Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тест отечественного "Гибкого клинкера"

AlexII

Рекомендовані повідомлення

Зима, холода... В общем не до фасадных работ. Как раз есть время поразмыслить относительно материала отделки фасада. Короеды, вентфасады, облицовочный кирпич - вроде все более-менее понятно, но есть такой диковинный материал - Гибкий клинкер/кирпич. Среди преимуществ, которые я выделил для себя : вид классического кирпича; скорость монтажа; цена, конечно :flag1: . Правда практиков, использовавших данный материал, я не нашел. Поэтому - опираюсь на слова продавцов (не сильно правда опираюсь Ж-)) и на собственное мини-исследование.

Производителя у нас обнаружено всего 3: ПО Микросферы, Экофасад и Гибко. Цены у всех примерно одинаковые - 260 грн/кв.м. Есть еще Эластолит, но там совсем другие деньги - 850 грн/кв.м.

Заказал я у всех по немногу гибкого кирпича, старался брать одинаковый цвет. Пришло пока от 2-х производителей.

Цвет - с него и начну.

 

Цвет гибкого кирпича Экофосада насыщенней. Фактура также отличается -она фактурнее, что-ли. У Гибко более гладкая. Наверное - дело вкуса.

IMAG2760.thumb.jpg.f721dad301f871ae3ef9a80e958d418a.jpg

IMAG2761.thumb.jpg.2615f183eab3f45e872eb0ea714ff6fa.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толщина.

Тут никто из производителей не придерживается собственных технических параметров. Гибко заявляет 2,5мм, по факту 1,5 мах. Экофасад - вообще 4 мм! По факту - около 2.

Буду с понедельника уточнять у производителей, может мне случайно такие "корявые" листы попались ;)

IMAG2762.thumb.jpg.8e33309c6b305223ef5bb30063f444e9.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Гните, режьте, клейте как хотите - удобен и экологически безопасен.

Гибкий кирпич можно легко гнуть и резать с помощью обычных ножниц. После монтажа на стену, гибкий кирпич напитывает клей и становится твердым и прочным." - так гласит на сайте Экофасада. :good: На сайте Гибко - ничего о гибкости гибкого кирпича :shock:

 

Пластины гнулись при температуре - не менее 23С. Результат виден. Не гибкие они :cry: Вернее ограничено гибкие - малые сферы обогнут без проблем, а про прямые углы дома - можно забыть. Рекомендация одного их производителей - резать на углах и состыковывать и склеивать. Как-то так :unknown:

IMAG2764.thumb.jpg.778980a803a478e1c05746dc7030a20f.jpg

IMAG2763.thumb.jpg.040e1e3d15dcad1b052dad8778a2e277.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толщина.

Тут никто из производителей не придерживается собственных технических параметров. Гибко заявляет 2,5мм, по факту 1,5 мах. Экофасад - вообще 4 мм! По факту - около 2.

Буду с понедельника уточнять у производителей, может мне случайно такие "корявые" листы попались ;)

И зачем после таких параметров у них ещё что-то выяснять?

Какова цель для Вас в выборе "гибкого клинкера"? В чем его преимущество именно для Вас? Чем не устраимвает просто плитка клинкерная 8мм от польских или других производителей и по цене в 250-500грн? Так она хоть гарантированно работает и ведёт себя прогнозируемо....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И зачем после таких параметров у них ещё что-то выяснять?

Какова цель для Вас в выборе "гибкого клинкера"? В чем его преимущество именно для Вас? Чем не устраимвает просто плитка клинкерная 8мм от польских или других производителей и по цене в 250-500грн? Так она хоть гарантированно работает и ведёт себя прогнозируемо....

 

Постараюсь пояснить.

По моему мнению, идея, в принципе, не плохая. Как я уже писал вид у этого гибкого кирпича достаточно натуральный. Плюс к этому каждый производитель готов делать цвет под вашу потребность. Где еще вы сможете получить такую гибкость? Плитка клинкерная вас вынуждает подстраивать свои потребности под существующие цвета. А это не всегда гуд. :no:

Скорость монтажа - тоже неоспоримый плюс, как и стоимость монтажа (думаю минимум в 2-3 раза ниже).

Качество подготовки. Думаю все же гибкий кирпич/клинкер менее требователен к поверхности, прощая некую кривизну.

 

У меня напротив дома где я жил было кафе отделано такой плиткой. Вид классный. И я только через 2-3 года узнал, что это не натуральный кирпич и то случайно. Жаль не могу узнать какой это производитель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толщина.

Тут никто из производителей не придерживается собственных технических параметров. Гибко заявляет 2,5мм, по факту 1,5 мах. Экофасад - вообще 4 мм! По факту - около 2.

Буду с понедельника уточнять у производителей, может мне случайно такие "корявые" листы попались ;)

 

 

Вы перед этим писали про фактурность. Так вот производитель считает толщину по бОльшей разнице. У меня есть термопанель - просто СУПЕР! Но очень фактурная - под натурал материалы. Производитель заявляет толщину в 4см. А по факту тёплого основания - ППУ только мах 1,5см. остальное имитация фактуры камня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а гибкий кирпич, под ходит для облицовки цоколя?

 

Добавлено через 1 час 11 минут

Звонила изготовителям, сказали что для цоколя, также подходит.

Только как оно будет держаться? Вид какой то - хлипенький.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паропроницаемость.

У одного из производителей даже указан показатель паропроницаемости! Но на поверку, после того как я попытался выяснить откуда эта цифра, честно признались, что взяли ее у Эластолита, мол технология производства одинаковая. Лично я в этом сильно сомневаюсь. Ж-)

Думал проверить сложным путем, но подсказали максимально простой - продувка.:flag1: Кстати, специалисты, подскажите насколько корректен такой подход в оценке.

Так вот более тонкий "клинкер" продувается на ура, без всяких усилий, на более толстом нужно чуток напрячься, но тоже продуваем!:Yahoo!:

Выходит, что оба изделия действительно паропроницаемы!

 

Попутно вылезла еще одна особенность - сетка Экофасада более хрупкая, при сгибе - лопается, у Гибко субъективно тоньше, но гнется на ура.

 

Добавлено через 2 минуты

Интересно, а гибкий кирпич, под ходит для облицовки цоколя?

 

Добавлено через 1 час 11 минут

Звонила изготовителям, сказали что для цоколя, также подходит.

Только как оно будет держаться? Вид какой то - хлипенький.

 

Посидите сами, что с ним может случиться? Если у Вас не агрессивная среда эксплуатации, то все должно быть хорошо. Это же, по-сути, декорирующий слой, При чем весьма тонкий, поэтому сама крепость зависит именно от базового материала основы. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посидите сами, что с ним может случиться? Если у Вас не агрессивная среда эксплуатации, то все должно быть хорошо. Это же, по-сути, декорирующий слой, При чем весьма тонкий, поэтому сама крепость зависит именно от базового материала основы. ИМХО.

 

 

Да, так то оно, так. Мне напомнил, линолеум. Как оно будет на практике.

Еще момент, производитель Экофасад, отказался назвать где его производство находиться.

 

Добавлено через 2 минуты

Ну и конечно, отсутствие отзывов, людей которые применяли

и прошел хотя бы один сезон.

 

Добавлено через 2 минуты

Так конечно, штука интересная.

А еще напомнило, в 90х, была польская клеящая бумага под дерево,

для обклейки совдеповских дверей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паропроницаемость данного продукта, равна паропроницаемости клея на который клеятся данные пластины + паропроницаемость самих плиток.

На обычном фасаде некритично, при работе на минераловатном утеплении не рекомендуют больше чем 30% фасада закрывать таким материалами

 

 

 

Вопрос № 1: каким образом его затирать?

Вопрос № 2 : насколько будет видна сетка в швах после затирки ( особенно на стыках сетки) ?

Вопрос № 3 : насколько испачкается "кирпич" при затирке?

 

Технология изготовления этого кирпича очень проста :

 

1) Берем сетку фасадную ( лучше церезит ) ( 1 м2 - 25-28 грн)

2) Берем матрицу силиконовую для кирпича ( 3200 грн на 600 м2) 5 грн/м2

3) Смазываем антиадгезионным маслом ( 10 грн/м2)

3) Наносим в матрицу СТ 100 церезит можно в любом цвете. 1кг - 41 грн ( эластичный клей ) + сверху вклеиваем сетку,

 

Итого : при высококачественной сетке - 85-90 грн/м2 на круг

 

Но есть технология оттиска матрицей сразу на фасад, аналогично как дерево у церезита - со всеми материалами около 180 грн/ м2

 

А если рассматривать за 850 грн/ м2 , тогда можно брать немецкий Meldorfer у капарол.

B1_2.jpg.31f23c8c2a9573ca831c45c47a46e35d.jpg

brick1111.jpg.dbbce483d9cec2637a0139c519a9188d.jpg

brick3.thumb.jpg.1e22d1599bc5b36aae381a675c09d937.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гибкость при нагреве.

Нагрел оба образца да 50С обычным феном. Образец Гибко не гнется совсем - ломается. Правда производитель и не декларирует гибкость, предлагая на углах разрезать материал, склеивать его и закрашивать края.

Экофасад декларирует гибкость при нагреве. Он немного гнется, неохотно, заламываясь. Всё же лучше чем образец Гибко.

IMAG2790.thumb.jpg.247207b3b13f3b5612d6e826e2314a93.jpg

IMAG2785.thumb.jpg.42b5c456074b7d943b00b44908d1c22a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так выглядит фасад под гибким кирпичом. Отделке уже года 3 точно. Угловые элементы шли отдельно, на фото видно. В целом выглядит это все неплохо.

IMAG2794.thumb.jpg.f5fd362a3098eb7e4f11a7af8f09f397.jpg

IMAG2795.thumb.jpg.a096bd73333d7693c312fb74823161ee.jpg

IMAG2798.thumb.jpg.80410276f7f798b9dd21b88ec5c420d5.jpg

IMAG2796.thumb.jpg.18dcf2be39d032df782bfe65af9ec2a6.jpg

IMAG2797.thumb.jpg.db1f88a070b59b9716b1586eef7fd385.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и неплохо, но если есть хоть какаето возможность использовать натуральный кирпич, пусть даже рядовой, лучше взять его.Он и через 3 и через 23 лет будет выглядеть неплохо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зараз в епіцентрі клінкерна плитка під цеглу білоруська щось в районі 180 грн

 

А це - лінолеум як на мене. Я зіткався з термопанелями, така ж хрінь тіки з бетону цегла а основа вата чи ппс. В рекламі клас, на фото бомба. Взяли на фасад :no:

Поперше шалено гуляє колір (хоча при продажу рубаху рвали шо з кольором все буде добре).

Подруге затирка швів - вона не тримається належним чином.

Геометрія

...

 

Короче клінкер є клінкер

не виходить цегла - є клінкерна плитка

А вся альтернатива - то какашка як на мене.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я зіткався з термопанелями, така ж хрінь тіки з бетону цегла а основа вата чи ппс.

 

Ну так а чего не взяли термопанели-клинкерная плитка на ЭППС? Я осенью цоколь облицевал такими панелями, плитка польская, ЭППС-50 мм, для цоколя самое оно, цена в районе 18$ м2. Качество и вид-супер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зараз в епіцентрі клінкерна плитка під цеглу білоруська щось в районі 180 грн

 

А це - лінолеум як на мене. Я зіткався з термопанелями, така ж хрінь тіки з бетону цегла а основа вата чи ппс. В рекламі клас, на фото бомба. Взяли на фасад :no:

Поперше шалено гуляє колір (хоча при продажу рубаху рвали шо з кольором все буде добре).

Подруге затирка швів - вона не тримається належним чином.

Геометрія

...

 

Короче клінкер є клінкер

не виходить цегла - є клінкерна плитка

А вся альтернатива - то какашка як на мене.

 

Действительно есть. Белорусская. По 179 грн. Ступенька. Один цвет. И все.

И сравнение чего-то не очень качественного с чем-то другим, может быть качественным (для этого и пытаюсь исследовать) - не корректно. ИМХО. Фото прилодил. Где там что гуляет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так а чего не взяли термопанели-клинкерная плитка на ЭППС? Я осенью цоколь облицевал такими панелями, плитка польская, ЭППС-50 мм, для цоколя самое оно, цена в районе 18$ м2. Качество и вид-супер.

 

тому що брав не собі, а замовнику - а він таку замовив (клінкерна дорога в порівнянні)

З клінкерною плиткою супер - не спорю

бо плитка фабрична а не колгоспстройзакожнимзабором

 

Добавлено через 4 минуты

Действительно есть. Белорусская. По 179 грн. Ступенька. Один цвет. И все.

И сравнение чего-то не очень качественного с чем-то другим, может быть качественным (для этого и пытаюсь исследовать) - не корректно. ИМХО. Фото прилодил. Где там что гуляет?

 

Я коли купував ті панелі - то фото тож супер були.

А потім я їх купив, вони запаковані, перевіз за 150 км. Краном вивантажив. Згодом почав клеїти. І десь як зробили 1/4 стіни - все стало ясно і видно. Нажаль в більшості випадків, та продукція колір якої колотять пігментом в домашніх умовах, дуже сильно гуляє за кольором. Навіть фабричну плитку Ви намагаєтеся взяти однієї партії і шпалери і цеглу... А коли виробництво не велике, без серйозного контролю (а як правило такі речі випускають саме такі хвірми) з постійно різним піском, цементом, гумою (чи з чого там плитка ТС), то й колір часто гуляє. Ну і питання по якості відкрите. Моє ІМХО, клінкерна плитка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно клинкерная плитка - лучше. Не кто не спорит,

но для плитки и доп. подготовка, требуется, и о весе, не стоит забывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и неплохо, но если есть хоть какаето возможность использовать натуральный кирпич, пусть даже рядовой, лучше взять его.Он и через 3 и через 23 лет будет выглядеть неплохо.

 

 

Рядовой кирпич через месяц после кладки может выглядеть как .авно, ровно как и не рядовой.

Змінено користувачем PROFITEC
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один потенциальный участник - ПО МИКРОСФЕРЫ, так и не вышел на старт. По телефонам указаным на сайте и дозвониться сложно - редко берут трубку, но и когда дозвонился девушка МЕСЯЦ(!!!) кормила завтраками. Сначала рассказывала о крутости фирмы и продукции, потом оказалось, что даже на образец ничего не могут продать, но вот-вот запустится завод (!). Потом: мол не запустились - видите же какая погода (наверное под открытым небом производят :lol: ). А закончилось: что вы ко мне пристали?! Берите в других местах!:fool:

Может кто порекомендует еще производителей - взял бы еще образцов на пробу.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один потенциальный участник - ПО МИКРОСФЕРЫ, так и не вышел на старт. По телефонам указаным на сайте и дозвониться сложно - редко берут трубку, но и когда дозвонился девушка МЕСЯЦ(!!!) кормила завтраками. Сначала рассказывала о крутости фирмы и продукции, потом оказалось, что даже на образец ничего не могут продать, но вот-вот запустится завод (!). Потом: мол не запустились - видите же какая погода (наверное под открытым небом производят :lol: ). А закончилось: что вы ко мне пристали?! Берите в других местах!:fool:

Может кто порекомендует еще производителей - взял бы еще образцов на пробу.:beer:

 

На какую пробу? Что Вы мозг морочите? Уже что можно пощупали-увидели, остальное только проверка временем!!! Видно, что Вам только бы с образцами поиграться. Я понимаю, если бы лаборатория затребовала контрольные образцы, а то дилетант там что то гнёт, нюхает, щупает , .... И?! В конечном остатке чего ожидать?

Смешно ей Богу:"Тест отечественного "Гибкого клинкера"

 

"

Змінено користувачем PROFITEC
Нарушения пункта правил форума №4
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якось я начитався про полімерпіщану черепицю

 

тикали мені сертифікати, показували папери випробувань, ну коросе хвалили як могли

 

але час творить дива, він розставляє крарки над і

 

в мене є зразки полімерпіщанки, я їх поклав на дах гаража, щоб подивитися як вона себе поведе

 

подивися через років шість

 

все, вже нехочу я такого продукту

 

 

так може трапитися і в Вас, тільки буде пізно (якщо ви її купите)

 

пс: більшості виробників ппчерепиці тих років вже не існує

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На какую пробу? Что Вы мозг морочите? Уже что можно пощупали-увидели, остальное только проверка временем!!! Видно, что Вам только бы с образцами поиграться. Я понимаю, если бы лаборатория затребовала контрольные образцы, а то дилетант там что то гнёт, нюхает, щупает , .... И?! В конечном остатке чего ожидать?

Смешно ей Богу:"Тест отечественного "Гибкого клинкера"

 

"

 

Смешно - не читайте.

Я не прошу бесплатные образцы, я хочу их купить. За деньги. А за свои деньги хочу, как вы выражаетесь "играю", хочу - нет.

Для особо одаренных повторюсь: меня интересует практическое применение этого материала для себя. Нужно 240 кв.м. облицевать, покупать просто так, наугад - нет желания. Хочу хотя бы на своем уровне выявить какие-то очевидные проблемы. Как минимум одну выявил - неумение ПО МИКРОСФЕРЫ работать с покупателем. Если они так работают с клиентом на входе, чего можно от них ожидать при возникновении проблем с их материалом?

Надеюсь доходчиво.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смешно - не читайте.

Я не прошу бесплатные образцы, я хочу их купить. За деньги. А за свои деньги хочу, как вы выражаетесь "играю", хочу - нет.

Для особо одаренных повторюсь: меня интересует практическое применение этого материала для себя. Нужно 240 кв.м. облицевать, покупать просто так, наугад - нет желания. Хочу хотя бы на своем уровне выявить какие-то очевидные проблемы. Как минимум одну выявил - неумение ПО МИКРОСФЕРЫ работать с покупателем. Если они так работают с клиентом на входе, чего можно от них ожидать при возникновении проблем с их материалом?

Надеюсь доходчиво.

Работать с покупателем?

А где покупатель?

Понятно, что фраза американского друга из "Джек Восьмёркин -американец", которая гласит, что: "Каждый у кого есть доллар уже не просто человек - он покупатель" справедлива....Но как всегда правда где-то посредине.

Не скажу ничего за данный завод и как он работает, но вряд ли какой-то из заводов (кирпич, плитка, сметана, хлеб, запчасти для машин, нефтепеработка....) Вам ЛИЧНО вышлет образец. У них даже человека в штате на это вряд ли найдётся. Просто ввиду отсутствия такой необходимости. И ехать отправлять Вам новой почтой 1 шт - это похоже на бред для завода. Даже при том, что Вы ВОЗМОЖНО (а скорее всего вряд ли) купите совсем не существенные для завода 200кв.м. Это не специфика завода. Их дело производить и вовремя отгружать дилеров в нужном объёме, поддерживать качество, правильно реагировать по замене брака в случае его обнаружения.

Завод, как правило, всю канитель с рядовыми покупателями делегирует дилерам. Это их хлеб.

Картина маслом...

Если Вам нужно "потестить" пакет сметаны, то тоже будете на завод звонить? Или всё же купите в соседнем маркете?

А менеджер, конечно, Вам могла бы и сказать, как важен Ваш звонок.

Просто для вежливости.

964734691_.jpg.b410a1d17319f63a8384667765eb50f6.jpg

Змінено користувачем AlexRS4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...