Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Маленький такой на двоих Домик в бруснике (Г) под Харьковом

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Не варто робити такі великі щілини на скатах. В мене по 5-6 мм і то я зараз мудохаюсь їх виводити. Там же кут не 90 градусів і тому складніше вивести. Або робіть щоб один лист заходив за інший. Тоді можна для початку площину задати. Так як край шпателя по пареровому шару листа ГК йде.

 

Якщо ж лист не заходить за інший то тоді край шпателя буде провалюватись. Доведеться спочатку одну площину виводити, а потім іншу. А це довше.

 

Увы, я не профи и не смог точно угадать в раскрое листов ГК. Конечно, придется повозиться, но, думаю - справлюсь. Шпаклевать хочу после того, как сделаю откосы. Фотоотчет будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, я не профи и не смог точно угадать в раскрое листов ГК. Конечно, придется повозиться, но, думаю - справлюсь. Шпаклевать хочу после того, как сделаю откосы. Фотоотчет будет.

Виводіть одну площину, наприклад стелі ведучи шпатель вздовж ГК скату, але вибирайте на пару мм глибше. Коли підсохне то виведете іншу площину. Хоча в мене виходило і сходу набити шов, потім покласти скловолокно і акуратно вивести кут. Але то заняття веселе. Враховуючи що відкритий час Фугенфюлера 30-40 хвилин треба мішати тупо на один-два шви.

 

До речі чим будете кут формувати? Я пробував кутоформуючу стрічку з Епіка з алюмінієвими полосками. Мабуть сказується відсутність досвіду. Але кут 90 градусів робився нормально. А от на скатах не дуже. Треба було багато накладати шпатлівки і видавлювати її. А поверхні до того підрівнювати. Так як там де є трішки відхилення, одна с металевих стрічок робила пузо. Довелось 5 таких локальних пуз довжиною від 5 мм до 20 мм з пустотами зрізати, так як нашпатльовувати 3-4 мм, щоб їх приховати явно не варіант.

Пробував гамериканську полімерну за дуже дорого. Вона краще лягає, а за рахунок жорсткості навіть трішки підрівнює якщо кут плаває на пару мм, вона не повторює всі вигини кута, а таки задає його. Але через цю ж жорсткість не дає чіткого кута, він більш як скруглення. Мабуть там де 90 градусів вона таки зігнеться нормально, а в мене кут 135 і не дуже гнеться, якщо перед тим як ставити скласти, то вона починає від стіни відставати, стараючись повернутись в складений стан. Доведеться мультифінішом з кутоформуючим шпателем гратись.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До речі чим будете кут формувати?

Спасибо, что поделились своим опытом. Углы буду формировать обычным металлическим перфорированным уголком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, что поделились своим опытом. Углы буду формировать обычным металлическим перфорированным уголком.

Я про розгорнуті кути. Чи і їх теж кутиком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про розгорнуті кути. Чи і їх теж кутиком?

И их, наверное, тоже - попробую разогнуть уголок до необходимых 120 градусов. А не получится - буду вырисовывать шпателями, в т.ч. угловым.

 

А пока для покрытия подоконника купил вот такой матовый яхтенный лак нашего, отечественного производителя ROLAX:

38266922n.jpg

 

Нанес кисточкой первый слой лака с двух сторон и оставил сохнуть на сутки на 4-х вкрученных в верстак саморезах:

38266923n.jpg

 

И продолжил пайку труб в сторону кухни:

38266924n.jpg

38266925n.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, дубовых досок у меня было только две - на два подоконника в спальни. Для остальных окон, в первую очередь для санузла второго этажа, попробую сделать подоконник, склеенный клеем D3 из планок толщиной 20 мм - у меня их осталось после изготовления окон.

 

Прогнал планки через рейсмус, получились толщиной 17 мм - для подоконника шириной 300 мм нужно 18 планок

 

Для такого случая приобрел три струбцины 300х60 (струбцин 200х50 у меня 20 штук).

Собрал планки в стопки из 11 и 7 штук (чтобы планки на клею на разъехались при сжатии - использовал внутри массива мебельные шкантики):

38284858n.jpg

 

Через 3 часа, когда клей уже схватился, склеил эти стопки между собой:

38284863n.jpg

Через сутки клей высох до прозрачности, полученную доску прогнал через рейсмус, отторцевал, скруглил фрезером кромку и прошлифовал:

38284854n.jpg

 

Обработал спиртовой морилкой "под дуб"

38284861n.jpg

 

Покрыл первым слоем лака:

38284972n.jpg

  • Лайк 22
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Вас ясно талант к дереву!

 

Мне нравится что-то делать полезное своими руками, причем в широком диаппазоне - от программирования до дерева.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне нравится что-то делать полезное своими руками, причем в широком диаппазоне - от программирования до дерева.

 

я прям себе захотел купить рейсмус - а как вы торцевали этот щит?

надо ж чтобы ровный край был.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я прям себе захотел купить рейсмус - а как вы торцевали этот щит?

надо ж чтобы ровный край был.

 

 

По направляющей, закрепленной под прямым углом:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я прям себе захотел купить рейсмус - а как вы торцевали этот щит?

надо ж чтобы ровный край был.

 

Торцевал ручной циркулярной пилой, по линии на глаз, по "прицельной прорези" на подошве пилы. А потом шлифмашиной. ровность полученного среза меня вполне устраивает. Тем более торцы будут спрятаны под откосами.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему не фрезой? торцевать очень хорошо обводной фрезой по шаблону. Правда главное не жадничать и не выбирать сразу по максимуму, у меня так одна фреза об дуб сломалась
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему не фрезой? торцевать очень хорошо обводной фрезой по шаблону. Правда главное не жадничать и не выбирать сразу по максимуму, у меня так одна фреза об дуб сломалась

 

Можно и фрезой, но у меня пока а) нет длинной (не менее 45 мм) обводной фрезы; б) фрезой нужно делать несколько проходов, для каждого - настраивать шаблон; в) этих торцов видно не будет - они будут скрыты откосами окна. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лак (матовый) высох и клеенный подоконник приобрел вот такой вид:

38313755n.jpg

 

В пятницу после обеда заехала бригада бурильщиков. Установили свой дивайс, выкопали технологический приямок:

38313756n.jpg

Я договорился с соседом на счет воды от его скважины и процесс пошел - работали до темна, тут же переночевали (у них типа полная автономия), с утра продолжили, к обеду закончили.

По итогу пробурили 41 метр до водоносного белого кварцевого песка, установили фильтр - перфорированную 3-хметровую трубу, обмотанную нетканым фильтрующим слоем и обсадные трубы. Прокачали, измерили дебет скважины - 1,2 куба в час. Меня вполне устраивает.

Выход обрезали и закрыли:

38313761n.jpg

 

Теперь в пятницу приедет их вторая бригада и сделает приямок.

До этого скважиной не пользуюсь.

 

Пока бурили - закончил пайку трубопроводов санузла первого этажа - помудрили, покомпоновали - решили, что в санузле разместятся стиральная машинка, угловой унитаз, поддон под душ (угловой 0,8х0,8) и маленький рукомойник. Соответственно под эти все приборы развел трубы:

38313758n.jpg

38313759n.jpg

38313760n.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И занялся установкой подоконников и откосов.

Прошкурил газоблок, подрезал пену:

38313762n.jpg

 

Гидроизолировать буду вот такой, доставшейся мне по случаю, водоэмульсионной битумной мастикой - она совсем без запаха:

38313763n.jpg

 

Нанес мастику на ГБ и покрыл слоем толстого полиэтилена:

38313764n.jpg

 

Нанес на половину, ближнюю к окну, монтажную пену, и поставил подоконник:

38313765n.jpg

 

Нагрузил передний край подоконника:

38313766n.jpg

 

Получилось как задумывалось: задний край пена приподняла на 1 мм и прижала к четверти внизу рамы, а сам подоконник приобрел небольшой уклон в сторону комнаты.

 

Аналогично установил клеенный подоконник в санузле:

38313767n.jpg

38313769n.jpg

 

Добавлено через 6 минут

Для установки гипсокартонный откосов прострогал на клин рейку 50х20:

38313770n.jpg

 

Порезал рейку на планки, планки прикрутил саморезами к ГБ стене:

38313771n.jpg

 

Вырезал из ГК откосы и установил их на монтажную пены и саморезы:

38313772n.jpg

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изнутри все-таки больше нужна пароизоляция. Поэтому и на обрез пены неплохо было бы что-то нанести
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изнутри все-таки больше нужна пароизоляция. Поэтому и на обрез пены неплохо было бы что-то нанести

 

Спасибо за совет! :beer:

 

В дальнейшем обязательно учту

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем штробите газоблок под трубы?

ровненько так,

 

Самодельным штроборезом - приварил к куску уголка 50х50 изогнутую скобой полосу полотна ножовки и две ручки из арматуры.

Фото нет - т.к. весьма сермяжный колхоз, но если интересно - сегодня сфотаю.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самодельным штроборезом - приварил к куску уголка 50х50 изогнутую скобой полосу полотна ножовки и две ручки из арматуры.

Фото нет - т.к. весьма сермяжный колхоз, но если интересно - сегодня сфотаю.

 

я понял конструкцию без фото. :)

все гениально и просто же :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. весьма сермяжный колхоз, но если интересно - сегодня сфотаю.

Мне интересно - и не совсем понятно. Хочу фото.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне интересно - и не совсем понятно. Хочу фото.

 

ОК! Сегодня или в ближайшие дни сфотаю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне интересно - и не совсем понятно. Хочу фото.

Вот сфотографировал. Когда тонкое полотно к уголку приваривал - прожёг в нескольких местах. Но ничего, держится, все нужные штробы прорезал:

38335402n.jpg

 

Вчера, как и договаривались, приехала бригада и соорудили приямок:

38335401n.jpg

 

И сразу начал копать траншею, чтобы завести ранее уложенные трубы во вновь сооруженный приямок:

38335404n.jpg

 

Сегодня съездил на Барабашку - купил насос, оголовок, электронный контроллер, фильтр и др. необходимые детали, в т.ч. простенький кран для мойки - за сегодня-завтра планирую всё собрать и подключить.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сфотографировал. Когда тонкое полотно к уголку приваривал - прожёг в нескольких местах. Но ничего, держится, все нужные штробы прорезал:

38335402n.jpg

 

Вчера, как и договаривались, приехала бригада и соорудили приямок:

38335401n.jpg

 

И сразу начал копать траншею, чтобы завести ранее уложенные трубы во вновь сооруженный приямок:

38335404n.jpg

 

Сегодня съездил на Барабашку - купил насос, оголовок, электронный контроллер, фильтр и др. необходимые детали, в т.ч. простенький кран для мойки - за сегодня-завтра планирую всё собрать и подключить.

вода откуда, что я пропустил?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...