Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

Пожалуйста не путайте балансировочные краны и редуктора.

Балансировочный кран регулирует поток, редуктор-давление в системе, поэтому он так и называется "редуктор давления"

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать кран в магистрали автополива в качестве редуктора?

Насколько это возможно и надежно?

В магистральной трубе максимальное давление 3.5-4.

Нужно сбить его до 1.0 или меньше - для капельного полива, где используется капельная лента.

 

нет...

будет рвать... особенно ленту

если кран и нет редуктора - только трубка...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выходит, таки можно.:)

В таком случае возникает дилетантский вопрос - нафига тогда вообще придумали редукторы, если задачу можно решить с помощью крана?..

 

А кран уже есть купленный, он как раз шаровый.

Просто выставлю на нужный поток, и в этом положении пускай себе "консервируется".

Я не спец, но думаю, смогу Вам немного прояснить. У меня тоже капельный есть. Итак, редуктор регулирует давление при любом протоке - хоть 1 л, хоть20 л в час. Естественно, в пределах своих параметров (заложенных конструкцией). А краном можно приблизительно ограничить давление только при определенном расходе. Капельный полив - это приблизительно одинаковый расход воды при определенном давлении. Вот поэтому Вы можете на глаз (скорость каплепадений) ограничить давление на капельный (важно - только после полного заполнения ленты водой) шаровым краном. Но, если перед краном давление будет меняться, тогда и после него давление будет также меняться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Емкость с водой решит все проблемы связанные с капельным орошением. Если ее установить на чердак, то и распылители будут работать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Емкость с водой решит все проблемы связанные с капельным орошением. Если ее установить на чердак, то и распылители будут работать.

 

Была такая система, отлично работала. Плюс еще и в том, что вода подогревается, пока отстаивается в бочке.

Но не придумал, как автоматизировать процесс.

Работало в "старт-стопном" режиме.

Один раз налил, второй раз открыл кран на вылив.

Пробовал установить поплавковый клапан на налив, но получается, что налив и, соответственно, вылив будет непрерывным, а это походу многовато воды на грядки.

 

Вот и решил автоматизировать процесс полностью, пустив полив через контроллер капельного полива.

Но там давление... Вот и советуюсь, как его задушить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас есть канализационная труба открытой проводки - это 115мм. +мин. 10мм забирает хомут = 125мм. + рама инсталляции включая толщину бачка - плюсуйте и вот Ваш итог. (дальше гипс, клей и плитка) = итого.

 

Похоже, что это был ответ для меня, а не для areti.

К сожалению, так и не получил ответ на свой вопрос от практикующего сантехника. Я не просил расчет глубины короба из ГК. Я еще раз скажу, что у меня ЕЩЕ НЕТ ПРОЛОЖЕННОЙ КАНАЛИЗАЦИОННОЙ ТРУБЫ. Я ее только собираюсь укладывать. Ну да ладно, больше отвечать не нужно. Вчера еще раз просмотрел чертежи наиболее популярных инсталляций (Geberit, TECE, Viega, Grohe, Roca, SANIT). Не все из указанных прописываю максимальный выступающий габарит, но из чертежей еще раз для себя подтвердил, что габаритный размер сзади большинства инсталляций задает именно выпуск канализационной трубы. Инсталляции типа Супер Слим (самые тонкие) я не рассматривал - мне такие не нужны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже, что это был ответ для меня, а не для areti.

К сожалению, так и не получил ответ на свой вопрос от практикующего сантехника. Я не просил расчет глубины короба из ГК. Я еще раз скажу, что у меня ЕЩЕ НЕТ ПРОЛОЖЕННОЙ КАНАЛИЗАЦИОННОЙ ТРУБЫ. Я ее только собираюсь укладывать. Ну да ладно, больше отвечать не нужно. Вчера еще раз просмотрел чертежи наиболее популярных инсталляций (Geberit, TECE, Viega, Grohe, Roca, SANIT). Не все из указанных прописываю максимальный выступающий габарит, но из чертежей еще раз для себя подтвердил, что габаритный размер сзади большинства инсталляций задает именно выпуск канализационной трубы. Инсталляции типа Супер Слим (самые тонкие) я не рассматривал - мне такие не нужны.

Да, глубину инсталляции определяет в основном патрубок канашки. Например, вариант Геберит Сигма уже за счет изменения формы рамы под выход канализации.

IMG_20180516_163021.thumb.jpg.6876203b2c41419c04cc993d7af7ca37.jpg

IMG_20180516_163133.thumb.jpg.28cb54111ac40858aa014b8a0c03b34d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была такая система, отлично работала. Плюс еще и в том, что вода подогревается, пока отстаивается в бочке.

Но не придумал, как автоматизировать процесс.

Работало в "старт-стопном" режиме.

Один раз налил, второй раз открыл кран на вылив.

Пробовал установить поплавковый клапан на налив, но получается, что налив и, соответственно, вылив будет непрерывным, а это походу многовато воды на грядки.

 

Вот и решил автоматизировать процесс полностью, пустив полив через контроллер капельного полива.

Но там давление... Вот и советуюсь, как его задушить.

 

Я не знаю, что может Ваш контроллер капельного полива, но из указанного Вами вижу следующее:

 

1. Два клапана. Один нормально открытый, второй нормально закрытый.

Нормально закрытый ставите на подачу капельного полива, нормально открытый на налив накопительной емкости.

2. В накопительной емкости поплавковый клапан (как в унитазе).

3. Одно реле, которым одновременно открывается один клапан и закрывается второй.

4. Блок питания на напряжение клапанов

5. Таймер на кол-во часов или дней, через которые хотите повторять полив.

Задаете период полива, длительность полива (экспериментально) и выход таймера на реле. Ах да, если есть клапана на напряжение, коммутируемое таймером, тогда пункты 3 и 4 не нужны.

Еще по хорошему, нужно датчик дождя установить и замутить его подключение, но здесь релейной системой не обойдешься - логика нужна. Может Ваш контролер это умеет.

Все зависит от глубины автоматизации, которую Вы хотите получить.

Одно дело - чтобы не перелить каждый раз при включении.

Другое дело - включил на даче на выходных и до следующих выходных Вас нету, а ВОНО ПРАЦЮЄ І ПОЛИВАЄ тільки коли потрібно. :)

Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аншлаг:lol::flag1:

 

А что, Вам не нравится моя идея? Да, грубо, да, на коленке, но схема рабочая. Человек написал, что не мог придумать вариант автоматизации. Вот я и предложил. :flag1:

Финансовый вопрос даже не затрагиваем. Каждый решает для себя какой уровень автоматизации/комфорта хочет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю, что может Ваш контроллер капельного полива, но из указанного Вами вижу следующее:

 

1. Два клапана. Один нормально открытый, второй нормально закрытый.

Нормально закрытый ставите на подачу капельного полива, нормально открытый на налив накопительной емкости.

2. В накопительной емкости поплавковый клапан (как в унитазе).

3. Одно реле, которым одновременно открывается один клапан и закрывается второй.

4. Блок питания на напряжение клапанов

5. Таймер на кол-во часов или дней, через которые хотите повторять полив.

Задаете период полива, длительность полива (экспериментально) и выход таймера на реле. Ах да, если есть клапана на напряжение, коммутируемое таймером, тогда пункты 3 и 4 не нужны.

Еще по хорошему, нужно датчик дождя установить и замутить его подключение, но здесь релейной системой не обойдешься - логика нужна. Может Ваш контролер это умеет.

Все зависит от глубины автоматизации, которую Вы хотите получить.

Одно дело - чтобы не перелить каждый раз при включении.

Другое дело - включил на даче на выходных и до следующих выходных Вас нету, а ВОНО ПРАЦЮЄ І ПОЛИВАЄ тільки коли потрібно. :)

Удачи.

 

Спасибо за участие:beer:

То, что Вы предложили, мне кажется сложноватым и не очень рациональным.

Не вдаваясь в подробности, скажу, что у меня хантеровский контроллер, управляющий поливом газона, и есть еще свободные зоны для капельного полива.

Там все предельно просто. Можно запрограммировать на любое время открытие клапана на любую длительность по времени. Никакие реле времени и доп блоки питания больше не нужны.

Вопрос был только в понижении давления. Вчера провел "тестовые испытания" с применением обычного шарового крана.

Вроде схема работоспособна, посмотрим, может чего вылезет в процессе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера провел "тестовые испытания" с применением обычного шарового крана.

Вроде схема работоспособна, посмотрим, может чего вылезет в процессе.

 

я правильно понял - капельная лента и какое входное давление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я правильно понял - капельная лента и какое входное давление?

 

Да, правильно. Капельная лента.

До крана давление около 3.5-3.7

Манометр после крана не ставил, просто опытным путем открыл кран настолько (практически совсем мало), чтобы лента заработала.

Вроде пока работала.

Возможно, что система не очень надежная, и есть вероятность, что произойдет порыв "трассы".:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем вам редукционник не угодил?

У меня тоже хантер с датчиком дождя, поливает 2 зоны газона, огород и сад капля через редукционный клапан, плюс еще добавлю зону на клумбы многолетников на каплю,а то дождеватели они уже переросли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем вам редукционник не угодил?

У меня тоже хантер с датчиком дождя, поливает 2 зоны газона, огород и сад капля через редукционный клапан, плюс еще добавлю зону на клумбы многолетников на каплю,а то дождеватели они уже переросли

 

Редукционный клапан - это тот, что с регулятором потока?

Так мне продавцы сказали, что он не понизит давление до меньше 1.0

Дайте ссыль на ваш редукционник.

 

PGV-101GB - такой?

С лентой работает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, правильно. Капельная лента.

До крана давление около 3.5-3.7

Манометр после крана не ставил, просто опытным путем открыл кран настолько (практически совсем мало), чтобы лента заработала.

Вроде пока работала.

Возможно, что система не очень надежная, и есть вероятность, что произойдет порыв "трассы".:(

 

игрался я тоже с лентой - гиблое дело...Постоянно свищи...психонул - смотал в моток и отдал отцу - у него бак на высоте 3 метров...

а себе по осеней акции купил 100 16мм капельной трубки с шагом 30см..уже 4 сезона Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как правильно отремонтировать данные повреждения на кривых участках?

20180525_210417.thumb.jpg.fc45b1d16e530b0c81f49617370a4fb2.jpg

20180525_210305.thumb.jpg.0ba4bd1037a768c5ef2d6612160f39ae.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как правильно отремонтировать данные повреждения на кривых участках?

Ставить уголок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как правильно отремонтировать данные повреждения на кривых участках?

Открыть волшебный чумоданчик, путем тыка (может не с первого раза) подобрать пасочки и запресовать. После этого водой или воздухом качнуть 6 бар на сутки. И если все нормально то бетонировать.

0-02-05-35328b975ccf9133d49557be62167b94cc001a828065efbb58a9c8530be8a2a5_full.thumb.jpg.7ec53b5159bda7179ac2e1d8fded92d8.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уголка достаточно чтобы не перегнуть трубу? Если две муфты и сохранить радиус, или не целесообразно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уголка достаточно чтобы не перегнуть трубу? Если две муфты и сохранить радиус, или не целесообразно?
Это решает на месте, тот кто делает.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уголка достаточно чтобы не перегнуть трубу? Если две муфты и сохранить радиус, или не целесообразно?

Обычно это делается так.

Вырезается поврежденный участок.

Выкладываються фитинги и смотриться, где будет меньше напряжения на 1-2 муфтах или на 1 или 2 уголках

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Ещё вопрос. Тот, кто нашёл трубы в стяжке, наделал ещё много отверстий в стяжке. И в некоторых местах явно есть трубы отопления, но вода не пошла, в отличии от этих мест. Это квартира на 14 этаже. Давление в системе какое-то есть, поэтому и показались эти два места. Что делать с остальными местами, где вода сейчас не пошла? Раскрывать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...