Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ошибка шага обрешетки

Анатолий М.

Рекомендовані повідомлення

(И попрошу мой пост, как не очень "удобный" (очередной раз) не удалять)

 

Как модератор, который видит немного больше, чем обычный юзер, ответственно вам заявляю: в этой теме нет удаленных постов.

 

Ваша позиция имеет право на жизнь, вы имеете право высказывать своё мнение, вы не обязаны быть комфортным для всех.

 

Но, думаю, вы заблужаетесь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для желающих пропиарить свои услуги

Если это мне, то "мимо кассы". Мы не делаем работы в принципе. Я лишь высказал свое мнение, которым автор темы интересовался (отправив мне подобное письмо на почту).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Руфер.

Пришёл на объект - не щёлкай тем,

Чем кушают птицы!

Собрался бить обрешётку стремглав,

Запроси образцы черепицы!

P81001-183002(1).thumb.jpg.acbd83ec4266e888efe95da0d4b4991b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не державною мовою - бригадир на це легко може послатися що не зрозумів.

 

Сейчас строители, порой, всё лучше понимают польский )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас строители, порой, всё лучше понимают польский )))

Это когда им нужно. А когда не нужно - могут упереться что не на державній мові и ниче не знают и не понимают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Вот именно! Заказчик НЕ предоставил проект кровли, сэкономил!!! Бригадир не должен выполнять функции проектировщика и тем белее не должен знать нюансы крепления ВСЕХ моделей НЧ. Заказчик передал эту функцию по вопросу обрешётки поставщику. Бригадир получил инструкцию делать 40см, так и сделал.

 

В тему зашёл случайно. Всю ещё не прочёл. Но дойдя до этого сообщения поперхнулся чаем... В принципе архитектор тоже не обязан выяснять у заказчика какую именно черепицу тот выбрал. И изучать техкарту для конкретной модели тоже не обязан. Да и заказчик на момент проектирования не обязан уже выбрать себе конкретную модель черепков. Для них обоих достаточно определиться, что кровля будет черепичная. Грамотный кровель (тем более цельный бригадир) и без образцов черепков додумается узнать у заказчика/продавца название модели, сумеет заскорузлыми натруженными руками прямо на скате набрать на смартфоне модель и найти все необходимые цифры. Я не раз слышал, что не все люди в бригаде кровелей должны быть головастые. И для бригады отделочников это тоже совсем необязательно... Достаточно иметь одного думающего и парочку рукастых.

П.С.: недостаточно знать только шаг обрешётки. Стартовую планку (а она кстати необязательно будет того же сечения), обрешётки карнизного и конькового рядов тоже не от балды крепят. Для моей черепицы это были табличные значения. В другой таблице я нарыл зависимость шага обрешётки от наклона ската. И между скатом 25 градусов и 45 разница составляет сантиметры... Последнюю таблицу я нашёл только на венгерском языке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе архитектор тоже не обязан выяснять у заказчика какую именно черепицу тот выбрал.

Более того. Обязан сделать это вместе с клиентом.

 

Черепица, её форма, высота и количество волн, размеры, форма коньков, тип покрытия, цвет - это образоформирующие элементы здания, существенно влияющие на конечный результат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Более того. Обязан сделать это вместе с клиентом.

 

Черепица, её форма, высота и количество волн, размеры, форма коньков, тип покрытия, цвет - это образоформирующие элементы здания, существенно влияющие на конечный результат

 

 

Это желательно, но далеко не всегда обязательно. Ибо (наверное пишу банальные вещи) технические требования для разных образцов кровельных покрытий обычно мало гуляют в рамках группы и колокол распределения у них высок и узок.

 

 

То есть если приняли натуралку, например, легко определить, что , исключая бобровку, минимальный угол кровли меньше которой, уже надо или внимательнее относиться к мембране или (если уклоны малы) вводить дополнительные мероприятия и этот угол колеблется около 20…22°. Точно так же можно оценить и нагрузку от кровельного покрытия с точностью в 10 кг (ну ещё +5 кг где-то если бетон). И количество дерева на обрешетку можно оценить, зная что в рамках общего тренда переходить на крупную черепицу шаг обрешетки уже подтягивается а то и перевалил в среднем за к 350мм и в общем случае колеблется в пределах 330…420мм. Это был пример. С такими данными можно работать.

 

 

 

Но и более того, есть заказчики с которыми это не работает вообще. Когда у человека более 7-ми пятниц на неделе, то весь комплекс материалов а то и элементы планировки могут меняться едва ли не каждый день и прямо в процессе в зависимости от кучи факторов и толпы в том числе совершенно случайных советников.

 

 

А бывает и наоборот. Все материалы, объемно-планировочные и конструкторские решения вплоть до решения мелких узлов утверждаются на стадии проектирования. Все решено заранее. Дополнительные справочные материалы и техкарты вносятся в проект или распечатываются и комплектуются в приложениях. Так лучше, но так бывает далеко не всегда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...