Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Граммотно гидроизолировать и восстановить стены падвала

artline_ua

Рекомендовані повідомлення

имеется гараж с подвалом. из-за неправильной вентиляции начинает разрушаться кирпич в погребе под гаражем. вопрос стоит как правильно и грамотно сделать не только вентиляцию, но и восстановить торцевые стены погреба с гидроизоляцией. О принудительной вентиляции разговор не идет! Кирпич уже практически разрушен. снял видео для более точного представления.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел видео. Лить нужно новые стены. Это станет в деньгах дороже гаража. А вместе с этим использовать добавку и бентонитовый жгут. Или ставьте колоны что-бы перекрытие гаража не рухнуло. Опасно в такие погреба ходить...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нету там пока ничего страшного (насчет стен). Вентиляцию осуществляем следующим способом: 2 отверстия у противоположных стенах 1- уже существующее выводим на крышу выше на 50см, 2-ое от пола и выходит выше цоколя на 50см с грибком от дождя и вентилироваться будет по кругу. Второе делаем перемычку над дверью, так как тот уголок ничего толкового не делает. Выхода 2. 1- обвариваем контур контур дверного проема из 120го уголка(приблизительно как на потолке) и упоры продлеваем до уголка существующего - таким образом мы переносим нагрузку от плиты на фундамент 2- подставляем донкраты под плиту (временно снимаем нагрузку) ,заливаем перемычку над проемом 250-300мм, закладываем остачу кирпичем, ждем по технологии 28суток (хотябы 2 недели), и забираем донкраты.

Третье гидроизоляция и укрепление стен. Трубы вентиляции используйте канализационные, лучшая герметичность в грунте. Заделываем стены обычным цементно песчаным раствором пропорция 3к1 (перед этим нужно слегка пообсыпать места лущения, но без фанатизма), все это высыхает 28суток. При обработке цп раствором (штукатурки) смотрим чтобы не образовывались острые места. После этого берем цементную гидроизоляцию СR 65 или Maxseal или аналоги и как на упаковке написано буква в букву обробатываем ваше помещение в 2 слоя перпендикулярно слой слою (в инструкции написано), ждем, штукатурим (защита от гидроизоляции)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyanet стены подвала (кирпич из которого они построены) разрушаются. Вы считаете штукатурный слой будет держать плиты перекрытия?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyanet стены подвала (кирпич из которого они построены) разрушаются. Вы считаете штукатурный слой будет держать плиты перекрытия?

 

На взгляд они разрушаются, но эти разрушения связаны не только от замокания но и от самой кладки, эти разрушения вы можете видеть везде: на заборах, фасадах. Практика ремонтов погребов и подвалов показывает, что разрушение происходит больше в местах где кладка имеет разшивку, или плохое качество раствора. Оштукатуривание ц/п р-м 1к3 укрепит швы от рассыпания, а снаружи швы держит давление грунта. Наращивание стен, было бы логическое при просадке плит перекрытия и трещинах на раскрывание, а просадка над дверью произошла из- за отсутствия перемычки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имеется гараж с подвалом. из-за неправильной вентиляции начинает разрушаться кирпич в погребе под гаражем. вопрос стоит как правильно и грамотно сделать не только вентиляцию, но и восстановить торцевые стены погреба с гидроизоляцией. О принудительной вентиляции разговор не идет! Кирпич уже практически разрушен. снял видео для более точного представления.

 

Вы тут в кино упомянули Пропеллера и его рекомендации.

Ну...давайте продолжим.

 

Ну и вопросы по теме :

 

1. Задняя торцевая стена. По ту сторону от нее грунт? Там нет гаража или другого строения, стоящими попа к попе с вашим гаражом?

2. Кирпич на торцах разрушается по всей высоте стены или только вверху (где-то 1 м от уровня грунта)?

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за участие в решении моей проблемы!

2alyanet -цп раствор не решит вопрос так как кирпич постоянно мокрый и зимой подмерзает отсюда и идет его разрушение ( гаражи строились из "пережженного" кирпича).

2Propeller 1) строений никаких нет

2)в большей степени так как вы сказали, сверху вниз...раньше это было до 1метра от потолка...ну а на сегодня распределилось практически по всей площади.

Причем стена под гаражными воротами визуально более "живая"

 

Добавлено через 1 час 35 минут

один из вариантов, до которого у меня хватило соображаловки, это использовать бутерброд из экструдированного пенопласта и а-ля-рубероида + армирующая сетка (прут 10мм) + опалубка до потолка и заливать через вент отверстие новую стену. Но в городе нет:unknown: машин которые через шланг "нагнетают" бетонный раствор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я откапывал внешнюю стену фундамента с фасада и сзади гаража до самого низа, и сделал наружную гидроизоляцию.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рассматривал и этот вариант но кирпич уже никакой...и придется срывать асфальт перед гаражем. не самый лучший вариант для меня.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рассматривал и этот вариант но кирпич уже никакой...и придется срывать асфальт перед гаражем. не самый лучший вариант для меня.

 

 

Конечно лучше не срывать. Авось пронесет.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно сделать подвальное помещение приятным для жизни.

Сейчас 2 проблемы :

1. высокая влажность

2. разрушающийся кирпич торцевых стен.

 

Проблема 1 вызвана тем, что стены подвала у вас сделаны из материала, который хорошо впитывает воду. По сути, если керамический кирпич долго держать в контакте с мокрой средой (у вас - это грунт), то он полностью (во всем теле) станет мокрым. Дальше - мокрый кирпич начинает парить. Вернее он пытается высохнуть , испаряя воду внутрь помещения, но так как со стороны грунта идет постоянная подпитка водой процесс поднятия влажности воздуха в подвале идет и идет.

Это я к тому, источник избыточной влажности у вас не отсутсвие нужного воздухообмена, а, ну...тупо, мокрые стены.

Если подвал сухой и идеально гидроизолирован, то сделать его мокрым можно просто. Летом, когда на улице выше 26С начать интенсивно подвал проветривать. Но это такое...

Итак для того, чтобы сделать подвал сухим для начала нужно сделать гидроизоляцию стен и затем нанести на них или цементно-известковую или штукатурку с заменителем извести. В итоге получить пористую поверхность, которая будет "регулировать" влажность в подвале.

НО!

У вас кирпичная стена, у которой есть проблема 2.

Керамический кирпич не разрушается водой. Керамический кирпич разрушается (слоится) от работы пары вода-мороз. Поэтому я и спросил у вас как себя ведет кирпич торцевых стен в зоне промерзания грунта.

Если сделать сделать внутреннюю гидроизоляцию по этим стенам , то кирпич все равно будет влажным и будет замерзать. И будет разрушаться.

Можно сделать занавесную гидроизоляцию. Это закачать через сквозные отверстия в стене гидроизоляционный раствор. Но стоимость этой штуки зависит от плотности грунта по ту сторону. Больше пустот- больше расход материала. Стоимость таких работ исчисляется тысячами за 1 м кв.

То есть путь один : делать новую стену.

В принципе торцевые стенки у вас не выполняют функцию уж очень несущих. Плиты перекрытия у вас опираются на "длинные" стены. Так что делать их уж очень массивными нет смысла.

У вас есть опыт делания дырочек в полу гаража.

Дальше смотрите рисунок. Извините за многослов.

 

Объем бетона на одну стену пойдет около 1-1,3 куба. Это можно мешать на месте. Сделать это за день и получить бесшовный бетон. Бетонную стенку можно заанкерить в прилежащие плоскости (стены, по, потолок).

Несъемная опалубка (плоский шифер) позволит сразу получить своеобразную отделку.

 

ПС Судя по всему у вас подвал не затапливает. Поэтому доп. меры предосторожности не учитывал.

3.thumb.jpg.b6af37469140731b9f5ae148bb3212ff.jpg

1276244868141_hz-myalibaba-web3_1396.jpg.781d8f187962b37f6328365f083ef7b7.jpg

110464209_788.thumb.jpg.15175b4344ca325f652b8f9e9301af22.jpg

984245061_380.thumb.jpg.75400034fd1259e90184258ffc752e1c.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень признательный за такой подробный ответ! многие вопросы прояснились! :beer:буду заливать стены по вашему чертежу! нужно ли между эппс и новой бетонной стеной доп. гидробарьер (плотная клеенка, рубероид..)?? думаю торцевые стены заливать вместе с напольной стяжкой...нужно ли будет использовать бентонитовый шнур или еще что для гидроизоляции пола.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так точно! сверху пока просто бросил какую то очень волокнистую двп-шку советскую толщиной 15мм
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:Yahoo!:с удовольствием! ничего похожего на фундамент не видел:(, завтра схожу подкапаюсь, отпишусь ( хотя не удивлюсь если его там не будет:o). мысль наперед, сделать что то вроде "подушки" под новые заливные стены. Таких красивых картинок возможности нет выложить, поэтому схематически:D.

Вообще то это раньше был сарай с курами и т.д., это я купил ворота и расширил под них проем! Примечательно что на полу гаража (не погреба) все то расстояние (сантиметров 20)которое наращивал досками была земля.

123409485_.png.b046852241f2caa8d3ddc7337da5e6b6.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:Yahoo!:с удовольствием!

 

Давайте результаты раскопок.

Я Вам изображу вариант и на его основании обсудим всё. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при первичном осмотре (10см-15см) ничего, кроме грунта не обнаружено! все захломлено, но есть интерес найти подобное:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите рисунки. Задавайте вопросы.

Сразу про подушку под новые стены.

Если у вас ширина стены 3 м, высота 2 м и толщина 0,15 м, то эта жб стена будет давить на грунт давлением около 0,5 кг на 1 см кв. Несущая способность самого хилого грунта (влажной глины) = 1 кг на 1 см кв.

Так что увеличивать площадь опоры не вижу смысла.

1.thumb.jpg.64662211d364f56dae8a3731d74b8dd2.jpg

3.thumb.jpg.a0c661f781689467fc506c97297705a3.jpg

4.thumb.jpg.023dcf3690956e8d8426c4752a3925c4.jpg

5.thumb.jpg.0a414c5d733714c564bce3ee71a9f497.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несущая способность самого хилого грунта (влажной глины) = 1 кг на 1 см кв.

Так что увеличивать площадь опоры не вижу смысла.

 

В целом, на мой взгляд, интересный вариант. Для меня довольно неожиданно было заливка бетона через отверстия в плитах перекрытия. Неординарное решение, говорящее о хорошем опыте в строительных работах. Но все же при таком объеме работ, предусматривающем защиту и строительство новых стен, нагрузка на последние от плит перекрытия может впоследствии передаться с течением времени при окончательном разрушении стен. Может стоит это сейчас учесть тоже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В целом, на мой взгляд, интересный вариант. Для меня довольно неожиданно было заливка бетона через отверстия в плитах перекрытия. Неординарное решение, говорящее о хорошем опыте в строительных работах. Но все же при таком объеме работ, предусматривающем защиту и строительство новых стен, нагрузка на последние от плит перекрытия может впоследствии передаться с течением времени при окончательном разрушении стен. Может стоит это сейчас учесть тоже?

 

Я - не строитель. Я больше химик и механик. ;)

Но первую такую фальшстенку лил с соратниками еще в 90-х.

Восстанавливали гидроизоляцию кирпичного подвала столетнего дома.

Но там текло. Хорошо текло. Заливали с временными дренажными трубками и потом в зазор между новой стеной и старой инъектировали водореактивный полиуретан.

Относительно нагрузок - согласен с вами. Это надо учесть. Особо важно это для плиты перекрытия, что на въезде в гараж.

Та, которая с противополного торца по сути будет отдыхать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень благодарен:drinks: вам ув. Пропеллер за то что откликнулись на мою проблему! Сделать "подушку" под стену мне ничего стоить не будет (зато больший процент уверенности что в этом месте нехороших сюрпризов не вылезит). Погуглил герметик П-201:o ...21 эвро за тюбик жаба откровенно давит. нашел на мой взгляд похожие фирм Саудал и Пеносил- это тоже самое??

Думаю фибра в бетон тоже не помешает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень благодарен:drinks: вам ув. Пропеллер за то что откликнулись на мою проблему! Сделать "подушку" под стену мне ничего стоить не будет (зато больший процент уверенности что в этом месте нехороших сюрпризов не вылезит). Погуглил герметик П-201:o ...21 эвро за тюбик жаба откровенно давит. нашел на мой взгляд похожие фирм Саудал и Пеносил- это тоже самое??

Думаю фибра в бетон тоже не помешает.

 

Adeka Ultraseal P-201 - это РАСШИРЯЮЩИЙСЯ полиуретановый герметик.

То есть, при контакте с водой он пытается увеличиться в размере, механически замыкая протечки воды. Принцип действия как у бентонитового шнура.

Только его не нужно механически крепить к стене.

Аналог Р-201-го - это мапеевский th-marafon.skynell.biz/catalog/product/232435/mapei_mapeproof_swell_032_kg_odnokomponentnyiy_gidrofilnyiy_germetik_rasshiryayuschiysya_pod_deystviem_vodyi.

Р-201 - это наш продукт : ekco.uaprom.net/p11029539-adeka-201-adeka.html

 

Если вы будете выдавливать колбаску 5х10 мм, то 1 картиридж Р-201 уйдет на 6 мп.

Если у Саудала и Пеносила есть аналог, то сбросьте ссылку сюда.

 

Герметизация холодного шва в вашем случае - это опция. Можно и без этого.

 

По бетону.

Фибра нужнее для горизонтальных бетонных элементов. Полов, плит.

Вам нужно получить плотный прочный бетон.

Поэтому он должен быть у вас достаточно жидким, чтобы заполнить все полости в опалубке. Избытком воды - это делать неправильно. Для этого нужно применить суперпластификатор. Он позволит получить жидкий бетон без вредного излишка воды.

Опалубку нужно сделать очень плотной, чтобы не было утечек бетона их щелей в опалубке.

 

Пока так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Решил рассмотреть проблему более обширней и маштабней! www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=7606

Выяснилось что крыша соседского гараж (шифер) была дырявая и уклон под шифером был в мою сторону . К тому же со временем уклон в мою сторону образовался и на земле за гаражом (на фото в альбоме можно рассмотреть по штукатурке). Задняя стенка соседнего гаража уже начала отклоняться и уперлась в дерево. На крыше под шифером уже пустило корни новое деревцо:D.

Пришлось перекладывать соседскую крышу (лаги там все прогнили), сам хозяин заграницей, но пошел мне на встречу и компенсировал некоторые затраты. Свою крышу перестелил профнастилом, наростил 2м трубу вытяжной (после этого вентиляция заработала) и сделал сливную систему.

Вырыл траншею ... состояние кирпича до 1 метра ужасное, он был мокрый и осыпался (от промерзания). Оштукатурил заднюю стенку с фиброй и арм. сеткой. Нанес обмазочную гидроизоляцию (хорошая дрянь:grin:). Решил сместить точку промерзания пенополистиролом. Поставил приточную 160 трубу вентиляции, и изолировал ее от промерзания.

Состояние плит тоже ужаснуло. От конденсата начала ржаветь арматура, промерзать и разрушатся бетон вокруг нее (сверху авто поэтому чуть страшновато:D). Кирпич еще в худшем состоянии, появились слизняки, грибок и запах плесени.

Снял всю побелку, обработал антигрипковым концентратом. Дышать стало лучше и приятней:Yahoo!: слизняки ушли.

Расшил арматуру и трещины в плитах. Купил рем. смеси для бетонных плит Полипласт (217 и 223) (аналог Ceresit cd30 , cd25 космические бабки). Загрунтовал 217, и прошпаклевал 223.

Сегодня купил метал. уголок для укрепления проема, т.к. кирпич и арматура уже начали прогибать на месте стыка плит.

Фото в Альбоме будут пополнятся по мере выполнения работ.

Если у кого будет желание дать дельный совет - милости прошу!:beer:

Думаю как сделать пол, отделку стен и утепление!:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...