Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стройпаспорт "сделай сам" и "Схема забудови"/"Ескіз намірів забудови"

dklimock

Рекомендовані повідомлення

Вышгородский район

 

вдохновленный примерами форумчан и расстроенной суммой в 2500 грн озвученной в Вышгородской архитектуре решил сделать паспорт сам.

 

Паспорт сосотоит из 3-х листов. 1. титульный 2.вымоги до забудовыи 3. схема забудови.

титульный делается по приказу 103

вимоги до забудови выдает архитектура в обмен на эскизы, разрезы и фасады,

схему рисовал на имеющейся топосьемке.

 

отнес такую схему

получил такой отказ

 

в устной беседе порекомендовали отметить на схеме лини регулювання забудови. Уточнили, что красной линией, в моем случае, является граница участка.

583773328_-.thumb.JPG.9f706c7181ed3bc9ea8faa870c95a440.JPG

433628982_-.thumb.JPG.39be7622fafaff234675bb89d1ba4ee4.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расстроило, что в замечаниях указали красную линию, подключение к коммуникациям, подезды. А на схеме у меня они есть.

Пока сильно не расстроен, т.к. за время от подачи до сегодня изменился план дома.

 

Планирую так:

на схеме укажу всё, к чему придираются. В заявлении на регистрацию строй паспорта дам детальные пояснения по всем пунктам, которые могут вызывать вопросы.

 

отмечу, что коллектив в архитектуре спокойно, хотя и с легкой досадой, смотрит на мои попытки получить паспорт по законной процедуре без оплаты :) всё происходит в строгом соответствии с законом: заява - ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не понятно, почему Вам эти замечания не выставили при подаче документов. Если честно, то я вообще не думала что может быть такой вариант, как возврат с замечаниями.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вышгородский район

 

вдохновленный примерами форумчан и расстроенной суммой в 2500 грн озвученной в Вышгородской архитектуре решил сделать паспорт сам.

 

 

получил такой отказ

 

 

Разве не они сами должны делать строй паспорт, на основе вашего заявления. Причем бесплатно:

 

З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про регулювання містобудівної діяльності

Стаття 27. Будівельний паспорт забудови земельної ділянки

3. Надання будівельного паспорта здійснюється спеціально уповноваженим органом містобудування та архітектури на безоплатній основі протягом десяти робочих днів з дня надходження відповідної заяви та пакета документів, перелік яких визначається центральним органом виконавчої влади з питань будівництва, містобудування та архітектури.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве не они сами должны делать строй паспорт, на основе вашего заявления. Причем бесплатно:

 

З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про регулювання містобудівної діяльності

Стаття 27. Будівельний паспорт забудови земельної ділянки

3. Надання будівельного паспорта здійснюється спеціально уповноваженим органом містобудування та архітектури на безоплатній основі протягом десяти робочих днів з дня надходження відповідної заяви та пакета документів, перелік яких визначається центральним органом виконавчої влади з питань будівництва, містобудування та архітектури.

 

 

должны, но не делают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не понятно, почему Вам эти замечания не выставили при подаче документов. Если честно, то я вообще не думала что может быть такой вариант, как возврат с замечаниями.

 

потому что они не заинтересованы, чтобы я получил его бесплатно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правильно говорите :

Стаття 27. "... на безоплатній основі протягом десяти робочих днів з дня надходження відповідної заяви та пакета документів ..." Речь и идет не только о написании заявления, но и о подготовке и подаче ВАМИ всех необходимых документов для составления ИМИ стройпаспорта. А требования к документам уже у каждой архитектуры свои. Удачи и терпения Вам!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А требования к документам уже у каждой архитектуры свои.

 

Уважаемый!

Мне кажется, что здесь Вы немного неправы:

"...та пакета документів, перелік яких визначається центральним органом виконавчої влади з питань будівництва, містобудування та архітектури"

Не в компетенции каждой районной архитектуры устанавливать свои требования. Ибо дело это государево, то-бишь, Минрегиона.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правильно говорите :

Стаття 27. "... на безоплатній основі протягом десяти робочих днів з дня надходження відповідної заяви та пакета документів ..." Речь и идет не только о написании заявления, но и о подготовке и подаче ВАМИ всех необходимых документов для составления ИМИ стройпаспорта. А требования к документам уже у каждой архитектуры свои. Удачи и терпения Вам!

Перечень необходимых и достаточных документов установлен постановлением:

 

МІНІСТЕРСТВО РЕГІОНАЛЬНОГО РОЗВИТКУ, БУДІВНИЦТВА ТА ЖИТЛОВО-КОМУНАЛЬНОГО ГОСПОДАРСТВА УКРАЇНИ

НАКАЗ 05.07.2011 м. Київ N 103

Зареєстровано в Міністерстві юстиції України

22 липня 2011 р. за N 902/19640

Про затвердження Порядку видачі будівельного паспорта забудови земельної ділянки

 

2. Порядок видачі будівельного паспорта

 

2.1. Для отримання будівельного паспорта забудовник звертається до відповідного спеціально уповноваженого органу містобудування та архітектури з письмовою заявою щодо намірів забудови земельної ділянки.

 

До заяви замовником додаються:

 

засвідчена в установленому порядку копія документа, що засвідчує право власності або користування земельною ділянкою;

 

засвідчена в установленому порядку згода співвласників земельної ділянки (житлового будинку) на забудову зазначеної земельної ділянки;

 

ескіз намірів забудови (місце розташування будівель та споруд на земельній ділянці, фасади, максимальні відмітки висотності, відстані до сусідніх земельних ділянок);

 

проект будівництва (за наявності).

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НАКАЗ 05.07.2011 м. Київ N 103

 

этот наказ надо прочитать всем, кто читает эту и соседние ветки. На удивление краткий и чёткий документ.Все его нормы мне известны.

 

на практике в Вышгороде есть альтернативы

1. убедить архитектора в том, что они должны выполнять наказ 103. Аргументы архитектора: архитектура бесплатно подписывает строй паспорт, но сторой паспорт делается на основании - топосьемки, осмотра участка эти услуги и предлагают оплатить у сторонней организации. Требование незаконное и при желании можно через жалобы в прокуратуру и т.п. дожать. Доведут - так и сделаю.

С другой стороны в других районах за строй паспорт тоже деньги берут, но 700-900 грн. Но мне то паспорт нужен в Вышгороде :)

 

2. сделать строй паспорт самому и подписать его у архитектора. по этому пути прошел один из форумчан. С этим путем согласился и архитектор, когда я ему сказал, что платить 2500 за три бумажки не хочу.

 

Выбрал второй вариант.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...стройпаспорт делается на основании - топосьемки, осмотра участка эти услуги и предлагают оплатить у сторонней организации. Требование незаконное и при желании можно через жалобы в прокуратуру и т.п. дожать. Доведут - так и сделаю.

Где-то на нашем форуме мне встречалась информация, как антимонопольный комитет щемил хозрасчетное предприятие при архитектуре за то, что брали деньги, размер которых был ничем не регламентирован. Может быть, это еще один способ вразумить архитекторов? Если кто найдет эту информацию, дайте ссылку, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то на нашем форуме мне встречалась информация, как антимонопольный комитет щемил хозрасчетное предприятие при архитектуре за то, что брали деньги, размер которых был ничем не регламентирован. Может быть, это еще один способ вразумить архитекторов? Если кто найдет эту информацию, дайте ссылку, пожалуйста.

 

эту ветку создал для помощи тем, кто решил делать строй паспорт сам. В изготовлении схемы застройки для тех, кто никогда этим не занимался, есть ньюансы что и как обозначать, какие размеры указывать и т.п. Буду рад, если мой опыт кому-то пригодится.

 

не хотел бы здесь обсуждать способы давления на архитекторов. Это другая тактика и другая тема.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень вовремя! как раз для меня тема...

 

dklimock, подскажите - вы забрали вымогы, на их основе сделали схему забудовы и опять подали документы и 2 недели ждали ответ, получили отказ. или просто понесли в приёмный день свою схему на подпись Лыкову?

 

как и топикстартер сдал пакет документов на этой неделе, жду через 2 недели вымогы.

2500 отказался давать за листик А4. Лыков со вздохом согласился, но предупредил, что моя схема застройки врядли ему понравится с первого раза...

 

пока рисую самостоятельно схему застройки.

Возникли впросы:

1)где на топографии моей красные линии?

Червона лінія - геодезично фіксована межа, яка відокремлює територію вулиць і доріг від інших видів використання територій поселень, призначається для забезпечення регулювання і містобудівного контролю при забудові, реконструкції і благоустрою поселень, при виділенні земельних ділянок, встановленні умов їх використання.

То ли все гарницы участка отделены красной линией, то ли только граница, примыкающая к проезду?

 

2)где обозначить места подключения коммуникаций и какими символами их обозначать? что занчит "места подключения"? - ввод в дом или место где находится электрический столб, скважина и т.д

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эту ветку создал для помощи тем, кто решил делать строй паспорт сам. В изготовлении схемы застройки для тех, кто никогда этим не занимался, есть ньюансы что и как обозначать, какие размеры указывать и т.п. Буду рад, если мой опыт кому-то пригодится.

 

не хотел бы здесь обсуждать способы давления на архитекторов. Это другая тактика и другая тема.

Поддерживаю Вас на все 100. Я сам не сторонник какого-либо давления. Предпочитаю теоретическое обсуждение законности того или иного действия. Это удобнее делать лежа на диване.

Вот только реальная жизнь нас ставит в такое положение, что иногда приходится другой стороне объяснять незаконность ее действий и приводить примеры наказаний за эти незаконные действия. Ну, так это когда поднялся с дивана и вышел на улицу...

 

Янчик, спасибо за сообщение в личке. Жаль, что автор против ссылки на его сообщение - это именно его я смотрел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просьба к тем, у кого есть подписаный в Архитектуре стройпаспорт - выложите скан "Схемы забудовы" из Строй паспорта!!

 

это нужно, т.к. в Вышгородском р-не многие делают стройпаспорта сами и как раз в схеме застройки могут быть ошибки...

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=89039

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый!

Мне кажется, что здесь Вы немного неправы:

Не в компетенции каждой районной архитектуры устанавливать свои требования. Ибо дело это государево, то-бишь, Минрегиона.

 

Соглашусь с Вами. Закон то есть, а "тянет одеяло" каждый на себя и затягивают искусственно десятидневный вопрос на неопределенный период. Будем ждать развития событий в теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

завёл тему www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=89081

 

думаю, имея хотя бы несколько примеров - будет проще нарисовать...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dklimock, подскажите - вы забрали вымогы, на их основе сделали схему забудовы и опять подали документы и 2 недели ждали ответ, получили отказ. или просто понесли в приёмный день свою схему на подпись Лыкову?

 

 

1)где на топографии моей красные линии?

 

Для архитектуры Вышгородского района красная линия это граница участка. :)

от себя: согласно ДБН красные линии в смт - 15м. Но реально при наделе участков делают 12м.

 

архитектор строй паспорт просто так не взял, сказал действовать по закону: заява + строй паспорт - 10 дней - ответ. Не придерешься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....2500 отказался давать за листик А4. Лыков со вздохом согласился, но предупредил, что моя схема застройки врядли ему понравится с первого раза...

 

кто бы ему намекнул, что если бы сумма была раза в 3 меньше, то он на фоне других районов бы не выделялся. Я бы лично заплатил. А то 100 мешков цемента за 1 листик при явной незаконности действий это с его стороны азартная цена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...антимонопольный комитет щемил хозрасчетное предприятие при архитектуре за то, что брали деньги, размер которых был ничем не регламентирован...

 

интересная ситуация получается. Антимонопольный комитет установил, что предприятие завышало цены. Но главное нарушение совершил архитектор. Он незаконно требовал заключения договора. У антимонопольного комитета, получается, небыло вопросов к действиям архитектора. А если что и стоило установить, так это незаконность действий архитектора. Почему он требует заключение незаконного договора? Это ближе к прокуратуре и ОБЭП.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то не могу понять ваших споров с архитектурой.Вы делаете их работу, а они Вам говорят, что Вы ее делаете не правильно? :) Ну так пусть они сами ее делают.А где Вы такую выкопировку взяли?Мне в сильраде дали совсем другую.На ней есть все линии и даже центральная канализация :lol: (виртуальная).10 соседей справа и лева. Но мой участок 2*3см и нет никаких размеров.А размеры мол берите с акта на землю.

Если я правильно понимаю (из похода в к.с. архитектуру) Вы длжны подать

только намиры забудовника.Как объяснила мне тетя архитектор это эскиз как

у Вас только просто на бумажке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...