Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна помощь, грибок на балках перекрытия

kitaysvet

Рекомендовані повідомлення

Не вижу никакого минуса в пароизоляции между этажами, а когда перекрытие высохнет, то почему бы и не закрыть его OSB и ламинатом? Лишней влаги то там уже не откуда будет взяться...

И я не вижу, но только когда высохнет лес

 

Добавлено через 11 минут

Кроме того бывают утепленные закрывающиеся лестничные проемы и разная межэтажная температура, ну например второй этаж отапливается только при наличии гостей.

Бывает и такое.

Но только тогда два момента:

1. Нафига строить такое одоробло, чтобы потом не справляться его отоплением?

2. При неравномерном температурно-влажностном режиме эксплуатации будет страдать всё: и мебель и отдела и конструкция в целом. При таких обстоятельствах, неотапливаемый постоянно этаж потребует ремонта раньше

 

Добавлено через 1 минуту

Без пароизоляции снизу вся лишняя влага от мокрых работ, от прорыва трубы, от ванны и кухни пойдет в вату и перекрытие,

Пойдёт везде влага и проникнет и в мебель и в отделку и во все конструкции.

 

Вот вам пример: прорвало трубу в подвале у людей а конденсат потёк на мансарде, которая на 4 этажа выше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В зависимости от фанатизма может измениться (в худшую сторону) несущая способность досок и ОСП

 

Ну и опять таки, какая разница, сколько в ОСБ отверстий, если сверху будет лежать любимый вами пропарафиненный и закатанный в пластик МДФ, так красиво именуемый ламинатом? Смысл давать "дышать" одному слою пирога и закрывать сверху паронепроницаемым слоем?.

 

У меня в доме на ОСБ уже 11 лет на втором этаже лежит ламинат. Если ОСБ и балки были изначально сухие, то никакие "дыхания" и "паропроницание" пирога перекрытия при наличии вентиляции в доме на эксплуатацию не влияют. Кстати, никаких пароизоляций в перекрытии у меня нет, в стенах и крыше тоже. Если в доме есть холл с лестничной клеткой, зачем пару ломиться головой в потолок первого этажа, если он может спокойно улетучиться через лестничную клетку?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем пару ломиться головой в потолок первого этажа, если он может спокойно улетучиться через лестничную клетку?

Не зачем, конечно же.

Просто тут упомянули герметичные лестничные клетки и изолированные этажи без утепления. Что я считаю злом, если честно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не зачем, конечно же.

Просто тут упомянули герметичные лестничные клетки и изолированные этажи без утепления. Что я считаю злом, если честно

 

Исходя из того, что каркасный дом моих родителей в Сибири стоит 50 лет без единой пленки с минватой в качестве утеплителя, я придерживаюсь мнения, что главное - не запереть влагу между пленками в процессе строительства, тогда дерево и утеплитель будут долгожителями. А главный элемент микроклимата и долгой эксплуатации любого дома с герметичными окнами - это хорошая вентиляция.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нафига строить такое одоробло, чтобы потом не справляться его отоплением?

Одоробло это когда на первом этаже строят всякие кабинеты, кладовки, а на втором спальни и ещё один санузел, при этом оставляют узенькую лестницу с забежными ступенями и бегают туда по сто раз на день. У меня все основное и 2 спальни на первом, а на втором (мансарде) только две кладовки и большая гостевая, которые можно использовать и как кабинет и спортзал и кинотеатр. Нафига там постоянное отопление я не понимаю, т.ч. все зависит от предпочтений и планировки, а сделать отдельные контуры утепления\отопления это должно быть просто дело техники

При неравномерном температурно-влажностном режиме эксплуатации будет страдать всё: и мебель и отдела и конструкция в целом. При таких обстоятельствах, неотапливаемый постоянно этаж потребует ремонта раньше

Здесь я не уверен, ещё у моего деда в доме всегда была одна большая закрытая и неотапливаемая холодная комната на пол дома, где спали гости (т.е. мы внуки когда приезжали) либо просто на столе хранился холодец и запасы хлеба и ничего не портилось, а вы переживаете за какой-то гипсокартон :)

зачем пару ломиться головой в потолок первого этажа, если он может спокойно улетучиться через лестничную клетку?

Если взять за основной источник влаги ванную комнату, то пока её двери закрыты - пар по лестнице не уйдет, по стенам вверх не даст армопояс, кроме того влажный воздух легче сухого и сперва будет скапливаться у потолка, а уже потом нырнет в дверной проем

упомянули герметичные лестничные клетки и изолированные этажи без утепления

С утеплением конечно, полностью отдельный контур на этаж с 250мм ваты, без отопления он же работает как закрытая воздушная прослойка и в целом с ней получается 500мм ваты, что вроде как и меньше за отопление платить и минуса там не будет (наверное градусов 10-15 зимой), т.е. открыл двери на лестницу и все тепло пошло наверх когда нужно

главный элемент микроклимата и долгой эксплуатации любого дома с герметичными окнами - это хорошая вентиляция

Постоянная вентиляция вредна, зимой и летом влажность падает до 20%, я по гигрометру держу 50% либо открывая окна, либо наоборот закрывая окна и открывая санузел или аквариум, бывает включаю вытяжку (смотря какой период)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одоробло это когда на первом этаже строят всякие кабинеты, кладовки, а на втором спальни и ещё один санузел, при этом оставляют узенькую лестницу с забежными ступенями и бегают туда по сто раз на день.

 

ДЕСЯТЬ ЛЕТ живу со спальнями на втором этаже и не понимаю, зачем туда десять раз в день бегать. После сна спустилась на первый этаж, перед сном на второй этаж поднялась. Днем могу подремать на диване на первом этаже. Объясните, зачем надо бегать в спальню десять раз на день, если там кроме кровати и шкафа ничего нет ?

 

Добавлено через 5 минут

Постоянная вентиляция вредна, зимой и летом влажность падает до 20%, я по гигрометру держу 50% либо открывая окна, либо наоборот закрывая окна и открывая санузел или аквариум, бывает включаю вытяжку (смотря какой период)

 

А что в вашем понимании "постоянная вентиляция" ???? Это же не открытое постоянно зимой окно на проветривание, правда? Вентиляция, это когда зимой в дом в определенные промежутки подается с улицы чистый подогретый воздух, а летом открытые окна. Открытый санузел или аквариум в качестве вентиляции - это :oops::oops::oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

санузел или аквариум в качестве вентиляции

Естественно только в качестве увлажнителя, например в июле-августе окна открываются только на ночь, иначе будет пересушенный воздух, нагреются внутренние стены, потом придется включать кондиционер и пошло поехало. Зимой и летом после ванны или душа открывается дверь санузла, чтобы отдать избыток влажности остальным комнатам, если мало то ещё открывается крышка аквариума. Все сезоны подробно расписывать долго и не хочу флеймить, но кондиционер, полотенцесушитель, осушитель, увлажнитель, рекуператор я в доме не ставил как абсолютно бесполезные для меня вещи

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...