Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Система отопления: теплый пол везде+конденсационный котел

Soffenok

Рекомендовані повідомлення

Дорогие форумчане!

 

Прошу совета опытных. Дано: есть двухэтажный газифицированный дом, примерно 200 м кв. На первом и втором этаже в качестве отопления выбран теплый пол. НА каждом из этажей предполагается своя гребенка. Имеют место четыре точки потребления горячей воды. В связи с этим вопросы:

 

1) Как правильно спроектировать систему отопления? Двухконтурный котел или одноконтурный + бойлер? Или что то еще? Например колонку?

 

2) Как соединить между собой гребенку на первом и втором этаже? Сколько должно быть насосов? Стоит ли делать кольцо, по которому между двумя гребенками будет циркулировать теплоноситель?

 

3) Какой конденсационный котел порекомендуете? Valliant, Ferroli или нечто третье?

 

4) Смогу ли я при необходимости в будущем встроить в систему дополнительный (резервный) котел на случай глобального 3,14ца?

 

Заранее Вам благодарен!

 

Игорь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогие форумчане!

 

Прошу совета опытных. Дано: есть двухэтажный газифицированный дом, примерно 200 м кв. На первом и втором этаже в качестве отопления выбран теплый пол. НА каждом из этажей предполагается своя гребенка. Имеют место четыре точки потребления горячей воды. В связи с этим вопросы:

 

1) Как правильно спроектировать систему отопления? Двухконтурный котел или одноконтурный + бойлер? Или что то еще? Например колонку?

 

2) Как соединить между собой гребенку на первом и втором этаже? Сколько должно быть насосов? Стоит ли делать кольцо, по которому между двумя гребенками будет циркулировать теплоноситель?

 

3) Какой конденсационный котел порекомендуете? Valliant, Ferroli или нечто третье?

 

4) Смогу ли я при необходимости в будущем встроить в систему дополнительный (резервный) котел на случай глобального 3,14ца?

 

Заранее Вам благодарен!

 

Игорь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогие форумчане!

 

Прошу совета опытных. Дано: есть двухэтажный газифицированный дом, примерно 200 м кв. На первом и втором этаже в качестве отопления выбран теплый пол. НА каждом из этажей предполагается своя гребенка. Имеют место четыре точки потребления горячей воды. В связи с этим вопросы:

 

1) Как правильно спроектировать систему отопления? Двухконтурный котел или одноконтурный + бойлер? Или что то еще? Например колонку?

Одноконтурный + бойлер

2) Как соединить между собой гребенку на первом и втором этаже? Сколько должно быть насосов? Стоит ли делать кольцо, по которому между двумя гребенками будет циркулировать теплоноситель?

Ненадо делать между коллекторами циркуляцию.

 

При такой площади отопления вам хватит и одного насоса котла,если будет гидрострелка то два насоса,один насос на радиаторное отопление, второй на смесительный узел тёплого пола а насос котла будет использоватся и для гидрострелки и для бойлера ГВС.

3) Какой конденсационный котел порекомендуете? Valliant, Ferroli или нечто третье?

Это зависит сколько денег нежалко отдать за котёл,понятное дело что Вайлант лучше Ферроли, но есть и другие производители и скоро получите ответ.

4) Смогу ли я при необходимости в будущем встроить в систему дополнительный (резервный) котел на случай глобального 3,14ца?

Сможете, только зараннее надо это предусмотреть какой у вас будет резервный котёл или может быть будут солнечные коллектора.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогие форумчане!

 

Прошу совета опытных. Дано: есть двухэтажный газифицированный дом, примерно 200 м кв. На первом и втором этаже в качестве отопления выбран теплый пол. НА каждом из этажей предполагается своя гребенка. Имеют место четыре точки потребления горячей воды. В связи с этим вопросы:

 

1) Как правильно спроектировать систему отопления? Двухконтурный котел или одноконтурный + бойлер? Или что то еще? Например колонку?

Одноконтурный + бойлер

2) Как соединить между собой гребенку на первом и втором этаже? Сколько должно быть насосов? Стоит ли делать кольцо, по которому между двумя гребенками будет циркулировать теплоноситель?

Ненадо делать между коллекторами циркуляцию.

 

При такой площади отопления вам хватит и одного насоса котла,если будет гидрострелка то два насоса,один насос на радиаторное отопление, второй на смесительный узел тёплого пола а насос котла будет использоватся и для гидрострелки и для бойлера ГВС.

3) Какой конденсационный котел порекомендуете? Valliant, Ferroli или нечто третье?

Это зависит сколько денег нежалко отдать за котёл,понятное дело что Вайлант лучше Ферроли, но есть и другие производители и скоро получите ответ.

4) Смогу ли я при необходимости в будущем встроить в систему дополнительный (резервный) котел на случай глобального 3,14ца?

Сможете, только зараннее надо это предусмотреть какой у вас будет резервный котёл или может быть будут солнечные коллектора.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А гидрострелка я так понимаю нужна в случае если со временем будет устанавливаться резервный котел или солнечные коллекторы? или нет ?

 

Радиаторного отопления у меня нет вообще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А гидрострелка я так понимаю нужна в случае если со временем будет устанавливаться резервный котел или солнечные коллекторы? или нет ?

 

Радиаторного отопления у меня нет вообще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А гидрострелка я так понимаю нужна в случае если со временем будет устанавливаться резервный котел или солнечные коллекторы? или нет ?

 

Радиаторного отопления у меня нет вообще.

 

 

гидрострелка ставится для разделения контуров котла и системы отопления, а также для разделения нескольких источников энергии (например котлов)...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А гидрострелка я так понимаю нужна в случае если со временем будет устанавливаться резервный котел или солнечные коллекторы? или нет ?

 

Радиаторного отопления у меня нет вообще.

 

 

гидрострелка ставится для разделения контуров котла и системы отопления, а также для разделения нескольких источников энергии (например котлов)...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любопытное название: "теплый пол везде+конденсационный котел", а если смесительный узел Т.П не ставить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любопытное название: "теплый пол везде+конденсационный котел", а если смесительный узел Т.П не ставить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любопытное название: "теплый пол везде+конденсационный котел", а если смесительный узел Т.П не ставить?

 

так его и не надо ставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любопытное название: "теплый пол везде+конденсационный котел", а если смесительный узел Т.П не ставить?

 

так его и не надо ставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет,надо ставить полюбому.

не надо!!!

А если надо, то зачем?какой смысл

 

Человек про радиаторы не сказал ни слова

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек про радиаторы не сказал ни слова

Если и вылезит пара радиаторов, то имеет смысл подобрать их под температурный режим Т.П., а смеситель таки не ставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радиатор если и будет, то один в подсобном помещении, где главное чтобы не было минуса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радиаторы это второстепенно и неважно, но вы оба забыли что в будущем будет альтернативный источник а это может быть и ТТ котёл и камин с водяной рубашкой ну и на худой конец солнечные коллектора.

Так что смеситель надо ставить но пока нет других источников тепла его можно просто невключать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что смеситель надо ставить но пока нет других источников тепла его можно просто невключать.

Это ничего не значит. Подойди к стороению системы отопления не как к единому целому, а как к разным системам.

Вот когда человек купит свой ядерный коллайдер вот тогда и поставить его со своим смесительным узлом. А до этого достаточно два вентиля 1" (подача, обратка).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смеситель нужно ставить.

1. кондесационный котел может нагревать воду до 90 гр. и если сбой в автоматике или неправильно задана температура на котле.

2. большой разбор горячей воды и насос работает на бойлер, циркуляции в системе теплых полов не будет.

3. сервис не возьмет на гарантию оборудование

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Может, но зачем? Для Т.П. такая температура лишняя. А для ГВС у тотла есть режим нагрева.

3. Сервис будет за. На форуме есть сервисанты, давайте спросим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шито-то мне подсказывает, что все будет прекрасно : и смесителя там не надо, и с ГВС все будет хорошо, и сервис будет рад.... А гидрострелку да, надо...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А гидрострелку да, надо...

И гидрострелка лишняя. Есть ситуации когда она действительно нужна. Но в большинстве случаев срабатывает шаблонное мышление: конденсационник- гидрострелка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогие форумчане, спасибо за дискуссию. За пол дня и такая куча новых терминов: "гидрострелка", "смесительный узел". Только успевай гуглить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...