Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Долгосрочное строительство

JuSoBe

Рекомендовані повідомлення

Где специалисты будут когда весной в лесу начнет снег таять, а ваш дом в самой низине стоит?

 

Имхо в лесу гостиную и террасу ориентировать на северо-запад не самый лучший вариант. Гостиная - дневное помещение. В лесу и так света не очень много, а с северо-запада его вообще не будет. Еще гостиная находится в глубине и освещается через веранду. Мрак...

 

Планировку тоже специалист делал?

 

Наверное, они-то и будут лицезреть всю ситуацию, ведь строительство весной начинают обычно.

Терраса как раз целый день и весь световой вечер будет под лучами света, только ее надо как-то увеличить, наверное за счет 3-ей спальни по вашему совету. А гостинная только для темного времени суток планируется. Так что ее можно тоже уменьшить.

Конечно же планировку не я рисовала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

весь световой вечер будет под лучами света

 

под луной и звездами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под луной и звездами

 

Такой пейзаж тоже красив. А все вечера, проведенные там, мы как раз любовались залитым заходящим солнцем местом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас сейчас нет возможности строить дом, но есть желание им занятся - займитесь проектированием, планированием очередности этапов, полной сметой до последнего гвоздя ( в валюте ) -это жирный кусок работы, который лучше сделать заранее, а так же он может Вам сэкономить реально кучу денег, выбирая более оптимальные варианты. В стройке дома все очень неоднозначно в плане денег. То что кажется более дешевым по иным причинам обойдется втрое дороже "дорогого" варианта. Эту всю мыслительную работу лучше выпонить заранее, а потом с четким планом приступать к стройке. :)
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Если у Вас сейчас нет возможности строить дом, но есть желание им занятся - займитесь проектированием, планированием очередности этапов, полной сметой до последнего гвоздя ( в валюте ) -это жирный кусок работы, который лучше сделать заранее, а так же он может Вам сэкономить реально кучу денег, выбирая более оптимальные варианты. В стройке дома все очень неоднозначно в плане денег. То что кажется более дешевым по иным причинам обойдется втрое дороже "дорогого" варианта. Эту всю мыслительную работу лучше выпонить заранее, а потом с четким планом приступать к стройке. :)

 

Как раз этим и планируем заниматься в ближайшие пару лет. Пока вот проект обдумываем. С фундаментом еще тоже не определились. Я думала сваи, а на этом низком месте рекомендуют плиту. :( Может, геологию сделать? Эта услуга помогает выбрать наилучшее место и тип фундамента на нем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз этим и планируем заниматься в ближайшие пару лет. Пока вот проект обдумываем. С фундаментом еще тоже не определились. Я думала сваи, а на этом низком месте рекомендуют плиту. :( Может, геологию сделать? Эта услуга помогает выбрать наилучшее место и тип фундамента на нем?

 

Плита - это замечательный вид фундамента, она решает много вопросов за раз. Плита ведь может и на сваях стоять.

Советую обратить внимание на такой фундамент www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4333306&postcount=54

 

Геология кронечно никогда не помешает. Из первых шагов - электрика, вода, нужник, вагончик, план размещения всего на участке, стройпаспорт, проект дома, смета, планирование очередности работ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плита - это замечательный вид фундамента, она решает много вопросов за раз. Плита ведь может и на сваях стоять.

Советую обратить внимание на такой фундамент www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4333306&postcount=54

 

Геология кронечно никогда не помешает. Из первых шагов - электрика, вода, нужник, вагончик, план размещения всего на участке, стройпаспорт, проект дома, смета, планирование очередности работ.

 

В моем плане так:

- забор, ворота, биотуалет и складывающийся навес для пикников (выполнено в прошлом году)

- проект и ген план для подключение электричества (в процессе)

- электричество и поверка имеющейся скважины (в след году)

- стройпаспорт и смета (еще через год)

- планирование и план размещения все время

 

Вот теперь геология добавилась на этот год. Еще узнала тут на форуме, что нужен проект для электроотопления. Но это позже. Вагончик пока не нужен, т.к. на примете местный строитель (лично мониторили его работу у соседей и все понравилось).

 

На данный момент актуален вопрос с планировкой. Все-таки непонятно, почему нельзя сделать ответвление воды и слива, если фундамент - плита? И как ее лучше установить: на сваях или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вагончик Вам нужен в первую очередь для стройматериаллов. Он полюбому нужен.. забор ставте в наименший приоритет, от него толку мало, а денег стоит дофига.

Про воду и сливу не понял вопроса.

Плита на сваях и без - это два очень разные фундаменты, не берусь что либо советовать, пускай это сделают проф образованные люди. Но сама суть плиты - это супер в любом случае.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вагончик Вам нужен в первую очередь для стройматериаллов. Он полюбому нужен.. забор ставте в наименший приоритет, от него толку мало, а денег стоит дофига.

Про воду и сливу не понял вопроса.

Плита на сваях и без - это два очень разные фундаменты, не берусь что либо советовать, пускай это сделают проф образованные люди. Но сама суть плиты - это супер в любом случае.

 

Стройматериалы тоже могут храниться у соседа; он такое практикует и нам надежнее и дешевле.

Забор был однозначно самым главным: отгородиться от соседа и сделать свой личный вход. Не такой уж и дорогой профлист.

Спасибо - учту Ваше мнение на счет плиты.

А вопрос был: обязательно ли ВСЕ трубы коммуникаций размещать ТОЛЬКО на одной линии, если плита? К примеру, по левой стороне дома? Я бы хотела вход перенести в нижний левый угол, а кухню сделать справа от входа. Но тогда санузел и топочная будут вверху от входа, т.е. наискось от кухни. Архитектор говорит, что так нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коммуникации прокладывают по факту как выполнен фундамент. Вообще можно сделать все что угодно, хотя размещение всей водотехники рядом позволяет избежать множества трудностей их прокладки и эксплуатации.

А есть еще феншуй, если Вы человек неслабонервный как я, почитайте про "линию туалетного ша" 18+. Там написано то чего нельзя делать с унитазом :)

Профлист это гдето треть или даже меньше общей стоимости забора...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коммуникации прокладывают по факту как выполнен фундамент. Вообще можно сделать все что угодно, хотя размещение всей водотехники рядом позволяет избежать множества трудностей их прокладки и эксплуатации.

А есть еще феншуй, если Вы человек неслабонервный как я, почитайте про "линию туалетного ша" 18+. Там написано то чего нельзя делать с унитазом :)

Профлист это гдето треть или даже меньше общей стоимости забора...

 

Вот и мне показалась странной связь фундамента и труб. Что думаете на счет моей идеи перенести вход в нижний левый угол, можно узнать? Я там недавно посадку дома на участке показала. Архитектор не в восторге. Далеко от входа, говорит, и близко к отводу вод.

Да, профлист устроил и пока не планируем менять. А во всякие предрассудки я не верю, включая феншуй. Так что не хочу даже читать такое, уж простите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архитектура - это не мое :) все чисто на личном понимании. Нарисуйте чертеж с учетом толщин всех стен, будет проще понять. Когда нарисуете - мысленно продумайте обыденный день проживаия в доме. А еще лучше - нарисуйте 3д модель дома - оччччень помогает понять множество косяков сразу.

Как проверка совместимости дома с жизнью смоделируйте обычную ситуацию - возвращаетесь домой в осенний холодный период к примеру с прогулки с собакой по грязи, и еще приспичило кудато. Вот действия какие? Например... Нужно зайти, вытереть гдето ноги, поставить грязную обувь кудато, снять верхнюю одежду ( и положить, повесить ее куда то), положить на какую то тумбочку всякую мелочь типа ключей, потом крайне желательно дойти до умывальника\туалета с грязными руками не открывая лишних дверей чтобы их не пачкать - тоесть желательно чтобы умывальник был недалеко от входа, потом захочется переодется в чистое например в комнате или в гардеробе, потом кухня-еда, потом душ и спать. Подумайте все ваши телодвижения во всем этом процессе, что куда и как ложить вешать итд, чтобы не пришлось зигзагами бегать по всему дому. От этих телодвижений зависит что где размещать, как упростить себе жизнь и тем самым повысить комфорт жизни в доме. Кстати вот это все намного проще оптимизировать в одноэтажном доме как у Вас.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Ну вот и новый год, даже уже новый месяц (с чем и поздравляю всех форумчан), и новая информация по нашей ситуации. :friends:

Буду рада вашим замечаниям, а так же советам по подбору типов, фактур, цветов отделочных и строительных материалов.:beer:

С расположением комнат тоже определились, но файл почему-то не загружается.:(

2142401133_3D1.thumb.jpg.a8e06ccd0bf8055d97f0f4cfc402ed98.jpg

569656172_3D2.thumb.jpg.5a3acedce6cc069376c6f153f8bdc596.jpg

1021815263_3D3.thumb.jpg.8032537d1771d3e65cb779563cd0bc0e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Вариант 1. Перенести вход левее (к с\у и топочной) вместе с гардеробом и кладовкой, кухну перенести вниз - справа от входа. Кухня/гостинная получатся целиком в правом-нижнем углу, а все коммуникации и служебные помещения в левом-нижнем вместе со входом.

 

 

Вот примерно мы так и сделали. Наш план готов, ждем стройпаспорт! Ура!

1.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где подавали на стройпаспорт?

 

P.S. Вы бы перенесли свою тему в ветку "Как мы строим дома и делаем ремонты"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где подавали на стройпаспорт?

 

P.S. Вы бы перенесли свою тему в ветку "Как мы строим дома и делаем ремонты"

 

Так мы ж еще не строим:oops:

(лично - нигде не подавали: некогда бегать самим по инстанциям - дороже и дольше)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(лично - нигде не подавали: некогда бегать самим по инстанциям - дороже и дольше)

 

Сегодня забрал строй паспорт (в ЦНАПе) и онлайн подал уведомление

 

В итоге потратил 0 грн 00 коп

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот примерно мы так и сделали. Наш план готов,

Вот с этим планом в разделы по инж. коммуникациям ступайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня забрал строй паспорт (в ЦНАПе) и онлайн подал уведомление

 

В итоге потратил 0 грн 00 коп

 

Очень за Вас рада, поздравляю!!!:good:

Поделитесь пошаговой инструкцией? ;)Может, и я попробую. Да, и примерно сколько времени Вы потратили на посещение инстанций, очереди, сбор необходимых документов? У меня почасовая оплата на работе, может, оно того не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень за Вас рада, поздравляю!!!:good:

Поделитесь пошаговой инструкцией? ;)Может, и я попробую. Да, и примерно сколько времени Вы потратили на посещение инстанций, очереди, сбор необходимых документов? У меня почасовая оплата на работе, может, оно того не стоит.

3 раза заехал перед работой, очередей не было, каждый визит по 5-10 минут (можно было бы и 2 раза, но на екскизах архитектор не указал расстояния до соседних строений)

Инструкция:

1) пишете заявление, и отдаете нотариально заверенную копию документов на землю, копию паспорта и кода и ескиз где указано расположение дома, скважины и септика на участке, растояние к соседним постройках и т.д.

2) забираете строй паспорт (до 10 дней)

3) подаёте уведомление онлайн, через 1 минуту уже было в базе (только нужно наличие электроной цифровой подписи)

 

 

 

P.S. Дергачевский район

Змінено користувачем Lipus
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня забрал строй паспорт (в ЦНАПе) и онлайн подал уведомление

 

В итоге потратил 0 грн 00 коп

 

Достойно!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) пишете заявление, и отдаете нотариально заверенную копию документов на землю, копию паспорта и кода и ескиз где указано расположение дома, скважины и септика на участке, растояние к соседним постройках и т.д.

2) забираете строй паспорт (до 10 дней)

А планировку дома, фасады, разрез с высотами не нужно? А то я застопорился на этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А планировку дома, фасады, разрез с высотами не нужно? А то я застопорился на этом.

 

Да, это все дал мне мой архитектор. Если есть проект, то это не проблема.

"ескізні наміри забудови (місце розташування будівель та споруд на земельній ділянці, відстані до меж сусідніх земельних ділянок та розташованих на них об'єктів, інженерних мереж і споруд, фасади та плани поверхів об'єктів із зазначенням габаритних розмірів, перелік систем інженерного забезпечення, у тому числі автономного, що плануються до застосування, тощо);"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 раза заехал перед работой, очередей не было, каждый визит по 5-10 минут (можно было бы и 2 раза, но на екскизах архитектор не указал расстояния до соседних строений)

Инструкция:

1) пишете заявление, и отдаете нотариально заверенную копию документов на землю, копию паспорта и кода и ескиз где указано расположение дома, скважины и септика на участке, растояние к соседним постройках и т.д.

2) забираете строй паспорт (до 10 дней)

3) подаёте уведомление онлайн, через 1 минуту уже было в базе (только нужно наличие электроной цифровой подписи)

 

P.S. Дергачевский район

 

 

Да, нам тоже в Дергачевский (Малая Даниловка).

Но только у нас тоже нет расстояния до соседних строений - в прошлом году не было соседских строек, когда приглашали архитектора. Значит, опять топографо-геодезическую съемку делать? Систем инженерного обеспечения нет (в соседней теме обсуждем нужно ли и где взять, кстати)

К тому же, пока неизвестно расположение септика, а скважина с момента пробития предыдущим хозяином вообще не использовалась - может, новую придется делать :sad:.

Копии нужно заверить, оказывается, и электронной подписи нет. Вот и накопилась куча недоделок.:o

 

А как Вы узнали, что паспорт готов и его можно забирать? Звонили в Дергачевскую Администрацию (ведь туда нужно ехать за стройпаспортом, верно)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...