Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

По устройству небольшого пруда прошу советов

Адвокат

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

Уже готова основа для создания пруда. Размеры небольшие: 5х2,5 м. Глубиной порядка метра в нижней точке.

Порядок действий понимаю: геотекстиль, пленка. Укладка декоративного камня тоже понятна. Хочется сделать небольшую каменную горку в дальней части на фото с небольшим водопадом и подсветить сам водоем. Ну и может быть уговорю жену завести пару карпов или окуней мраморных.

 

Очень хотелось бы почитать тех, кто этим занимался в части техники. ЧТо посоветуете из недорогого? Чего обязательно сделать, а что делать не стоит? Как с подсветкой: есть смысл морочиться с подводной подсветкой или не рисковать и обойтить только сверху? Ребята, которые занимаются говорят, что с процессом знакомы, но за три года стройки привыкли доверять только себе (потом не раз аукалось).

Буду признателен за любые советы!

Спасибо!:beer:

IMG_1893.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Здравствуйте!

Наверно, Вы уже с готовым водоёмом….

Год назад завела себе маленький водоёмчик.

Куплена была самая большая пластиковая чаша в Эпицентре. На 950 л.

Закопали на майские праздники.

Сам себя такой водоёмчик не поддерживает. Ну, по крайней мере у меня…. Зелёная лужа меня не устраивала. Надо ставить фильтр. УФ-лампа тоже понадобится.

Водопадик ма-а-аленький был сделан. От большого есть раздражение от звука падающей воды.

Для водопадика стоит дополнительный фильтрик. Он же ещё и фонтанчик.

Летом, если водоём находится на солнце, и будете содержать рыбу, понадобится аэратор.

Итого уже 4 розетки. Т.е. нужет будет щиток или домик для электрики.

Метра глубины для зимовки карпов кои может не хватить – рекомендуют специалисты 120 см глубину.

Наверное, заведёте себе нимфеи… И скорее всего в горшках будете их держать на дне.

Не уверена, что нужно освещение под водой… Но, это Вы сами решаете. Рыбу это будет беспокоить….

У меня фонарики на солнечных батареях натыканы по периметру водоёма.

Если держите кота (или соседи держат), то рыболов № 1 уже у Вас есть. Ужи тоже любят рыбачить.

Как годовой итог этой затеи скажу так – дело хлопотное, не дешевое, но благодарное.

Удачи! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...