Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плавное включение света.

AOZ1

Рекомендовані повідомлення

Заехал вчера в "Светофор" и увидил весьма интересную штуковину украинского производства. Плавная подача электропитания на лампочки.

Чуть меньше спичечного коробка и толщиной миллиметров 5

залитое компаундом. Исходя из размера должно легко прятатся в светильники и датчики движения. Включается в разрыв цепи. Существуют модели от 200 вт

до 1К. Цена где-то 35-45 гр от мощности.

Как человека с телекоммуникационным образованием смутило следующее:

В течении 1-2 секунд эта __электронная___ штуковина должна рассеивать

вышеприведенную мощность. Соответственно, для ее долгой жизни нужно

строго соблюдать технологию изготовления теплоотвода.

По сему вопрос:

Есть ли у кого опыт массовой и долговременной эксплуатации subj ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

должна рассеивать вышеприведенную мощность

не обязательно, возможно используется реактивное сопротивление или (что скорее всего) тиристор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

должна рассеивать вышеприведенную мощность

не обязательно, возможно используется реактивное сопротивление или (что скорее всего) тиристор.

 

Уговорил, тиристор, генератор, RC цепочка. Стоит ли C танталовое или высохнет через месяц. Да и на тиристоре рассеивание дай бог.

Вопрос в опыте эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

семистор или тиристор.

управляется от 12 вольт обычно.

Греется только при переходе через 0. если схема и программа правильная - грется недолжен практически.

Работает отсекая полуволны.

Делаем себе такие на свет , только с преобразователем еще... чтоб с подавала приходило 24 и локально на 220 преобразовывать+ урпавление светом выключателями и пультом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я тоже думал на отсечке тиристора делать. Просто уж сильно у тех конструктив компактный. Сам в такие размеры не влезу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вообще такая схема - стандарт

на чиная от китайских блочков и заканчивая всякими навороченными европейскими.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заехал вчера в "Светофор" и увидил весьма интересную штуковину украинского производства. Плавная подача электропитания на лампочки.

Чуть меньше спичечного коробка и толщиной миллиметров 5

залитое компаундом. Исходя из размера должно легко прятатся в светильники и датчики движения. Включается в разрыв цепи. Существуют модели от 200 вт

до 1К. Цена где-то 35-45 гр от мощности.

Как человека с телекоммуникационным образованием смутило следующее:

В течении 1-2 секунд эта __электронная___ штуковина должна рассеивать

вышеприведенную мощность. Соответственно, для ее долгой жизни нужно

строго соблюдать технологию изготовления теплоотвода.

По сему вопрос:

Есть ли у кого опыт массовой и долговременной эксплуатации subj ?

 

Найбільша проблема тиристорних/сімісторних діммерів - це дуга, що виникає в лампі розжарювання під час руйнації нитки.

При цьому виникають імпульсні токи що в десятки разів перевищують номінальне значення струму.

 

Тиристор же це такий пристрій, який можна вімкнути і не можна вимкнути до завершення напівперіоду. А перегрузка імпульсом струму може привести до його "залипання" і на наступний напівперіод (якщо звичайно доживе).

 

В результаті маємо - перегоріла лампоча - міняй діммер.

Наіть швидкодійні автомати не рятують.

Також важливо щоб згорівший діммер не наробив пожежі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у тиристора симистора просто крышку стрывает и все. так что все нетак страшно , а вообще лампочки накаливания для освещения я вообще не рассматриваю.

с энергосберегающими и лампами днемного света(что врпинципе одно и тоже) такого не случается. Разве что уж сликом мощьно сгорит балласт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у тиристора симистора просто крышку стрывает и все.

 

Якщо він залитий компаундом, то ефекти можуть бути цікавіші.

 

так что все нетак страшно , а вообще лампочки накаливания для освещения я вообще не рассматриваю.

с энергосберегающими и лампами днемного света(что врпинципе одно и тоже) такого не случается. Разве что уж сликом мощьно сгорит балласт.

 

Не всякий діммер здатен працювати з такою нагрузкою.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так что все нетак страшно , а вообще лампочки накаливания для освещения я вообще не рассматриваю.

с энергосберегающими и лампами днемного света(что врпинципе одно и тоже) такого не случается. Разве что уж сликом мощьно сгорит балласт.

 

Не всякий діммер здатен працювати з такою нагрузкою.

 

+1. Мы по моему за тиристор с отсечкой говорим.

Так для газового разряда это воооще не подходит.

только для накаливания.

 

Для газоразрядных я схем не видел. там можно разве что, играться

не пользуя спиральки поджига высокочастотными высоковольтными

генераторами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Найбільша проблема тиристорних/сімісторних діммерів - це дуга, що виникає в лампі розжарювання під час руйнації нитки.

При цьому виникають імпульсні токи що в десятки разів перевищують номінальне значення струму.

 

Спасибо это то собственно о чем и спрашивалось.

 

В результаті маємо - перегоріла лампоча - міняй діммер.

Наіть швидкодійні автомати не рятують.

Також важливо щоб згорівший діммер не наробив пожежі.

 

Ну я собственно на выходные нашел один на базаре не залитый.

Гранит называется. Раскурочил.

На предмет пожароопасности это я сомневаюсь. Корпус цивильный, быстро не сгорит. Плюс дырочки есть, для входа газа от взрыва :)

Да и платка удивила качеством, после разных китайских.

Емкостина во времязадающей цепочке естественно не та, чтобы хотелось,

а по питанию приличная.

А на предмет дуги, никогда не задумывался. Еще раз спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блин , я уже на своей волне ... в мыслях о преобразователе 24-220

 

таки да... был неправ каюсь.

 

П.С. на меня как на дурака сморели в знакомой комп. конторе када я у них просил сгоревших БП и побольше _)

 

когда сказал что мне с них надо трансы - народ обозвал меня некрофилом )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. на меня как на дурака сморели в знакомой комп. конторе када я у них просил сгоревших БП и побольше _)

 

когда сказал что мне с них надо трансы - народ обозвал меня некрофилом )

:-D

C трансами это да. Медь нынче дорога. Все уже давно на импульсниках.

 

Кстати а в чем фишка гнать низковольтную

напругу по магистралям? Это же на проводах разорится можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по катушкам - смысл парится мотать или покупать то что уже есть даром и готовое.

 

 

фишка в том чтоб не гонять ДГ когда нет света и надобности в нем кроме холодильника и верхнего света , ну может еще вентиляции.

 

2 по 190 АЧ и возможно еще отмаштабирую это дело .

а че собственно разорятся на проводах. люминь 10-15 квадратов нетак дорог.

 

а ставить большой преобразователь в подвале невижу смысла.

 

Плюс если в эту стстиему еще вклинить солнечную батарею или ветряк как зарядник для батарей то вообще считй верхний свет и холодильник будут бесплатно пахать.

 

холодильник включается так - приходит 24 В возле стабилизатора (он у меня возле щитка стоит) стоит еще и кусок УПСа , с выкушеной схемой заряда. и он гонит в разетку холодильника уже 220.(именно в 1 разетку).

предусмотрено что можно тоже самое сделать с любой разеткой в будущем. Компу опять же или еще чему.

 

а если не сказал - у меня низковольтка только на верхний свет , на автоматику и на холодильник. ну может еще пару вентиляторов канальных, да насос-распылитель .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по катушкам - смысл парится мотать или покупать то что уже есть даром и готовое.

 

 

фишка в том чтоб не гонять ДГ когда нет света и надобности в нем кроме холодильника и верхнего света , ну может еще вентиляции.

 

2 по 190 АЧ и возможно еще отмаштабирую это дело .

а че собственно разорятся на проводах. люминь 10-15 квадратов нетак дорог.

 

а ставить большой преобразователь в подвале невижу смысла.

 

Плюс если в эту стстиему еще вклинить солнечную батарею или ветряк как зарядник для батарей то вообще считй верхний свет и холодильник будут бесплатно пахать.

 

холодильник включается так - приходит 24 В возле стабилизатора (он у меня возле щитка стоит) стоит еще и кусок УПСа , с выкушеной схемой заряда. и он гонит в разетку холодильника уже 220.(именно в 1 разетку).

предусмотрено что можно тоже самое сделать с любой разеткой в будущем. Компу опять же или еще чему.

 

а если не сказал - у меня низковольтка только на верхний свет , на автоматику и на холодильник. ну может еще пару вентиляторов канальных, да насос-распылитель .

 

То есть раздача низковольтного питания поэтажно и преобразователи на этаж.

Это личное право.

Мне по определению не нравится дополнительное оборудование растащенное по дому.

Я по мере возможности пытаюсь локализовать все элктрически-электронное оборудование в одном месте,

даже если это связанно с дополнительными расходами на кабели. Все критичные потребители

вынесены на одну фазу. На нее и планируется подача питания с UPS, генератора,

etc.. Схема коммутации силы откатана годами на площадках с достаточным уровнем автономии.

Единственно, что пугает меня это переходные процессы включения.

www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/02_07/stat_22.htm

Схема откатана на нагрузках компутерных БП, у котрых нагрузка наростает плавно.

Для лампочек очевидно подойдут диммеры, а вот для движков холодильника и насоса отопления придется думать что-то с реле времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне по определению не нравится дополнительное оборудование растащенное по дому.

Я по мере возможности пытаюсь локализовать все элктрически-электронное оборудование в одном месте,

даже если это связанно с дополнительными расходами на кабели. Все критичные потребители

вынесены на одну фазу. На нее и планируется подача питания с UPS, генератора,

etc.. Схема коммутации силы откатана годами на площадках с достаточным уровнем автономии.

 

Ваш підхід багато в чому співпадає з моїм.

 

Единственно, что пугает меня это переходные процессы включения.

www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/02_07/stat_22.htm

Схема откатана на нагрузках компутерных БП, у котрых нагрузка наростает плавно.

Для лампочек очевидно подойдут диммеры, а вот для движков холодильника и насоса отопления придется думать что-то с реле времени.

 

З дімерами для таких задач можуть бути нюанси - їх проектують для плавного збільшення світлового потоку. З струмом воно звичайно корелює але дуже нелінійно особливо для низьких рівнів світлового потоку. Плюс перехідні процеси в самому діммері ;)

Дешева схемотехніка рідко перевіряється на перехідних процесах.

 

Насоси на опалення зазвичай малої потужності тож вряд чи їх внесок буде вагомим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу локализации - думал. при вылете одного блочка - свет погаснет не везде )

плюс у меня там еще много чего кроме света - почеу бы это все не запитать от стабилизированного взсешенного источника ?

 

вобщем, как говорится - дело вкуса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...