Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Французский" балкон: проблемы нагрузки на плиту

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Но не делайте маленьких углов. Скажем при 30° усилие в тяге в 2 раза превышает массу, которую эта тяга держит.

 

Я планировал порядка 40-45 градусов. К тому же тяга ещё ничего не держит, так как сейчас балкон самонесущий. Даже если бы она взяла на себя половину веса металлопласта и вес шкафа (порядка 400 кг), и то было бы отлично. С другой стороны балкона будет же несущая консоль.

Кроме того, вес французского остекления всего на 100-150 кг больше стандартного остекления и утепления такого балкона, что не критично. Тяга больше для успокоения родителей и на перспективу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деталь под заказ (поз. 3)

 

Если я правильно понимаю, то деталь просто вырезается из листового железа и сверлится отверстие по центру?

616228275_.3.jpg.2779708b84b14d26927ca8a8a48e797e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деталь под заказ (поз. 5)

 

1. Если я правильно понимаю, то деталь просто вырезается из листового железа, сверлится отверстие по месту, а потом производится сгибание на 90 градусов? Как сгибать?

2. Достаточный ли размер пластины?

3. Отступ отверстия под шпильку от внутреннего ребра детали 40 мм, так как гайки дадут 6-8 мм в эту сторону плюс основная шпилька будет приварена к левой полке изнутри и не исключено, что она пройдет между левой полкой и гайками. На закручивание гаек зазора не даю, так как шпильку в стену через деталь можно вставить снаружи с уже накрученными гайками и шайбой.

4. Нахлёст основной шпильки на левую полку детали предполагается 7-10 см со сваркой по периметру с двух сторон шпильки. Сварка оцинкованной шпильки с черной пластиной без проблем?

1578573628_.5.jpg.94330a58a3e0bb6872863cda811290d6.jpg

Змінено користувачем Игорь&Ира
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деталь под заказ (поз. 10)

 

1. Если я правильно понимаю, то деталь просто вырезается из листового железа, сверлится отверстие по месту, а потом производится сгибание под углом 45 градусов? Как сгибать?

2. Достаточный ли размер пластины?

3. Отступ отверстия под болт тарлепа от края полки 50 мм обусловлен соответствующим зазором в тарлепе.

4. Левая полка детали будет приварена к наружной стороне швеллера по всему периметру, а изгиб детали будет приподнят над верхним краем швеллера, чтобы между правой полкой детали и верхней полкой швеллера (зазор 45 градусов) поместилась часть вилки тарлепа.

1910374510__10.jpg.018fb8f79b11f3134d7128edcf92adfc.jpg

Змінено користувачем Игорь&Ира
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Тут варианты возможны как сгибать. Тут я не подскажу. С235 некаленая и вполне допускает разогрев для сгибания. Если пластина в той части, где отверстие, будет зажата в чём-то, от отверстие можно делать до сгибания. Иначе лучше потом.

2. Размер пластин вполне достаточный.

3. Всё логично.

4. В верхнем посту сварка: без проблем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего себе, как вы скурпулёзно подошли к этому вопросу. Снимаю шляпу. У меня шкафчик с полочками крепится к стене, чтобы уменьшить нагрузку на плиту
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего себе, как вы скурпулёзно подошли к этому вопросу.

 

Жизнь заставила. Да и мастера химичат.

Буду рад, если кому-то пригодится.

 

Добавлено через 1 минуту

У меня шкафчик с полочками крепится к стене, чтобы уменьшить нагрузку на плиту

 

А не могли бы схему или на мигах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладываю схему монтажа усиления балконной плиты.

 

Пояснения к схеме:

1. Швеллер 10 открытой частью наружу заводится в стену на глубину 380 мм рядом с боковой стороной балконной плиты.

2. Швеллер 12 открытой частью надевается на переднюю сторону балконной плиты и на торец швеллера 10.

3. Торец швеллера 10 приваривается по месту к внутренней стороне швеллера 12.

4. К швеллеру 12 приваривается по месту изогнутая под 135 градусов трапецевидная заготовка с отверстием под тарлеп. (Приварить заготовку к швеллеру заранее не лучший вариант, так как по переднему краю балконной плиты находится металлопластиковая конструкция, а впереди к плите прижаты вертикальные деревянные бруски каркаса под цветной пластик. А так швеллер 12 оденем на открытую часть передней стороны балконной плиты и, скользя по ней вправо, переместим его на место. При этом верхняя полка швеллера пройдёт в зазоре между балконной плитой и передней частью металлопласта до подставочного профиля, а деревянные бруски каркаса можно будет отжать от передней части балконной плиты на 10 мм для прохода центральной полки швеллера. Горизонтальный деревянный брусок на уровне балконной плиты будет временно удалён или перемещён выше. Заготовку приварить, когда торец швеллера будет посредине ниши шкафа, а затем всю конструкцию затолкать под стенку шкафа от соседа).

5. Собирается растяжка.

6. Швеллера 10 и 12 закрываются отливом.

 

Прошу высказать своё видение.

1009673791_.jpg.f0a019627a2b1e0a135efe6bfe069a4c.jpg

386421841_-1-.jpg.b9754a22885a12367ab2e1309f6716e1.jpg

570961919_-2.thumb.jpg.3401799b01e61737b523d3469a8aa0e8.jpg

36883532_.thumb.jpg.516403dcafd25672371b1c1af4f954ca.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нагуглил заводские комплектующие:

 

эти заводские детальки очень слабые, они имеют очень низкую прочность.

класс прочности для шпильки 4.8 это вообще не о чем, не думаю что такие вещи можно применять в такой конструкции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эти заводские детальки очень слабые, они имеют очень низкую прочность.

класс прочности для шпильки 4.8 это вообще не о чем, не думаю что такие вещи можно применять в такой конструкции.

 

Можете что-то посоветовать конкретное, так как кроме специализированных магазинов типа Metalvist и баз типа Савватс не знаю, где брать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете что-то посоветовать конкретное, так как кроме специализированных магазинов типа Metalvist и баз типа Савватс не знаю, где брать.

 

поставьте фильтр с классом прочности побольше на металвизе

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поставьте фильтр с классом прочности побольше на металвизе

 

Побольше - это сколько? Может максимум?

Шпилька 4,8 выдерживает 2-3 тонны. Куда ж больше? Это ж не стропа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник вопрос: зачем тарлеп, если шпильку можно приварить к деталям (поз. 5 и поз. 10)? Помогает уменьшить сварочные работы по месту и сделать натяжку растяжки. Не более того. Это оправдано?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По схеме монтажа выглядит реально. Будет сложно, но в принципе осуществимо.

 

Натяжение растяжки дело совсем не лишнее. Можно обойтись и без талрепа, но растяжку тогда сильно желательно приваривать уже разогретой по всей длине за 100°С. В противном случае когда она включится в работу оценить крайне сложно. На балконной плите к тому моменту могут вылезти трещины в верхней зоне, что не полезно для рабочей арматуры.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По схеме монтажа выглядит реально. Будет сложно, но в принципе осуществимо.

 

Вы имеете ввиду, что моя пошаговая схема монтажа сложная? А где именно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Предлагаю работу на период сезонного затишья.

 

Был в ЖЭО: документов не имеют, советуют идти в БТИ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
  • 3 тижні потому...
  • 1 місяць потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...