Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой купить програматор для котла?

Alex_AS

Рекомендовані повідомлення

так он для этого там и есть..

 

Не зовсім зрозумів для чого він.

Щоб відкалібрувати датчик температури?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для этого в компютерме внутри есть регулировочный резистор..

запомнить его положение. и немного подкрутить.

будет показывать одинаково.

в ньому є калібровка ручна, кнопками, і нічого крутити не потрібно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в ньому є калібровка ручна, кнопками,

помоему нету.. именно в нем нету, в других - есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Висновок стіна холодна, датчик COMPUTHERM Q7 в корпусі і ззаду.

Хто зіштовхувався з такою проблемкою і що робили?

Можливо зробити зазор між стіною і програматором?

Чи стіна вкінці кінців прогріється?

Якщо ще хтось тут є відпишіться будь ласка буду дуже вдячний:)

Если эстетика не во главе угла, то между стеной и программатором можно подложить/прикрутить кусочек пенопласта толщиной 2-4 см. Получится хорошая изоляция от холодной стены

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) самое простое - наклеить изолон на обратной стороне - стоит суперкопейки и есть разной толщины, даже 1 мм подойдет

2) не парьтесь , стена внутренняя, нагреется до комнатной температуры и потом все будет ок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"ничего не понятно, но очень интересно".

 

і яка її дія???

 

Це типу для міжсезоння.

Клацнув тумблер біля котла - працює від програматора, клацнув в іншу сторону - без програматора.

Щоб працював на один тен для підігріву теплої підлоги.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

В мене 11 років на квартирі стоїть італієць Fantini Cosmi C56. Він точно показує температуру (міряв поруч вуличним градусником), налаштовується до 0,1 градуса. Температура встановлена +20, а при +19,8 він вже включається. Ну і батарейки.

bt.rozetka.com.ua/ua/59710285/p59710285/

 

В будинок мені порекомендував установщик чудо з алі експресу, тіпа вайфай і т.д. По перше вайфай не підключився, бо якась фігня з китайським сервером. По друге, годинник завжди відстає. По третє бреше аж на +3 градуса! Ну це я перенастроїв. Налаштував на +20 а включається коли +19. Можна пройти поруч і замість +20 буде вже +21! І я світло пропаде то час знову злітає. Короче не рекомендую.

 

Що собі придивляюсь? Думаю брати Cewal Mithos RF програмований радіокерований термостат

www.leon.ua/ua/cat/167/145258.html

Або щось із Fantini Cosmi, теж радіокерований. Наприклад CH 150 RF delta-term.ua/avtomatika/hronotermostaty/programmator-nedelnyj-ch-150-rf

А то внизу одна температура а в спальнях інша. Покритикуйте вибір поки я ще не купив.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу себе позволить любой программатор, не вижу смысла экономить на комфорте, но!

Взял механический, временно и вот уже два года менять не собираюсь

Удобен в пользовании и прост как табуретка, температуру держу постоянно, на мой взгляд бред не греть в отсутствие и нагревать к приезду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на мой взгляд бред не греть в отсутствие и нагревать к приезду.

по разному бывает.

Например если на дачу едите раз в неделю - то однозначно имеет смысл.

Но управляется это уже gsm термостатом, вайфай - выше уже описали кучу недостков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дача да согласен, а дом не понимаю.

Товарищ поставил датчики во всех комнатах и запрограммировал разную температуру,

в одних едва греет, в других чуть теплее, второй этаж вообще дубарь, но он туда и не поднимается.

А толку?

На мой взгляд самообман, теплые комнаты остывают быстрее.

Хотя тёплые это там где у него 18* :)

зачем люди строят махину на двоих, а потом вкидывают кучу денег в прибамбасы для экономии?

Точно также и по бойлеру, покупаю только 80-ти литровые и на семью 4 человека с головой.

Но я грею по полной, а если до 40 градусов то и 150 не хватит, простая же арифметика.

Молчу за запахи с него, тоже проходил сей этап пытаясь экономить. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добра!

Возникло желание экономить электроэнергию на ночном тарифе (котел Тенко).

После прочтения ветки выбор пал на Computerm Q7. Планируется установить в зале (западная сторона). За залом - спальня, потом ванная, и только потом - топочная. Через 3 стены Микротик пробивает, но как-то мне провода ближе, роднее что-ли, так что проводной.

Дом свой, могу сверлить/бурить вдоль, поперек и по диагонали. Но как-то не хочется мне отрывать плинтуса и под них прятать провод, потому планирую пробуриться на чердак, по чердаку прокинуть провод и спустить его в топочную. Длина провода составит метров 15.

Собственно два вопроса к уважаемому сообществу.

1. Я правильно понимаю, что сухие контакты никак не повлияют на работу при таком (15-метровом) проводе (наводки, помехи, падения напряжения)?

2. Посмотрел на Prom'е, ценовой уровень - примерно одинаков, но все-таки, может посоветуете, где лучше брать (что бы не было потом "...виноват кабель, виноват установщик, не то направление ветра и цвет стен..."

234663813_.thumb.jpg.3269679189cb966aaee8afce983949b6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через 3 стены Микротик пробивает, но как-то мне провода ближе, роднее что-ли, так что проводной.

На вопрос ваш не отвечу, наоборот спрошу. А почему безпроводной совсем не рассматриваете? Это вам сегодня хочется поставить в зале, а завтра захочется в ванной, а после завтра приехали гости и вам его нужно еще куда-то переставить и т.д. У нас безпроводной, ношу его по всему дому (под разные хотелки):rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печальный опыт: два года назад слегка трезвый сосед на МАЗе разворачивался на улице, снес столб (опору), хвала небесам - летом дело было. А по электроопорам Днепронет свою оптику протянул. Три дня без Интернета (ну и без света соответственно).

Понимаю, Вы скажете - ну так нет света - и электрокотел не будет работать - есть Интернет или нет... Но как-то теперь постоянно думка в голове сидит, что интернет могут оборвать даже водители.

Да и как-то провода мне понятнее и роднее, что ли. И что я - в двух проводах не разберусь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю, Вы скажете - ну так нет света - и электрокотел не будет работать - есть Интернет или нет... Но как-то теперь постоянно думка в голове сидит, что интернет могут оборвать даже водители.

Да и как-то провода мне понятнее и роднее, что ли. И что я - в двух проводах не разберусь?

Мы говорим о разных беспроводных девайсах. Наш (Ауратон) на батарейках, свет ему не нужен. Интернет тоже не надо, т.к. у него радио связь с котлом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы говорим о разных беспроводных девайсах.

Да я понял, но оно, знаете как - аппетит приходит вовремя еды. Рассматривал беспроводной - сразу хочется и приложение на Андроид, и дистанционно включать-выключать, температуру узнавать, а это интернет нужен, а если вдруг.... и пошло-поехало.

Что бы отмести беспочвенные колебания в муках выбора, принято решение - проводной. Если понравиться (будет экономически выгодно) - появится и беспроводной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

порекомендуйте беспроводной программатор для электрокотла Protherm Raja 18K

может туплю в терминах - но хотелось бы, чтобы датчик температуры был в жилом помещении - я же верно понимаю, что это и есть - беспроводной программатор?

 

и сразу вопрос - регулирует ли программатор мощность котла ступенчато, как это можно сделать руками, со ступенькой в 2кВт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я понял, но оно, знаете как - аппетит приходит вовремя еды. Рассматривал беспроводной - сразу хочется и приложение на Андроид, и дистанционно включать-выключать, температуру узнавать, а это интернет нужен, а если вдруг.... и пошло-поехало.

Что бы отмести беспочвенные колебания в муках выбора, принято решение - проводной. Если понравиться (будет экономически выгодно) - появится и беспроводной.

Ну апетит это конечно весчь сложная.:D Мы из той категории "пидстаркуватой молодежи", которая помнит времена веерных отключений света, телефонную связь только через таксофон и т.д., поэтому на самые последние новинки не очень-то и клюем. У нас в авгусе ровно 1 числа оборвало интернет. Путем долгих разбирательств с местными мастерами, с центральным офисом и региональным директором его включили только 14 числа:shock: В наше-то время! И скидку за 14 дней не работы начислили опять же после разбирательств, и то скинули за 10 дней. Не все от нас зависит, поэтому и девайсы надо подбирать более реальные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечу для ivlike, если что не так - более опытные камрады поправят.

Сильно упрощенно: как с проводным, так и с беспроводным программатором Вы устанавливаете "коробочку" в том месте дома, в котором Вы хотите контролировать (устанавливать) температуру. Внутри "коробочки" находится датчик, который командует котлу (в зависимости от температуры в той точке, где установлен программатор): "включиться" - "отключиться".

Разница между проводными и беспроводными - команда к котлу идет или по проводу или без проводов (по радиоканалу).

Для беспроводных не нужно ковырять стены, протягивать провод, есть возможность переноса "коробочки" в любую другую точку Вашего дома, где у Вас появится потребность контролировать температуру.

К минусам беспроводных (с натяжкой) можно отнести стоимость (грубо говоря, в два раза больше - проводной 500 грн, беспроводной 1000 грн). Ну и если много стен, то радиосигнал может "не пробиться", хотя это страшилка для приезжих.

По регулировке мощности котла. В программаторе Вы заносите (записываете, сохраняете) значения температуры по дням и по часам в данной точке (где установлен программатор), а он (программатор то есть) так управляет котлом, включая и отключая его, что бы обеспечить заданную Вами температуру. Ступени электрокотла программатор не переключает. Да и зачем? Вы руками включаете первую ступень на максимум. Программатор "вытягивает" заданную Вами температуру. Если "не вытягивает" - пойдете, добавите вторую ступень.

По поводу рекомендаций - оно же как, все рекомендации даются - "для себя"

Почитайте отзывы, Вам самому нужно принять решение

Как то так.

1381703758_.jpg.5fb24ef953e6c733f7f749f409e06594.jpg

719527349_1.jpg.468a3b5b7250321044f06e60f68107dc.jpg

157635148_.jpg.879f68b93d41527884d3def76230eb50.jpg

183677232_.jpg.613f1fc322fd7c09fc579fafa9febdcf.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Запитання до всіх.А ви ставили собі запитання - а чи не можна без програматора обійтися взагалі,наскільки він важливий в економії? При довгих відпустках температура регулюється шляхом зменшення показників на котлі,в локальних кімнатах регулюється термоголовками аб інколи виносними датчиками.Що не так? Життя настільки динамічне,люди пересуваються по кімнатам,в кожного свої забаганки щодо комфорту і навіщо собі цим програмуванням забивати голову?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

точная регулировка по комнатам дает небольшую экономию - 3-5-10 %..

Но и вложить тоже нужно немало.

Если вам всеравно, что в машине 5 литров двигатель но машина дешевая, то можно жечь бензин, не вопрос. А например машина дорогая, но там расход в разы меньше бензина. Здесь вы сами выбираете, что вам больше подойдет.

 

И да: лучшая экономия газа - это утепление стен дома, вложение денег...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запитання до всіх.А ви ставили собі запитання - а чи не можна без програматора обійтися взагалі,наскільки він важливий в економії? При довгих відпустках температура регулюється шляхом зменшення показників на котлі,в локальних кімнатах регулюється термоголовками аб інколи виносними датчиками.Що не так? Життя настільки динамічне,люди пересуваються по кімнатам,в кожного свої забаганки щодо комфорту і навіщо собі цим програмуванням забивати голову?

Смотря какой котел и есть ли желание его крутить при постоянных изменениях температуры за окном. Вы не сможете учесть энерцию дома с точностью до градуса "в ручном режиме". Наш котел без программатора 3 минуты работает, 3 минуты стоит. И ему всеравно, сколько град. на улице, +20 или -20. А с программатором в теплую погоду котел работает пару раз в день. Думаю, это экономия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ви ставили собі запитання - а чи не можна без програматора обійтися взагалі,наскільки він важливий в економії? При довгих відпустках температура регулюється шляхом зменшення показників на котлі,в локальних кімнатах регулюється термоголовками аб інколи виносними датчиками.Що не так? Життя настільки динамічне,люди пересуваються по кімнатам,в кожного свої забаганки щодо комфорту і навіщо собі цим програмуванням забивати голову?

 

я ставив і пробував без нього. Виходить набагато гірше. Поки я на роботі навіщо мені працюючий котел весь день, я виставив щоб він ввімкнувся за 1-2 години до мого приходу і все. Я прийшом і в будинку комфортно. Якщо у мене нічний тариф і вигідніше вночі нагріти будинок щоб на день котел не вмикався, або не так часто це робив, то все виставив на програматорі, а не чекаєш 23.00 і вмикаєш котел і в 07.00 вимикаєш його, думаю кнопки на котлі,або автомат раніш прийде в неробочий стан, за таких маніпуляцій.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...