Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Граммотно гидроизолировать и восстановить стены падвала

artline_ua

Рекомендовані повідомлення

  • 3 місяці потому...
Подниму еще один вопрос касательно гидроизоляции! На потолке идет конденсат, нужно его гидроизолировать (изнутри) и примастырить ЭППС! Вопрос - ЧЕМ? Битумная обмазочная на водной основе держаться не будет (так ответили на производстве). Жидкое стекло?? На что тогда клеить ЭППС?? Видео для наглядности
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Источник воды у вас - это воздух с повышенной влажностью в подвале.

На холодной поверхности плит перекрытия пар конденсируется в воду и получаем капли.

Если вы нанесете гидроизоляцию на плиты перекрытия снизу, то конденсат будет образовываться на поверхности гидроизоляции, а так как вода не будет впитываться в слой гидроизоляции (у нее обычно низкое водопоглощение), то она начнет интенсивно капать с потолка.

Если у вас нет возможности утеплить пол гаража, то крепите утеплитель снизу к потолку без гидроизоляции. После этого желательно на ЭППС прикрепить ПЭ пленку (как паробарьер).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможности утеплить с обратной стороны нет! Хотел защитить бетон от влаги, так как будет промерзать при сильных морозах. Натяжной потолок может послужить паробарьером?:D Т.е. жидкое стекло не вариант?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможности утеплить с обратной стороны нет! Хотел защитить бетон от влаги, так как будет промерзать при сильных морозах. Натяжной потолок может послужить паробарьером?:D Т.е. жидкое стекло не вариант?

 

Здесь вообще вопрос о ГИ не должен стоять! Если Вы на все 100 уверены, что это конденсат. Влага как элемент дискомфорта для человека, а для бетона - благо, при +ой тем-ре.

Чистый вопрос о вентиляции и теплоизоляции.

Натяжной потолок к пароизоляции равно как и ПЭ плёнка никакого отношения не имеет. Тупо, спец ПАРОизоляционная плёнка, желательно металлизированная.

ЭПС можете не клеить, но дюбелить.

Да и зачем там пароизоляция? Там вата не предусматривается?

 

2 Пропеллер.

Ну, вот он пойдёт на базар и спросит:"Дайте мне ПЭплёнку". И?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теперь картина проясняется:) тогда вопрос о гидрозащите потолка снимается "отсеканием" бетона от подвальной температуры! Благодарю за прояснения!:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Пропеллер.

Ну, вот он пойдёт на базар и спросит:"Дайте мне ПЭплёнку". И?

 

Если Вы уверены, что ЭППС обеспечит достаточную пароизоляцию. То есть, пар не будет попадать в холодную зону : между ЭППС и плитой перекрытия, то тогда пленка не нужна.

Но у меня привычка рассматривать пессимистический сценарий развития событий. Поэтому, я бы подстраховался полиэтиленом :

- плита перекрытия

- ЭППС

- полиэтилен

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы уверены, что ЭППС обеспечит достаточную пароизоляцию. То есть, пар не будет попадать в холодную зону : между ЭППС и плитой перекрытия, то тогда пленка не нужна.

Но у меня привычка рассматривать пессимистический сценарий развития событий. Поэтому, я бы подстраховался полиэтиленом :

- плита перекрытия

- ЭППС

- полиэтилен

 

На счёт пессимизма то Вы это правильно.

Но, я больше делал ударение не на наличие или отсутствие плёнки, но на её специфике. Только в прошлом году вывозил кучи сгнившей ваты из за того, что она тупо была "пароизолирована" простой ПЭ плёнкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно буду клеить ЭППС как "себе":D все стыки буду тщательно проходить силиконом и ессесвено пароизоляцию метал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счёт пессимизма то Вы это правильно.

Но, я больше делал ударение не на наличие или отсутствие плёнки, но на её специфике. Только в прошлом году вывозил кучи сгнившей ваты из за того, что она тупо была "пароизолирована" простой ПЭ плёнкой.

 

Тут еще герметичность швов самого паробарьера имеет значение.

Когда-то Olsay показывал, кажется, свою кровлю с морем воды за штатным паробарьером в вате.

Думаю, что artline_ua еще может взять ЭППС 3-ку и прикрепить его в 2 слоя со смещением швов. Для подстраховки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сказано же что у человека свежая стяжка и штукатурка. Для начала надо бы выждать время и дать подвалу просохнуть, вполне возможно что явление конденсата на потолке исчезнет само собой. В первую очередь я бы озаботился вентиляцией.

 

 

Цой :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сказано же что у человека свежая стяжка и штукатурка. Для начала надо бы выждать время и дать подвалу просохнуть, вполне возможно что явление конденсата на потолке исчезнет само собой. В первую очередь я бы озаботился вентиляцией.

Цой :))

 

Дело в том что такие капли появились при уличной -7 и подвальной +3-5С, до этого перепада вентиляция отлично справлялась! Да влага от стяжки и штукатурки присутствует, но она выпадает в конденсат (то что и наблюдаем). Просохнуть он сможет только в конце лета, так как сейчас температура на улице скачет от от "+" до "-" а температура подвала меняется по температуре грунта на 2,5 метра глубины. Слишком большой температурный разрыв постоянно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том что такие капли появились при уличной -7 и подвальной +3-5С, до этого перепада вентиляция отлично справлялась! Да влага от стяжки и штукатурки присутствует, но она выпадает в конденсат (то что и наблюдаем). Просохнуть он сможет только в конце лета, так как сейчас температура на улице скачет от от "+" до "-" а температура подвала меняется по температуре грунта на 2,5 метра глубины. Слишком большой температурный разрыв постоянно.

 

 

Все логично. В подвале всегда будет холодно летом и тепло зимой. При -7 на улице выстыл первый этаж гаража, и соответственно пол. Конденсат образуется на холодной поверхности от высокой влажности воздуха в подвале. Исчезнет влажность -- нечему конденсироваться будет. Влажность исчезнет или существенно снизится когда высохнет полностью стяжка и штукатурка.

 

Сам с таким явлением боролся в своем гараже. Где-то тут на форуме даже писал по этому поводу.

 

 

Цой :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен! Но я утверждаю что капли конденсата были и до стяжки и до штукатурки! Конденсат уйдет когда я изолирую бетонные перекрытия Эппс, тогда и точка росы сместится! Если не прав то поправте!:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...