Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

выделение участков под садоводство нескольким людям

Bazuka

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Хотим с друзьями попробовать получить участки в облюбованном месте под садоводство за межами нас. пункта.

Как лучше подаваться в областное управление держгеокадастра:

каждый индивидуально или какой-то групповой запрос (может типа для создания СТ, коттеджного городка и тп).

Заранее спасибо за совет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Хотим с друзьями попробовать получить участки в облюбованном месте под садоводство за межами нас. пункта.

Как лучше подаваться в областное управление держгеокадастра:

каждый индивидуально или какой-то групповой запрос (может типа для создания СТ, коттеджного городка и тп).

Заранее спасибо за совет!

 

Думаю, лучше начать с запроса одного человека. Кадастр это та контора, которая захочет выжать с вас побольше денег, вместо того, чтобы порадоваться :) Поэтому лучше не демонстрировать ей свою заинтересованность.

 

В кадастре можно получить справку, свободны ли те земли.

Если это земля на территории ОТГ, лучше сразу пойти туда договариваться.

 

Это что из моего опыта. Не думаю, что ситуация поменялась и кому-то выделят землю бесплатно :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, лучше начать с запроса одного человека.
А я думаю, что лучше вооружиться видеокамерой и пойти на личный прием к начальнику Управления Держгеокадастра или его заму. Например, вот так

 

 

Это что из моего опыта. Не думаю, что ситуация поменялась и кому-то выделят землю бесплатно :(
Если группа граждан закидает какую-нибудь ОТГ исками в суд, то вполне возможно, что выделят бесплатно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Если группа граждан закидает какую-нибудь ОТГ исками в суд, то вполне возможно, что выделят бесплатно.

Групповым иском или индивидуальными?

 

Все-таки, если подавать от одного, то будет видна заинтересованность и смогут распилить кусок между своими, а потом продавать.

А если сразу всем податься (вопрос: индивидуально или группой?) - то либо все пролетят, либо все получат, пусть и через суды...

Поэтому и спрашиваю, может кто подскажет, как правильнее...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Групповым иском или индивидуальными?

Индивидуальными. Нанимаете адвоката и он ходит по судам. Важно не просто закидать исками (им пофиг ваши иски), а отсудить от сельсовета судебные расходы, как судебный сбор, услуги адвоката, можно еще попытаться за моральный ущерб, но это уже сложно. Если выиграть 15 исков, каждый по 5000 гривен, тогда председатель сельсовета задумается. Чем меньше село, тем меньше его бюджет, следовательно тем ощутимей удар по бюджету села. С Держгеокадастром этот номер не пройдет. В Держгеокадастре, как правило работают целые юр. отделы, которые судятся до последней инстанции, что очень долго. Сельсовет в лучшем случае подаст апелляцию, а может и апелляцию не подать. С другой стороны, местный совет - коллегиальный орган. Если иск будет касаться принятия коллегиальным органом какого-то решения (дать разрешение на разработку проекта землеустройства или передать участок в собственность), то заставить коллегиальный орган выполнить такое решение суда в принудительном порядке вряд ли получится, а вот отдельного чиновника, как начальника Управления Держгеокадастра, возможно.

 

И еще, если вы подали ходатайство на выделение участка в местный совет, а Вам пришла отписка, а не решение сессии местного совета, то это повод подать в суд и выиграть его.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я думаю, что лучше вооружиться видеокамерой и пойти на личный прием к начальнику Управления Держгеокадастра или его заму. Например, вот так

 

 

Если группа граждан закидает какую-нибудь ОТГ исками в суд, то вполне возможно, что выделят бесплатно.

 

А я думаю, сходите для начала сами, а потом расскажете, как оно на практике :beer:

 

Если начинать войну, то нужно понимать, до каких пределов вы готовы дойти. Поссориться с поссоветом и кадастром на раз-два, но потом придет время, когда нужно будет у того же поссовета что-то просить - дорогу, коммуникации, пятое, десятое. Тогда вашу принципиальность и припомнят.

 

Да и не обязан никто выделять землю именно там, куда ткнете пальцем. Пока вы будете бегать по судам, эти участки выделят на своих людей, а вам дадут в овраге.

 

Ну и если уже бороться за свои права, то лучше вооружаться АК ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я думаю, сходите для начала сами, а потом расскажете, как оно на практике :beer:

Мне еще за вас самому участок получить?

у того же поссовета что-то просить - дорогу, коммуникации, пятое, десятое.

И еще не забудьте попросить поссовет вам построить дом! Вы наверно при советской власти до сих пор живете?

Тогда вашу принципиальность и припомнят.
А беспринципным прежде, чем совершать, не мешало бы знать:

Стаття 369. Пропозиція, обіцянка або надання неправомірної вигоди службовій особі

 

1. Пропозиція чи обіцянка службовій особі надати їй або третій особі неправомірну вигоду, а так само надання такої вигоди за вчинення чи невчинення службовою особою в інтересах того, хто пропонує, обіцяє чи надає таку вигоду, чи в інтересах третьої особи будь-якої дії з використанням наданої їй влади чи службового становища -

 

караються штрафом від п’ятисот до семисот п’ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або обмеженням волі на строк від двох до чотирьох років, або позбавленням волі на той самий строк.

Да и не обязан никто выделять землю именно там, куда ткнете пальцем. Пока вы будете бегать по судам, эти участки выделят на своих людей, а вам дадут в овраге.

Прежде, чем писать, почитайте законодательство и не вводите других в заблуждение.

Ну и если уже бороться за свои права, то лучше вооружаться АК ;)
Не трате время, с вашим подходом к делу, вы хоть с АК, хоть без АК свои права не защитите.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...