Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Французский" балкон: проблемы нагрузки на плиту

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета: в кирпичном доме по спецпроекту 1970 года постройки со стенами 50 см и панелями перекрытия типа ПК был застеклён балкон (точнее, часть балкона от одной квартиры, так как балкон на двоих с соседом) на всю высоту однокамерной металлопластиковой системой общей площадью около 10 м2 (синие линии). Также на балконе установлен шкаф с полками из фанеры 20 мм и фасадом из ДСП 18 мм (коричневый прямоугольник). Плюс предполагается отделка пола ЭППСом, OSB и линолеумом. Но до этого хотелось бы определиться с допустимой нагрузкой и, если есть риск, усилить балконную плиту.

 

Расчёты следующие:

а) по нормативу (со слов "мастера") можно 400 кг на квадрат плюс 100 кг на наружный периметр - получается 1440 кг + 460 кг = 1900 кг;

б) по факту имеем металлопластиковую конструкцию порядка 400 кг, шкаф с наполнением до 200 кг, отделка потянет ещё 100 кг и 3-4 человека добавят до 500 кг - получаем 700 кг постоянной и 1200 кг пиковой нагрузки.

 

Как быть: "забить" и забыть или начинать бояться? Что лучше предпринять для укрепления балконной плиты? Можно на перспективу.

 

Дополнительно: соседа снизу лучше не беспокоить, шкаф ещё можно выдвинуть, но ниша вокруг его места уже отделана ЭППСом.

 

Вложения: план балкона, фото балкона раньше, фото балкона сейчас.

1946499781_-.jpg.f6a54fb49ba93697977e17a2c8cd2897.jpg

1518875770_.thumb.jpg.9ecb9f505c658790888e0a9b2db5098d.jpg

1181416145_.thumb.jpg.9b48778ff745801518cb7a58a5ceafd4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если балконная плита не в аварийном состоянии, то ваши сильно завышенные нагрузки ей не страшны.

 

А сколько груза над вами на балконе? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздновато Вы сделали расчёт, обычно это делается до монтажа.

Могу предположить, что в расчёт нужно внести изменения (не в вашу пользу), т.к. 47 лет выносной балконной плиты не делают её прочней, сами понимаете, вода/мороз/постепенно ржавеющая армирующая арматура... но, это самый плохой сценарий. На фото, где балкон не застеклён, его состояние очень даже внушает доверие. Или Вы его ремонтировали?

Теперь про усиление (если оно конечно надо). Любое усиление визуально очень испортит внешний вид и также принесёт определённые неудобства со стороны соседа сбоку, а также прийдётся побеспокоить соседа снизу (без этого никак).

1486058745.thumb.jpg.7fda233cb8b40e7599754f1287f9de01.jpgUsilenie-balkonnoy-plityi-e1474033668813.jpg.ef7a8e458615edba17518edf0832e68a.jpg1075705862_.jpg.5403aad90c06a6cc1ab0d2ccdd9f41b9.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если балконная плита не в аварийном состоянии, то ваши сильно завышенные нагрузки ей не страшны.

 

Не в аварийном. Вы про массу людей?

 

А сколько груза над вами на балконе?

 

Вы про воздушный столб, который давит на всех нас? :)

 

Добавлено через 10 минут

Поздновато Вы сделали расчёт, обычно это делается до монтажа.

 

Я тогда даже подумать не мог. Да и фирма по остеклению ни слова не проронила, хотя могла, так как "в теме".

 

Могу предположить, что в расчёт нужно внести изменения (не в вашу пользу), т.к. 47 лет выносной балконной плиты не делают её прочней, сами понимаете, вода/мороз/постепенно ржавеющая армирующая арматура...

 

Понимаю, поэтому и "зачалил" тему и остановил работы на балконе.

 

На фото, где балкон не застеклён, его состояние очень даже внушает доверие. Или Вы его ремонтировали?

 

Это вид балкона изнутри сразу после демонтажа родного ограждения из металла и плоского шифера, а также деревянных рам периода развитого социализма. :)

 

Теперь про усиление (если оно конечно надо).

 

Гамлетовский вопрос.

 

Любое усиление визуально очень испортит внешний вид и также принесёт определённые неудобства со стороны соседа сбоку, а также прийдётся побеспокоить соседа снизу (без этого никак).

 

Я думал для начала слева запустить в стену на 400 мм консоль из швелера, который полками охватит левый край балкона сверху и снизу, дальше швелером пройтись по переднему краю балкона до границы с соседом, а там конец зацепить растяжкой, которую пропустить через нишу за шкафом и через стену дома в комнату, где зафиксировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал для начала слева запустить в стену на 400 мм консоль из швелера, который полками охватит левый край балкона сверху и снизу, дальше швелером пройтись по переднему краю балкона до границы с соседом, а там конец зацепить растяжкой, которую пропустить через нишу за шкафом и через стену дома в комнату, где зафиксировать.

 

Про эти неудобства я и говорил...

Что сделал бы я на вашем месте: просто наблюдал бы за состоянием плиты и... всё, жил/эксплуатировал/не перенагружал и пока никаких усилений.

Там, под вашим балконом, застеклённый балкон соседа, когда у него начнут лопаться стёкла, это значит, что Вам небезопасно выходить на свой балкон )))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про эти неудобства я и говорил...

 

Т.е., такая схема укрепления жизнеспособна? Это временные и вполне допустимые неудобства. "Мастер" сказал, что сосед снизу не пострадает. :D

 

Что сделал бы я на вашем месте: просто наблюдал бы за состоянием плиты и... всё, жил/эксплуатировал/не перенагружал и пока никаких усилений.

 

Пол зашить можно? Что Вы подразумеваете под "перенагрузкой"?

 

Там, под вашим балконом, застеклённый балкон соседа, когда у него начнут лопаться стёкла, это значит, что Вам небезопасно выходить на свой балкон

 

Тогда не поздно будет что-то сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вы про воздушный столб, который давит на всех нас? :)

 

Я про вес барахла над вами. Для вас это опаснее.

 

Вы все сильно усложняете. Имхо.Форум не на пользу. Удачи.

 

Добавлено через 2 минуты

Там, под вашим балконом, застеклённый балкон соседа, когда у него начнут лопаться стёкла, это значит, что Вам небезопасно выходить на свой балкон )))

 

Зачем стращать? Есть примеры? И потом всегда есть монтажнй зазор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем стращать? Есть примеры? И потом всегда есть монтажнй зазор.

 

Да ладно Вам, про стёкла - это шутка была...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про вес барахла над вами. Для вас это опаснее.

 

О каком барахле идёт речь? Можно использовать техническую терминологию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О каком барахле идёт речь? Можно использовать техническую терминологию?

 

А если я не технарь? Вы просчитывали и контролируете нагрузку соседа над вами? И выше?

И спокойно спите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если я не технарь? Вы просчитывали и контролируете нагрузку соседа над вами? И выше?

И спокойно спите?

 

Я тоже не технарь. Я как бы, в первую очередь, несу ответственность за свои действия. Соседи сверху вменяемые.

 

Добавлено через 4 минуты

б) по факту имеем металлопластиковую конструкцию порядка 400 кг, шкаф с наполнением до 200 кг, отделка потянет ещё 100 кг и 3-4 человека добавят до 500 кг - получаем 700 кг постоянной и 1200 кг пиковой нагрузки.

 

Скажите, а вес балконной плиты плюсовать не надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е., такая схема укрепления жизнеспособна?

 

Она ПОЧТИ единственная, которыми пользуются при усилении балконов.

Расскажу Вам про свой балкон, может, когда-нибудь захотите переделать и воспользуетесь моим методом, но предупреждаю, придётся всё демонтировать, а после... Так вот, у меня ситуация очень схожа с вашей, дом 60-х годов постройки, такой же французский балкон, только вЕсит он 680 кг и плита у меня не в таком состоянии как у Вас (немного хуже). Сначала был сварен каркас из уголка на всю высоту балкона, в верхней части (потолок) сварены несколько усилений в виде треугольника и весь каркас повешен на стену через анкера (что-то около 24 анкеров), каркас выставлен так, чтобы нижняя часть не опиралась на плиту, т.е. сделан зазор 2-3 см (впоследствии закрыт пенопластом). В этот каркас и были установлены окна (рамы). Получилось, что весь балкон висит на стене не создавая нагрузку на плиту.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажу Вам про свой балкон, может, когда-нибудь захотите переделать и воспользуетесь моим методом, но предупреждаю, придётся всё демонтировать, а после...

 

Интересная схема. А почему нельзя было сделать П-образную конструкцию вокруг балконной плиты с запуском "ног" в стену на 400 мм, чего вполне достаточно для удержания всего и вся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная схема. А почему нельзя было сделать П-образную конструкцию вокруг балконной плиты с запуском "ног" в стену на 400 мм, чего вполне достаточно для удержания всего и вся?

 

Есть много факторов почему именно так, а не иначе:

первый, можно сказать, что у меня "дядя работает на гуталиновой уголковой фабрике, у меня этих уголков...", т.е. материал дармовой, а вот если бы дядя работал на швеллерной фабрике, тогда был бы вариант со швеллерами...

второй - трудоёмкость, сварить каркас стоя на ногах гораздо проще, чем висеть этими же ногами выше головы (поверьте, уж я то знаю, что такое висеть) и долбить в блоках отверстия (дом у меня блочный).

третье - тут я немного Вам не досказал, у меня крайний этаж и крыши над моим балконом нет, по-этому мне пришлось её делать самому, а это уже половина работы по сборке каркаса...

Этих условий было вполне достаточно, что бы сделать именно так, как я и сделал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балконная плита должна быть рассчитана на расчетную нагрузку либо 480 кг/м2 полосой шириной 0,8 м вдоль ограждения, либо расчетную 240 кг/м2 по всей площади.

Если вес Вашей металлопластиковой конструкции 400 кг при общей длине 4,0 м, то получим линейно-распределенную (400кг+100кг(на отделку))/4м=125х1,2(коэф. спокойного сна)=150 кг/мп вдоль ограждения.

Так что в Вашем случае, думаю можно не переживать (конечно при условии, что балкон не в аварийном состоянии (типа отслаивания защитного слоя бетона и оголения рабочей арматуры плиты)), тем более часто наблюдаю застекленные балконы, в которых металлопластиковые блоки установлены на стенки из кирпичной кладки толщиной в 1/2 кирпича (при высоте 0,8 м, такая стена дает линейную нагрузку 0,8мх0,125мх1600кг/м3=160кг/мп плюс еще вес самого оконного блока) - обрушений не было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть много факторов почему именно так ...

 

Весьма доходчиво. :good:

 

Добавлено через 8 минут

Балконная плита должна быть рассчитана на расчетную нагрузку либо 480 кг/м2 полосой шириной 0,8 м вдоль ограждения, либо расчетную 240 кг/м2 по всей площади.

 

Как-то не вяжутся числа 480 и 240 при глубине балкона в 1 м. В первом случае получаем порядка 1728 кг при 3,6 мп. фасада или 2208 кг при 4,6 мп. Г-образного ограждения. Во втором случае всего лишь 864 кг.

 

А как бы взглянуть на нормативный документ?

 

Если вес Вашей металлопластиковой конструкции 400 кг при общей длине 4,0 м, то получим линейно-распределенную (400кг+100кг(на отделку))/4м=125х1,2(коэф. спокойного сна)=150 кг/мп вдоль ограждения.

 

Так как поступить с весом самой плиты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то не вяжутся числа 480 и 240 при глубине балкона в 1 м. В первом случае получаем порядка 1728 кг при 3,6 мп. фасада или 2208 кг при 4,6 мп. Г-образного ограждения. Во втором случае всего лишь 864 кг.

 

А как бы взглянуть на нормативный документ?

Там вообще-то чуть иначе. В вашем случае 95% это СНиП II-6-74 Нагрузки и воздействия: п.9 таблицы 3 и п. 3,6. Но там выходит 520кг/м² на ширину 0,8м или 280кг/м² на всю ширину в случае если такой вариант более неблагоприятен.

 

Сейчас же действует ДБН В.1.2-2:2006. Где п. 10 табл. 6.2 плюс п. 6.7. Что дает 480кг/м² на 0,8м или 260кг/м² на всю ширину в случае если такой вариант более неблагоприятен.

 

В сущности ничего сложного если опустить детали.

 

Так как поступить с весом самой плиты?

 

Вес плиты учитывается при расчете. + вес ограждения. + полезная нагрузка, которую я указал выше.

Ну а дальше детали в стиле "состояние плиты", место приложения нагрузки и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там вообще-то чуть иначе. В вашем случае 95% это СНиП II-6-74 Нагрузки и воздействия: п.9 таблицы 3 и п. 3,6. Но там выходит 520кг/м² на ширину 0,8м или 280кг/м² на всю ширину в случае если такой вариант более неблагоприятен.

 

Этот вариант отбрасываем, как менее жёсткий и устаревший, хотя он действовал почти в период возведения дома.

 

Сейчас же действует ДБН В.1.2-2:2006. Где п. 10 табл. 6.2 плюс п. 6.7. Что дает 480кг/м² на 0,8м или 260кг/м² на всю ширину в случае если такой вариант более неблагоприятен.

 

Прошу объяснить, как для "чайника":

1. Откуда в ДБН взялись значения 480 и 260 кг/м², если в таблице имеем 400 и 200 кгс/м²?

2. Почему у Вас получились разные значения, если в СНИП и ДБН имеем 400 и 200 кгс/м²?

3. Как считать нагрузку на углу балкона, где имеется перехлёст полос в 0,8 м вдоль фасадного и бокового ограждения?

4. Мне надо ориентироваться на "навантаження суцільне рівномірне на площі балкона (лоджії)" в 260 кг/м², поскольку его "вплив більш несприятливий"?

 

Вес плиты учитывается при расчете. + вес ограждения. + полезная нагрузка, которую я указал выше.

 

Я правильно понимаю, что 480кг/м² на 0,8м или 260кг/м² на всю ширину касается только полезной нагрузки и веса ограждения без веса плиты?

 

Ну а дальше детали в стиле "состояние плиты", место приложения нагрузки и т.д.

 

А что по месту приложения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня, как монтажника, больше бы волновал не общий вес и вся плита,а именно место приложения, которое близко к краю,да туда ж и распорных анкеров зафигачили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня, как монтажника, больше бы волновал не общий вес и вся плита,а именно место приложения, которое близко к краю,да туда ж и распорных анкеров зафигачили.

 

Низ конструкции зафиксирован 11 дюбелями через 8 фасадных и 3 боковых металлических полосы плюс ещё 2 анкера и 2 дюбеля на 2 усилителя с отступом от края на 25-30 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если трещин в бетоне вокруг точек креплений нет, то и хорошо. у меня одно примечание - имея зазор по высоте на укладку утеплителя, можно было распределить нагрузку от остекления через некие лаги на всю плиту. возможно что сделать еще не поздно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если трещин в бетоне вокруг точек креплений нет, то и хорошо.

 

Есть старая трещина ещё до начала работ - возможно, стяжка.

 

у меня одно примечание - имея зазор по высоте на укладку утеплителя, можно было распределить нагрузку от остекления через некие лаги на всю плиту. возможно что сделать еще не поздно.

 

Может быть так из профильной трубы плашмя с заклиниванием в стене на 40 см, учитывая зазор под подставочным профилем конструкции в 2-3 см и под усилителями в 5-6 см:

1320775577_-.thumb.jpg.2f0993af27633a3cf7d4f5e41a449397.jpg

1385343981_.thumb.jpg.9a1b9346ca18c31ed363286879125db7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

профильной трубе отказать- не утепляется, не красится,да и стенка тонковата. если и думать в этом направлении, то-швеллерок и уголок. на первый взгляд зазора маловато. слегка не по теме- узел, который на фото, с наружной стороны после тщательного пропенивания еще более тщательно акриллить, что по негрунтованной поверхности получается так-себе. еще из опыта околооконных работ- считаю что подставочный профиль от слова подстава.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

профильной трубе отказать- не утепляется, не красится,да и стенка тонковата.

 

Трубу можно пропенить или заложить шнуром. Грунтуется и красится. Стенки бывают разной толщины. Но Вам виднее.

 

если и думать в этом направлении, то-швеллерок и уголок. на первый взгляд зазора маловато.

 

Могу только догадываться.

 

слегка не по теме- узел, который на фото, с наружной стороны после тщательного пропенивания еще более тщательно акриллить, что по негрунтованной поверхности получается так-себе.

 

Снаружи - отлив.

 

еще из опыта околооконных работ- считаю что подставочный профиль от слова подстава.

 

Я думал, что он распределяет нагрузку. Если нет, то это ещё +3 см зазора снизу. Итого 5-6 см.

584779395_-.thumb.jpg.d4dfa4dd928bc2423b5d02117c8d8f8b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу объяснить, как для "чайника":

1. Откуда в ДБН взялись значения 480 и 260 кг/м², если в таблице имеем 400 и 200 кгс/м²?

2. Почему у Вас получились разные значения, если в СНИП и ДБН имеем 400 и 200 кгс/м²?

3. Как считать нагрузку на углу балкона, где имеется перехлёст полос в 0,8 м вдоль фасадного и бокового ограждения?

4. Мне надо ориентироваться на "навантаження суцільне рівномірне на площі балкона (лоджії)" в 260 кг/м², поскольку его "вплив більш несприятливий"?

"

Вы невнимательны. В обеих случаях я добавлял "и п. 3,6" или "плюс п. 6.7" что указывает умножение табличных данных используемых для проверки по деформациям (а если шире то по 2-й группе ГС) на к-т запаса используемый для проверки по прочности из соответствующего пункта из списка вне таблицы. Так вот в разных нормативах этот к-т разный и имеет разное значение для разных величин нормативных нагрузок. Больше углубляться вам, наверное, не нужно.

 

Я правильно понимаю, что 480кг/м² на 0,8м или 260кг/м² на всю ширину касается только полезной нагрузки и веса ограждения без веса плиты?

 

Нет только полезная нагрузка. Ограждение отдельно со своим к-том запаса.

 

А что по месту приложения?

Если в 2-х словах, то 480кг/м² на ширину 0,8м от края к стене это не то же самое что 384кг/м сосредоточенных на самом краю балкона.

 

Может быть так из профильной трубы плашмя с заклиниванием в стене на 40 см, учитывая зазор под подставочным профилем конструкции в 2-3 см и под усилителями в 5-6 см:

У неё жёсткости мало. Надо верхний кронштейн тогда добавлять. По принципу из второго поста Высотника со сквозным анкером. Это конечно при нужде усилять как-то.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...