Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Планировка 1эт.дома, в зависимости от сторон света

Lena12345

Рекомендовані повідомлення

Добрый день !

Есть участок , на котором хотелось построить одноэтажный дом , размером до 120 м2 . Участок в Вышгородском районе, планирует жить семья 2 взрослых, 1 ребёнок .

Хотелось поросить вас прокомментировать , правильно ли я схематически расположила комнаты в зависимости от сторон света , или же стоит пересмотреть расположение ?

Буду очень признательна за комментарии )

3C018196-F621-44D7-85CD-1B10956FE9FD.thumb.jpeg.5b847e0fdf1a6c3e151cd1966cb316d1.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зависит от личных предпочтений...

 

например, по террасе - у меня сейчас она на востоке, но в новом доме сделал на западе - вечером приятнее сидеть в лучах заката.

 

Сам проект же... странный. В первую очередь из-за коридора. У Вас коридор занимает эдак пятую часть дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделал на западе - вечером приятнее сидеть в лучах заката
Если нужно именно в лучах заката, а не жариться с полудня до шести, то лучше северо-западная сторона.

Но у ТС там дорога.

 

ИМХО, терраса как раз в нормальном месте - на восток. Часть на северо-восток (там будет приятнее в жару), часть на юго-восток (а там в прохладную погоду).

 

А сам проект - то ж не проект. Там даже толщины стен и мебели не нарисовано. Не о чем говорить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нужно именно в лучах заката, а не жариться с полудня до шести, то лучше северо-западная сторона.

Но у ТС там дорога.

 

ИМХО, терраса как раз в нормальном месте - на восток. Часть на северо-восток (там будет приятнее в жару), часть на юго-восток (а там в прохладную погоду).

 

А сам проект - то ж не проект. Там даже толщины стен и мебели не нарисовано. Не о чем говорить.

Да это пока набросок , эскиз . Хотелось бы больше отзывов тех, кто живет в домах, насколько правильно расположили комнаты в зависимости от частей света . Или стоит что-то поменять ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы больше отзывов тех, кто живет в домах, насколько правильно расположили комнаты в зависимости от частей света . Или стоит что-то поменять ?
Выскажу сугубо свое личное мнение, не навязывая.

 

Лично я бы сейчас, пожив в доме, делал так:

- гостиная с окном на южную (юго-восточную или юго-западную сторону) для того, чтобы в доме было солнце зимой. Это очень важно.

- спальни с окнами на восточную (юго-восточную) сторону, чтобы просыпаться не от будильника, а от солнца. Это тоже очень важно.

- терраса на восточную (северо-восточную, северную) сторону, чтобы солнце освещало и прогревало ее с утра и не перегревало после обеда. Туда же кухня.

- навес для машины (гараж) на северную (северо-западную) сторону, чтобы машина поменьше нагревалась. Плюс это дополнительная защита от осадков - они больше всего идут с западной (северо-западной) стороны. И лучше его делать впритык к воротам (улице), чтобы зимой не разгребать снег в проезде.

 

Все остальное факультативно - где останется место.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас гостиная на юг - да, зимой отлично прогревается от солнца. Терраса тоже туда же....но летом накрываем её маркизой, так как хочется спрятаться от солнца. Кухня на север - то что надо, не жарко. Топочная, кладовая - туда же. Одна комната выходит на север и хорошо что гостевая, так как для жизни юг и восток лучше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Выскажу сугубо свое личное мнение, не навязывая.

 

Лично я бы сейчас, пожив в доме, делал так:

- гостиная с окном на южную (юго-восточную или юго-западную сторону) для того, чтобы в доме было солнце зимой. Это очень важно.

 

- терраса на восточную (северо-восточную, северную) сторону, чтобы солнце освещало и прогревало ее с утра и не перегревало после обеда. Туда же кухня.

 

Я вірно розумію, що у Вас вихід на терасу з кухні, і тераса з великою кімнатою не пов'язана взагалі?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Вас вихід на терасу з кухні, і тераса з великою кімнатою не пов'язана взагалі?
Нажаль, у мене тераси взагалі немає, через обмеження ділянки та проекту.

Замість неї окрема "літня кухня".

Але краще було б мати терасу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зависит от личных предпочтений...

 

например, по террасе - у меня сейчас она на востоке, но в новом доме сделал на западе - вечером приятнее сидеть в лучах заката.

 

Сам проект же... странный. В первую очередь из-за коридора. У Вас коридор занимает эдак пятую часть дома.

А где еще человек по Вашему должен упражняться в стрельбе из лука?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...