Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Материал стены дома - шлакоблок

vickov

Рекомендовані повідомлення

Люди, попробуйте отговорить, желательно с доказательствами или с примерами расчетов по другим материалам.

Почему шлакоблок? Потому что не вижу стройматериал дешевле.

Стены гаража 5,6*8 выложил в пол-шлакоблока, не вижу недостатков в этом материале. Собственно, шлака в этом шлакоблоке столько же, сколько и золота, осталось одно название. На самом деле это отсев, песок, цемент, залитые в фому с использованием вибротрамбования. У нас в Днепре цена колеблется от 5,10 до 6,5 грн за приличный по качеству и геометрии блок.

Предполагается строительство одноэтажного дома 10,5*11,5, т.е., периметр 44 метра, на весь периметр будет 7 окон рамерами 1,8*1,4, 1 окно 1,2*1,4 и 2 двери 0,9*2. Площадь окон/дверей = 22,92 м2.

Площадь наружных стен (с вычетом окон/дверей) составит 109 м2.

На эту площадь необходимо 2 727 штук шлакоблока (без учета швов, пойдет меньше).

Стена толщиной в шлакоблок, т.е. 390 см. Размер шлакоблока 0,19*0,19*0,39. Высота стен 3 метра.

Объем шлакоблока 37,8 м3.

Если по 6 грн., то обойдется в сумму 16362 грн. Стоимость 1 м3 шлакоблока = 426 гривен.

Внутри дома одна капитальная стена, возможно, будет из красного кирпича. Простенки - кирпич. Стоимость кирпича на внутрянку пока не считаю. Снаружи пенопласт + штукатурка. С толщиной пенопласта еще не определялся, думаю, что при строительстве дом придется и без утепления некоторое время побыть, а за это время определюсь с утеплением.

На наружные стены пойдет шлакоблока 2 727 штук, это 37,8 м3 на сумму 16 тыс. 362 грн. Кладка 1 шт. 4 гривны (по этой цене договорился).

Что еще можно сравнить по цене со шлакоблоком? Ракушняк? Так у него геометрия страдает и за кладку берут дороже.

В общем, отговорите от шлакоблока или, наоборот, добавьте уверенности в выборе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы довести шлакостену до укр норм сопротивления теплопередаче- 5 см пенопласта маловато будет, для днепра, а под большей толщиной неплохо мышки зимуют, ну еще на днепропетровском форуме кто-то про дятлов писал. с пожароопастностью сами эксперимент проведите. как повесить на шлакоблок какую-либо фасадную систему я могу рассказать, но делать этого не нужно, потому что основой любого крепежа является основание, а оно в шлакоблоке- шлак. эта же проблема возникает при монтаже радиаторов и навесной мебели.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы строить дёшево, Вы выбрали именно тот материал - небольшая стоимость, простота и быстрота монтажа, достаточно крепкий материал. И нет проблем с монтажом радиаторов отопления и всякой мебели, как писал krokygory, шлакоблок имеет достаточно толстые стенки (верхняя и боковые части) в которые надёжно всё крепится. Я не производитель этого материала, я его не рекламирую, просто я живу в Мариуполе, где каждый второй дом построен из шлакоблока.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шлакоблок имеет достаточно толстые стенки (верхняя и боковые части) в которые надёжно всё крепится.. суров мариупольский шлакоблок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, шлака в этом шлакоблоке столько же, сколько и золота, осталось одно название.

Якщо там буде багато шлаку - він не буде мати необхідної міцності. Ви просто визначіться з утепленням, яке потім будете закупляти та монтувати. Додайте це все та зрозумієте, що ніякої економії немає. Важко нагріти будинок з на-пів бетонних стін.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я писал, что в Днепропетровске шлакоблок - это стеновой блок из отсева, песка и цемента. Шлака в нем нет. Тот шлакоблок, который я брал на гараж, имеет 2 отверстия, стенки довольно толстые и прочные.

Проблемы в крепеже чего-то к шлакоблоку я не вижу. В крайнем случае, можно предварительно вырезать часть стенки камня, заполнить пустоту раствором и потом крепить в это усиленное место.

Меня больше беспокоит вопрос, насколько теплым или, в данном случае, холодным будет дом со стеной в шлакоблок - 390 мм + пенопласт 50 мм. Думаю, что не хуже, чем в панельной хрущевке?

 

Форма шлакоблока такая

1-shlakoblok-ot-proizvoditelya.thumb.jpg.caaa212f1b414ea7ab24065744d2c7ee.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думается будет прилично холодный.

Может ГБ в 375 мм. и утепления не требует!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В крайнем случае, можно предварительно вырезать часть стенки камня, заполнить пустоту раствором и потом крепить в это усиленное место.- срочно патентуйте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В крайнем случае, можно предварительно вырезать часть стенки камня, заполнить пустоту раствором и потом крепить в это усиленное место.- срочно патентуйте.

 

Ваш сарказм мне абсолютно по-барабану.

Я таким образом заполнял пустоты в местах установки окон в гараже. А также изготовил перемычки из 2-х и 3-х шлакоблоков на оконный и дверной проем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш сарказм мне абсолютно по-барабану.

 

Не обращайте внимания.

Люди просто не в теме, что есть такой недорогой и довольно неплохой стройматериал, как шлакоблок.

У нас в частном секторе масса шлаколитых домов еще пятидесятых годов постройки. Внутри мазаны глиной. По теплостойкости совсем немного уступают саманным домам.

Строят и дома из шлакоблока: наружная сторона стены в полшлакоблока, внутренняя в половину красного кирпича, утепляют 50 мм. ППС25.

Но в Вашем случае я бы советовал утеплять 100 мм ППС25, чтобы потом не тратиться еще раз на клей, дюбеля и работу. В Днепре все-таки попрохладнее, чем у нас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обращайте внимания.

Люди просто не в теме, что есть такой недорогой и довольно неплохой стройматериал, как шлакоблок.

Зачем задавать вопрос если вы потом не будете обращать внимания на ответы (пусть даже не всегда полезные) или будете ждать только ответа который устроил бы вас?

Шлакоблок, как по мне - материал не плохой, но и не без недостатков. В частности по моему опыту проблемы с креплением точечных нагрузок действительно могут возникнуть. Цена у него конечно ниже чем у того же ГБ но и сам он холоднее, соответсвенно потребуется лучшее утепление в результате при КОРРЕКТНОМ просчёте вполне могут получится одинаковые цены.

Но если у вас непреодолимое желание построиться ИМЕННО из шлакоблока (после прочтения ваших постов сложилось такое мнение), так стройтесь и не партесь... вы всё равно толком никого слушать не будете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем задавать вопрос если вы потом не будете обращать внимания на ответы (пусть даже не всегда полезные) или будете ждать только ответа который устроил бы вас?

Шлакоблок, как по мне - материал не плохой, но и не без недостатков. В частности по моему опыту проблемы с креплением точечных нагрузок действительно могут возникнуть. Цена у него конечно ниже чем у того же ГБ но и сам он холоднее, соответсвенно потребуется лучшее утепление в результате при КОРРЕКТНОМ просчёте вполне могут получится одинаковые цены.

Но если у вас непреодолимое желание построиться ИМЕННО из шлакоблока (после прочтения ваших постов сложилось такое мнение), так стройтесь и не партесь... вы всё равно толком никого слушать не будете.

 

Я, как раз, прислушиваюсь. Точечное крепление меня не пугает. А вот необходимость утепления 100 мм - это уже заставляет задуматься.

 

Но, если выбирать из 2-х вариантов:

1-й Построить таки дом из шлакоблока;

2-й Не построить потому что, кроме, как на шлакоблок, денег не хватает;

придется выбирать 1-й.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шлакоблок отличный выбор !!!! Я выбираю шлакоблок. Шлакоблок - №1 в списке. Голосуй за Шлакоблок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Небольшой прикид, только материал.

Шлакоблок - 6 грн./шт. Газобетон - 730 грн/м3.

Квадратный метр стены из шлакоблока толщиной в шлакоблок: 25 шт.*6 грн=150 грн.

Квадратный метр стены из газоблока толщиной 400= 730*0,4 =292 грн.

 

Стоимость утепления 1 м2 пенопластом 100 мм ориентировочно 200 =/- гривен, в зависимости от стоимости материала.

 

Стоимость 100 мм пенопласта=32 грн/м2, клея на 1 м2=8,8 грн, дюбеля=4,38 грн., сетка армирующая=9,59 грн., клеющая масса=11грн. Итого=65,77 гривен.

 

При таком грубом прикиде получается, что газобетон в 2 раза дороже.

Штукатурить нужно и газобетон, и шлакоблок. При этом стоимость утепления шлакоблока = 65,77 грн + работа, а стена из газобетона дороже на 142 гривны. Разница 142 - 65,77=76,23 грн. В масштабах всего дома 109 м2 разница = 8 тыс.309 грн. Вроде, и не так много. Нужно еще сравнить стоимость кладки шлакоблока = 4 грн/штука, что равно 100 грн/м2. со стоимостью укладки газоблока.

Газоблок 150-200 грн/м3, т.е. 60-80 грн за квадратный метр толщиной 400мм, т.е., дешевле, чем шлакоблок.

 

Тут сразу за газобетон нужно 32 тыс. грн. отвалить, а шлакоблок 16 тыс.350 грн.

И армировать, получается, нужно газоблок дополнительно...

 

Вот и думай теперь, из чего строиться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На пириметр 44м.п надо 35 шт термоблока(1250х300х250)при высоте 3м на коробку 350шт. минус окна двери(55шт).Итого 300х38гр=11400 +доставка это Селидовский.Сколько стоит залить куб бетона 300- 400гр(1м3 =7м2блоков)+ арматуру 8-10мм.Я себе с братом второй этаж (7х7м h2.7м )залили за пять дней,тоская сыпучии на верх.Работали с 6-00 до 20-00.Экономия на времени,на работе по утеплению и утеплителю.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Форма шлакоблока такая

 

Посмотрел на фото и сдается мне что это не шлакоблок а бетонный блок усиленный.

Хотя только форма но все же.

Я против шлакоблока.

Кстати в первичном виде шлака в подобных блоках может и не быть, шлак будет в цементе - так называемый шлаковый цемент.

Второе, первичные затраты на возведение стен действительно не высоки, но какие будут затраты на отопление???

Сугубо по моему мнению копите деньги на другой материал, на термоблоки например их вы сможете смонтировать их самостоятельно.

Змінено користувачем Galiys
Дополнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел на фото и сдается мне что это не шлакоблок а бетонный блок усиленный.

Хотя только форма но все же.

Я против шлакоблока.

Кстати в первичном виде шлака в подобных блоках может и не быть, шлак будет в цементе - так называемый шлаковый цемент.

Второе, первичные затраты на возведение стен действительно не высоки, но какие будут затраты на отопление???

Сугубо по моему мнению копите деньги на другой материал, на термоблоки например их вы сможете смонтировать их самостоятельно.

 

Я и писал в начале, что шлака в этом "шлакоблоке" нет, одно название.

В соседних темах утепляют газоблок 300 - 375 мм пенопластом 100 мм. Если утепления 100 мм достаточно для "шлакоблока", то зачем переплачивать за газоблок?

 

Добавлено через 1 минуту

На пириметр 44м.п надо 35 шт термоблока(1250х300х250)при высоте 3м на коробку 350шт. минус окна двери(55шт).Итого 300х38гр=11400 +доставка это Селидовский.Сколько стоит залить куб бетона 300- 400гр(1м3 =7м2блоков)+ арматуру 8-10мм.Я себе с братом второй этаж (7х7м h2.7м )залили за пять дней,тоская сыпучии на верх.Работали с 6-00 до 20-00.Экономия на времени,на работе по утеплению и утеплителю.:beer:

 

Не готов я к этому. Пока построюсь, мыши половину съедят :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не едят его МЫШИ.У меня полтора года стоит в нутри не отделанный.За то, этой зимой в не отапливеемом помещении 7х7 с 4окнами( пластик )с пройомом1х2.5м в полу(перекрытие пллиты )для лестницы с неотапливаемой верандой, темпиратура ниже +4 неопускалась.Днем в солнечную погоду в морозы (которее были до -32 )температура была до +14:good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vickov,

На выставке видел интересные блоки, производит у вас в Днепре "Новобуд". Толщина 250мм, вроде как по прочности хватает для несущих стен, но цена в два раза не 6,00грн. Хотя на общем расчете вроде еще дешевле будет. Поинтересуйтесь, посчитайте, поделитесь выводами :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Шлакоблок всяко лучше газосиликатов будет, он хотя бы пригоден для несущих стен.

Мы когда дом выбирали, пересмотрели много, %80 шлакоблочные, к стенам претензий небыло.

Сейчас дом в пол-шлакоблока(20см)+10 см ваты+сайдинг, полет нормальный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те кто начинали строить дома из газобетона мотивировали это тем, что он якобы в утеплении не нуждается. Со временем выясняется что это не так. Так смысл строить хату, в стене которой можно чайной ложкой дверной проем проковырять ?. Я бы в таком случае строился с шлакоблока-ЭППС-облицовка кирпич. Но то пока в будущем...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...