Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли не утеплять парилку, в частности минватой?

lasgo13

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте знатоки!

Стоит вопрос утепления парилки в отдельном помещении из газоблока.

Газоблок д400 300 мм., потолок утеплен 200 минватой (уложена между балками перекрытия, под стяжкой 50 мм. ЭППС.

Вопрос: критично ли закладывать утеплитель (минвату) в саму парилку (между стеной и фольгой) или можно обойтись только фольгой?

Зачем? мне спокойней будет париться когда я знаю что никаких вредных материалов нет, тем более при повышеной температуре.

Кто нибудь делал так себе?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вы уже в потолок ваты запихали... Или тепло у нас по новым законам физики вниз идет?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте знатоки!

Стоит вопрос утепления парилки в отдельном помещении из газоблока.

Газоблок д400 300 мм., потолок утеплен 200 минватой (уложена между балками перекрытия, под стяжкой 50 мм. ЭППС.

Вопрос: критично ли закладывать утеплитель (минвату) в саму парилку (между стеной и фольгой) или можно обойтись только фольгой?

Зачем? мне спокойней будет париться когда я знаю что никаких вредных материалов нет, тем более при повышеной температуре.

Кто нибудь делал так себе?

Спасибо!

 

Вы улицу греть собрались? Как париться собрались? Тепло нужно аккумулировать в парилке. Возьмите другой утеплитель, если вата вам не того...

Змінено користувачем Romb
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы улицу греть собрались? Как париться собрались? Тепло нужно аккумулировать в парилке. Возьмите другой утеплитель, если вата вам не того...

да вот рассматриваю пеностекло

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вопрос стоял, можно ли не утеплять и кто так делал, а не чем и как утеплять ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вопрос стоял, можно ли не утеплять и кто так делал, а не чем и как утеплять

Да, сначала вопрос так стоял, но похоже, что буду утеплять, как-то все убеждают что нужно. но очень не хочется минватой! Рекомендуют также ursa pureone, мол, можно в детские комнаты. Но как он ведет себя при повышеных температурах? пока склоняюсь к пеностеклу, вот только какую толщину выбрать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но как он ведет себя при повышеных температурах?

Нужно ставить базальтовый утеплитель. ТехноЛайт например, нормально стоит.

Пеностекло нужно брать как минимум 50мм, что бы каркас из 50го бруса не выпирал и на него можно было крепить фольгу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно ставить базальтовый утеплитель. ТехноЛайт например, нормально стоит.

Пеностекло нужно брать как минимум 50мм, что бы каркас из 50го бруса не выпирал и на него можно было крепить фольгу.

А почему именно базальтовый утеплитель? и зачем там фольга - лучевое тепло заглушается вагонкой, а против конвективного тепла фольга не помогает. или я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или я не прав?

Фольга это идеальная пароизоляция что бы базальт не мок!

З.ы. базальт можно кушать! Меньше ведитесь на "зеленые" заповеди :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фольга это идеальная пароизоляция что бы базальт не мок!

Но если я буду утеплять пеностеклом, то нужна фольга или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если я буду утеплять пеностеклом, то нужна фольга или нет?

 

А вы знаете сколько стоит пеностекло? Имхо со стеклом фольга не принципиальна. Но выкидывать такие бабки за утеплитель и экономить на фольге - это из разряда "женской логики" :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вопрос стоял, можно ли не утеплять и кто так делал, а не чем и как утеплять ;)

 

Вопрос стоял можно ли не утеплять, бо я ваты на стенах боюсь, а на потолке нет. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если я буду утеплять пеностеклом, то нужна фольга или нет?

 

Что бы крепить деревянную обшиву, вагонку или что то еще, нужен каркса. Каркас из 50\50 бруса в самый раз будет. В этот каркас вкладывается базальтовый утеплитель. В Вашем случае, это будет пеностекло, которое нужно клеить на плиточный клей и грибки пластиковые, что бы он не выпадал с каркаса и отпадал от стен. Ну и фольгу потом на этот каркас крепить нужно будет, что бы не мок сам каркас. Если конечно вы будете как то по другому, например гвоздями через пеноностекло в стены крепить обшиву вагонки, то каркас не нужен и фольга в таком случае тоже.

 

Добавлено через 5 минут

Вопрос стоял можно ли не утеплять, бо я ваты на стенах боюсь, а на потолке нет. :lol:

 

Смотря что за минвата на потолке. А про боюсь, даже не знаю что сказать, без сарказма, пожалуй промолчу. Баня Ваша и Ваше дело чем ее утеплять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендуют также ursa pureone, мол, можно в детские комнаты.

Александр, а что Вы скажете про это?

 

Добавлено через 1 минуту

Вопрос стоял можно ли не утеплять, бо я ваты на стенах боюсь, а на потолке нет.

Имелось ввиду не в потолке парилки, а в потолке домика сауны. Даже если там и будет выделяться то это будет на чердаке. Хотя там положу стекловату, по идее там и нечему выделяться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

х отя там положу стекловату, по идее там и нечему выделяться

Мне интересно, где вы самообразованием занимались? Чтл разбрасываетесь такими глубокими "логическими" умозаключениями:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, а что Вы скажете про это?

Я не химик-технолог, манагеры расскажут что угодно, что бы впарить клиенту товар, будь даже радиактивный)))

У одного заказчика урсой был утеплен чердак, так там при жаркой погоде фенолами воняло ооочень сильно, а он все надеялся, что выветриться.

Не одна баня построена с базальтовым утеплителем и стоит нормально и не дает не каких хим.запахов, у меня лично дома тоже с него самого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не химик-технолог, манагеры расскажут что угодно, что бы впарить клиенту товар, будь даже радиактивный)))

У одного заказчика урсой был утеплен чердак, так там при жаркой погоде фенолами воняло ооочень сильно, а он все надеялся, что выветриться.

Не одна баня построена с базальтовым утеплителем и стоит нормально и не дает не каких хим.запахов, у меня лично дома тоже с него самого.

 

А почему Вы предпочитаете больше минвату в парилке чем стекловату?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему Вы предпочитаете больше минвату в парилке чем стекловату?

 

Я лично когда делаю парилки, то применяю утеплитель плотностью 80 и выше. Вы видели стекловату такой плотности? Да и колется она. О скрепляющей стекловаты не скажу, тк не рассматривал ее к работе и не собираюсь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

минвату в парилке чем стекловату

СтеклоВата - это тоже миниральная Вата! Это так, для общего развития ;)

80 - это имхо преребор, но кашу маслом не испортишь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СтеклоВата - это тоже миниральная Вата! Это так, для общего развития

Я в курсе, что такое стекловата)))

 

80 - это имхо преребор, но кашу маслом не испортишь

Нормуль;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот забил на все советы и не стал утеплять парилку ватой и прочим... Постараюсь пояснить мотивы...

Сама парилка выполнена из красного кирпича, стена парилки, которая крайняя к внешней стене бани, также из красного полнотелого кирпича, но с внешней стеной здания не соприкасается, между стенами сделан воздушный зазор около 5 см. На кирпичной стене внутри парилки набит брус сосновый, и потом уже вагонка липовая... ВСЁ!

Теперь пояснения... комнату отдыха в бане зимой греть надо? Надо, иначе хрен там высидишь. Парилка находится внутри самой бани, а потому тепло никуда без пользы не девается. Парилка довольно большая, пять мужиков могут разместиться, каменка на дровах. Зимой из холодного состояния, т.е. с 5 градусов на рабочий режим выходит за 1,5 - 2 часа протопки, меня устраивает... Если и сожгу лишнюю охапку дров - мне пофиг, я не час топлю и не два, а минимум часов 6...

Теперь почему отказался от ваты. Просто один раз совершенно случайно видел как разбирают парилку... там такое под ватой было :o все в черной плесени... вонища... да ну нах! мне не сложно спалить лишнюю охапку дров, но только не дышать этой годастью... и да, в парилке, которую разбирали, вата была с фольгой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь пояснения... комнату отдыха в бане зимой греть надо?

А сама комната отдыха не утеплена :) а потолок в парилке?

Просто один раз совершенно случайно видел как разбирают парилку... там такое под ватой было все в черной плесени... вонища... да ну нах!

Я вас разочарую-это не из-за ваты! У вас в воздушной прослойке еще хуже, да и на всех внешних стенах;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот забил на все советы и не стал утеплять парилку ватой

Ну это дело хозяйское, никто не запрещает топить много и долго и прогревать все и кирпич в том числе.

То что Вы видели с ватой, не факт, что там все было сделано правильно и потому такие были последствия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сама комната отдыха не утеплена :) а потолок в парилке?

Баня - капитальное утепленное здание... просто немного большое :) и держать его сильно теплым постоянно накладно, да и особого смысла нет. Потолок в парилке утеплен ватой, тут никуда не денешься... но не все так просто :) со стороны парилки потолок обшит листовым алюминием, листы внахлест через герметик и с герметизацией по кирпичу стен... намудохался я с этим элементом прилично...

 

Я вас разочарую-это не из-за ваты! У вас в воздушной прослойке еще хуже, да и на всех внешних стенах;)

А из-за чего, если не из-за ваты? Я так понимаю, что из-за разницы температур и парциального давления паров, соответственно, пар так, или иначе но попадет под вату с фольгой на более холодную стену... далее - конденсация и грибок. А вот назад - хрена с два влага просто так выйдет...

Да нормально у меня все на внешних стенах... если роса и выпала, то так же и высохла... Бане уже не первый год... полет нормальный :)

А вообще баня должна быть из дерева, вся! Вот это настоящий кайф! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...