Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Участок на Русановских Садах. Хочу начать строительство. Есть вопросы новичка...

Васюня

Рекомендовані повідомлення

... не путать с одноименным газом. Уж не знаю, уместно ли шутить после вчерашнего. :)

 

Уважаемые форумчане.

Волею судеб стал владельцем участка на Русановских Садах (акт права собственности на землю).

Участок под садоводство, находится ближе к центральной улице.

Я хочу построить дом (2-3 этажа, площадью 120-160 кв. м.) и в дальнейшем переехать туда жить с семьей.

На поверхности сразу несколько вопросов:

1. Риски, связанные со сносом Садов. Вроде как есть несколько дурацких идей как то: высокоэтажная застройка на месте Садов, пустить трафик с нового моста по дамбе через Сады или по центральной улице с ее расширением. Во втором случае мой участок понадобится под расширение центральной улицы. Насколько опасен такой вариант? Нужно ли с ним считаться?

2. Постройка дома. Сейчас там стоит старая дача, не узаконена. Если участок под садоводство, есть ли ограничения по строительству на нем дома для круглогодичного проживания? Если да, то какие?

3. С чего начать все узнавать? В какой гос. институт обратиться для того, чтобы начать процесс постройки (с т.з. документов и начальных консультаций)?

4. Фундамент. Участок насыпной (на месте озерца), на нем есть старые деревья. Я хотел уже в этом году сделать фундамент, но мне говорят, что после корчевания деревьев нужно год ждать, чтоб земля улеглась. Что посоветуете?

 

Заранее благодарен за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите Вы того, или нет, но мегаполис будет расширятся и трасса через сады пройдет. Вопрос только в том, что и кому компенсируют. На месте горадминистрации я б просто не давал разрешение на строительство в тех местах, самострой пойдет под бульдозер, еще и штрафы за снос выпишут. Начните со стройпаспорта, если его дадут - это первый шаг к компенсации, жить все равно не дадут, но хоть строить научитесь за свой счет. Второй вопрос - это наличие доступных коммуникаций. Чем топить, что пить, куда какать и куда бросать мусор. Сдается мне. что будет грустно. Если первые два вопроса не пугают, то корни деревьев рядом с фундаментом вообще волновать не должны, построится можно и за месяц.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите Вы того, или нет, но мегаполис будет расширятся и трасса через сады пройдет. Вопрос только в том, что и кому компенсируют. На месте горадминистрации я б просто не давал разрешение на строительство в тех местах, самострой пойдет под бульдозер, еще и штрафы за снос выпишут. Начните со стройпаспорта, если его дадут - это первый шаг к компенсации, жить все равно не дадут, но хоть строить научитесь за свой счет. Второй вопрос - это наличие доступных коммуникаций. Чем топить, что пить, куда какать и куда бросать мусор. Сдается мне. что будет грустно. Если первые два вопроса не пугают, то корни деревьев рядом с фундаментом вообще волновать не должны, построится можно и за месяц.

 

Как-то вы слишком пессимистичны. Вы же, наверное, знаете, какие там дворцы уже стоят? Какая реальная вероятность, что их снесут?

Завтра пойду в "Департамент з питань державного архітектурно-будівельного контролю", попробую начать разговор.

Топить - там есть Киевэнерго (условия подключения пока не узнавал, как минимум уже есть ввод от садового товарищества, но очень слабый), планирую к ним подключаться. Пить - скважина; какать - септик; мусор - вывозят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Справа не тільки в тому знесуть\не знесуть.

Спробуйте уявити як виглядатиме це місце за кілька років.

Знесення 26 лінії потроху доходить до логічного завершення, естакада мосту заходить потроху в сади. За кілька років там день і ніч будуть їхати тисячі авто.

 

Подивіться як будується русанівська гавань, що станеться з приватністю Ваших дворів - на Вас дивитимуться тисячі вікон.

1fe0589c052f677923255573dace8157.jpg.

 

Під забудову "елітними" висотками піде і Горбачиха.

 

Це буде зовсім інше місце. Ви захочете там жити ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, место действительно неоднозначное. И строят там много.

Но я смотрю на положительные стороны: цивилизация в пешей доступности, транспорт есть, в т.ч. метро. Поликлиника, сад, школа. До офиса по среднелевобережному. А главное - площадь дома и планировка могут быть какие угодно, а денег на это нужно гораздо меньше, нежели на аналогичную квартиру. Все это перебивает очевидные недостатки для меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В садовом доме нельзя прописаться, там по закону нет жилой площади

 

Утром читал на форуме, что с 2014 года можно: https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=162262

 

Там, правда, 35 страниц, я осилил пока только первые несколько страниц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Справа не тільки в тому знесуть\не знесуть.

Спробуйте уявити як виглядатиме це місце за кілька років.

Знесення 26 лінії потроху доходить до логічного завершення, естакада мосту заходить потроху в сади. За кілька років там день і ніч будуть їхати тисячі авто.

 

Подивіться як будується русанівська гавань, що станеться з приватністю Ваших дворів - на Вас дивитимуться тисячі вікон.

Під забудову "елітними" висотками піде і Горбачиха.

 

Це буде зовсім інше місце. Ви захочете там жити ?

 

 

Полностью согласен . 10 лет прожил в квартире за городом , в доме который построен среди частных владений . 200 жильцов дома наблюдает в деталях всю жизнь и деятельность частных домов. Вокруг их участков на паркованы авто жильцов многоквартирного дома ( все это утром заводится и прогревается ) и тд и тп .

Когда искал себе участок под строительство , одним из главных условий было отсутствие многоэтажных домов и отсутствие возможности ( места) где они могут быть построены рядом с моим будущим домом.

Но если цель иметь квартиру на земле в городе и со стеклянными стенами , тогда это самый лучший вариант. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок вдалеке от высоток - километр по прямой и я не вижу, где можно ближе втулить новострой.

В моей ситуации нет выбора - нужно строить именно здесь, можно оставить этот вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок вдалеке от высоток - километр по прямой и я не вижу, где можно ближе втулить новострой.

В моей ситуации нет выбора - нужно строить именно здесь, можно оставить этот вопрос.

 

Вот сами ответили на свой вопрос - нужно строить!

 

Добавлено через 4 минуты

А прописать, там вряд ли дадут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сами ответили на свой вопрос - нужно строить!

 

Добавлено через 4 минуты

А прописать, там вряд ли дадут.

 

Риск сноса беспокоит.

Ну и с фундаментом/деревьями бы мнения узнать. Там яблоня прям на месте планируемой постройки и 2 ореха вблизи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и с фундаментом/деревьями бы мнения узнать. Там яблоня прям на месте планируемой постройки и 2 ореха вблизи

 

При будівництві на "Участок насыпной (на месте озерца)" дерева мене хвилювали б не дуже. А ось, наприклад, торф - так.

Треба робити геологію.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент опирается на грунт на глубине 1.20, корней деревьев там уже нет, если и есть - они на целосность грунта не влияют.

 

А сносить там будут в любом случае, вопрос только в каком месте. Рост города остановить невозможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все спасибо за комментарии.

Вернулся из Департамента Градостроительства и Архитектуры.

Получил перечень документов и консультацию о том, как получать строительный паспорт. Вроде ничего криминального не вижу.

Нужны:

1. Заявление.

2. Документы о праве собственности.

3. Эскиз, включающий геодезическую съемку (красные линии), системы инженерного обеспечения.

4. Устав садового товарищества.

 

По прописке - сказали, что это невозможно в Киеве (в других населенных пунктах, вроде как, таких ограничений нет).

 

@Olenevod - по сносу в Департаменте меня "успокоили" - под расширение основной дороги закладывали по одному участку с каждой стороны центральной улицы (напомню: мой второй от дороги). Перспективы такого расширения охарактеризовали как малореальные. По тем участкам, что запланированы под снос (24-26 улица вроде) только в этом году собирается комиссия по компенсации (напомню: снос запланирован еще с 2002 года) - так там в частной собственности очень мало участков. А те, что вдоль центральной улицы, почти все в собственности.

 

Пока вот так.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все спасибо за комментарии.

Вернулся из Департамента Градостроительства и Архитектуры.

Получил перечень документов и консультацию о том, как получать строительный паспорт. Вроде ничего криминального не вижу.

Нужны:

1. Заявление.

2. Документы о праве собственности.

3. Эскиз, включающий геодезическую съемку (красные линии), системы инженерного обеспечения.

4. Устав садового товарищества.

 

По прописке - сказали, что это невозможно в Киеве (в других населенных пунктах, вроде как, таких ограничений нет).

 

@Olenevod - по сносу в Департаменте меня "успокоили" - под расширение основной дороги закладывали по одному участку с каждой стороны центральной улицы (напомню: мой второй от дороги). Перспективы такого расширения охарактеризовали как малореальные. По тем участкам, что запланированы под снос (24-26 улица вроде) только в этом году собирается комиссия по компенсации (напомню: снос запланирован еще с 2002 года) - так там в частной собственности очень мало участков. А те, что вдоль центральной улицы, почти все в собственности.

 

Пока вот так.

 

 

Собирайте доки, если разрешат строиться - значит сносить не будут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент. Участок насыпной (на месте озерца), на нем есть старые деревья. Я хотел уже в этом году сделать фундамент, но мне говорят, что после корчевания деревьев нужно год ждать, чтоб земля улеглась.

Насыпной - бывает разный. Если подсыпка велась под сады - огороды - то это одна плотность грунта, под капитальное здание не рассчитанная. Если подсыпка была под капстроительство - то годится. Но этот второй вариант практически исключен там.

 

Не знаю, как корчевка деревьев в этом конкретном случае повлияла на плотность грунтов, но если таки да, повлияла, то ждать год недостаточно. Пески средней крупности приобретают достаточную плотность лет, наверное, через пять - десять, доуплотняясь каждую весну (таяние снегов) и осень (дожди). Суглинки и тем более глины уплотняются естественным образом ещё дольше.

 

Но самое главное - нет смысла как-то ориентироваться на эти признаки, надо просто заказать геологию.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня на местности выяснилось, что выдержать норму по отступами физически невозможно (4 сотки, оба соседа построились впритык).

Соответственно стройка будет "немного с отклонениями".

Прошу ещё 2 совета:

1. Посоветуйте, пожалуйста, по переоформлению участка от матери к сыну: как это сделать малой кровью?

2. Как узаконить потом такое строительство? (Можно в личку) Что-то слышал про амнистию...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Я тоже беспокоился про мост и риск сноса когда строился и начал жить на Садах. Даже на собрания ходил. В 2000 году это было. Где-то к 2002-2003 надоели мне все эти беспокойства и просто живу там. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Стройпаспорт не делали?

 

Сегодня на местности выяснилось, что выдержать норму по отступами физически невозможно (4 сотки, оба соседа построились впритык).

Соответственно стройка будет "немного с отклонениями".

Прошу ещё 2 совета:

1. Посоветуйте, пожалуйста, по переоформлению участка от матери к сыну: как это сделать малой кровью?

2. Как узаконить потом такое строительство? (Можно в личку) Что-то слышал про амнистию...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Сегодня на местности выяснилось, что выдержать норму по отступами физически невозможно (4 сотки, оба соседа построились впритык).

Соответственно стройка будет "немного с отклонениями".

Прошу ещё 2 совета:

1. Посоветуйте, пожалуйста, по переоформлению участка от матери к сыну: как это сделать малой кровью?

2. Как узаконить потом такое строительство? (Можно в личку) Что-то слышал про амнистию...

 

Добрый день!

приблизился к вопросу, с которого Вы начали эту ветку. Стоит вопрос о покупке участка в садах с последующим строительством. Какие ключевые проблемы, сомнения по документам, строительству дома, оформлению и тд возникли? Могли бы небольшое резюме из вашего опыта в этом деле))? заранее благодарен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

С Новым Годом Вас!

Собираюсь купить участок на Садах и также интересует вопрос возможности получения строительного паспорта.

Скажите, пожалуйста, Вы столкнулись уже с получением строй.паспорта? Или может есть понимание о возможности его получения?

Заранее спасибо за ответ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а никого не смущает пробка в обе стороны на въезде/выезде? для меня это критично, как и вечно стоящий мост.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен . 10 лет прожил в квартире за городом , в доме который построен среди частных владений . 200 жильцов дома наблюдает в деталях всю жизнь и деятельность частных домов. Вокруг их участков на паркованы авто жильцов многоквартирного дома ( все это утром заводится и прогревается ) и тд и тп .

Когда искал себе участок под строительство , одним из главных условий было отсутствие многоэтажных домов и отсутствие возможности ( места) где они могут быть построены рядом с моим будущим домом.

Но если цель иметь квартиру на земле в городе и со стеклянными стенами , тогда это самый лучший вариант. ИМХО.

 

і ще частенько бички залітають тліючі

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а никого не смущает пробка в обе стороны на въезде/выезде? для меня это критично, как и вечно стоящий мост.

 

Судячи з того, що мешканці садів протестують проти з'їздів\заїздів з Подільсько-Воскресенського мосту мосту в сади, транспортна доступність їх влаштовує

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...