Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Главная деталь в доме — полотенцесушитель (вырезано из «Чего-бы я никогда не сдела…»)

TVA

Рекомендовані повідомлення

Никогда бы больше не врезал полотенцесушители в систему отопления.

Нужно было только в систему рециркуляции горячей воды.

Зимой - нет проблем.

Летом не очень.

Летом тоже хочется, чтобы полотенце всегда было сухим.

Приходится гонять и систему отопления, отключив все кроме полотенчика, и систему рециркуляции. Неразумно.

 

Может оно и лучше - постоянно горячие. Хотя вряд ли - наверняка слишком большие энергозатраты для такого подхода. Но скажу Вам, у меня по заданной программе котлом насосик время от времени проганяет горячую воду через полотенцесушители. То ли чаще надо, то ли... Кроче постоянно прохладные они.

 

PS: и для такогй схемы полотенцесушители должны быть хорошими, т. к. если с них проганяемая вода будет снимать например ржавчину, то все это будет оседать в баке-накопителе для горячей воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS: и для такогй схемы полотенцесушители должны быть хорошими, т. к. если с них проганяемая вода будет снимать например ржавчину, то все это будет оседать в баке-накопителе для горячей воды.

Они должны быть из нержавейки и включать их надо в систему рециркуляции горячей воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

включать их надо в систему рециркуляции горячей воды.

 

... или в систему отопления, а полотенца/носки/чулки/колготы можно сушить и естественным методом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

электрический полотенцесушитель рулит. энергии потребляет как лампочка (да и то, когда греет), а система отопления и/или ГВС упрощается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

электрический полотенцесушитель рулит. энергии потребляет как лампочка (да и то, когда греет), а система отопления и/или ГВС упрощается.

 

А по цене в сравнении с водяным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по цене в сравнении с водяным?

Да, но и подвести коммуникации тоже денег стоит, так что может и дешевле выйти электрический..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но и подвести коммуникации тоже денег стоит, так что может и дешевле выйти электрический..

 

может у меня фобия, но я планирую минимизировать кол-во приборов, работающих от электричества.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может у меня фобия, но я планирую минимизировать кол-во приборов, работающих от электричества.

у меня такая же фобия к воде :D

поэтому полотенце сушители будем электро делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может у меня фобия, но я планирую минимизировать кол-во приборов, работающих от электричества.

 

у меня такая же фобия к воде :D

поэтому полотенце сушители будем электро делать.

 

а что скажут пользователи по этому поводу, помимо того, что не нужно подключать к отоплению?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что скажут пользователи по этому поводу, помимо того, что не нужно подключать к отоплению?

 

Я бы сейчас электрические поставил. Водяные посчитайте:

- подвести трубы ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ к полотенцесушителям

- насос

- обратный клапан и другая фигня

 

Из минусов - жрет много газа. С включенными - 5 кубов/сутки. С выключенными - 1 куб (чисто потребление воды).

 

Плюс только один - вода быстрее теплая в кране появляется (для этого же рециркуляция и делается).

 

Надо только точно узнать, сколько кушают электрические.

 

По поводу электрофобии - водяные без электричества не работают. Вот и все.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они должны быть из нержавейки и включать их надо в систему рециркуляции горячей воды.

Опоздал с ответом - дело люди тут говорят о эл. п/с. Ни сколько о них, сколько о том, что правильно нужно считать, т. к. действительно в частном доме водяные без электричества не сработают. Гравитационка может не потянуть.

Что касается нержавейки и контуров - хочу предубедить покупающих на базаре, что продаваемое как нержавейка может совсем не быть ею. Обязательно почитайте в Интернете советы, как выбирать такие п/с - много есть инфы. По книге они подключаются к ГВС, а в частных домах как правило есть бак-накопитель... Когда у меня сбойнула водоочистка, то искали где причина. Как раз грешили на п/с, потому что больше как бы и неоткуда было взяться ржавчине, оседающей на сместителях налетом (+запах). Думали что в Будерусовском баке оседает смытое из п/с - их то я на обойном брал... Но слава Богу проблема была в другом (поменялись свойства воды на входе и нужно было участить регенерацию).

А электрические п/с - это удобно, особенно с термостатом. Они и более управляемые. Но если дизайнерские, например от Порцеланосы, то жутко дорогие. Но там уже под выводы, никаких розеток...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Редко когда в доме от 200 м.кв можно избежать необходимости комфорта по ГВС.

Обычно рекомендую в дальнем санузле повесить один ПС на ГВС... в остальных - электрические....

Трубу нужно хорошо утеплять, на ПС вешать термовентиль.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у корадо есть полотенцесушители так сказать два в одном. они и как водяные и как электро. может кому интересно:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно рекомендую в дальнем санузле повесить один ПС на ГВС... в остальных - электрические....

 

В чём смысл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по цене в сравнении с водяным?

 

на стройрынке выбираете любой полотенцесушитель и за 200-300 грн (точно не помню, 3 года прошло) в него тут же вкручивают тен с регулятором.

По энергопотреблению, думаю, не затратнее, чем работа циркуляционного насоса и прогрев воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сейчас электрические поставил. Водяные посчитайте:

- подвести трубы ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ к полотенцесушителям

- насос

- обратный клапан и другая фигня

 

Из минусов - жрет много газа. С включенными - 5 кубов/сутки. С выключенными - 1 куб (чисто потребление воды).

 

Плюс только один - вода быстрее теплая в кране появляется (для этого же рециркуляция и делается).

 

Надо только точно узнать, сколько кушают электрические.

 

По поводу электрофобии - водяные без электричества не работают. Вот и все.

Извините, но это полная ерунда.

Стоимость подводки воды к полотенцесушителю - смехотворна - два куска трубы и два крана, всё это сопоставимо с электропроводкой, нет смысла говорить про насос - циркуляция в правильной системе должна быть, поэтому считать тут нечего.

А вот что действительно нужно посчитать, так это стоимость одного кВт тепла от электричества и газа - электричество значительно дороже, думаю, что после того, как вам придет счет за электроэнергию, ваш полотенцесушитель будет чаще выключен, чем включен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот что действительно нужно посчитать, так это стоимость одного кВт тепла от электричества и газа - электричество значительно дороже, думаю, что после того, как вам придет счет за электроэнергию, ваш полотенцесушитель будет чаще выключен, чем включен.

 

ну приходит счет на два полотенцесушителя уже 3 года. Плюс два электрических теплых пола в с/у. И что? Он и так чаще выключен, чем включен :rolleyes:. Там терморегулятор стоит - температура достигнута - он вырубается. Не круглосуточно же он свои 200 Вт берет или сколько там. У меня полив за лето сжигает в 10 раз больше, как минимум. Зато все навороты по обвязке - 4 трубы к котлу. Хватает, 3 тьфу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые! Я понимаю, что своя рубашка цветом ярче, но все же хотел бы уточнить: в чем может быть проблема подключить ПС на кран горячей воды? Схема такая: водонагреватель - ПС - кран. Ну не открывать же тему про ПС отдельно!?)))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не открывать же тему про ПС отдельно!?)))

 

Тема спорная, можно и открыть. Лучше небольшая тема по одной проблеме, чем огромная тема обо всём на свете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема такая: водонагреватель - ПС - кран.
И как ПС будет греться при такой схеме? Кран все время открытым держать, что-ли?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну приходит счет на два полотенцесушителя уже 3 года. Плюс два электрических теплых пола в с/у. И что? Он и так чаще выключен, чем включен :rolleyes:. Там терморегулятор стоит - температура достигнута - он вырубается. Не круглосуточно же он свои 200 Вт берет или сколько там.

Да хоть 30 лет, речь о стоимости тепла - электричество дороже, с этим не поспоришь.

Что касается 200 ваттного полотенцесушителя, имхо, этого мало, одно большое полотенце скорее будет на нём киснуть, чем сохнуть, в приличных электрических полотенцесушителях мощность доходит до 2 кВт и даже более.

 

Забыл добавить, цена приличного электрического в разы больше водяного, это тоже надо не забывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но как обеспечить постоянную циркуляцию горячей воды в водяном ПС?

А в чём собственно проблема? Горячая вода, по хорошему, должна быть с рециркуляцией, в этот контур и включаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...