Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте проектировку участка

pad

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

 

Прикладываю проектировку участка.

Покритикуйте?

Что не так, что можно придумать лучше?

 

От меня вопрос - место для скважины ок? место для септика ок?

 

Все нарисовано в масшатабе и в реальных размерах.

 

Дом будет 1 этаж, 90-95 квадратов.

Проживать будет М+Ж+Ребенок(мальчик).

Гостей, посиделок и бабушек не ожидается.

(площадь Тарас игнорируйте)

 

project1.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где север-юг?

Что рядом с участком? Строения соседей, заборы высокие деревья?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где север-юг?

Что рядом с участком? Строения соседей, заборы высокие деревья?

 

ЮГ - верху.

 

Справа сосед, забор обычный. Деревьев нет

Слеава сосед - пустой участок.

Впереди сосед - деревьев нет.

Строения далеко очень от моего дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Терраса.

В моем доме, терраса - место обитания семьи в теплый сезон. У меня это с апреля по октябрь....как повезет с погодой. Возле террасы у меня газон, цветы, хвойные, лиственно-декоративные растения. Все, что я вижу с террасы и из окон дома должно выглядеть красиво. Огородик, плодовый сад, малинник это всё притные бонусы, но розы и кипарисовики выгядят лучше. Я бы планировала посадки именно таким образом. Не забывайте, что режим полива декоративных растений отличается от режима для плодового сада и огорода. Кроме того, декоративный сад подлежит обработкам от вредителей в несколько ином режиме, чем декоративный.

Не вижу, где будет барбекю.

Скважина.

Скважину я бы разместила подальше от границ участка, чтобы соседи в будущем не разместили рядом с Вашей скважиной свой септик.

Сарай.

Не знаю, какое целевое назначение у маленького сооружения в левом верхнем углу, но если это хоз помещение, то место неудобное.

У меня ХБ расположен рядом с парковкой. Всё, чему не место в жилом доме хранится там. Легко выгрузить из машины, загрузить. Особенно остро ощущается это удобство сейчас, когда не хочется приглашать посторонних людей. У меня размер 5х9. Уже тесно. Особенно, когда заносим садовую мебель на зиму... У Вас запланирован большой сад и огород. Значит, у Вас будет много садового инвентаря.

А где Вы намерены хранить урожай? А где место для рассады кукурузы? :lol:

Парковка.

У меня навес для авто. Сейчас, построила бы гараж, только по одной причине. Когда мы все уезжаем в отпуск, машины остаются под навесом, во дворе практически без присмотра. Поэтому, пристраиваем во дворы к соседям. Это неудобно. Да, соседи тоже так делают, оставляя свои машины у нас во дворе. Но, я бы предпочла поставить машины в собственный гараж, под ДСО. Подумайте об этом. По крайней мере, оставьте местечко на участке. Он у Вас не такой и маленький.

 

ПС

К сожалению, крайне редко застройщики начинают проектирование с планирования участка. Вы один из немногих. Поздравляю! :hlop:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где? я лучше не придумал

 

Где в доме планируется ввод воды в дом? Есть планировка дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЮГ - верху.

 

Справа сосед, забор обычный. Деревьев нет

Слеава сосед - пустой участок.

Впереди сосед - деревьев нет.

Строения далеко очень от моего дома.

 

То, что сразу бросается в глаза:

- между деревьями три метра мало.

- шесть метров от забора мало. Двигайте дом вглубь участка. Он дает тень для декоративных растений. Вообще для декоративных площадь маленькая. Ну будет там два можжевельника по ширине. Это ни о чём. С севера ни нарциссы ни гладиолусы не будут расти. Если сдвинуть дом правее, сектор восточного солнца расширится.

- террасу на юг нельзя, сваритесь. Терраса это апрель по октябрь место постоянного времяпровождения.

- при таком количестве садовых деревьев нужна приличная компостная территория

Ее лучше в тень, пусть гниёт потихоньку.

-нужна площадка типа газон

- размажьте деревья по участку. Они дадут тень и лёгкую небрежность, как в природе. Смотреться будет естественно.

- где тарас просится теплица, раз размахнулись на огород.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- шесть метров от забора мало. Двигайте дом вглубь участка. .

 

Минимум 8 метров надо. Тем более летом, а это северная сторона, там захочется в тени дома посидеть

 

Добавлено через 6 минут

тут ответа нет.

 

Сначала сделайте планировку дома, а потом планируйте расположение скважины и септика. Чтобы не получилось так, что канализацию надо тянуть с уклоном под всем домом плюс по участку. Тогда вход в септик будет метра два от земли. И скважину бурите с той стороны, где будет вход воды в дом (котельня). Ну и террасу сначала спланируйте в доме. Южная сторона - не самое удачное решение для отдыха на террасе.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот примерная планировка дома на 96 м.кв. Где лучше расположить септик и скважину в этом варианте?

851000465_3.png.f19b725cb71badb22c67a7c5f06ab31f.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот примерная планировка дома на 96 м.кв. Где лучше расположить септик и скважину в этом варианте?

 

"Так каким же должно быть точное расстояние от септика до колодца? Эксперты утверждают, что до колодца, скважины или любого другого водозабора не должно быть меньше 20 метров."

 

Да, где лучше?

Моя планировка дома будет похожей на вашей из примера.

Так где же делать скважину?

 

Добавлено через 5 минут

Двигать дом на 8 метров от забора фасада? .. ну впринципе можно, но не ясно зачем стоко площади оставлять на северной стороне от дома?

 

Для цветочков - слишком жирно.

Могу конечно и на 8 метров двинуть в глубину, но потраченые метры не ясны зачем.

 

Насчет примерной планировки вот она.

Это сырая планировка, и комнаты будут по 14-15 метров.

Но расположение санузла и кухню обрисовано.

 

Где делать скважину на участке?

 

Untitled1111.png

перевод через фото

 

Добавлено через 1 минуту

Терраса на юге - сваритесь.

Я понимаю Вас, но с другой стороны.. а где ее ставить?

Лучшего место для терассы я не смог придумать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Терраса на юг прекрасно! понежиться погреться на солнышке в кресле

да сколько того лета? (маркизы, жалюзи, сеть притеняющая, в конце концов)

...

Парковка.

У меня навес для авто. Сейчас, построила бы гараж, только по одной причине...

не делайте септик на парковке, когда созреете на гараж будет поздно.

У меня в итоге септик в гараже, рискую очень сильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Терраса на юг прекрасно! понежиться погреться на солнышке в кресле
Открытая, без крыши, в виде газона перед домом. :)

А закрытая, с крышей - лучше всего на восток. Чтобы солнце после полудня не пекло в темечко.

да сколько того лета?
В течение которого ночью +10, а днем +30 (в тени) :)

(маркизы, жалюзи, сеть притеняющая, в конце концов)
Мне пришлось посадить виноград, бо невозможно. Как на сковородке.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Так каким же должно быть точное расстояние от септика до колодца? Эксперты утверждают, что до колодца, скважины или любого другого водозабора не должно быть меньше 20 метров."

 

Если скважина на глубину 40-90 метров, как думаете, слив из септика как-то влияет на воду из скважины? Вы же не додумаетесь рыть колодец вместо скважины?

 

 

Двигать дом на 8 метров от забора фасада? .. ну впринципе можно, но не ясно зачем стоко площади оставлять на северной стороне от дома?

Для цветочков - слишком жирно.

Могу конечно и на 8 метров двинуть в глубину, но потраченые метры не ясны зачем.

 

Если вам 6 метров хватит, чтобы забор и улица не давили на мозги, делайте шесть. Но летом вам захочется именно с этой стороны дома потусоваться в тени

 

 

Где делать скважину на участке?

 

Можно вот так. Септик делайте трех камерный. Трубу из кухни 110

1468384848_5.thumb.png.85dbf647f9632b172e794d42952df1fa.png

Змінено користувачем Надежда
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двигать дом на 8 метров от забора фасада? .. ну впринципе можно, но не ясно зачем стоко площади оставлять на северной стороне от дома?

 

Для цветочков - слишком жирно.

Могу конечно и на 8 метров двинуть в глубину, но потраченые метры не ясны зачем.

Я понимаю Вас, но с другой стороны.. а где ее ставить?

Лучшего место для терассы я не смог придумать.

 

Глядя на схему, я вижу логику - всего по чуть- чуть. Это аналитический подход неопытного домовладельца. Деревья как солдаты выстроены. А ведь многие могут элементарно быть несовместимы. Участок в 8 соток не та площадь,чтобы напихать всего и сразу. Свобода начинается где-то с 12 соток. А здесь нужно точно и выверенно расставлять приоритеты. Вам огород зачем? С точки зрения огородника, чтобы создать запас овощей по сезону надо соток пять. А сил и средств убить что на сотку, что на пять. Только с сотки выхлоп никакой.

Про 8 метров. Нарисуйте качелю и раскладушку и увидите, что это не много.

Когда 11 лет назад мы с женой сажали первые можжевельники, размером с морковку, это абсолютно не впечатляло. Теперь, когда каждый больше двух метров в диаметре, пришло понимание, что для создания некоего микроклимата нужна некая критическая масса этой хвойной зелени. Они классно пахнут, особенно перед дождем. Эффект ботанического сада. Огурцы и помидоры такого эффекта не дают.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если скважина на глубину 40-90 метров, как думаете, слив из септика как-то влияет на воду из скважины? Вы же не додумаетесь рыть колодец вместо скважины?

 

 

 

 

Если вам 6 метров хватит, чтобы забор и улица не давили на мозги, делайте шесть. Но летом вам захочется именно с этой стороны дома потусоваться в тени

 

 

 

 

Можно вот так. Септик делайте трех камерный. Трубу из кухни 110

 

при вашим варианте - нормы от дома до септика не выдерживаюся (те что СНИМ)

но в целом идея интересная.

 

Добавлено через 34 минуты

Можно скважину вот так.

Впринципе вполне удачно, рыть не далеко. особо ничего не мешает.

 

Untitled.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы скважину и септик размещал в том месте, где всегда возможен подъезд техники, да и электрику ближе тянуть
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. у Вас терраса на южной стороне?

Тогда можно ее не делать совсем. Это будет домна.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот план 2.

Критикуем? Предлагем?

Как тут септик, скважина выглядит?

 

plan2.png

Змінено користувачем pad
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на какой стороне света нужно делать терассу ? (с вашей точки зрения)

Главное, чтобы в тени.

В идеале север, восток.

У меня северо-запад. Иначе никак не получалось. Два часа предзакатного времени солнце попадает на террасу, снижаясь ниже свесов. Закрываемся занавесью. Нормально для ужина. Но, поработать с ноутом в такое время невозможно. Света так много, что слепит и заставляет спрятаться в дом. Хотя, после заката очень классно наблюдать вечернее небо.

На южной стороне есть терраса, где мы никогда не бываем. Впрочем, там просто большой навес над входной частью и не был задуман, как терраса.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...