Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор котла отопления

VIA

Рекомендовані повідомлення

Подскажите какой котел лучше поставить: дом 260 м2, два этажа, планируются теплые полы на 1-м этаже около 50 м2 и втором этаже около 20 м2, в доме есть отдельное помещение под котельную, высота потолков 3 метра две точки забора горячей воды, горячей водой пользуемся не экономя. Знакомые продавцы котлов отопления советуют брать настеник и не морочить голову с напольным котлом и его обвязкой, советуют Херман с встроенным бойлером на 60 литров. дайте совет бывалые.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При наличии теплого пола обвязку делать придется. Как правило, настенники рекомендуют ставить на площадь до 200 м2. Хотя есть модели, которые отапливают большую площадь. В моем понимании идеальная система отопления, это система которую сделал и забыл о ней. В случае с настенником это не тот вариант. Данное оборудование все же требует технического обслуживания. Безусловно, напольный котел с его обвязкой дороже настенного и по стоимости и по работе, но в плане надежности и долговечности вещи не сравнимые. Это лично мое мнение. Я не люблю настенники. Не могу заставить себя серьезно относится к котлам, которые можно носить под мышкой. Тем более Вы пишите, что есть помещение под котельную.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При такой площади дома, я бы задумался о тепловом насосе...

а то с газом не понятно что будет, и будет ли газ...

зимой будете платить при обычном котле 100-130$/мес, а это не мало....

при тепловом насосе будете платить в месяц до 40$

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При такой площади дома, я бы задумался о тепловом насосе...

а то с газом не понятно что будет, и будет ли газ...

зимой будете платить при обычном котле 100-130$/мес, а это не мало....

при тепловом насосе будете платить в месяц до 40$

 

!!!!!!!!!!!

раскажите как вы считали и какой тепловой насос брали, как я посчитал то ТН от электричества будет обходится в месяц около 1440 грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ferolli Tantaqva 30 кВт, напольный - взял такой. У меня площадь дома 220 м2, площадь теплого пола около 70 м2

Эта зима показала, что выбор сделан правильный. Единственно, что в этом году буду ставить погодазависимую автоматику.

Теплые полы- при минус 15 температура в теплых полах поддерживалась около 33 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я склоняюсь к котлу PROTHERM Котел газовый чугунный 40 KLZ Медведь - 40 квт, бойлер 90 л., кто что о нем может сказать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А че о нем говорить. Давно проверенный работяга. Бойлер чуть побольше 120-160 л. комбинированный с электротеном.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

!!!!!!!!!!!

раскажите как вы считали и какой тепловой насос брали, как я посчитал то ТН от электричества будет обходится в месяц около 1440 грн

 

 

Вот сдесь мне все и просчитали:

ООО Новитерм

тел. (044) 2291779

моб. (093) 5484826

www.noviterm.com.ua

Себе не брал пока, так ка дом пока только строю. но на 90% думаю брать именно тепловой насос, у Новитерм или нет - не знаю.

они приглашали на объект подъехать посмотреть все это в работе... пока не получилось

на выходных был на выставке строительной, но тепловых насосов не нашел.... пока исследую это направление

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в офисе поставили Junkers K56-8E. площадь офиса 498 кв.м......

жрет газа как не в себя...

отопление ставила компания "Теплодом" - не советую.... затянули на 2 месяца сроки... так они сами в шоке были от аппетита этого котла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я склоняюсь к котлу PROTHERM Котел газовый чугунный 40 KLZ Медведь - 40 квт, бойлер 90 л., кто что о нем может сказать?

 

У него мощность не 40, а 35 Квт. Вот здесь читайте.

 

(ссылка устарела)

 

Мне он так же нравится. О нем слышал только положительные отзывы! Говорят надежный, экономичный и т.д.

 

Вот почитайте обсуждения на этих ветках

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я склоняюсь к котлу PROTHERM Котел газовый чугунный 40 KLZ Медведь - 40 квт, бойлер 90 л., кто что о нем может сказать?

 

я могу сказать, что выбор отличный)))

 

у нас такой, площадь дома 250 м.кв., тёплых полов - 80 м.кв., проблем нет. сервисники констатируют, что это один из самых надёжных котлов, обращений по нему в сервис минимум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тепловой насос имеет смысл ставить при площаи более 300 м 2.так как монтж такого котла дорогой вариант.( есле брать грунтовый) там нужно бурить скважины- по 100 м а это сами понимаете какие деньги. . и еще вы считаете что 90 л бойлер это не мало. у меня соит бойлер н( 900/320) литров он комбинированный на семью из 4 человек знаете- в самый раз.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Тепловой насос? Посчитаем. Сам чуть не попался на это разводилово. Потом решил посчитать сам, так, на всякий случай. На сайтах пишут: в 3 раза эффективнее газового котла. Что же на самом деле? Позвонил 4-м знакомым, у которых дома в селе, спросил, сколько газа уходит в месяц на отопление. У всех дома старые, социалистические проекты :-), теплоизоляция соответствующая. Итак, в среднем расход получается зимой 400 кубов газа. При сжигании кубометра НАШЕГО газа выделяется 7-7,7 тыс. килокалорий тепла, что соответствует, примерно, 8,1 киловатт тепловой энергии в час. Итого, за месяц, получается 400*8,1=3240 киловатт тепловой энергии. Запомним. Стоимость кубометра газа (по нынешним ценам) 32 копейки, к концу года - при потреблении до 2500 кубов в год - 40,444 копеек, при расходе от 2500 до 6000, ну, допустим, 60 копеек. Тогда расходы на газ в месяц будут соответственно 400*0,32=128 грн, 400*0,40400=161,76 грн, 400*0,60=240 грн. Запомним. Теперь тепловой насос. При варианте земля-вода, коэффициент преобразования равен 4,5, в лучшем случае. Таким образом, для выработки 3240 киловатт тепловой энергии нужно затратить 3240/4,5=720 киловатт электроэнергии. При нынешнем тарифе 25 копеек за киловатт-час, сумма составит 720*0,25=180 грн. Афигеть! Газом топить будет выгодно даже в конце года, когда тарифы вырастут. Кстати, никто не говорит, что стоимость электроэнергии не вырастет :-). Теперь стоимость оборудования. Тепловой насос - это в лучшем случае 20000 евро, газовый - на порядок меньше. Звоним на фирму и спрашиваем "Что вы там писали - посчитаем?" Посчитали. Вопрос - что за фигня - обман потребителя? Нет, нефига - вот в промышленности, где газ в 6 раз дороже - тепловой насос эффективен. Ну да, в промышленности.... А нам-то зачем втирать? Насчет срока окупаемости - так через 10-12 лет уже что-то получше теплового насоса придумают. Так что тепловой насос - это или если газа нету вовсе и не предвидится никогда, дрова тырить негде, или деньги некуда девать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AlexIT Спасибо за расчеты. У меня ситуация такая, участок на новой нарезке, по улице нет ни газа ни электричества ни воды. Все нужно делать самому. Построился я пока один. Когда будут соседи не предвидется, но все комунакации есть на соседей улице, но говорят что через участки вести нельзя. Вот и думаю что делать, вкладывать деньги самому либо терпеть год два?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AlexIT Спасибо за расчеты. У меня ситуация такая, участок на новой нарезке, по улице нет ни газа ни электричества ни воды. Все нужно делать самому. Построился я пока один. Когда будут соседи не предвидется, но все комунакации есть на соседей улице, но говорят что через участки вести нельзя. Вот и думаю что делать, вкладывать деньги самому либо терпеть год два?

 

Подобние вложения оч застратни канешно ви будете владеть потом всем етим и доить тех кто строиться после вас но недумаю что ви готови отдать тищ 150 гривен за трансформаторную подстанцию под ключ 100-150кв ибо индивидуальную вам на дом просто недадут ну или у вас есть пробиватель етого дела тогда да.

С газом вроде подешевле но тоже вложения немалие про гемор я вообще молчу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Котел Vaillant turbo VIT combi VKC INT 325\1-5-120. есть мнения? может кто пользует?

 

Вайлант все котлы делает хорошие...

поиск рулит www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=2358&highlight=%EA%EE%F2%B8%EB

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вайлант все котлы делает хорошие...

поиск рулит www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=2358&highlight=%EA%EE%F2%B8%EB

в том то и дело.. я все это прочла, но к решению не пришла... одни говорят - хороший, другие - зачем платить лишнее, берите протерм медведь, а вот раньше другие потенциально "мои" сантехники предлагали мне Имергас... еще и вопросы типа подвесной или напольный выбивают из колеи.... верить на слово заинтересованым лицам не хочется, сама не понимаю, так что может кто поможет разобраться;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в том то и дело.. я все это прочла, но к решению не пришла... одни говорят - хороший, другие - зачем платить лишнее, берите протерм медведь, а вот раньше другие потенциально "мои" сантехники предлагали мне Имергас... еще и вопросы типа подвесной или напольный выбивают из колеи.... верить на слово заинтересованым лицам не хочется, сама не понимаю, так что может кто поможет разобраться;)

 

О.К.

Я это прошёл - попробую помочь

 

У Вас есть дымоход?

 

Вы хотите напольный, чугунный или навесной стальной ?

 

навесной бездымоходный - будет потом требовать дополнительного обслуживания (1-2 раза в год это выгодно сантехникам так как только выезд 1000гр...)

 

Самый простой в обслужевании напольный, а если он и чугунный - вообще красота

 

На рынке импортных котлов 35кв, напольный, чугунный, сравнительно дешёвый - Протерм (я его тоже выбрал)

У меня фирма сентехников работает с Вайлентами - они немного крутились как я сказал что хочу Протерм (тоже концерн Вайлант) по причине что они знают о Вайлентах всё, а на Протерм надо было ставить дополнительный обратный насос и делать ветку на подогрев бассейна...

 

Ваши скорее всего раньше в основном ставили Имергаз и знают всё о нём

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Katya"

Любой настенник это мини котельная, пластмаски, пружинки, легкие сплавы метала. Автомобиль "Ока" с полным фаршем. Требует постоянного технического обслуживания, Зап. частей. Обходится примерно 300-400 гривен в год. Изначально настенник это вариант квартирного котла, модернизированная газовая колонка. Ресурс котла 8-10 лет.

Напольный, Вы говорили про протерм: грубо это чугунный теплообменник и корпус. Все это большое, тяжелое и очень долговечное. Не требует обслуживания (раз 3-5 лет промывка системы). Все доп. оборудование, которое присутствует в настенниках к напольным нужно покупать и монтировать отдельно. Монтаж и само оборудование конечно дороже. Это оборудование из разряда, сдела и забыл. Если не лопухнуться с системой, то ресурс котла 30-50 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

огромное спасибо Viks и Сергей 31. Кое что начинает вырисовываться....:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Katya"

Любой настенник это мини котельная, пластмаски, пружинки, легкие сплавы метала. Автомобиль "Ока" с полным фаршем. Требует постоянного технического обслуживания, Зап. частей. Обходится примерно 300-400 гривен в год. Изначально настенник это вариант квартирного котла, модернизированная газовая колонка. Ресурс котла 8-10 лет.

Напольный, Вы говорили про протерм: грубо это чугунный теплообменник и корпус. Все это большое, тяжелое и очень долговечное. Не требует обслуживания (раз 3-5 лет промывка системы). Все доп. оборудование, которое присутствует в настенниках к напольным нужно покупать и монтировать отдельно. Монтаж и само оборудование конечно дороже. Это оборудование из разряда, сдела и забыл. Если не лопухнуться с системой, то ресурс котла 30-50 лет.

 

Сорри, но попробую не согласиться.

1. Обслуживать надо любую технику. Периодичность обслуживания настненных и напольных одинакова (по крайне для тех, которые я видел)

2. Производитель, как правило, поддерживает технику сервисом 5-7 лет. Т.е. через этот срок после выпкуска последней партии котлов данной модели у производителя уже может не быть запасных частей на складе.

3. Морально любое технически сложное изделие (котел в том числе) устареет менее, чем за 10 лет. Вероятно, что перез лет 5-7 экономически оправдано будет замена на конденсаторник.

4. Не знаю причину, но производитель декларирует КПД у напольного на пару процентов меньше, чем у настенного.

Зачем покупать устройство, одна часть которого может служитьь много дольше, чем реально необходимо. Все ИМНО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Не согласен. Но чего спорить, может у людей спросим?

2.Очень может быть, по отношению к настенникам. В напольном, умельцы уже сейчас меняют платы управления, логоматики, газ. редукторы с котла на котел.

Пример: наши родные Фастовские КСТС, которым лет по 20. Ставят современные автоматики вместо их родных АПОКов. Думаю, что и через 10 лет у напольных котлов проблем не будет.

3.Согласен 100%.

4.КПД, это давнишний предмет спора. Мое мнение, что экономия в большей мере достигается утеплением дома, правильно сделанной системой отопления (+ места врезки оборудования, на перспективу), а уж затем котлом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче, ребята, вы меня вкрай запутали.... и что теперь делать бедной девушке?:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...