Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Огнеупорные пояса.Утепление дома пенопластом и минватой

xcentrik

Рекомендовані повідомлення

Имеется частный дом постройки 86 года. Стены дома пол силикатного кирпича, 50 мм воздушная прослойка и саман~250 мм. Целесообразно утеплять минеральной ватой, но так как посчитав приблизительную сумму, думаю можно ли утеплять минватой и пенопластом вместе, ряд МВ и ряд пенопласт поочередно и вокруг окон, толщиной 100 мм, что бы сэкономить хоть как то.Наткнулся на статью в инете о противопожарных поясах вокруг окон и дверей при утеплении пенопластом, и она натолкнула меня на эту идею. Понимаю что на этом не экономят, но все же... Можно же конечно утеплить полностью пенопластом, но потом стены не будут дышать. У кого то был опыт в данном вопросе? Змінено користувачем xcentrik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется в виду что если утеплить пенопластом то стены не будут дышать, что приведёт к разрушению самана. На полное утепление дома минватой не позволяет бюджет. Думаю что хоть ряды минваты будут давать влаге выйти из дома
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпич внутри дома, а саман с уличной?

Ряды ваты не дадут выйти всей влаге. Я бы внутри дома делал паробарьер, с паропроницаемостью ниже чем у пенопласта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что отвечал в теме рядом. Начните с заполнения воздушной прослойки (обычно пеноизол, перлит, целлюлоза или пенобетон) или же маниакально тщательной герметизации воздушного зазора сверху и вокруг всех проемов. Лучше первое. Дело говорю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Кирпич снаружи, первый раз слышу чтобы саман был снаружи

Так я и думал, что кирпич облицовочный, но сыреть и рушиться у вас почему то должен саман, вот и перевернул все с ног на голову.

 

Человек особо не согреется, пока майку, рубаху и полувер не заправит в трусы, носки и брюки даже в фуфайке. Спину будет надувать. Как то так. В общем без закупоривания вентзазора и устройством пирога стены по паропроницаемости, в утеплении не вижу смысла.имхо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно поподробней на счёт закупоривания вентзазора? Чем, и как это скажется на паропроницаемость?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В несколько слов. Лет много назад, считалось, что вентзазор это хорошо, ибо помогает для теплоизоляции. К развалу совка начали понимать, что не всё так гладко. И уже не помню в каком документе (ещё вроде в СНиП по теплоизоляции) прямо указали, что при толщине стенок в 250 мм и менее вентзазор не считается герметичным.

 

А это значит, что кроме того, что там гуляют конвективные потоки, теплый воздух выдувается на улицу и забирает за собой тепло. А значит эффективность слоев утепления после него резко падает. В разы.

 

Вам надо максимально ограничить свободный струйный выход воздуха из прослойки. Или заполнить её утеплителем.

 

На паропроницаемости это скажется отрицательно в любом случае. Вот только важнее всего где окажется точка росы и какая паропроницаемость слоев до и после неё. Вам высокая паропроницаемость мало поможет если стенка из самана настолько холодная, что тупо мокрая внутри зимой от конденсата.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно поподробней на счёт закупоривания вентзазора? Чем, и как это скажется на паропроницаемость?

Тут бы еще с парапроницаемостью самана и кирпича просчитать

Тынц, с примерами. А то совсем закупорите пар в стенах. Одна из главных вещей при утеплении не накосячить с пирогом.

Может у вас проблемы с вентиляцией раз стены сырые?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ещё считал в одном из калькуляторов точки росы. На одном из графиков показано утепление ППС , а на втором МВ. Меня удивило что на графике с МВ появляется точка росы на кирпичной кладке

982072995_-._R3_3011_01.201808_40_19.png.5a8c931ca75b2181174102f9f1c44aff.png

1463614611_-._R1_1511_01.201808_37_40.png.e9f41228738b2edcd8c40c21f81cba55.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверил на том же калькуляторе. С теми же параметрами всё хорошо. У вас какой-то глюк с ватой — холодная.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с чего Вы взяли, что там вент-зазор?

 

Я в описании к теме я писал за воздушную прослойку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВП и вент зазор- это разные разницы.

Тогда вент зазор я так понимаю это вентиляция ВП? Его нету. Просто на просто кладка кирпича походу сквозит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утеплением это полностью не исправить.

 

Почему не исправит, если вся стена и цоколь закроется утеплителем?

 

Добавлено через 42 минуты

И как насчёт основного вопроса по теме, по поводу минваты и пенопласта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...