Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реле времени. Посоветуйте

Lil

Рекомендовані повідомлення

И в чем же лоханулись, выкладывайте.

А прикиньте как лоханулся мой заказчик, заложивший в своем доме 4,5 км. кабеля. Про витуху... так я ее даже не считал.

 

Так написал же, что как минимум на четверть нужно было больше заложить. Сейчас приходится выходить из положения путем ESP8266 и интернета вещей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну значит всё же надо заложить возможность датчиков движения на лестницу. У меня ещё дети маленькие, в своей комнате свет сами не включают, страшно им, родителей зовут. А так, думаю, если он сам включаться будет, то по идее хоть к детям бегать не прийдётся чтобы они по лестнице спустились сами.

 

Там выше предлагали реле времни РЭВ-114, но как-то смутно я понимаю как оно будет работать в моём случае... Его можно так скомутировать с кнопками и датчиками, что выполнится моя задача?

 

А лестничные реле, какая у них функция вообще? чем они от обычных импульсных отличаются?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам лень посмотреть на собственную схему?

Мне лень осилить столько текста. В подобных проектах артикулы на розеточки/выключатели не ставлю, этим занимаются заказчики самостоятельно, указываю тип и количество.

так как согласно Вашей схеме датчик подключается на отдельные контакты "выключатель 1"

Запрос для гугла "выключатель Шнейдер Уника" поможет прояснить, что на каждый контакт по два клеммные зажимы.

Вы предложили ссылку на нормативные документы относительно пожарных систем.

Держите, ознакомьтесь:

9.34 Увімкнення електродвигунів пожежних насосів і системи

протидимного захисту повинно супроводжуватись автоматичним відключенням

електроприймачів системи вентиляції та кондиціонування.

А так же посмотрю в проект системы воздухоподачи и дымоудаления в почти стометровом в высоту доме в городе Киев и перенаправлю Вашу ссылку проектной организации запроектировавшей и выполнившей авторский надзор такой системы. Кстати, проект прошел все экспертизы.

Посмотрите, заодно разберете разницу между вентиляцией и подпором воздуха/дымоудалением. Наверно.... Это просто песня, просто наслаждение, когда проектировщику рассказывают подобную дичь. Те горевшие дома, которые у всех на слуху (шулявка, одесский лагерь) тоже все прошли....

Вот только Вас, как я вижу, задело то,что могут возникать иные мнения кроме Вашего.

Это просто зависть, у меня дома подобных "игрушек" нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так написал же, что как минимум на четверть нужно было больше заложить. Сейчас приходится выходить из положения путем ESP8266 и интернета вещей.

 

А что вы не предусмотрели? ато сейчас как раз будем электрику делать, муж уже у виска крутит, говорит всё, хватит выдумывать уже прибамбасов всяких, а я всё боюсь, что что-то не предусмотрим, а потом уже поздно будет... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте по простому и в удобных местах. Всеравно потом никто примбабасами пользоватся не будет.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну значит всё же надо заложить возможность датчиков движения на лестницу. У меня ещё дети маленькие, в своей комнате свет сами не включают, страшно им, родителей зовут. А так, думаю, если он сам включаться будет, то по идее хоть к детям бегать не прийдётся чтобы они по лестнице спустились сами.

 

Там выше предлагали реле времни РЭВ-114, но как-то смутно я понимаю как оно будет работать в моём случае... Его можно так скомутировать с кнопками и датчиками, что выполнится моя задача?

 

А лестничные реле, какая у них функция вообще? чем они от обычных импульсных отличаются?

Лестничные реле - единственная функция это включение освещения на время, необходимое для преодоления данной лестницы и выключения освещения для экономии эл. энергии.

 

То, что Ваши дети зовут родителей для включения-выключения света мне кажется странным. У меня внучка в 2 года с удовольствием играется с выключателями.

А что вы не предусмотрели? ато сейчас как раз будем электрику делать, муж уже у виска крутит, говорит всё, хватит выдумывать уже прибамбасов всяких, а я всё боюсь, что что-то не предусмотрим, а потом уже поздно будет... :D

 

Закажите "проект электроснабжения частного дома" у Nickdecker. Муж не только у виска крутить будет.

 

Давайте лучше расскажу что сделал.

Во первых - щитовую где собраны основной электрощит на 96 юнитов. Все розеточные блоки сведены в единый щит, где на каждую розетку стоит свой автомат на 16А. Так же щит освещения на 30 групп куда сведены все осветительные приборы напрямую и подведена витая пара к каждому месту установки настенного выключателя. 19" стойка под информационную сеть где стоит роутер микротик с основным и резервным каналами интернет, сервер видеонаблюдения, сервер данных и резервное электроснабжение этой системы.

Чего не сделал или сделал мало - роеток надо было как минимум штук на 30-40 больше. Витую пару закладывал бы не только в районе верхнего угла окна для охранных и исполнительных узлов, но и в углы каждой комнаты для датчиков и под окнами для тех же фанкойлов. Брал бы витую пару 6 или 7 категории. Заложил бы систему резервной подсветки не только ступеней лестницы, но и полов в комнатах обычными светодиодами с отдельной запиткой как в качестве аварийной, так и в качестве ночной подсветки. В планах пока реализуемых автоматизация как в доме, так и на участке.

Да, чтобы снять вопросы. Домик для двоих предпенсионеров площадью 150 квадратов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лестничные реле - единственная функция это включение освещения на время, необходимое для преодоления данной лестницы и выключения освещения для экономии эл. энергии.

 

А чем тогда лестничное реле отличается от реле времени?

 

То, что Ваши дети зовут родителей для включения-выключения света мне кажется странным. У меня внучка в 2 года с удовольствием играется с выключателями.

Зовут именно когда темно. Идут, например, с кухни к себе в комнату, когда уже темно, в коридоре полумрак, а в комнате темнота. Вот и боятся сами свет включать в темноте. Ночью проблем нет, спят без света и не боятся. Ну то такое, очень меня сейчас задалбывает постоянное беганье и включание света, потому он горит у них почти всегда вечером и не выключается. С лестницей предвкушаю ту же историю, потому лучше перебдеть как говорится.

 

Добавлено через 5 минут

Так же щит освещения на 30 групп куда сведены все осветительные приборы напрямую и подведена витая пара к каждому месту установки настенного выключателя.

А подскажите, зачем витая пара ко всем выключателям?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите, зачем витая пара ко всем выключателям?

 

заменить на импульсные реле, наверное

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заменить на импульсные реле, наверное

так импульсное реле ж вроде с обычнами кабелями работает, ещё и если итак все кабеля идут в щиток напрямую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем тогда лестничное реле отличается от реле времени?
Ну так это и есть реле времени, заточенные под узко специальную задачу.

 

Зовут именно когда темно. Идут, например, с кухни к себе в комнату, когда уже темно, в коридоре полумрак, а в комнате темнота. Вот и боятся сами свет включать в темноте. Ночью проблем нет, спят без света и не боятся. Ну то такое, очень меня сейчас задалбывает постоянное беганье и включание света, потому он горит у них почти всегда вечером и не выключается. С лестницей предвкушаю ту же историю, потому лучше перебдеть как говорится.

А Вам в темноте ходить удобно? А если подсветить непосредственно пол, а не включать основной свет? Не думали об этом? А попробуйте взять обычный красный светодиод, примотать его к литиевой круглой батарейке, прикрыв так, чтобы светил в одну сторону и разместить его ночью где то на уровне плинтуса так, чтобы освещал пол. Возможно и бегать не придется.

Кстати, у меня один из дублирующих выключателей расположен на боковой стенке холодильника, второй на быльце дивана и еще на прикроватной тумбочке. Хотя есть возможность управлять и с телефона.

 

 

А подскажите, зачем витая пара ко всем выключателям?

Изначально проект делался под управление светом через бистабильные реле с возможностью групповой работы (при выходе из дома выключатель - "выключить весь свет"), но потом отказался от них по причине как стоимости, так и функционала. Подключил "звонковые кнопки" (выключатели без фиксации во включенном состоянии) через витую пару к доработанным четырехканальным Sonoff 4-ch. Так же по витой паре легко подключаются (при необходимости) различные датчики (в моем случае в выключателях подключены датчики температуры в каждом помещении).

Возможно Вы не вполне меня поняли. От каждой лампы провод без разрывов идет непосредственно в ЩО. От каждого места установки настенного выключателя витая пара идет в тот же ЩО. В месте установки выключателя нет провода от лампы.

1413975275_.jpg.44904afd2243a1d53e6df88e33ed0664.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ещё вопрос чуть не по теме.

Вот смотрю я на кнопки Sonoff ru.aliexpress.com/item/Sonoff-WiFi-Smart-Switch-433-rf-86/32844662814.html

Получается я могу прикупить 1 модуль-контроллер (или как там его назвают) как по ссылке, подключить его к лампочке, к нему купить несколько беспроводных кнопок-выключателей и управлять светом с разных частей комнаты?

И оно нормально будет работать с уже существующим (проводным) выключателем света? А ещё батарейки ж нужны под каждый выключатель? и как часто батарейки эти менять нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закажите "проект электроснабжения частного дома" у Nickdecker. Муж не только у виска крутить будет.

Все правильно, проектировщиков в трезвом уме слушать вообще невозможно. То ли дело местный новичек-самоделкин, который слился от комментариев своих бредовых заявлений. Или консультироваться побежал к настоящим проектировщикам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зовут именно когда темно. Идут, например, с кухни к себе в комнату, когда уже темно, в коридоре полумрак, а в комнате темнота.

 

Впринципе, это легко решается подключив подсветку лестницы на сумеречное реле.

 

Добавлено через 9 минут

Там выше предлагали реле времни РЭВ-114, но как-то смутно я понимаю как оно будет работать в моём случае... Его можно так скомутировать с кнопками и датчиками, что выполнится моя задача?

 

В него заложена куча алгоритмов работы, подойдет практически под любую задачу.

Но все же нужно сверить эти алгоритмы с реальной потребностью.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Давайте лучше расскажу что сделал.

Во первых - щитовую где собраны основной электрощит на 96 юнитов. Все розеточные блоки сведены в единый щит, где на каждую розетку стоит свой автомат на 16А. Так же щит освещения на 30 групп куда сведены все осветительные приборы напрямую и подведена витая пара к каждому месту установки настенного выключателя. 19" стойка под информационную сеть где стоит роутер микротик с основным и резервным

Чего не сделал или сделал мало - роеток надо было как минимум штук на 30-40 больше. Витую пару закладывал бы не только в районе верхнего угла окна для охранных и исполнительных узлов, но и в углы каждой комнаты для датчиков и под окнами для тех же фанкойлов. Брал бы витую пару 6 или 7 категории. Заложил бы систему резервной подсветки не только ступеней лестницы, но и полов в комнатах обычными светодиодами с отдельной запиткой как в качестве аварийной, так и в качестве ночной подсветки. В планах пока реализуемых автоматизация как в доме, так и на участке.

Да, чтобы снять вопросы. Домик для двоих предпенсионеров площадью 150 квадратов.

 

У меня дом общая с гаражом и терассой 140м2, розеток штук 40-45 и я понимаю, что как минимум десятком из них я скорей всего никогда не воспользуюсь.

Пример. Кабинет 12м2 четыре розетки, задействованы только две, в одну конвектор 0.5кВт, во вторую компьютер, выключатель (обычный одинарный), на потолке светильник. Розетки соединил шлейфом (!!!), на свет от одной из розеток (!!!), кабеля метров 30, один автомат 16А в щитке на комнату. И что? Все работает, всего хватает. Что дублировать? Чем управлять? Зачем вай-фай?

 

Кстати, у меня один из дублирующих выключателей расположен на боковой стенке холодильника, второй на быльце дивана и еще на прикроватной тумбочке. Хотя есть возможность управлять и с телефона.

Вы меня извините, но это уже превращается (превратилось) в какую-то навязчивую идею. Я бы задумался, что со мной, что то не так:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ещё вопрос чуть не по теме.

Вот смотрю я на кнопки Sonoff ru.aliexpress.com/item/Sonoff-WiFi-Smart-Switch-433-rf-86/32844662814.html

Получается я могу прикупить 1 модуль-контроллер (или как там его назвают) как по ссылке, подключить его к лампочке, к нему купить несколько беспроводных кнопок-выключателей и управлять светом с разных частей комнаты?

И оно нормально будет работать с уже существующим (проводным) выключателем света? А ещё батарейки ж нужны под каждый выключатель? и как часто батарейки эти менять нужно?

 

По ссылке ничего не могу сказать. Она не кликабельна.

На первый вопрос ответ - ДА. Можно по радиоканалу подсоединить до 4 пультов.

По второму вопросу ответ - НЕТ. Схема подключения аналогична той, что для бистабильного реле.

Батарейки в пультах живут год-полтора. Меняются элементарно. Перед новым годом закупил на али два десятка чтобы поменять в датчиках беспроводной сигнализации и пультах. Еще полтора десятка ждут своей очереди.

 

Добавлено через 16 минут

У меня дом общая с гаражом и терассой 140м2, розеток штук 40-45 и я понимаю, что как минимум десятком из них я скорей всего никогда не воспользуюсь.

Пример. Кабинет 12м2 четыре розетки, задействованы только две, в одну конвектор 0.5кВт, во вторую компьютер, выключатель (обычный одинарный), на потолке светильник. Розетки соединил шлейфом (!!!), на свет от одной из розеток (!!!), кабеля метров 30, один автомат 16А в щитке на комнату. И что? Все работает, всего хватает. Что дублировать? Чем управлять? Зачем вай-фай?

Ну для кого то хватило бы и 4-5 розеток на такую площадь, при чем на удлинителях. Это не говорит ни о чем. Например у меня кабинет 14 метров - 4 блока розеток по 3-4 розетки и 1-2 компьютерные розетки, Wi-Fi точка доступа, 4 варианта светодиодного освещения и подсветки, разводка под датчики охраны в дальнем от двери углу хотя использую сейчас радиодатчики, вывод под исполнители над окном. Не вывел под окном, о чем жалею.

Тут у каждого свои предпочтения, свои требования. Для примера, когда уезжаю из дома, то включен режим имитации присутствия. Свет по дому включается и выключается, если кто то звонит в калитку, то я это вижу на своем смартфоне, даже если меня нет, то растения на участке будут политы.

 

Вы меня извините, но это уже превращается (превратилось) в какую-то навязчивую идею. Я бы задумался, что со мной, что то не так:(
Действительно, задумайтесь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впринципе, это легко решается подключив подсветку лестницы на сумеречное реле.

 

О, ещё и сумеречное реле появилось... У меня итек голова кругом от всех этих реле))))

Если мы сейчас на этапе монтажа проводки, проложим кабель от датчиков движения + от 2х кнопок на этажах + от самой подсветки прямо в щиток, то этого будет достаточно, чтобы потом определиться с нужными реле и уже в щитке скомутировать всё как надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, ещё и сумеречное реле появилось... У меня итек голова кругом от всех этих реле))))

Если мы сейчас на этапе монтажа проводки, проложим кабель от датчиков движения + от 2х кнопок на этажах + от самой подсветки прямо в щиток, то этого будет достаточно, чтобы потом определиться с нужными реле и уже в щитке скомутировать всё как надо?

 

Вам действительно необходимо заказать проект, изначально определившись с хотелками и посмотрев на окончательный прайс этих хотелок. Возможно решите от чего то отказаться. Пусть голова от этих реле болит не у Вас, а у проектировщика и монтажников.

 

Если Вы заложите напрямую от места установки до щита, то в щите всегда можно скоммутировать, добавить функционала. Главное чтобы хватало заложенных жил и их толщины.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, ещё и сумеречное реле появилось... У меня итек голова кругом от всех этих реле))))

Если мы сейчас на этапе монтажа проводки, проложим кабель от датчиков движения + от 2х кнопок на этажах + от самой подсветки прямо в щиток, то этого будет достаточно, чтобы потом определиться с нужными реле и уже в щитке скомутировать всё как надо?

Да повесьте вы светильник с LED лампочкой на 4Вт в районе лестницы, включили (в удобном для Вас месте) вечером и утром выключили. За 50 лет не нагорит столько, сколько отдадите за всё перечисленное)))

А то еще чуть чуть, начитаетесь здесь, и пойдете кровати и холодильник сверлить для всяких дублирующих выключателей и датчиков с реле...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, ещё и сумеречное реле появилось... У меня итек голова кругом от всех этих реле))))

"Это форум строимдом, детка"(с)! (не сочтите за фамильярность и обращение лично к вам, это просто девиз любого форума, только название изменяется). Здесь каждый коментатор круче предыдущего и только к его советам нужно прислушиваться!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да повесьте вы светильник с LED лампочкой на 4Вт в районе лестницы, включили (в удобном для Вас месте) вечером и утром выключили. За 50 лет не нагорит столько, сколько отдадите за всё перечисленное)))

А то еще чуть чуть, начитаетесь здесь, и пойдете кровати и холодильник сверлить для всяких дублирующих выключателей и датчиков с реле...

 

Не, ну всё должно быть в меру, хочется разумный компромисс чтоли. Вот именно датчики движения и подсветка мне кажутся нужными конкретно для меня и моей семьи.

 

Добавлено через 1 минуту

Здесь каждый коментатор круче предыдущего и только к его советам нужно прислушиваться!

:lol: да уж

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то еще чуть чуть, начитаетесь здесь, и пойдете кровати и холодильник сверлить для всяких дублирующих выключателей и датчиков с реле...

 

:fool:А сверлить то зачем? :lol: Пульт в виде выключателя клеится на скотч в удобном месте хотите сенсорный ru.aliexpress.com/item/Vhome-RF-433MHZ-Wireless-Glass-Panel-Lamp-Remote-Control-Light-Switch-Control-For-Touch-Switches-Garage/32822817576.html?spm=a2g0v.search0204.3.260.348f5645bFhXb0&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_3_10152_10151_10065_10344_10068_10342_10343_10340_10341_10696_10084_10083_10618_10307_5711215_10313_10059_10534_100031_10103_10624_10623_443_10622_10621_10620_10125,searchweb201603_2,ppcSwitch_4_ppcChannel&algo_expid=c4571480-a096-4183-89ce-5c2960539983-37&algo_pvid=c4571480-a096-4183-89ce-5c2960539983&priceBeautifyAB=0 а хотите механический ru.aliexpress.com/item/Vhome-RF-433MHZ-Wireless-Glass-Panel-Lamp-Remote-Control-Light-Switch-Control-For-Touch-Switches-Garage/32822817576.html?spm=a2g0v.search0204.3.260.348f5645bFhXb0&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_3_10152_10151_10065_10344_10068_10342_10343_10340_10341_10696_10084_10083_10618_10307_5711215_10313_10059_10534_100031_10103_10624_10623_443_10622_10621_10620_10125,searchweb201603_2,ppcSwitch_4_ppcChannel&algo_expid=c4571480-a096-4183-89ce-5c2960539983-37&algo_pvid=c4571480-a096-4183-89ce-5c2960539983&priceBeautifyAB=0

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да повесьте вы светильник с LED лампочкой на 4Вт в районе лестницы, включили (в удобном для Вас месте) вечером и утром выключили. За 50 лет не нагорит столько, сколько отдадите за всё перечисленное)))

А то еще чуть чуть, начитаетесь здесь, и пойдете кровати и холодильник сверлить для всяких дублирующих выключателей и датчиков с реле...

 

тоже была такая мысль. Только 4 вт будет,я так думаю, много (слишком ярко). лампочка 2 Вт + сумеречное реле и освещение на проходных выключателях, если надо много света.

И расходы по электричеству: 2 Вт*12 часов*365 дней*1,6 грн/кВт = 14 грн/год.

 

А вообще, пока дом достроится, дети вырастут :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще, пока дом достроится, дети вырастут

Та надеюсь, что нет) младшему пока только 4 месяца, так что ещё всё впереди

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, ещё и сумеречное реле появилось... У меня итек голова кругом от всех этих реле))))

 

тем не менее, вы удивительно прошаренная как для новичка в целом и женщины в частности.

 

хороший совет выше дали - составить проект и отказаться от половины. Когда делал ТЗ на сторону, то было много хотелок. Когда пришлось самому сделать, то осталось только нужное)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, ещё и сумеречное реле появилось... У меня итек голова кругом от всех этих реле))))

Из точки "А" в точку "В" можно попасть многими способами.

Найдите себе толкового электрика, и пусть он вам предлагает пути решения ваших задач. Здесь же вам предлагают все допустимые.

А при помощи всего лишь одного сумеречного реле можно дополнительно решить кучу задач.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...