Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Септик от Эколайн. Вопрос по эксплуатации.

Yuri_Ivanchenko

Рекомендовані повідомлення

У меня септик от Эколайн. Высокие грунтовые воды. Плохо дренирующий грунт.

 

Устанавливал сам, без шеф-надзора и прочих услуг, только консультации.

Стоит КНС, потом 2-х кубовый обычный, после него 2-х кубовый с бульбашками, после дренажное поле 20 м.п.

Дренажное поле готовили, вынимали грунт, засыпали песок, щебень - денег вбухано прилично на него.

В эксплуатации чуть больше года. Эксплуатация щядащая, регулярно бактерии, никаких твёрдых отходов, воды по минимуму, посуда только в посудомойке, бельё только в стиралке и т.п.

 

Летом первый раз мыл пузолан, вот недавно второй раз. Мыл сам.

Последний раз обратил внимание на то что после того как помыл пузолан в корзине второго септика покрылся чем-то типа ила буквально сразу. Помня сколько денег вложено в дренажное поле, то что над ним скоро должен появиться газон, горка альпийская возможно и мне не хотелось бы в ближайшие лет 10 хотя бы это поле менять, забил тревогу - позвонил в сервис эколайна.

 

Приехали ребята, посмотрели всю мою инсталляцию (до этого из специалистов не смотрел никто) - сказали всё гут. Про ил - сказали шо это песок дождь нанёс, т.к. примыкания надставок на септик не промазаны мастипреном (типа силикона что-то), сказали летом это можно сделать - ничего не случится. Кроме этого укоротили поводок фекального насоса - сказали будет 100 лет всё работать, пораспрашивали - сказали что я правильный пользователь такого рода системы - уехали. Я остался доволен.

 

Я конечно не любитель, как и все, канализационных дел, но наверное от того что я сам руководил процессом монтажа - я почему-то переживаю за это дело очень.

 

Сегодня решил всё перепроверить - ещё раз помыл пузолан.

И вот что получилось буквально через пару часов, вернее практически сразу - как ил осел. (фото прилагаются).

 

Для себя выводы такие вот сделал:

1. это не может быть песок сверху намытый, т.к. дождя не было, да и он бы не успел.

 

2. во всём объёме второго септика в воде вот такая вот взвесь, которая оседая на пузолан выглядит вот таким вот образом, как ил или как песок....

 

3. с другой стороны во втором септике совсем никаких примесей не быть не может, и на выходе его абсолютно чистой воды тоже быть не может, хотя должен сказать она весьма прозрачная когда ил оседает...

 

4. если этого ила (или что это такое) у меня больше чем надо - это значит что что-то работает не так как надо, и самое главное - моё дренажное поле может заилиться и тогда его придётся менять - а это попадание, т.к. кроме всего прочего всё это придётся делать вручную, поскольку техника сюда уже на заедет никакя, даже маленький экскаватор. ближайшая машина сможет высыпать песок на расстоянии не менее 10 метров, тачкой вывезти и завезти 15 кубов песка и щебня - перспектива не очень....

 

5. может это и не ил, может и песок, но ооочень мелкодисперсный, т.к. выловить его ситом, лопатой, рукой нельзя - он смывается потоком воды... даже если вынять корзину с пузоланом - этот осадок смывается вниз и пузолан выглядит чистым...

 

6. вполне возможно что так и должно быть, если да - просто хочу в этом убедиться, т.к. возможная замена дренажного поля меня пугает сильно - хочу успокоиться...

 

Вопрос:

1. у кого есть аналогичные системы, как, простите, у вас это выглядит?

2. тут вроде бы в разделе был менеджер эколайна, что-то писал, может от него можно комментарии получить? отправлю ссылку на эту ветку на e-mail эколайна с сайта - посмотрим на реакцию - будет им либо реклама либо антиреклама - тут уж от них зависит - смотря как отреагируют...

 

Заранее всем спасибо!

15022009123.thumb.jpg.96ba3aa57e75e6cbfc86a0f445ff9000.jpg

15022009124.thumb.jpg.e7edb82ae0e44ee4db1f290c11c83f31.jpg

15022009125.thumb.jpg.535a607791111614ce1f6be83db1c60b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Это у Вас активный ил в корзине САДа. В технологии Purflo, которой уже более 15 лет есть один маленький недостаток - когда на геотекстильных рамах в САДе скапливается большое количество активного ила, он начинает отрываться кусками и может заилить дренаж. Поэтому специалисты Эколайна, насколько я знаю, советуют промывать напором чистой воды не только пузолан но и геотекстильные рамы. Так что прийдется это делать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Это у Вас активный ил в корзине САДа. В технологии Purflo, которой уже более 15 лет есть один маленький недостаток - когда на геотекстильных рамах в САДе скапливается большое количество активного ила, он начинает отрываться кусками и может заилить дренаж. Поэтому специалисты Эколайна, насколько я знаю, советуют промывать напором чистой воды не только пузолан но и геотекстильные рамы. Так что прийдется это делать.

 

О, супер, спасибо!, хоть какое-то движение началось - куча народу просматривает - но никто ничего не пишет :) И эколайновцы де-то пропали все как один...

Хотя в первый же день всему офису их отправил ссылку на данный пост - нигугу...

 

Теперь вопросы дальше наводящие (я так понял что я уже почти могу инженером по монтажу очистных сооружений работать, осталось совсем немного доучить :) )

 

1. Я правильно понял что это вот этот вот активный ил?

(ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B8%D0%BB)

 

2. Я сомневаюсь что в штатном режиме работы у меня могло бы так много его накопиться за год. Поэтому пытаюсь понять причину.

 

Может ли быть причиной то что весь этот год (до недавнего визита эколайновцев) за счёт слишком длинного поводка поплавка фекального насоса (достаточно мощного, сервисники сказали "сороковый насос") происходил слишком большой заброс стоков в септик, и за счёт этого в САД выталкивалось слишком большое кол-во стоков из первого септика корзина которого не состоянии была эффективно фильтровать их?

 

3. Что теперь делать с САДом? Вижу несколько вариантов - ничего не делать, т.к. при меньшем объёме залповых сбросов ил будет себе потихоньку на дне сидеть и кушать то что он должен.

Или же откачать САД, посбивать с рам геотексильных керхером ил, ещё раз откачать и наполнить чистой водой?

 

4. Что делать с полем, я так понял туда уже успела часть ила попасть, хотя я пытался следить за всем этим делом и этот процесс не год продолжался а значительно меньше - 3-4 месяца наверное...

Так вот озеленения на участке нету пока что, поле просто засыпано землёй (50см). И откопать его на данным момент - пару часов работы... (ну если только до дрен копать). Как вариант вижу откопать до дрен, прорезать геотекстиль, оценить состояние щебня вокруг дрен, если надо заменить, накрыть геотекстилем, засыпать и только тогда уже делать озеленение.

Или же с полем вряд-ли что-то серьёзное произойти успело? Стоит ли туда лезть, есть ли смысл? Насколько мог уменьшиться его ресурс?

Я заглядывал в дрену со стороны вентиляции - виднеется там болотце маленькое цвета ила... налил туда водички литров 5 - болотце смылось вверх во дрене и перестало быть видимым через ветиляцию - видна осталась только сама труба...

 

5. Ну и самый главный вопрос - как оно должно быть если правильно всё работает, допустим в схемах без КНС? Ясно что САД не должен быть чистым абсолютно, но насколько быстро он должен загрязнятся и на сколько?

 

6. В чём причина того что мой САД так быстро заилился? Всего ли длинна поводка фекального насоса??????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в насосе может быть но отчасти. Если насос закидывает большими порциями то стоки могли не успевать перерабатывалься. С дренажем все в порядке - там тоже проходят аэробные процессы и остатки "доедаются".

 

Ну а "что делать" должны сказать "спецы" из Эколайна - всё таки их оборудование и их гарантия.

А что касается прочистки рам, то точно должны знать Эколайновцы, Если нет то пусть спросят у поляков -у тех опыта поболе чем у наших спецов.

 

Мое мнение:

на 1/3 откачать САД ( причем насос ставить на дно ), промыть верхнюю часть рам и продолжить пользоваться системой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл добавить - после того как собъете ил с рам - пусть он осядет на дно и его еще немного покачать насосом с дна .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл добавить - после того как собъете ил с рам - пусть он осядет на дно и его еще немного покачать насосом с дна .

 

Дада, логично...

 

Проблема в насосе может быть но отчасти.

 

Второй частью проблемы может быть вот что.

Когда сервисники отстыковали насос чтобы его достать (а делали они это уже после обратного клапана, тоесть клапан выняли вемсте с насосом) в КНС хлынули стоки из септика. Всё было логично вроде бы - там ведь уровень выше, но как-то много их очень было (непонятно сколько бы они текли, просто поплавок укоротили, сразу насос назад кинули и одели трубу) и даже они на это обратили внимание (хотя я чем больше думаю - тем больше сомневаюсь в их квалификации)... Так вот есть у меня мысль что 40-ка напорная слишком глубоко заведена в септик и при залпе вполне может взрыхлять осадок в нём.

 

Перед установкой я консультировался у менеджера - он сказал что надо немного загнуть конец трубы дугой небольшой и завести в септик... ну я так и передал работяге - может он перестарался немного...

 

Таким образом вероятна ситуация что после каждого заброса стоков в септик там подымалась "буря" :) и в САД поступали стоки с бОльшим чем надо кол-вом взвеси/мути. Они там конечно доочищались до ила, но процесс его накопления в таком режиме пошёл быстрее чем надо...

 

Если что-то есть в том что я выше написал - думаю откопать ввод в септик(пока это 40-50 см), достать его, укоротить если надо... В купе с тем что объёмы залпов теперь уменьшены - думаю это должно надолго решить проблему, что скажете?

 

Прошу комментарий!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Slava - спасибо!

 

Жаль что нам так и удалось услышать мнение Эколайн, несмотря на что что со страницы контакты их сайта я отправил письмо со ссылкой на эту ветку в первый же день. А менеджеру который меня обслуживал - дважды. Вот вам и сервис...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
а есть какое продолжение истории? а также если кто-то установил эколайн, но без САДа, а просто дренажное поле - какие отзывы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть какое продолжение истории? а также если кто-то установил эколайн, но без САДа, а просто дренажное поле - какие отзывы?

 

Дренажное поле- только в случае высокого уровня грунтовых вод....

Если дренаж заростет ( а он заростет )...то все....сооружение восстановлению не подлежит....

Лучше фильтрующий колодец...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дренажное поле- только в случае высокого уровня грунтовых вод....

Если дренаж заростет ( а он заростет )...то все....сооружение восстановлению не подлежит....

Лучше фильтрующий колодец...

 

не лучше. сравните площадь поглощения дренажного поля и колодца. Дренаж замуливается тогда, когда человек купил систему на 0,9м3/ сутки, а сливает 1,5 - 2м3/сутки как это обычно бывает. Но от этого выйдет из строя любой дренаж при любой системе очистки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати у меня єколайн на 3.5 куб/м, а реальнов сутки идет расход от 0.5 до 1 куб максимум. дренажное поле делал - яма 6*6*3 (ш*ш*г) и два уровня труб, то есть порядка 60 пог метров.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати у меня єколайн на 3.5 куб/м, а реальнов сутки идет расход от 0.5 до 1 куб максимум. дренажное поле делал - яма 6*6*3 (ш*ш*г) и два уровня труб, то есть порядка 60 пог метров.

 

))) Интересно. 60п.м., а рекомендуете дренажный колодец. Где логика? Поясните.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Юрий , есть продолжение истории ? Очень актуально так как сейчас переживают похожую проблему после 2х лет эксплуатации
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юрий , есть продолжение истории ? Очень актуально так как сейчас переживают похожую проблему после 2х лет эксплуатации

 

 

Блин... Писал ответ, почти дописал - браузер вылетел....

Лучше звоните, телефон в личке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин... Писал ответ, почти дописал - браузер вылетел....

Лучше звоните, телефон в личке...

Лично я был бы очень благодарен, если сможете потратить дополнительное время на написание ответа-отчёта.... Всё-таки очень интересно будет многим - этот вопрос очень насущный.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я был бы очень благодарен, если сможете потратить дополнительное время на написание ответа-отчёта.... Всё-таки очень интересно будет многим - этот вопрос очень насущный.

:beer:

 

Ну тогда завтра или сегодня попозже - писать на смартфоне не то чтобы очень неудобно, просто настроение надо подходящее )

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юрий , есть продолжение истории ? Очень актуально так как сейчас переживают похожую проблему после 2х лет эксплуатации

 

По порядку:

1. Года полтора назад врезал счётчик воды в линию идущую на дом (кроме полива), чтобы косвенно оценивать объём стоков. В результате оказалось, что стоков значительно меньше, чем я предпологал... В среднем около 300 (+- 150) литров в день у меня получается. Это в 3 раза меньше чем максимальная нагрузка моей системы, так что я успокоился с тех пор и особо не заморачиваюсь...

 

2. Бактерии сыплю регулярно, раз в год выкачиваю обе бочки. Одновременно мою этот пузолан - откачиваю половину бочки, потом прямо над бодчкой керхером смываю весь ил, ну и дальше уже добираю остальное в машину...

 

3. Раз-два в год промываю дренажное боле - просто шланг в дренажный колодец кидаю на полчаса - вот и вся промывка...

 

4. Писал раньше, что укоротили эколайновцы поводок (повысили тем самым скважность - есть такой умный термин) включения насоса, или, проще говоря, уменьшили объём стоков, который КНС забрасывает в септик за один раз...

 

5. Когда делал ландшафт, по случаю докопался до входа первого септика - укоротил длину трубы подающей (там 40 мм ПП труба входит через уплотнение в 50-ку канализационную), чтобы при забросе не взрыхлялся весь осадок на дне...

 

В итоге - всё работет, ил есть конечно, но не могу сказать что его очень много... да и совсем без него видимо никак - канализация всётаки... Кароч говоря - я туда очень редко заглядываю... Последний раз даж не помню када, не помню... приехал с моря - решил скважину прокачать немного - заодно и дренажное поле промыл... ))))

 

2banker: а что там с вашим септиком?

Змінено користувачем Yuri_Ivanchenko
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для более системного освещения и решения проблемы далее просьба желающим помочь переключитсья в мою ветку сюда: stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1091118&postcount=749
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
В итоге - всё работет,
.

Юрий, здравствуйте. Интересует на какой глубине у Вас дренажное поле и УГВ? Также интересует как ведет себя дренажное поле зимой? Планирую себе сделать и переживаю не замерзнет-ли при таких морозах как были этой зимой, ведь в дренажном поле есть вентиляционные каналы по которым движется холодный воздух, что может привести к замерзанию системы. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Юрий, здравствуйте. Интересует на какой глубине у Вас дренажное поле и УГВ? Также интересует как ведет себя дренажное поле зимой? Планирую себе сделать и переживаю не замерзнет-ли при таких морозах как были этой зимой, ведь в дренажном поле есть вентиляционные каналы по которым движется холодный воздух, что может привести к замерзанию системы. Спасибо.

 

Угв расчетную брал 1 м, в паводковый период. Реально около 2-2,5 м. Нижняя точка дренажа около 70-90 см(точно не скажу, т.к. уровень отмостки и газона был поднят). Этой зимой проблем не было, думаю в большей степени благодаря толстому слою снега. А так бы замерзло думаю...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Yuri_Ivanchenko, а скажите пожалуйста почему Вы выбрали Эколайн (если неохота писать, киньте телефон в личку я позвоню, отдолжу у Вас 5 минут). И еще, насколько я понимаю высокий УГВ не будет препятствием для этой системы, живу рядом в лугом и УГВ очень высокий.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...