Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электроужас

ЭлектроМеханиК

Рекомендовані повідомлення

Приходит после меня Тарас

 

Я уже стараюсь не приходить после кого то. Разве что только щит собрать и все. Это очень неблагодарное дело, убеждаюсь уже раз за разом. И дело не только в оплате:(

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже стараюсь не приходить после кого то. Разве что только щит собрать и все. Это очень неблагодарное дело, убеждаюсь уже раз за разом. И дело не только в оплате:(

 

Тарас, не принимай все буквально, это был просто пример.

В понедельник ездил на объект к форумчанину (очередной этап в работе). Я ему делал разводку по дому. Форумчане делали отопление, форумчане делали стяжку и штукатурку. Замечу, все спецы, и известны на этом ресурсе. У всех есть куча положительных отзывов от заказчиков. Сейчас идет этап отделочных работ. Так вот, послушали бы вы как маляра гонят на всех - то не так, и се не так... Может и на меня гонят, но в глаза мне это не говорят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тарас, не принимай все буквально, это был просто пример.

Да нет конечно. Это было просто к слову сказано))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот Вопрос - я качественно сделал соединения?

А хз, Игорь Васильевич.

Я не раз долго снимал изоляцию и срезал нафиг соединение с указаним переделать. И себя бывало на рукожопстве ловил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хз, Игорь Васильевич.

Я не раз долго снимал изоляцию и срезал нафиг соединение с указаним переделать. И себя бывало на рукожопстве ловил.

 

Если уж откровенно, то у всех бывают косяки в работе. Главное уметь делать выводы из своего рукожопства, и не повторять его.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж откровенно, то у всех бывают косяки в работе. Главное уметь делать выводы из своего рукожопства, и не повторять его.

Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию. (с)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тарас, не принимай все буквально, это был просто пример.

В понедельник ездил на объект к форумчанину (очередной этап в работе). Я ему делал разводку по дому. Форумчанзе делали отопление, форумчане делали стяжку и штукатурку. Замечу, все спецы, и известны на этом ресурсе. У всех есть куча положительных отзывов от заказчиков. Сейчас идет этап отделочных работ. Так вот, послушали бы вы как маляра гонят на всех - то не так, и се не так... Может и на меня гонят, но в глаза мне это не говорят.

Маляра не гонят, гонят гавно по трубам :D:D

извените, шутка. Просто маляра как завершающее звено и им как правило достаются все недоделки от предыдущих работников, и всегда крайние для заказчика это маляра так как начинают вылазить все косяки на поверхность от штукатуров гипсарей электриков...

Электрику просто гнать ненакого, он первый на объект заходит :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Приходит после меня Электромеханик (напомню, он где то писал что медь при сварке пузырится), ну и начинает это рассказывать заказчику.

 

Так вот Вопрос - я качественно сделал соединения?

 

Бойтесь Данайцев - дары приносящих!

Если я не дай бог приду, после кого то, то того человека будет или вся милиция с собаками разыскивать либо Заказчика дед Кондратий хватит за то что ему наделали. Вы ж знаете что я умею "рассказать", уговорить, убедить, соблазнить. Да и на картишках дальнейшую судьбу ремонта предсказать :D

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот Вопрос - я качественно сделал соединения?

Вопрос поставлен не корректно, так как без измерений не определить. Проверяется обычно осмотром на соответствие нтд.

 

Мэк 60364.6 Испытания.

611.3 Визуальный осмотр должен включать в себя, по крайней мере:

к) правильность соединения проводников по мэк 60364.5.52.

 

Целью этой проверки является проверка правильности выбора соединителей для проводников и их монтажа.

В случае сомнения рекомендуется измерить сопротивление соединений: значение сопротивления не должно превышать значение сопротивления проводника длиной 1 м и поперечным сечением, равным наименьшему сечению соединяемых проводников.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я не дай бог приду...

 

Так и я о том же!

 

Мойша, у тебя машина есть, и у меня есть, давай Изе купим.

Гриша, ти у тюрмІ сидів, і я сидів, давай Петра посадим.

 

Ни на какие мысли не наталкивает?

 

Добавлено через 1 минуту

Маляра не гонят...

 

Еще как гонят (ничего личного, только из услышанного), и вы правильно заметили - говно! Какое им дело до того как уложена плитка в С/У? Заказчик принял, с исполнителем расплатился, значит все нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Кто тебе дом строил? Здорово получилось...

- Да ***асы!

- ??

- Нанял рабочих залить фундамент. Выкопали, залили, ушли. Нанял каменщиков, те пришли спрашивают: Какие ***асы фундамент заливали? Стены выложили, ушли. Нанял штукатуров, те тоже - что за ***асы кладку делали? Ну, и так далее. Вот и получается, что дом строили одни ***асы...

 

Добавлено через 49 секунд

Не от седава?))))):lol:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3) Приходит после меня Инсан, (напомню, он писал что скрутка вообще запрещена), и начинает это рассказывать заказчику.

 

Не передергивайте.

Я писал о том, что скрутка, как самостоятельный вид соединения, запрещена.

В ответ на Ваши слова, что "скрутка сама по себе хороший вид соединения".

 

attachment.php?attachmentid=630351&stc=1&d=1535903018

 

:pardon:

 

Да, опресованная скрутка имеет право на существование. Но сама по себе она не может быть хорошим соединением.

s.jpg.86c0a1185b7e571ac2bf1d654a98fa3b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не передергивайте...

 

Ну вот, теперь все отписались. :D

То был всего лишь пример, лишний раз подтверждающий что из мухи слона можно раздуть как два пальца об асфальт.:-P

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Ну тогда хотя бы не затягивайтесь:).

Я не часто в споры вступаю, но уже начинает надоедать упоротость некоторых (и она начинает потом культивироваться остальными форумчанами).

А предыдущий п. 3 Вы прочитали внимательно?

Монтаж и замену производить квалифицированным специалистом согласно ПУЭ.

Ключевое слово ПУЭ. Вам искать про наконечники или сами поищете?

 

Вам тут говорили зачем нужен наконечник в винтовых клеммах. Возможно, у Шнайдера особая конструкция самозажимной клеммы, которая спасает от этих проблем (у меня нет желания в этом возиться, чтобы каждому дилетанту что-то доказывать).

Там и у АВВ есть подобные.

Но я сторонник того, что это скорее погоня производителя за доказыванием перед клиентом того, что "у меня изделие позволяет упростить вам монтаж - покупайте мое". И уверен, что наработка на отказ в пределах того же производителя (будь то Шнайдер или АВВ) таких клемм будет уступать, перед традиционными клеммами.

А вы увидели какое-то конкретное изделие (я бы сказал, скорее это изделие - дань моде) от Шнайдера и носитесь с ним, доказывая, что не нужно оконцовывать многожилу нигде.

Ну так я Вам скажу еще один довод в пользу оконцовывания: риск, что при монтаже одна з проволочек распушится из пучка и не попадет в клемму с риском перекрытия соседней клеммы (если там будет аналогичная ситуация - этот риск многократно растет).

 

Я бы на Вашем месте поразбирался с предметом вопроса, а потом бы брался воспитывать форумских электриков. Они не так глупы, как Вам может показаться и в своем деле разбираются не плохо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, у Шнайдера особая конструкция самозажимной клеммы, которая спасает от этих проблем (у меня нет желания в этом возиться, чтобы каждому дилетанту что-то доказывать).

Там и у АВВ есть подобные.

Но я сторонник того, что это скорее погоня производителя за доказыванием перед клиентом того, что "у меня изделие позволяет упростить вам монтаж - покупайте мое". И уверен, что наработка на отказ в пределах того же производителя (будь то Шнайдер или АВВ) таких клемм будет уступать, перед традиционными клеммами.

Мне как бы и комментировать после этого уже влом...

Впрочем зачем отказывать себе в удовольствиии, понаблюдать как у Вас окончательно порвет пукан:) Тем более, что я нигде не писал "нигде" или "никогда"...

Из инструкии к кросс модулям, если конечно слышали о таком для Вас нетрадиционном изделии

image.thumb.jpg.71f7fc8d3cebe47fc5ec476fbba07f33.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если немного понимать разницу между кабелем и шнуром или проводом, то все встаёт на свои места. Есть действительно гибкий кабель с жилой второго класса гибкости. Грубо говоря по сечению в 2.5 мм2 там 6-7довольно таки грубых проволочек в оболочке. Пережать их болтовым соединением довольно таки тяжело, а обжимать в трубчатый наконечник довольно таки глупо наверное. Вот за такие кабеля наверное и речь идёт. Если же под болт засунуть 3-4-5класс то в хорошем случае от их первоначального сечения останется половина)). А потом вуаля, при хорошей мощности соединение греется и быть беде.

P.S чисто из практики. Засунуть в хорошо заполненный кросс-модуль провод без трубчатого наконечника практически нереально. Он там действительно расспушится и проволки попадут куда хочеш, но не туда куда нужно))

Наверное вечером фотографии сделаю. Так и так, пусть люди самы разницу видят. Споры отпадут сами собой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятие "гибкая" (жила имеется ввиду) относится только к 3-6 классу и понимай как хочешь...

Кстати, хоть это и не показатель, но тот же ЗЗЦМ медные жилы 2класса гибкости производит начиная от 16мм2, мне кажется использовать для разводки в щите такой провод будет не совсем удобно)))

 

PS Повторюсь, никогда и нигде не призывал отказаться от наконечников (не считая вилок, конечно))), лишь заметил, что такому соеденению не место в разделе электроужасов и рекомендации именитых (для некоторых "нетрадиционных") производителей тому подтверждение, но... срач продолжается.

Змінено користувачем Скромный прораб
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что обещал. Что происходит как бы видно и понятно. И там в конце есть фото проводника с вторым классом гибкости, примерно таким в Европе могут работать.

CSC_1440_240.jpgi.gifCSC_1439_240.jpgi.gifCSC_1438_240.jpgi.gifCSC_1437_240.jpgi.gifCSC_1441_240.jpgi.gif

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять путаем грешное с праведным.

Под непосредственный зажим торцом винта многожила необжатая не подходит!

Под прижим между двумя пластинами, которые стягиваются винтом - вполне пдходит. Все те мануалки Шнайдера явно не относятся к вышеприведенным нулевым шинам. А в автоматах, розетках и выключателях совсем другой механизм фиксации провода (кроме турецких поделок, там надо гильзовать).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять путаем грешное с праведным.

 

Максим, выложили скрин к кросс модулям Шнайдера, с указанием что можно так делать. Я такой же кросс модуль использовал, с такими же болтовым соединением. Разве что скрин относится по Шнайдеру к кросс модулям на плоскопружинных клеммам у них есть и такое. Не путай сам и других не путай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я такой же кросс модуль использовал, с такими же болтовым соединением.

С таким же нельзя. А если прижимает пластина - то почему нет? Главное чтобы не торцом винта в жилу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ві миня звіните, шо я такой маладой да вас абращаюся - так гаваріте нуна рабіть? А то самі ми не туташніе, ничико не знамо не ведамо. Как яго правильна надоть .... :D:D:D

 

Nakonechnik-Mexanik-net-02.jpg

 

Nakonechnik-Mexanik-net-03.jpg

 

Nakonechnik-Mexanik-net-04.jpg

 

elektro_kot.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...