Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли брать участок с такими соседними постройками ?

AndryG

Рекомендовані повідомлення

Доброго.

 

Участок шириной 20 метров, южный фасад. С западной стороны сосед поставил дом 1-1.5 метра от забора, с восточной гараж (невысокий) по границе участка.

 

Я уже почти созрел к покупке. Думал прижать дом к западному забору сделать стену глухой, двор сделать с восточной стороны. А теперь вот вспомнил про пожарные разрывы и всё теперь надо переигрывать.

 

Я уже согласился с двором на западной части и окна тоже, фиг с ними, можно сделать. Если сильно будет печь, то поставлю маркизы или еще что.

А восточные окна? Хотелось бы нормальной соляции в детских. Зырить на гараж соседа. А с другой стороны сосед западный прижал дом к восточному своему забору и не парится. Может же все же хватит там солнца?

 

Поделитесь мыслями, пжлст. Кто живет на узком участке с южным фасадом, с какой стороны вход, какие куда окна? Вообще, вы сейчас лучше меня знаете, что мне нужно :)

 

Вот такой домишко стоит на участке 1902 года рождения.

1.thumb.png.4b3732b6df5bd211b150c54882fbc946.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Поделитесь мыслями, пжлст. Кто живет на узком участке с южным фасадом, с какой стороны вход, какие куда окна? Вообще, вы сейчас лучше меня знаете, что мне нужно :)

.

 

 

так это же даже хорошо. С юга вход, гараж, нежилые помещения. На север спальни, терраса, кухня-гостинная.

 

У меня к сожалению ровно наоборот, но вариантов не было...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так это же даже хорошо. С юга вход, гараж, нежилые помещения. На север спальни, терраса, кухня-гостинная..

 

Ну это спорный вопрос. Я наоборот искал чтобы фасад был с севера чтобы разместить там все нежилые помещения с маленькими окнами а все жилые с юга и при этом с видом на участок. Так дом получается более энергоэффективным т.к. благодаря свесам летом солнце не попадает в окна а в оставшееся время прогревает все жилые помещения и при этом вид из окон не на заборы вокруг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь мыслями, пжлст. Кто живет на узком участке с южным фасадом,

У меня такой участок. 20 х50м.

Вход с юга.

Когда покупали, думала это не очень хорошо. Но, на деле оказалось, что это просто замечательно.

В Вашем случае, я бы больше думала о том, хотите ли Вы инвестировать в такое место свои деньги. Возможно, это Печерск или хотя бы Нивки. Тогда, можно понять желание купить такой участок. Но, если это не Киев, то я бы доплатила, чтобы не жить в таком месте.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Музей, это совсем не Киев. Можно подробнее, что скрывается за "такое место"? Вы про "кучность соседей" (а куда от нее деться, если участки нарезали такие узкие) или мрачный вид (заросли почистить и светлее будет) или... ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вспомнил про пожарные разрывы и всё теперь надо переигрывать

...

Вот такой домишко стоит на участке 1902 года рождения.

В принципе, у вас 2 варианта событий:

1. Оформить стройку как реконструкцию старой хаты, привязаться к ней и построить новый дом с частичным включением пятна старой хаты в пятно застройки. Это я так себе сделал.

2. Строить на другом месте с соблюдением пожарных разрывов.

 

А, еще вариант 3 - найти готовый дом или участок получше. :)

20 метров ширины - это некомфортно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да шось не находится в Сумах никак дом/участок :( До 50-60к один шанхай с кучей пристроек "как получилось" или коробка на чистом участке "под чистовую отделку", куда еще почти столько же надо положить плюс вопрос, как оно все строилось.

Про реконструкции можно игнорировать пожарные разрывы? Хотя, я уже согласен и на двор с западной части :)

 

Надеюсь, что поделятся опытом владельцы подобных участков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Я уже согласился с двором на западной части и окна тоже, фиг с ними, можно сделать. Если сильно будет печь, то поставлю маркизы или еще что.

А восточные окна? Хотелось бы нормальной соляции в детских. Зырить на гараж соседа. А с другой стороны сосед западный прижал дом к восточному своему забору и не парится. Может же все же хватит там солнца?

 

Если место вам подходит, ищите suncalc. Так и вбивайте в гугле. Этот ресурс по месту нарисует сектор,освещаемый солнцем. Стройте на 2 даты - 22 июня и 22 декабря. Будет самый широкий и самый узкий сектор. Затем нарисуйте план в масштабе, что где будет и наложите туда солнечные сектора. Сразу станет ясно, что куда лепить и как двигать. Старайтесь кухню ( увы , все там практически живут :) ) убрать с севера - темно, юга - жарко. В идеале - восток.

В доме в окна пялиться смысла нет, это не квартира. Вышел на крыльцо и уже на природе.

Вообще южный фасад предполагает сдвигание дома к северному или западному забору, но нужно оставить место для отдыха. Летняя северная терраса или веранда отличное место - не жарко. А южный сектор надо превратить в садово-парковый ландшафт.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да шось не находится в Сумах никак дом/участок :(
Привет земляку! :beer:

До 50-60к один шанхай с кучей пристроек "как получилось" или коробка на чистом участке "под чистовую отделку", куда еще почти столько же надо положить плюс вопрос, как оно все строилось.
Да, есть такое. А в каком районе решили строиться? Если не секрет.

Про реконструкции можно игнорировать пожарные разрывы?
Не знаю как сейчас, раньше можно было.

Хотя, я уже согласен и на двор с западной части :)
Летом жарковато будет. Хотя если соседский дом будет давать тень от низкого солнца - то нормально.

Надеюсь, что поделятся опытом владельцы подобных участков.
Без проблем, сам однажды рассматривал участок с южным фасадом шириной 17 м.

Сейчас дом на участке с восточным фасадом шириной 21 м.

 

Как по мне - оптимально спальни на восток (в крайнем случае на запад), кухню на восток или север (ни в коем случае не юг и не запад), гостиную - на восток или юг, террасу на восток или север.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня что-то похожее, южный фасад 18.5м, вокруг плотная застройка. В стройпаспорте указывал жб перекрытия и расстояние 6м до соседей. По факту построил с деревянным перекрытием, проблем не возникло.

Дом пришлось загнать в конец участка, зато есть большой относительно двор и вьездная группа. Но летом хочется спрятаться за домом с северной стороны.

И на сколько я понял архитектура может поойти на уступки при строительстве в условиях плотной застройки. Можете поговорить с архитектурой или ГАСКом, что можно построить на таком участке как ваш.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в каком районе решили строиться? Если не секрет.

Я ещё не решил. Это участок в районе добровольной. Пока я соберусь, ща и этот купят :)

 

По сторонам света я вообще в смятении. С теорией "гостинная на юге" ознакомлен. Но у нас зимой солнца тупо нет, а летом такая жара, что какое нафиг "приятное освещение столовой". У родителей в доме кухня на восток - всю жизнь перед этим окном растет какое-либо дерево - иначе на кухню утром просто не выйти, какое там радостное солнышко для настроения.

Спальня на восток - зимой один фиг солнца нет, а летом с 5 утра привет, солнышко

Спальня на запад - за вторую половину дня нагреваются комнаты так, что спать заходишь, как в духовку

На север окна - уныло без солнца. Легче пристрелить, чем прокормить )))

 

Участок глубиной почти 50 метров. Дом думаю, по опыту vadimv, несколько утопить в глубь. У фасада мутить место под авто, чтобы снега не чистить много.

 

Можете поговорить с архитектурой или ГАСКом, что можно построить на таком участке как ваш.

А можно про это поговорить с ними, пока участок еще не твой? Есть у кого опыт?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно про это поговорить с ними, пока участок еще не твой? Есть у кого опыт?

у нас два раза в неделю в ЦНАПе сидит тетенька с архитектуры, с ней хоть за футбол можно говорить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Музей, это совсем не Киев. Можно подробнее, что скрывается за "такое место"? Вы про "кучность соседей" (а куда от нее деться, если участки нарезали такие узкие) или мрачный вид (заросли почистить и светлее будет) или... ?

 

Я не в теме по ситуации в Сумах. В том смысле, что я не знаю, районов, цен.

На этом форуме красной нитью проходит заповедь не строиться в районе со старыми домами. Даже если нет возможности купить участок в районе новостроев.

Я сужу лишь по фото, которое Вы выложили. Если район такой, как на фото, то я бы ни в коем случае там не строила дом. Уж лучше в квартире или в чистом поле, чем в таком окружении. И дело не только в людях, но и уличных сортирах, коровах, курах, мухах, запахах...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если район такой, как на фото, то я бы ни в коем случае там не строила дом. Уж лучше в квартире или в чистом поле, чем в таком окружении. И дело не только в людях, но и уличных сортирах, коровах, курах, мухах, запахах...
Там даже не в мухах дело, а в том, что район

1) Депрессивный, населенный в основном потомственным люмпен-пролетариатом с соседнего завода Фрунзе.

2) Находится рядом с железной дорогой.

3) Нет ни нормальной инфраструктуры, ни леса, ни речки, ни озера - ничего.

Это участок в районе добровольной.
Ой, не - я б не брал.

Лучше уж Веретиновка/Анновка/Роменка/Аэропорт.

По сторонам света я вообще в смятении. С теорией "гостинная на юге" ознакомлен. Но у нас зимой солнца тупо нет, а летом такая жара, что какое нафиг "приятное освещение столовой". У родителей в доме кухня на восток - всю жизнь перед этим окном растет какое-либо дерево - иначе на кухню утром просто не выйти, какое там радостное солнышко для настроения.

Спальня на восток - зимой один фиг солнца нет, а летом с 5 утра привет, солнышко

Спальня на запад - за вторую половину дня нагреваются комнаты так, что спать заходишь, как в духовку

На север окна - уныло без солнца.

Зимой да, солнца мало, но если оно есть - то очень хочется его иметь именно в гостиной.

Чтобы летом там было не жарко - делаем правильно свес крыши и сажаем лиственные деревья.

У нас окна гостиной на восток - утром очень приятно видеть солнце.

Спальня на восток - не столько ради удовольствия, сколько ради здоровья - просыпаться надо от естественного света, а не от будильника или после обеда.

Западная сторона однозначно нуждается в затенении деревьями.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там даже не в мухах дело, а в том, что район

1) Депрессивный, населенный в основном потомственным люмпен-пролетариатом с соседнего завода Фрунзе.

2) Находится рядом с железной дорогой.

3) Нет ни нормальной инфраструктуры, ни леса, ни речки, ни озера - ничего.

А Вы смелый. В соседнем топике, кадр с социальными комплексами консультируется.

Я избегаю коментов на тему классовой борьбы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слабачка

 

Ха! Да я одной своей фразой вывела Вас из Тени. Даже не помню, чтобы встречала МИ на основном форуме.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ха! Да я одной своей фразой вывела Вас из Тени. Даже не помню, чтобы встречала МИ на основном форуме.
меня участок интересует

:)

а тут такое

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...