Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте топку с диаметром дымохода 150мм

KinderNik

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, уважаемые форумчане.

Прошу помощи в выборе каминной топки. Как я уже писал в названии темы у меня ограничение по размеру канала дымохода. Не спрашивайте почему такой малый, так уже есть. Размер канала 150х140мм. Фотографию приложу. Теперь что я хочу от камина: Это точно не основной источник тепла, а так в межсезонье прогреть дом и в какой то мере как резерв. Ну и эстетика конечно тоже... Пошерстивши интернет и консультируясь с людьми имеющими дело с каминами выбор у меня пал на 2 топки, а именно romotop heat 2g 70.50.01 и dovre 2175. А теперь прошу помощи с выбором. Кто имел дело с данными топками, укажите пожалуйста их плюсы и минусы. Так же можете порекомендовать лучшую альтернативу в таком же ценовом диапазоне.

Заранее всем спасибо за обоснованную критику и советы.

429.thumb.jpg.0727660d266320bb39d3b1fabdc7995e.jpg

431.thumb.jpg.97cc7769a695fa9d574289900db6691b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане.

Прошу помощи в выборе каминной топки. Как я уже писал в названии темы у меня ограничение по размеру канала дымохода. Не спрашивайте почему такой малый, так уже есть. Размер канала 150х140мм.

 

Добрый день!

Начните с дымохода.

Несомненно, что канал дымохода нужно гильзовать. Проверьте проходимость шахты.

Мой опыт говорит, что максимальный диаметр трубы, которая пройдет в шахте - 130 мм.

После выполнения этих работ сможете выбирать топку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой опыт говорит, что максимальный диаметр трубы, которая пройдет в шахте - 130 мм.

После выполнения этих работ сможете выбирать топку.

+1

 

Ситуация была аналогичная, только шахта 160*220

Приехали ребята от Dima_dimohod, посмотрели канал, говорят заказываем 150мм, все будет гуд.

А по факту не лезет. Целый день мучались, чуть дом не разломали. В конечном итоге сплюснули до элипса (то еще удовольствие 1мм трубу плющить в одной плоскости) и запихнули.

 

Потом выбор был как раз между этими топками стальной Ромотоп и чугункой Довре 2176, она мне больше приглянулась визуально чем 2175 из-за закрытого зольника. Взял тут на форуме ее. Полторы зимы, полет нормальный. Только радует. Горит красиво, тяга супер, герметична, греет как захочешь в зависимости от закладки. Золу выгребаю раз в неделю. Выгребать удобно - все ссыпается в зольник, потом в ведро.

 

Сейчас набегут любители стали, и скажут что Довре это оверпрайс и т.д. Но факт, что выбора в размере 150мм почти нет, и Довре в этом размере вариант вполне достойный. И еще мне чугун больше нравится, но это уже индивидуально.

 

Сначала гильзуйтесь. Если 130мм будет, много каминопечей есть с этим размером. У того же Ромотопа, например

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вечер добрый. С этого момента прошу обьяснить более подробно. Канал сделан акуратный и я в принципе не собирался его гильзовать. Загильзовать значить заузить. Какой в этом сенс? Или я чего то недопонимаю?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gilzovka-dimochoda

 

Почитайте, там все правильно описано. У меня канал более гладко цементом отштукатурен чем у вас, но все равно гильзовать пришлось

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вечер добрый. С этого момента прошу обьяснить более подробно. Канал сделан акуратный и я в принципе не собирался его гильзовать. Загильзовать значить заузить. Какой в этом сенс? Или я чего то недопонимаю?

 

Загильзуйте прямоугольной трубой 125 на 135 , особо не заузите , площадь сечения будет почти под вашу топку .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Загильзуйте прямоугольной трубой 125 на 135 , особо не заузите , площадь сечения будет почти под вашу топку .

 

В прямоугольнике при дымоудалении углы не работают (завихрения), поэтому площадь сечения считается по другому.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой в этом сенс? Или я чего то недопонимаю?

Продавцы нержи тож кушать хотят. :)

Если соблюдены пожарные нормы при проходе перекрытия и кровли то нехрен его гильзовать.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у мене цегляний димохід 25*25см, на етапі будівництва канал заклав, про те, чи буде камін чи ні, тоді я ще не знав.

по рекомендаціях SON я зрозумів, що для твердого палива (дрова) цегляний канал, правильно змурований, то є добра штука.

зараз встановлена топка Jotul I18 з вихлопною трубою 200мм. топлю нею уже 2 зиму. проблем не наблюдаю. також, після першого сезону протопок, я дещо змінював сам вхід металічного димоходу в цегляний. виймав зі стіни гільзу, заглядав в канал, фоткав. канал без жодних змін, тільки трохи став темніший.

тому, для себе я особисто прийшов до висновку, що якщо мої діди прожили все диття з цегляним димоходом, то і я зможу прожити.

і цілком впевнений, що і ви зможете.

остання рекомендація SON вважаю що для вас більш ніх прийнятна.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заужувать канал геть не хочеця. Тому я мабуть буду теж як діди з цегляним жити. А питання вибору топок залишається. Один відгук на користь dovre є. Хто ще що може сказати? Є в когось топка Romotop? Що ще можете сказати про В600 від G&S? Плюси і мінуси? Дякую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ф150 приходилось монтировать еще такой вариант каминной топки Hitze HST 9.3 KW масса топки 180 кг. с вращаемым чугунным дымосборником

 

kaminhouse.com.ua/kamin/item/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BA-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BA%D0%B0-hitze-hst-59-kw?category_id=103

hst_68x43_S_anim_0.png.0fd1adfbfbae7a0e8997b96c55e194e7.png

2090233077_.thumb.png.4af7b705ee7b6add088f07aec20d627d.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я с Вами общался по этому поводу. Уж очень она узкая. Кому то это плюс, а мне хотелось бы поглубже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Начните с дымохода.

Несомненно, что канал дымохода нужно гильзовать. Проверьте проходимость шахты.

Мой опыт говорит, что максимальный диаметр трубы, которая пройдет в шахте - 130 мм.

После выполнения этих работ сможете выбирать топку.

 

З якого дива його гільзувати?? Акуратно вимурований комин. Якби у мене такий був, а не халтурно змурований, я б кучу метрів труби туди б в житті не заганяв.

 

І його площі вистачає. Для чого його зменшувати трубою діаметром 130??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З якого дива його гільзувати?? Акуратно вимурований комин. Якби у мене такий був, а не халтурно змурований, я б кучу метрів труби туди б в житті не заганяв.

 

І його площі вистачає. Для чого його зменшувати трубою діаметром 130??

 

Гільзування дозволяє:

1. Захистити цегляну кладку від впливу хімічно агресивних димовіх газів.

2. Зменьшити теплове навантаження на цеглу, відповідно, зовнішня стінка димаря буде меньше нагріватися. Загоряння сажі (1200С) взагалі може зруйнувати цеглу.

3. Нержавіюча труба швидше прогрівається, тим самим покращуєтся тяга.

4. Аеродінамічний опір у круглій трубі нижче ніж в прямокутному цегляном.

5. Змешьшити кількість сажі, оскільки на гладку поверхню нержавіючего металлу їй важче налипати.

6. Забезпечити герметичність відводу димових газів. Халтурна цегляна кладка може мати шпарини, через які чадний газ просочиться у приміщення.

7. Заробити виробникам та монтажникам димохідних труб, тільки Ви нікому про це не кажіть, бо людей заздрощі з'їдають..))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Кирпичу агрессивность среды абсолютно по барабану, точно также как керамической плитке и Шиделю.

2. Кирпичные дымоходы в отличии от нержи спокойно выдерживают возгорание сажи.

3. До прогрева в железном дымоходе зачастую присутствует обратная тяга, т.е. дым валит в хату. А конденсат и железный дымоход как правило неразлучные друзья.

4. Из нормативных документов.

Площадь сечения круглых труб должна быть не менее площади сечения прямоугольных каналов.

В "неработоспособность" углов хорошо верят блондинки.

5. "Налипание" сажи не зависит от материала стенки дымохода. Сей момент определяется типом теплогенератора, видом топлива, температурой уходящих газов и температурой стенок дымохода.

6. Куски нержавеющей трубы, скрученные шурупами (блошками) и всунутые в шахту тож не гарантируют полной герметичности канала.

Халтуру тут тож никто не отменял.

7. Тут согласен на все 100. Тока завидовать особо нечему, т.к. дальнейший гемор остается хозяину пожизненно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Когда-то я тоже столкнулся с проблемой дымоходной трубы в 150мм, топки под этот диаметр очень маленькие у всех производителей, и на моей площади стены маленькая топка совсем бы потерялась, не пропорционально все выходило. Нашел польскую фирму Kratki, и купил топку широкую но не глубокую и под 150й дымоход, Kratki Jas 7 кВт - ширина 67,6см. глубина 34,6см. много дров не наложишь, но как показала практика и не нужно, помещение 60м2 вполне хорошо прогревается, даже вот этой зимой, я отключил 1й этаж отопление, и протапливаю каждый вечер камин, вполне хватает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нужно ли так жестко придерживаться рекомендации производителя по диаметру дымохода?

Это не совет, не рекомендация, скорее вопрос риторический. Но! Как же по поводу установок шибера? Как топлю я, фактически заткнув дымоход своим турбулятором?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как по мне ф150 диаметр сужать дальше не куда (не совсем каминный это диаметр)

вот с 250 и 200 можно поиграться но нужно смотреть на конструкцию топки, отрезки горизонта дымохода если они есть и высоту трубы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера топил камин (топка метал) около 14 часов, и задал себе вопрос: - а есть рекомендации на тему сколько по времени можно топить камин с металлической топкой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера топил камин (топка метал) около 14 часов, и задал себе вопрос: - а есть рекомендации на тему сколько по времени можно топить камин с металлической топкой?

 

В мануале обычно указано.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...