Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Война с ОСББ. Прошу совета.

ШАН

Рекомендовані повідомлення

Ситуация такая. Купили квартиру, делаем иполный кап. ремонт. Дом только первый месяц на обслуживании ОСББ. Проблема в следующем, хочу поменять сантехнику (трубы), для замены труб нужно отключать "стояк:(", это делают только сантехники от ОСББ. ДВЕ НЕДЕЛИ по хорошему, без угроз и наездов ходил и просил главного сантехника фирмы-подрядчика с которым ОСББ заключило договор обслуживания, чтобы мне за "финансовое вознаграждение" с моей стороны произвели замену сантехники. Сегодня (вторник) пришол этот главный сантехник, продиктовал, мне что нужно купить и сказал что раньше субботы они ничего делать не будут, потому что им некогда. Т.е я должен ждать ТРИ НЕДЕЛИ, то что в обычном жеке решается за пару дней. Мой плиточник не может работать, потому что всё упёрлось в канализацию, которую обязательно нужно поменять.

Позвонил сегодня председателю ОСББ , пожаловался на недобросовестное отношение сантех.компании к своим обязанностям, предупредил его, что если в ближайшие два дня не проведут роботы, я начну принимать меры.

Вопрос форумчанам, какие лучше действенные меры принять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в следующем, хочу поменять сантехнику (трубы), для замены труб нужно отключать "стояк",

не знаю как у Вас прописано, но у нас в квартире с ОСББ четко написано - по подобных запросам время реакции - не более 1 календарного месяца

 

"отключить стояк" - это вырубить всем же? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом только первый месяц на обслуживании ОСББ.

А был бы ЖЭК,начальнику барашка в бумажке дать-слесарюга перекроет воду а Ваши мастера поменяли бы.

Гуртове-чортове,ничего не добьетесь,они себе уставов напишут саморобных и прикроются ними.

На государственных хоть жаловатся можно было,а тут аут полный.

Подрядчик только свой-а цены у него какие?Тоже свои?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"отключить стояк" - это вырубить всем же?

Ну не всем, а только тем кто снизу и сверху:pardon: И то это на один час, не более.

 

Добавлено через 7 минут

А был бы ЖЭК,начальнику барашка в бумажке дать-слесарюга перекроет воду а Ваши мастера поменяли бы.

Гуртове-чортове,ничего не добьетесь,они себе уставов напишут саморобных и прикроются ними.

На государственных хоть жаловатся можно было,а тут аут полный.

Подрядчик только свой-а цены у него какие?Тоже свои?

Вообщето можно пожаловаться в прокуратуру "на недобросовестного подрядчика" и это ему дорого станет, кровушки ( и не только) с него попьют ого-го. НО мне ж это по факту не поможет, "стояк" все равно нужно перекрывать, сантехник "со стороны" за это наверняка не возьмётся, заколдованый круг однако.

ШО ДЕЛАТЬ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не всем, а только тем кто снизу и сверху:pardon: И то это на один час, не более.

 

Добавлено через 7 минут

 

Вообщето можно пожаловаться в прокуратуру "на недобросовестного подрядчика" и это ему дорого станет, кровушки ( и не только) с него попьют ого-го. НО мне ж это по факту не поможет, "стояк" все равно нужно перекрывать, сантехник "со стороны" за это наверняка не возьмётся, заколдованый круг однако.

ШО ДЕЛАТЬ?

 

Стояки просто так не перекроют, уточняйте, под такое есть прописанный регламентный день или процедура подачи заявки и оповещения соседей. Повторюсь - у нас это 1 календарный месяц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь - у нас это 1 календарный месяц

Завтра снова буду общаться с председателем, совсем не хочется конфликтовать, но ждать " с моря погоды" я тоже не согласен...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что именно вам на это ответил председатель осбб? Он понимает, что так быть не должно или он на стороне другой?

 

Добавлено через 2 минуты

Да здравствуйте. А если в экстренном порядке надо - тоже 1 месяц??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что именно вам на это ответил председатель осбб? Он понимает, что так быть не должно или он на стороне другой?

 

Добавлено через 2 минуты

Да здравствуйте. А если в экстренном порядке надо - тоже 1 месяц??

 

Экстренное - это экстренное, плановое - это плановое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что именно вам на это ответил председатель осбб? Он понимает, что так быть не должно или он на стороне другой?

Конечно он понимает, что так быть не должно, может где-то далеко в душе он и сочувствует мне, НО на ситуацию это никак не влияет, от меня просто уйдут мои мастера и я не встречу НОВЫЙ ГОД в новой квартире. Если так произойдёт, реально натравлю прокурорских,пусть даже потеряю на этом денег.

 

Добавлено через 13 минут

Экстренное - это экстренное, плановое - это плановое.

 

Я же не "за бесплатно" хочу это выполнить, а значит это и будет "для всех" экстренно.

Как я понимаю, проблема не в ОСББ, а в подрядчике, директор сантех.конторы не набирает достаточного количества людей умышленно, ведь им всем нужно платить зарплату, а значит ему будет меньше прибыль, поэтому сложилась такая ситуация. Просто не хватает людей..

По хорошему я уже с ними говорил и деньги предлагал, но они постоянно обещают и врут, теперь начну "давить" через председателя ОСББ, может и получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сделать проще нельзя??

поговорите с начальником вашего осбб, получите у него разрешение на ваши работы (я так понял вам что то надо поменять только по канализации), к тому же сам начальник может перекрыть нужные стояки, если на них вентиля в порядке

потом пробегите по соседям, которые выше вас живут, получите от них понимание и гарантии что пользоваться час не будут канализацией

ну и потом проводите свои работы

 

крайний случай, чтоб перестраховаться

купите временный переходник с гибкой трубой, который подключите к верхней точки канализации, вот вам и будет временное решение для забывчивых.

ну или ловить все что летит большим ведром.

 

а иначе долго будете ждать

 

пропустил что вы хотите поменять и трубы

это стояки что ли??

потому как замену трубы после счетчика в квартире вам вообще согласовывать ни с кем ненадо

 

это у вас не война

это пока только маневры )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня с утра председатель ОСББ ко мне сам пришел (на звук пефоратора:D), я встретил его довольно миролюбиво, показал " в реале" что я хочу поменять, доходчиво объяснил суть проблемы. Председатель согласился с моими претензиями на работу обслуживающих ОСББ сантехников и пообещал, что завтра сантехники начнут работать... поживём - увидим.

 

(крайний случай, чтоб перестраховаться

купите временный переходник с гибкой трубой, который подключите к верхней точки канализации, вот вам и будет временное решение для забывчивых.)

Спасибо за дельный совет:good:,обязательно ним воспользуюсь, а то вдруг "нежданчик" =@ от соседей прилетит :shock:

Вообщето в доме проблемные некоторые вентиля, сантехники их не могут "разработать, и разъедайками их поливали и грели,всё напрасно, не крутятся. В подвале начали один вентиль с применением силы крутить, так он дал течь. Я поэтому и батареи поменять не могу, говорят "ждите когда воду сольём,тогда и поменяем".

Не знаю, или это сантехники бестолковые неудачники или вентиля суперприхватистые, но в двух подъездах в квартирах батареи еле тёплые... что будет с людьми при морозах даже не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентиля это вечная проблема

потому как совдеповские вентиля это нечто и закисают очень сильно

а заменить их на новые это еще та задачка без сварщика и нормальных переходников - врядли сделаешь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентиля это вечная проблема

потому как совдеповские вентиля это нечто и закисают очень сильно

а заменить их на новые это еще та задачка без сварщика и нормальных переходников - врядли сделаешь

 

"Вентиля - это проклятье нашего ОСББ" - вспомнились слова председателя :lol:.

Слесари сегодня не пришли!:cry: Зато позвонил их главныйЖ-) и дал клятвенное обещание прийти "всей толпой" слесарей в субботу и "всё мне сделать" кроме замены батарей:shock:. Я ему говорю" не надо мне всё, мне нужен стояк", на что он ответил, что их бухгалтерша по субботам не работает:oops:.

Вообщем ОСББ - это попадос, где можно пожаловаться только королю на короля или всех "продать" прокурору:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не надо мне всё, мне нужен стояк", на что он ответил, что их бухгалтерша по субботам не работает:oops:.

Вообщем ОСББ - это попадос, где можно пожаловаться только королю на короля или всех "продать" прокурору:).

С чувством юмора у вас зато обслуживающий персонал)))):lol: Это уже хорошо - значит, люди, и все сделают)

а вот ваш опыт общения с процедурами при осбб - надо взять на вооружение... А то все кто ратуют за осбб преподносят все как панацею от всех болезней и облегчение жизни - а на деле, оказывается, может быть и вот так...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то все кто ратуют за осбб преподносят все как панацею от всех болезней и облегчение жизни - а на деле, оказывается, может быть и вот так...

 

это не облегчение жизни, а реальный способ сделать и проконтролировать то, что не делалось годами и десятилетиями

потому как было пущено на самотек

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то все кто ратуют за осбб преподносят все как панацею от всех болезней и облегчение жизни - а на деле, оказывается, может быть и вот так...

 

Так попробуйте стать председателем и облегчить всем жизнь. Это не Верховная Рада, все возможно.

Беда конечно в старых домах с малым количеством жильцов и гнилыми коммуникациями - но ждать от ЖЕКов замены коммуникаций, утепления дома, установки теплых окон в местах общего пользования - мягко говоря, наивно.

 

Наше ОСББ уже лет 9 работает. Власть глобально менялась раза 3. Квартплата всегда была (и сейчас) минимум в 2 раза ниже чем в аналогичных домах под ЖЕК. При этом постоянно что-то в доме меняется (детская площадка, теплые двери/окна, утепление торцевых стен) и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

підскажіть крик душі :shout: як бути .

у мене нежитлове приміщення на першому поверсі в житловому будинку.

окремий вхід, своя щитова для всіх н/п. і т.д.

Я розумію платити за щитову .за прибудинкову,зп директору.зп бухгалтеру і т.д.

 

ну не розумію чому з мене беруть плату за ліфти і освітлення сходових маршів в будинку.(Я навіть незнаю де вони знаходяться)

 

Ну як з цим боротись? самі створили осбб, мене не питаючись.а тепер меншіть підчиняється більшості.

Тобто завтра всі жильці проголосують що власники нежитлових приміщень повинні утримувати весь будинок і це буде правильно?

закон про осбб виписаний так що все вирішує більшість і ніхто їм не указ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

підскажіть крик душі :shout: як бути .

у мене нежитлове приміщення на першому поверсі в житловому будинку.

окремий вхід, своя щитова для всіх н/п. і т.д.

Я розумію платити за щитову .за прибудинкову,зп директору.зп бухгалтеру і т.д.

 

ну не розумію чому з мене беруть плату за ліфти і освітлення сходових маршів в будинку.(Я навіть незнаю де вони знаходяться)

 

Ну як з цим боротись? самі створили осбб, мене не питаючись.а тепер меншіть підчиняється більшості.

Тобто завтра всі жильці проголосують що власники нежитлових приміщень повинні утримувати весь будинок і це буде правильно?

закон про осбб виписаний так що все вирішує більшість і ніхто їм не указ

Поищите ответы на спец форуме:

osbb-online.com

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда дом новый и ОСББ появилось быстро, они такое могут напихать в правила, что волосы дыбом. И у жильца выбора нет. Все подписывают.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

підскажіть крик душі :shout: як бути .

у мене нежитлове приміщення на першому поверсі в житловому будинку.

окремий вхід, своя щитова для всіх н/п. і т.д.

Я розумію платити за щитову .за прибудинкову,зп директору.зп бухгалтеру і т.д.

 

ну не розумію чому з мене беруть плату за ліфти і освітлення сходових маршів в будинку.(Я навіть незнаю де вони знаходяться)

 

Ну як з цим боротись? самі створили осбб, мене не питаючись.а тепер меншіть підчиняється більшості.

Тобто завтра всі жильці проголосують що власники нежитлових приміщень повинні утримувати весь будинок і це буде правильно?

закон про осбб виписаний так що все вирішує більшість і ніхто їм не указ

У нас нежитлові в будинку не платять за ліфти, але платять за вивіз сміття. Було з ними домовлено в якості компромісу. Але щось платити, як власники приміщень в будинку (хоч і нежитлових) - вони мають. Тому що "Власність - зобовязує" (є такий Закон України)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

підскажіть крик душі :shout: як бути .

у мене нежитлове приміщення на першому поверсі в житловому будинку.

окремий вхід, своя щитова для всіх н/п. і т.д.

Я розумію платити за щитову .за прибудинкову,зп директору.зп бухгалтеру і т.д.

 

ну не розумію чому з мене беруть плату за ліфти і освітлення сходових маршів в будинку.(Я навіть незнаю де вони знаходяться)

 

Ну як з цим боротись? самі створили осбб, мене не питаючись.а тепер меншіть підчиняється більшості.

Тобто завтра всі жильці проголосують що власники нежитлових приміщень повинні утримувати весь будинок і це буде правильно?

закон про осбб виписаний так що все вирішує більшість і ніхто їм не указ

Це з розряду чого я маю платити за ремонт даху, я живу на 1 поверсі. Ліфт є конструктивним елементом будинку і за його обслуговування і ремонт мають платити всі. А за електроенергію мають платити тільки ті, хто користується-з 2 поверху.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас нежитлові в будинку не платять за ліфти, але платять за вивіз сміття. Було з ними домовлено в якості компромісу. Але щось платити, як власники приміщень в будинку (хоч і нежитлових) - вони мають. Тому що "Власність - зобовязує" (є такий Закон України)
так я розумію що треба платити і плачу.

но повинні бути розумні межі.

Вони утворились без мене ніхто не повідомив незнаю може не знайшли .але вже кричать "ви нам заборгували за 2 місяці", вчасно до 20- го не заплатили.значить тепер заміть 7,50 за м.кв. заплатите 8,50:D

от і все меншість підчиняеться більшоті.

після цього свавілля полюбила ЖЕК.тоді був один начальник ЖЕКу.а зараз начальник в кожному будинку:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так я розумію що треба платити і плачу.

но повинні бути розумні межі.

Вони утворились без мене ніхто не повідомив незнаю може не знайшли .але вже кричать "ви нам заборгували за 2 місяці", вчасно до 20- го не заплатили.значить тепер заміть 7,50 за м.кв. заплатите 8,50:D

от і все меншість підчиняеться більшоті.

після цього свавілля полюбила ЖЕК.тоді був один начальник ЖЕКу.а зараз начальник в кожному будинку:fool:

Створити ОСББ їх (і доречі і Вас як власника) зобовязало законодавство України. Може, варто було долучитися до процесу створення, відвідати збори, відстояти свою позицію?

Меншість - підкоряється більшості - хіба не це є демократія?

У нас в ОСББ це так і було і працює.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стояки просто так не перекроют, уточняйте, под такое есть прописанный регламентный день или процедура подачи заявки и оповещения соседей. Повторюсь - у нас это 1 календарный месяц.

 

А если стояк потек, тоже месяц думать будут?:D

 

Добавлено через 55 секунд

Экстренное - это экстренное, плановое - это плановое.

 

Так возможно плановое, превратить в экстренноеЖ-)

 

Добавлено через 6 минут

Так попробуйте стать председателем и облегчить всем жизнь. Это не Верховная Рада, все возможно.

Беда конечно в старых домах с малым количеством жильцов и гнилыми коммуникациями - но ждать от ЖЕКов замены коммуникаций, утепления дома, установки теплых окон в местах общего пользования - мягко говоря, наивно.

 

Наше ОСББ уже лет 9 работает. Власть глобально менялась раза 3. Квартплата всегда была (и сейчас) минимум в 2 раза ниже чем в аналогичных домах под ЖЕК. При этом постоянно что-то в доме меняется (детская площадка, теплые двери/окна, утепление торцевых стен) и т.д.

 

У нас ЖЕКовские дома, во всех заменили окна в МОПах, заменили освещение на светодиодное, в моем доме заменили электопроводку на "стояках". В то же время в доме есть порядка 10 неплательщиков (было 12), при ОСББ я б платил за них, а так ЖЕК разбирается, две квартиры уже проданы ЖЕКом через суды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

підскажіть крик душі :shout: як бути .

у мене нежитлове приміщення на першому поверсі в житловому будинку.

окремий вхід, своя щитова для всіх н/п. і т.д.

Я розумію платити за щитову .за прибудинкову,зп директору.зп бухгалтеру і т.д.

 

ну не розумію чому з мене беруть плату за ліфти і освітлення сходових маршів в будинку.(Я навіть незнаю де вони знаходяться)

 

Ну як з цим боротись? самі створили осбб, мене не питаючись.а тепер меншіть підчиняється більшості.

Тобто завтра всі жильці проголосують що власники нежитлових приміщень повинні утримувати весь будинок і це буде правильно?

закон про осбб виписаний так що все вирішує більшість і ніхто їм не указ

 

А у нас на нежилые помещения сделали тариф почти в 2 раза выше, чем остальные платят за жилые и что делать??? В доме, понятное дело квартир гораздо больше, чем владельцев нежилых, вот и проголосовали и платят, как миленькие. А что делать? Как тут выше писали - ДЕМОКРАТИЯ, мать её...

И такая ситуация не только в моём доме, а повсеместно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...