Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Светло-зеленые листья вишни, болезнь или...

Игорь_OD

Рекомендовані повідомлення

В перерыве между строительно-отделочными заботами обнаружил, что листья на вишне (полностью) и на черешне стали какого-то странного светло-зеленого цвета.:(

Что это значит и как с этим бороться?:oops:

2341_29052011.thumb.JPG.ecad29ce6597872d5aad09b4e7de7051.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В перерыве между строительно-отделочными заботами обнаружил, что листья на вишне (полностью) и на черешне стали какого-то странного светло-зеленого цвета.:(

Что это значит и как с этим бороться?:oops:

 

хлороз имхо... 99% Щелочная почва или много известки. А без того низкий уровень зеленого хлорофилла расщепляется нынешним ярким солнцем, растение не успевает восстанавливать уровень... Ягодки в таком случае будут косточка и кожа.. мякоти не будет...

 

Хелаты железа в округ дерева пролейте в растворе -- должно полегчать + подкормку из навоза+ комплексное удобрение (Кемира подойдет)

+ можно разведенной серной или уксусной кислотой подкислить землю вокруг дерева и замульчировать его торфом....

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хлороз имхо... 99% Щелочная почва или много известки. А без того низкий уровень зеленого хлорофилла расщепляется нынешним ярким солнцем, растение не успевает восстанавливать уровень... Ягодки в таком случае будут косточка и кожа.. мякоти не будет...

 

Хелаты железа в округ дерева пролейте в растворе -- должно полегчать + подкормку из навоза+ комплексное удобрение (Кемира подойдет)

+ можно разведенной серной или уксусной кислотой подкислить землю вокруг дерева и замульчировать его торфом....

 

Хлороз то хлорозом... но почва то не щелочная...ну как это может быть?????

Моя версия.....Почва холодная.....бактерии не азотят, каллия и фосфора минимум, хлор в процессе фотосинтеза не связиваеться азотом-лист белеет. 40 грамм аммиачной селитры на 10 л воды в корень и поливать, можно опрыскать карбамидом для пущей страсти и так при каждим поливе....А сейчас жарко.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В перерыве между строительно-отделочными заботами обнаружил, что листья на вишне (полностью) и на черешне стали какого-то странного светло-зеленого цвета.:(

Что это значит и как с этим бороться?:oops:

 

Сфоткайте крупно внутреннюю сторону листка. Она больше раскажет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сфоткайте крупно внутреннюю сторону листка. Она больше раскажет.

Еще крупнее? Не знаю, получится ли - это и так макросьемка:(.

А внутрення сторона листка это какая? Я снимал ту, которая при сворачивании листка, например гусеницей, оказывается внутри. Или внутрення это та, на которой на картошке колорадский жук откладывает свое потомство (нижняя)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще крупнее? Не знаю, получится ли - это и так макросьемка:(.

А внутрення сторона листка это какая? Я снимал ту, которая при сворачивании листка, например гусеницей, оказывается внутри. Или внутрення это та, на которой на картошке колорадский жук откладывает свое потомство (нижняя)?

Да та на которой жилки. Так как хлороз вызывается при недостатке питания дай (бог памяти семи элементов)... то внутренняя сторона подскажет каких именно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да та на которой жилки. Так как хлороз вызывается при недостатке питания дай (бог памяти семи элементов)... то внутренняя сторона подскажет каких именно.

На выходные обязательно сфотографирую:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хлороз имхо... 99% Щелочная почва или много известки. А без того низкий уровень зеленого хлорофилла расщепляется нынешним ярким солнцем, растение не успевает восстанавливать уровень... Ягодки в таком случае будут косточка и кожа.. мякоти не будет...

 

Хелаты железа в округ дерева пролейте в растворе -- должно полегчать + подкормку из навоза+ комплексное удобрение (Кемира подойдет)

+ можно разведенной серной или уксусной кислотой подкислить землю вокруг дерева и замульчировать его торфом....

У меня две черешни рядом растут. Одна листья - зеленые, а вторая - светло-зеленые. В этом году на второй - листья зеленые. Ничего не делал.На этой черешне был поврежден ствол - трактор задел и оборвал кору.В этом году рана полностью затянулась.Получается, что светло-зеленые листья признак ослабленного дерева. Так что, наверное, действительно в первую очередь подкормить и посмотреть, может и почву подкислять не понадобится?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подкормил вишню полифидом и под корень (предварительно полив) и по листьям, на следующие выходные посмотрю будут ли какие-либо изменения в цвете листвы.

А пока вот так (снимал с обоих сторон):

289788880_05062011003.thumb.jpg.e3a27ca1acc391b3b4a6e898f3295403.jpg

1763642134_05062011004.thumb.jpg.163ae7be691b0fceabfed71036ad7746.jpg

1551563856_05062011005.thumb.jpg.7553da41ab2ca45ef12a7151150c1b33.jpg

840876356_05062011006.thumb.jpg.3b87ecdb4b47fe0bc9d28c6f76a76c40.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может это элементарная нехватка азота?

 

И еще двух других.....соединей серы тоже. Вообщем чего-то в комплексе богатым на микроэлементы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще двух других.....соединей серы тоже. Вообщем чего-то в комплексе богатым на микроэлементы.

Чем спасаться:oops:?

Уже внес полифид, достаточно ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем спасаться:oops:?

Уже внес полифид, достаточно ли?

Наверное, еще рано делать выводы.А что состояние листьев ухудшилось?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, еще рано делать выводы.А что состояние листьев ухудшилось?

На выходные увижу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кардинальных изменений к лучшему пока нет. Листья вроде бы сталь чуть темнее, но не все (или просто показалось, т.к. очень хотелось положительного результата).

Может повторить подкормку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кардинальных изменений к лучшему пока нет. Листья вроде бы сталь чуть темнее, но не все (или просто показалось, т.к. очень хотелось положительного результата).

Может повторить подкормку?

Так как ухудшения нет, лучше, думаю, подождать. Как говорится, що занадто, то не здраво.

Может это поможет:www.landart.ru/03-uhod/c-bergman/03c000.htm

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем спасаться:oops:?

Уже внес полифид, достаточно ли?

 

Чего это такое и куда внесли.....Нужно повторить минералами.хоть куда корень листья...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего это такое и куда внесли.....Нужно повторить минералами.хоть куда корень листья...

Полифид - бесхлорное, полностью водорастворимое удобрение. Помимо основных элементов питания содержит микроэлементы. Повышает устойчивость растений к болезням и различного рода стрессам, помогает получить высокий урожай высококачественных плодов.

Полифиды характеризуются: 1. Сбалансированным содержанием макро- и микроэлементов в хелатной форме (B, Fe, Mn, Zn, Cu, Mo), способствующих полноценному развитию растений.

 

Вносил один раз под корень и по листьям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полифид - бесхлорное, полностью водорастворимое удобрение. Помимо основных элементов питания содержит микроэлементы. Повышает устойчивость растений к болезням и различного рода стрессам, помогает получить высокий урожай высококачественных плодов.

Полифиды характеризуются: 1. Сбалансированным содержанием макро- и микроэлементов в хелатной форме (B, Fe, Mn, Zn, Cu, Mo), способствующих полноценному развитию растений.

 

Вносил один раз под корень и по листьям.

 

Как называется этот полифид. Бренд...торговая марка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как называется этот полифид. Бренд...торговая марка.

Хз, сын принес в кульке от приятеля, который торгует удобрениями. Завтра попробую уточнить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хз, сын принес в кульке от приятеля, который торгует удобрениями. Завтра попробую уточнить.

 

Та ладно......Мне больше бы волновала её корневая. А не подкушивает ли нею майчский жучек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ладно......Мне больше бы волновала её корневая. А не подкушивает ли нею майчский жучек.

Не думаю, этого зверя у нас (т-т-т) практически нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаю, этого зверя у нас (т-т-т) практически нет.

 

Этот зверь всегда и везде.....с его 4-х летнем циклом развития. Подумайте-откуда у Вас недостаток питания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот зверь всегда и везде.....с его 4-х летнем циклом развития. Подумайте-откуда у Вас недостаток питания.

Думаю..., но почему только на двух вишнях? Остальные деревья в порядке. Хотя может быть это связано с их расположением - в полутора метрах от обоих деревьев велись бетонные работы - может с почвой что-то не то:(?

Нашел название удобрения: 12-5-40+2

(ссылка устарела)

Змінено користувачем Игорь_OD
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...