Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто - то у себя применял льняной утеплитель в плитах?

БеLка

Рекомендовані повідомлення

  • 4 місяці потому...

m@ximus можно и мне контакты, заранее спасибо.

 

Добавлено через 9 минут

Может кто подскажет, какая толщина утепления деревяного потолка льном и нужны ли паро и гидробарьер при утеплении, спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

m@ximus можно и мне контакты, заранее спасибо.

 

Добавлено через 9 минут

Может кто подскажет, какая толщина утепления деревяного потолка льном и нужны ли паро и гидробарьер при утеплении, спасибо.

200mm а что за потолок? Это как деревянный? Холодный чердак?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Холодный чердак. Потолок, снизу - вверх, гипсокартон, черновая доска, балки (между ними утеплитель), доска чистовая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як і при утепленні ватою чи перлітом. Паро- та гідробар'єр потрібен. В якості гідробар'єру краще використовувати супердифузійну мембрану.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

У нас дача в Чернигове утеплена льном. Строил тесть в конце 80-х. Между стеной и внутренней обшивкой из сосновых досок пяти-шестисантиметровая засыпка из льняной сечки, тогда матов еще не было. Более уютного жилья среди соседей, даже там, где современный ремонт - нет. Сырости нет совсем, даже после зимы, ничего не нужно просушивать, проветривать. Зимой - в мороз или непогоду, нет ощущения "стылости", помещение после долгого отсутствия не выстывает. Если возникает желание переночевать на даче то хватает полудня протопки дровами (большая русская печь)

чтобы помещение и вещи нагрелись и появился жилой дух. И ещё - нет мышей. Моя теща говорит, что мыши не любят лен. Так что дача хороша. И что здесь главное - то ли применение льна, то ли то, что все делалось с любовью - трудно сказать. Но я думаю, что лен тут значит много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Звонил на Живаизол, получил образец...

По цене: 80 грн за квадрат, толщина 5 см.

По ощущениям: волокна льна в перемешку с синтетическим волокном типа синтепона, при температуре синтетические волокна в местах соприкасания сплавились друг с другом за счет чего сохраняется форма. По плотности производитель говорит 20 кг на куб, по виду не более, так как базальтовая вата изоват (осталась у меня), явно плотнее. Горит, зажигалкой пробовал...

 

Вот и думаю теперь: как насчет долговечности, сильно ли слеживается, не жрут ли лен мыши и насекомые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и думаю теперь: как насчет долговечности, сильно ли слеживается, не жрут ли лен мыши и насекомые.

 

Как и из чего компост получается в курсе? Стоит лишь замокнуть этому утеплителю, и превращение его в труху дело времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пакля в уплотнениях труб мокрая постоянно годами держится. К тому же, если замокнет минвата в междуетажном перекрытии то тоже ничего хорошего не будет.

В норме ничего замокать не должно, рассматриваем материал при нормальной експлуатации.

 

Добавлено через 2 минуты

Я так понял что льном никто по сути не работал а лишь обсуждают, не имея в руках...

Неужели такой екзотический утерлитель...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пакля в уплотнениях труб мокрая постоянно годами держится.

 

Та пакля, которая торчит снаружи и мокрая, трухнет. Та, которая в резьбе, нет. Видимо дело в доступе воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это сути не меняет, в деревянном перекрытии мокрого быть ничего не должно, значит и незачем заморачиватся по етому поводу, если замокнет то сушить полюбому что б там небыло
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это сути не меняет, в деревянном перекрытии мокрого быть ничего не должно, значит и незачем заморачиватся по етому поводу, если замокнет то сушить полюбому что б там небыло

 

А с чего вы решили , что оно там никогда не намокает? Намокает конденсатом ещё как . Но высыхает. Для этого есть вент зазоры или мембраны.

В деревянном перекрытии между тёплых этажей как звукоизолятор ,наверное, имеет право на жизнь. Если есть кошки. И то не точно.

Мыши и насекомые жрут все, что можно сожрать. Но вы всегда можете провести эксперимент на себе и описать его результаты на форуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и задумка использовать в междуетажном деревянном перекрытии, первый етаж как и мансарда - отаплываемые, роль льна как раз и заключается в виде звукопоглотителя между балок. Там неоткуда конденсату браться, хотя, по чесному, минвата боится влаги неменьше...

 

Вопрос в другом, по сути минвата и лен по характеристикам наравных, кроме того что лен безопаснее для здоровья и дороже...

Нераскрыт вопрос долговечности: дает усадку и насколько (думаю при плотности 20 кг на куб, даст усадку как и все стекловаты схожей плотности), подвержен ли плесени и поражению насекомыми и мышами? Вот тут никто ничего сказать не может, только домыслы, хоть самому словить мышь, посадить в банку и жрать дать только волокна льна, посмотреть будет ли есть... А жить, так мыши и в минвате живут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и задумка использовать в междуетажном деревянном перекрытии, первый етаж как и мансарда - отаплываемые, роль льна как раз и заключается в виде звукопоглотителя между балок. Там неоткуда конденсату браться, хотя, по чесному, минвата боится влаги неменьше...

 

Вопрос в другом, по сути минвата и лен по характеристикам наравных, кроме того что лен безопаснее для здоровья и дороже...

Нераскрыт вопрос долговечности: дает усадку и насколько (думаю при плотности 20 кг на куб, даст усадку как и все стекловаты схожей плотности), подвержен ли плесени и поражению насекомыми и мышами? Вот тут никто ничего сказать не может, только домыслы, хоть самому словить мышь, посадить в банку и жрать дать только волокна льна, посмотреть будет ли есть... А жить, так мыши и в минвате живут.

Я думаю, опять же это не точно, что утеплитель/ звукоизоляция, выпущенный в производственных масштабах ,должен проходить обработку как минимум огнебиозащитой. Иначе он не имеет право на жизнь как с строительный материал. Это противоречит пожарным нормам и в случае чего, уменьшает время на эвакуацию.

После его обработки, экологичность будет сильно под вопросом, ну то таке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все лирика. Вот начал експерименты, мышь раздобуду, скажу ест ли, загниет на сырой почве или плесневеть начнет, все увидим...

Горит факт, сам пробовал, так и перекрытие полностью из дерева.

Вопрос только в долговечности...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...