Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Уложили пароизоляцию вместо подкровельной гидроизоляции. Холодный чердак. Критично?

TAKOR7

Рекомендовані повідомлення

Чем дальше в лес тем больше дров. Это просто жуть - вывели "мембрану"- пароизоляционку на капельник по схеме для мягкой кровли.Типа

 

Это не жуть, это как должно быть, но об этом мало кто знает и тем более соблюдает. А именно так надо делать, только не просто положить, а в идеале и зафиксировать двухсторонним скотчем:).

Проблема не в этом, а в том, что вместо супердифузионной мебраны (гидроизоляции) положили пароизоляцию.

А к посту lug, добавлю лишь, что обеспечить вентиляцию подкровельного пространста в Вашем случае с минимальными затратами можно вот такой переделкой конька - пост 15,16.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема не в этом, а в том, что вместо супердифузионной мебраны (гидроизоляции) положили пароизоляцию.

Нет же, не проблема!

Супердифмембрану кладут непосредственно на утеплитель с холодной стороны, т.е. сверху. Пароизоляция снизу отсекает теплый влажный воздух от утеплителя. Но , поскольку не бывает 100% эффективной пароизоляции, то какая-то часть влаги проходит в утеплитель . И задача супердифмембраны пропустить пар из утеплителя в чердак, чтоб его вентиляция чердака выдула наружу.

У пленки под МЧ - задача та же: отсечь более теплый и более влажный воздух самого чердака от МЧ. Нафиг там мембрана, пропускающая пар к ледяному металлу? Пароизоляция - самое оно. И любая пароизоляция - и есть эффективная гидроизоляция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У пленки под МЧ - задача та же: отсечь более теплый и более влажный воздух самого чердака от МЧ. Нафиг там мембрана, пропускающая пар к ледяному металлу? Пароизоляция - самое оно. И любая пароизоляция - и есть эффективная гидроизоляция.

 

Хоть одну, одну единственную ссылку на инструкцию по монтажу от производителя металлочерепицы по использованию пароизоляции непосредственно под металлом в качестве гидроизоляции. Очень прошу, пожалуйста, найдите и выложите:)

Наши с Вами "Я так думаю, так считаю и так делаю" не в счёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

инструкцию по монтажу от производителя металлочерепицы

А при чем тут производитель МЧ? Вам нужна гидроизоляция под МЧ? Ну так она там и стоит ... Пароизоляция=гидроизоляция - у любого производителя.

по использованию пароизоляции в качестве гидроизоляции.

 

Все эти пленки подоазделяются на 2 группы:

1) пароНЕпроницаемые - которые так и называются: Гидро-пароизоляционные пленки

2) пароПРОНИЦАЕМЫЕ - Гидро и ветрозащитные паропроницаемые мембраны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при чем тут производитель МЧ?

 

Упс, плыли, плыли...:( А как же быть с технологическими картами производителя, инструкциями и рекомендациями? Сейчас даже к лампочке в сранный, извините, абажЮр инструкция в коробочке лежит. Вот такие мягко говоря казусы как у ТС и случаются.

Из брошюры для начинающего кровельщика:):

image.thumb.jpg.dcd6896b8345a7d2120cedfc6526891b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из брошюры

И шо? Я вам это всё то же самое, что в этой брошюре - уже 3 раза написала...

Могу и в 4-й повторить: супердифмембрана лежит на утеплителе...

Но инструкция ваша - для утепленной кровли, а не для холодного чердака, потому в ней СДМ является по совместительству гидроизоляцией.

Но у ТС - холодный чердак. Потому помимо СДМ на утеплителе- есть еще одна пленка под МЧ - гидропароизоляция.

Гидроизоляцией является и то, и другое.

 

Добавлено через 2 минуты

казусы как у ТС и случаются.

Нет у него никаких казусов. Пока чердак холодный, и пленка под МЧ - перед глазами - он вполне может проследить за ситуацией с конденсатом, и проверить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И шо? Я вам это всё то же самое, что в этой брошюре - уже 3 раза написала...

Могу и в 4-й повторить: супердифмембрана лежит на утеплителе...

Но инструкция ваша - для утепленной кровли, а не для холодного чердака, потому в ней СДМ является по совместительству гидроизоляцией.

Но у ТС - холодный чердак. Потому помимо СДМ на утеплителе- есть еще одна пленка под МЧ - гидропароизоляция.

Гидроизоляцией является и то, и другое.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Нет у него никаких казусов. Пока чердак холодный, и пленка под МЧ - перед глазами - он вполне может проследить за ситуацией с конденсатом, и проверить.

Мы наверное друг друга не понимаем. Где у ТС СДМ? Я не вижу, как минимум потому что её там нет(((. Под металлочерепицей ПАРОИЗОЛЯЦИЯ, доступа воздуха для вентиляции именно подкровельного пространства (между металлом и пленкой) практически нет. Еще раз, куда денется конденсат, образовавшийся вследствии суточного перепада температуры, на нижней (внутренней) поверхности металлочерепицы? Каким образом будет происходить проветривание этой самой внутренней поверхности, где вход и выход? (При использовании супердифузионой мебраны этот вопрос отпадает сам собой) Каким образом можно практически, визуально осуществить контроль за ситуацией с конденсатом через алюминизированную пленку пароизоляции ТС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы наверное друг друга не понимаем. Где у ТС СДМ?

Наверное... Вернемся к 1 посту.

Вместо гидроизоляции применили пароизоляционную пленку Стротекс AL 90. Вентзазор между металлочерепицей и пленкой есть. Дом одноэтажный. Чердак будет холодный. Перекрытия планируется утеплить: доска 100*25мм с шагом 400-500мм, пароизоляция, базальтовая вата 300 мм

- Основное я выделила - то, что чердак будет холодный.

-утепляться будет перекрытие -300мм ваты

-в следующем посту напомнили, что на вату следует непременно положить ветробарьер (=СДМ)

Если утеплять будет перекрытие, то поверх ваты нужен как минимум ветробарьер.

Я считаю, что она там таки есть(будет), просто в кадр не попала, и ТС забыл о ней упомянуть, поскольку речь шла о МЧ.

TAKOR7, я права?

 

Т.о. та пленка под МЧ на фото ТС, уже вторая после СДМ, она должна отсекать пар из чердака от МЧ, и отвести капли конденсата, если вдруг на МЧ образуются.

В качестве гидроизоляции рекомендуют дешевую гидроизоляцию, или "простую полиэтиленовую пленку", и даже рубероид. К ней нет никаких особых требований, и зачем туда ставить дорогущую СДМ, которая наверняка раз в 3 дороже?

У меня только есть некоторые вопросы. Пленка на фото под МЧ никак не похожа на Стротекс AL 90. Или речь шла о пароизоляции в перекрытии?

Поенка под МЧ должна укладываться с небольшим провисом, чтоб капли скатывались, не касаясь обрешетки. Он там есть?

3.JPG.ad60eea5eea582c19b25ea72eb9feb5f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, нет, нет пароБАРЬЕР не преодолим...

 

 

Его также используют вместо занавески...(хотя в тех картах у производителей м/ч этого нет...):(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное...

Т.о. та пленка под МЧ на фото ТС, уже вторая после СДМ, она должна отсекать пар из чердака от МЧ, и отвести капли конденсата, если вдруг на МЧ образуются.

?

 

Воспользуюсь Вашей картинкой с небольшим изменением. Вот такой сейчас пирог у ТС. Все, не больше не меньше. За счёт чего, каким образом будет происходить проветривание подкровельного пространства? За счёт чего будет удаляться, извините за повторение, конденсат на нижней части металлочерепицы, образовавшийся за счет суточного перепада температуры. А он, конденсат, хотим мы или нет, нравится нам это или не нравится, будет. Я честно, не пойму(((

image.thumb.jpg.d9b6aab75f80a9979b8722bb332461c8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БАРЬЕР не преодолим...

:D:D:D:D Действительно, чего это я напрягаюсь, впихивая невпихуемое :D:D:(

Кто хотел - уже давно молча разобрался

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D:D:D:D Действительно, чего это я напрягаюсь, впихивая невпихуемое :D:D:(

Кто хотел - уже давно молча разобрался

 

Может чем пошло хлопать дверью, лучше просто промолчать?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может чем пошло хлопать дверью, лучше просто промолчать?:)

Скромнее надо быть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пароизоляция точно Стротекс AL 90, маркировка с другой стороны и есть остатки этой самой пленки. Согласна, пленку перетянули. провисов нет.У меня не такой пирог как в посте 35. У меня предпоследняя планка обрешетки прибита к лагам без контробрешетки, из под неё пленка выведена на последнюю планку обрешетки. Конденсат будет стекать по пленке и скапливаться на этой предпоследней планке. Вот в этом мне кажется и ошибка.drive.google.com/file/d/1g_q6hSHHrRb3f4Fz10DWnbXvrk7A8Jl5/view?usp=sharing
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конденсат будет стекать по пленке и скапливаться на этой предпоследней планке. Вот в этом мне кажется и ошибка.

Даже если и так, то это не повод, чтоб всю крышу перебирать.

Пока чердак холодный -теоретически конденсата на МЧ вовсе не должно быть. Ну, может, несколько капель - как накапают на доску, так и высохнут...

Или уберите эту предпоследнюю доску совсем, если есть возможность, или подождите, пока она сгниет естественным путем лет через 100:D

Самый верный совет - пост №14

Не торопите события. Понаблюдайте за крышей пристально несколько лет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди видят то, что хотят видеть; слышат то, что хотят слышать;

верят в то, во что хотят верить и отказываются верить в то, что им не нравится:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...