.

Помогите разобраться :oops:

 

Могу рассказать о своем опыте. Третье лето охлаждаюсь ТН через полы. Тут нужна привычка. Впрочем, она нужна вообще для ТН. Я 50 лет прожил в квартире, где 26 зимой было нормой. Стоимость поддержания такой температуры меня не порадовала. И, за первую зиму привыкли к 20-22 градуса воздуха в доме (25 на поверхности пола). Прошлую зиму при такой температуре все семейство ходило в футболках. Так и с охлаждением. Первый год - 20 на поверхности пола, давало 26-27 при открытых окнах. В этом году уже 18 считается нормальной для хождения босиком. Гости - только в тапках. Этим летом заметил: 18 на поверхности это 24-25 воздуха при открытых окнах. Нам комфортно. Но, как я говорил, гостям надо выдать тапки и тоже становится комфортно.

Да, и зимой и летом все семейство ходит босиком и без носков.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или все же нужно закатывать трубы еще и в стену или ставить фанкойлы?

У меня - на втором этаже трубы в стенах - доволен пассивным охлаждением

на первом - там где плитка и в санузлах - трубы в полу, я их перекрываю летом. Холода из стен достаточно. Если не открывать окна днем - то на обоих этажах приятная температура

Для меня пол +18 будет крайне холодными неприятным, но наверное это индивидуально

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем, подскажите какой циркуляционный насос нужно ставить для геоконтура? У меня пробурено 3 скважины по 100 метров каждая, подключено по системе Тихельмана, заполнена гликолем. ТН ещё не купил и когда - пока не знаю, но фанкойлы уже стоят, вот думаю запустить летом систему геоконтура для охлаждения дома через фанкойлы. Мощность ТН планируется примерно 15 кВТ тепловой энергии.

 

После полученных ответов на уточняющие вопросы можно сформулировать задачу следующим образом: имеем 4 геотермальных теплообменника ф32мм (при такой глубине погружения труба должна быть PE100SDR11). Собирательный коллектор отсутствует и заменен подключением к магистрали по петле Тихельмана. В дальнейших расчетах мы

не будем учитывать величину падения давления на коллекторе; магистраль ф63мм, общей длиной 80м. Для дальнейших расчетов, следует принять паспортные данные теплового насоса с тепловой мощностью порядка 15 кВт в рабочей точке B0/W35. В качестве примера, давайте рассмотрим тепловой насос SoilPump BWM 0752-15, торговой марки BeGreen. Этот документ находится в публичных сетях, попробуем им воспользоваться. SP075BW_RU_new.pdf либо так 1426677659_SoilPumpBeGreen.thumb.jpg.f6fc4dc585b2738a463cec6b11cd3ea3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

либо так [ATTACH]705075[/ATTACH]

 

Обратите внимание, объемный расход теплоносителя в первичном контуре ТН SoilPump BWM 0752-15 составляет 2400 л/час либо 0,666 л/сек. В наших условиях имеем четыре зонда по 100 метров или 4 петли протяженностью 200 метров ф32 мм с толщиной стенки 3мм. Соответственно суммарный проток следует разделить на 4, петли сбалансированы и проток через одну петлю составит 0,166л/сек. Воспользуемся программой для расчетов............ 1085959084_SoilPumpBeGreen1.jpg.3021136c7c26ef726d30a309e0fbc2c1.jpg Итак, падение давления на геотермальных теплообменниках составляет 1,83 метра. Заранее прошу прощения, время на общественные сети ограничено. При возможности продолжим расчет гидравлического сопротивления первичного контура ТН.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По магистрали.......... проток через испаритель составляет 0,666л/сек. Магистральная труба должна быть PE100SDR17 (10бар, толщина стенки 3,8 мм). 731824804_SoilPumpBeGreen2.jpg.8728f261049c8f817fd06b675cea557d.jpg Имеем падение давления на магистрали 0,23м. Для примера рассмотрим вариант прокладки этой магистрали диаметром 32мм и посмотрим к чему это приведет. 1046011057_SoilPumpBeGreen3.jpg.5ada1176977697251a69b521c65c62bf.jpg В этом случае падение давления на магистрали составит 6,05м, что приведет в конечном итоге к выбору более мощного! и дорогостоящего! циркуляционного насоса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь смотрим в паспортные данные теплового насоса SoilPump BWM 0752-15...... 1363967485_SoilPumpBeGreen5.jpg.d6cce1e178bd90797278ea399a8ef423.jpgПадение давления на испарителе ТН по гидравлике составляют 26 кПа, в переводе на метры приблизительно - 2,65м. Таким образом, суммарное гидравлическое сопротивление первичного контура теплового насоса составляет R Σ = (Rз 1,83м+ Rм 0,23м+ Rи 2,65м) = 4,71м. Что мы не учли......... плотность теплоносителя, а это водный раствор пропиленгликоля 30%. Его плотность составляет 1,026 - 1,028 гр/см3. Пока пренебрежем этим показателем........... и сделаем предварительный вывод по подбору циркуляционного насоса первичного контура. Итак, циркуляционный насос для рассматриваемого решения, должен прокачивать ≥ 2400 л/час при сопротивлении гидравлической линии ≥4,71. А что получается на практике? Str. P 25/1-11 вполне нас устроит, либо бюджетный аналог. P.S. В современных ТН используется электронное управление скоростью вращения циркуляционных насосов первичного и вторичного контура для поддержания паспортной Δ t для оптимальной работы холодильного контура. При использовании компрессоров инверторного типа это обязательно. Для старт/стопных компрессоров это позволяет в едином комплексе с контролем перегрева и переохлаждения добиться оптимального результата по СОР. Пока все........
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...