Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

тип фундамента- монолитная плита по грунту

Алик

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

хотелось бы затронуть тему фундамента, а именно, монолитная плита по грунта ( спасибо Romka за то что своим примером заставил задуматься). везде пишут что этот тип единственный возможный для пучинистого грунта, подходит для все типов, но очень дорог. вопрос- почему он дорог? мне кажется он один из самых дешевых. монолитный ленточный, блочный- гораздо дороже. вот еще ссылочка ( уверен- многие ее видели, но все же ) www.okolotok.ru/blog/2005/05/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большой расход материалов потому что ИМХО. Мне тоже кажется, что это один из самых удачных вариантов, и я не уверен, что самый дорогой. Я бы себе такой делал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конеечно он дешевле [ирония], потому как требует выборки огромного количества грунта и чаще всего его вывоза , потому как он требует немерянного количества арматуры и бетона ... В среднем плита МИНИМУМ в три раза дороже ленточного ..... и это не из интернет-теорий . А обычно дороже не менее чем в пять раз .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большой расход материалов потому что ИМХО. Мне тоже кажется, что это один из самых удачных вариантов, и я не уверен, что самый дорогой. Я бы себе такой делал.

 

Самый дорогой - свайный . Плита на втором месте .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конеечно он дешевле [ирония], потому как требует выборки огромного количества грунта и чаще всего его вывоза , потому как он требует немерянного количества арматуры и бетона ... В среднем плита МИНИМУМ в три раза дороже ленточного ..... и это не из интернет-теорий . А обычно дороже не менее чем в пять раз .

Арматуру и бетон можно померять :)

А кран? А блоки? А раствор а работа - блоки уложить и по мелочи? А тот же грунт? А привезти? Короче говоря, и здесь не без вопросов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть еще мелкозаглубленные фундаменты.Они еще дешевле(Я такой делал)...Если дело только в цене то это просто считается:прикиньте объем железобетона ленточного фундамент на глубину промерзания, и на монолитную плиту(кстати объем можно посчитать умножив высоту х глубину х длинну).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арматуру и бетон можно померять :)

А кран? А блоки? А раствор а работа - блоки уложить и по мелочи? А тот же грунт? А привезти? Короче говоря, и здесь не без вопросов...

 

Смета на плиту на 130 кв - 22 тыс у.е. , я сделал ленточный на 180 кв м ( 0,5 ширина , 1,10 глубина ) - в пятерку уложился , будем дальше спорить о кранах и блоках ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сильно зависит от конкретной задачи и местности - для начала наличие цокольного этажа либо его не должно быть - либо под всем домом и т.д.

 

лично мне моя плита обошлась дешевле чем обошлась бы лента.

 

реально дороже он может стать за счет арматуры - которой там действительно много - но с другой сотроны надежность тоже посвыше, да и опалубки в разы меньше + сразу готов черновой пол, а если перед заливкой под будущее пятно проложить 5 см пенпласта 35-го вообще хороший вариант - жалею что так не сделал

 

так что калькулятор - лучший друг ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смета на плиту на 130 кв - 22 тыс у.е.

 

фактические расходы по плите на 143 кв - окло 11К у.е.

причем с кучей побочных работ,и на этом этапе сам лопату в руки не брал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сильно зависит от конкретной задачи и местности

 

У меня было что под ленту копали 6 м до твердого грунта , вот в этом случае плита наверное была бы в выиграше . А при нормальном грунте - в проигрыше .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будем дальше спорить о кранах и блоках ?

Конечно будем. И ежу понятно, что все зависит от условий. У меня, например, миксеры будут нашару. Будем спорить, что дешевле? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плитные фундаменты

 

Самый устойчивый, самый надежный фундамент: плавающий

 

Плитные фундаменты тоже достаточно популярны и распространены. Благодаря жесткой конструкции – монолитной плите, выполненной под всей площадью здания, им не страшны никакие перемещения грунта: плита двигается вместе с ним, предохраняя от разрушения конструкции дома. Поэтому подобного рода фундаменты также называют плавающими. Сплошная плита плавающих фундаментов изготавливается из железобетона и имеет жесткое армирование по всей несущей плоскости. Это еще увеличивает их устойчивость к нагрузкам, возникающим при замораживании, оттаивании и просадке грунта.

 

Плитные фундаменты сооружают в основном на проблемных грунтах – пучинистых и просадочных. Их применение особенно оправдано на влажных грунтах с высоким уровнем стояния грунтовых вод. Плитные фундаменты оказываются идеальными для создания водонепроницаемой защиты подвалов и цокольных этажей. Например, здание ЦУМа в Москве, построенное над речкой Неглинкой, покоится на сплошном монолитном фундаменте. Поэтому, если вы планируете устроить под домом гараж, подвал или цокольный этаж, то плитный фундамент может стать удачным вариантом.

 

Для постройки плитного фундамента сначала роют котлован, затем его утрамбовывают и делают на дне подушку из слоя песка и слоя гравия. Сверху на них укладывают гидроизоляционный материал. Поверх гидроизоляции наливают тонкий слой бетона. А затем укладывают арматуру и закачивают в котлован бетонный раствор. На сооруженной таким образом плите устраивается ленточный монолитный фундамент под несущие стены дома. В дальнейшем фундаментная плита может стать полом цокольного этажа.

 

Плитные фундаменты достаточно дороги из-за больших расходов на земляные работы, бетон и металлическую арматуру. Поэтому для экономии средств проектировщики иногда предлагают обойтись монолитным ленточным фундаментом, а пол в подвале или цоколе делать отдельно. К сожалению, такая конструкция не обеспечивает надежной гидроизоляции, и в большей степени подвержена просадкам. Монолитная плита оказывается во многих случаях предпочтительнее. Это продукт экстра-класса.

 

 

источник : (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Alyak

а можно длину периметра ленты? и чуток данных, хотя бы по цене бетона?

а то как-то 180кв.м. - ни о чем не говорит? это пятно застройки или площадь дома? если площадь, то причем тут она вообще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Alyak

а можно длину периметра ленты? и чуток данных, хотя бы по цене бетона?

а то как-то 180кв.м. - ни о чем не говорит? это пятно застройки или площадь дома? если площадь, то причем тут она вообще?

 

Это пятно дома , из них прибл 130 ( вообще нужно пересчитать , может и 160 окажеться х..й к носу прикидвали 11,5 * 14 со сложной конфигурацией) - сам дом и 50 - гараж на две машины . Внешних фундаментов ~ 75 метров и внутренних примено 50 м . Внутринние - мелкозаглубленные .

 

На самом деле обошлось где-то трешку , но я накинул двушку на то если бы там не было бы нашего участия вообще . Т.е. часть работ было проделано "роботами" которые включены в трешку , а часть самими - опалубка , вязка арматуры , резка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

75*0,5*1,1=41,25 м.куб бетона + наверно кубов 15 на мелкозаглубленные итого около 55 кубов

 

телезрители спрашивают знатаков: сколько лет назад это было?

 

пойми правильно - я не спорю в твоем случае при такой площади - плита наверно обошлась бы дороже, но и цифра 5 с чужим трудом при таких объемах уже наверно пару лет как не актуальна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

75*0,5*1,1=41,25 м.куб бетона + наверно кубов 15 на мелкозаглубленные итого около 55 кубов

 

телезрители спрашивают знатаков: сколько лет назад это было?

 

Это шло в этом году , за это время правда цены менялись , в мае были одни сейчас уже другие . Но у меня посчитано точно . 15990 грн , При том что осталось несколько куч щебня и песка ... Ну может были небольшие переходные остатки арматуры и было на 10 кубов бетонных конструкций которые вкинул в фундамент , они мне достались на шару .

 

Ну пусть будет 7мь за счет остатков .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арматуру и бетон можно померять :)

А кран? А блоки? А раствор а работа - блоки уложить и по мелочи? А тот же грунт? А привезти? Короче говоря, и здесь не без вопросов...

 

Смета на плиту на 130 кв - 22 тыс у.е. , я сделал ленточный на 180 кв м ( 0,5 ширина , 1,10 глубина ) - в пятерку уложился , будем дальше спорить о кранах и блоках ?

откуда такие цифры? , по моим подсчетам плита в 2 раза дешеле обычного ленточного

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

откуда такие цифры? , по моим подсчетам плита в 2 раза дешеле обычного ленточного

 

Из кармана , то что платил ... :-D Или вас интерисует где взял ?

 

:-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе вы все правы. Все относительно. К примеру у нас сейчас 70% домов строится на плите. Грунты очень хреновые. У меня 3/4 дома стоит на буте а остаток на плывуне. пришлось делать плиту, а потом еще и ростверк под стены. Все в тоге вылилось в 20-т.у.е.

Если грунты позваляют, то лучше делать цокольный этаж. Деньги почти те-же+дополнительная площадь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если грунты позваляют, то лучше делать цокольный этаж. Деньги почти те-же+дополнительная площадь.

 

Тут спрашивал, говорили что с цоколем намного дороже... Кому верить? :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все от грунтов зависит. А так посчитай тупо материалы, незабудь умножить на 3,14 и посмотри что дешевле. Незабудь сравнить затраты и полученную полезную площадь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немного странная система подсчетов у сторонников ленточного фундамента. земельные работы- а в ленточном, тем более с цокольным этажем их меньше? если взять условно 10*10- то при плите уйдет 30 кубов бетона. и бонус к этому- получаем пол. а леточный- 40*1*0,5- 20 кубов толко периметр, а под внутренние стены фундамент, а о пол? где ошибся?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нигде ты не ошибся - так и есть, но каждый просто считает для себя.

 

Кому важен пол на сейчас - кому не важен и он считает что это потом и копейки и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Смета на плиту на 130 кв - 22 тыс у.е. , я сделал ленточный на 180 кв м ( 0,5 ширина , 1,10 глубина ) - в пятерку уложился , будем дальше спорить о кранах и блоках ?

Сметы бывают разные и выставляют их я так понял даже не беря калькулятор в руки.

banker подтвердит как смету выставленную ему на фундамент в 125тыс.грн мы сократили практически в двое (не меняя ничего в фундаменте!!!)

 

Но присоединяюсь к мнению - плита дешевле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так какого формата должна она быть? эта плита? толщина? глубина залегания?

 

У меня до суглинка 0,8-1,2 м (согласно геологии), советуют ставить на глину, + перепад высот на участке от условного "0" 1,2 м, причем перепад такой, что его надо насыпать для того что бы вода с участка нормально уходила.

 

подучается 1,2(глубина траншеи)+1,2(подъем от нынешнего уровня грунта до условного "0")+0,5 (подъем цоколя от условного "0")=2,9м

 

+ для того что бы отсыпать 3-ю часть (20х30х1)участка глиной+землей=надо около 600м3, а выкопав под фундамент не траншеи а котлован получим около 200м3 ХАЛЯВНОЙ земли. а как говорится деньги которые мы не потеряли - это деньги которые мы заработали. :)

 

так вот была такая идея:

 

1.копаем траншею под стенами, в том числе и внутр несущими, глубиной, 1,2 м в самой нижней точке вынесеных осей дома, соотвественно в верхней точке будет уже не 1,2 ,а скажем 1,5. шириной 0,8 м.

2.отсыпаем 0,15м шлаком

3.заливаем монолитную (армированную или нет? ХЗ!) подушку в грунт

толщиной 0,30м

3.на подушку устанавливаем 3 ряда блоков ФБС 2,4х0,4х0,6, получаем 1,8м+швы.

4. делаем монолитный армированный пояс толщиной 0,3м.

5.устанавливаем перекрытия цоколя? (ТОЖЕ ПОКА ХЗ!)

 

итого получаем: 0,15+0,3+1,8+0,3=2,55 маловато будет, надо бы еще один ряд блоков, + 0,4 = 2,9 то что надо!

 

А если делать плиту по грунту?

 

1.снимаем 0,5 м перепада между осями дома.

2.делаем монолитную армированную плиту толщ 0,3м.

3.на нее устанавливаем все теже 3 ряда блоков. (1,8м) или 4-е (2,2м)

4.делаем монолитный армированный пояс толщиной 0,3м.

5.делаем перекрытие цоколя.

 

итого получаем (4 бл): -0,5+0,3+2,2+0,3=2,3м -1,2м =+1,1 от условного "0"

 

итого получаем (3 бл): -0,5+0,3+1,8+0,3=1,9м -1,2м =+0,7 от условного "0"

 

И КТО МНЕ ОПИШЕТ + и - этих видов фундамента?

 

ЗЫ забыл софсем за гидроизоляцию.

и про то что надо как-то отсыпать грунт до уровня первого этажа, в ленточном фундаменте.

 

ОГО СКОЛЬКО НАПИСАЛ! :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...