Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

озадачил.

но, вроде и нормально еще. Сокодвижение толком и нет

Вопрос не в том, что сейчас. Вопрос в том, что будет через месяц.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, ответил завуалированно,

Год придурошный. Стремно что-то прогнозировать и давать советы.

Да, тепло, можно делать прививки.

Если холод -10 вернется через 2-3 недели на пару дней, прививке каюк.

 

Добавлено через 2 минуты

но раз не лайкнул сообщение Твела

У него участок вообще на другой планете. Там можно опыты ставить.

Вечные проблемы с болезнями при обработках, если верить сообщениям.

Мой разум отказывается это понимать.

Но такое может быть.

 

Добавлено через 4 минуты

значит ещё не время :)

 

 

Если черенки хранятся в холодильнике, то спешить смысла нет.

Оптимальные условия - прививка спящих почек(черенков) на дерево, в котором полным ходом идет движение соков. Это будет заметно по раскрывшимся почкам, чего еще нет) и по хорошему легкому отделению коры( это можно проверить конечно), но смысла в этой спешке нет.

Вполне допускаю, что на участке ТВЭЛа уже приросты по 15 смЖ-)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, место у нас дивное. Клещи повылазили, только успеваем с себя снимать. Был год, медведки за посадкой в поле гудели так - думал, техника ночами работает. Приростов нет, но смородина черная уже раскрыла почки и тронулась в рост. Розы, гортензии пораскрывались. Из земли все луковичное лезет, как в апреле.

 

Кстати, Саша, Юпитера твои полопали почки и показали пушок - что делать? Обнять и плакать?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, Саша, Юпитера твои полопали почки и показали пушок - что делать? Обнять и плакать?

Это ж хороший знак. Значит живы:beer::D

 

 

akkumulyator_holoda.jpg.crop_display.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ж хороший знак. Значит живы:beer::D

 

 

..

 

Не рановато? Льдом обложить и положить в морозилку ? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, как точите свои секаторы? Купил осенью гарденовский, не за копейки, он уже начал закусывать и жевать ветки. Прошел нулевкой, очистил, проверил - не разболтан, сидит плотно. Но - кусает кору на резе. :o Сталкивались?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно и я за советами. Сейчас режут деревья и некоторые выбрасывают ветки приличных размеров. Сегодня утащила иву Матсудану. Поставила в воду, так как уже вечер и прикапывать ее не удобно. Ивы обычные у меня принимаются осень легко- воткнул палку и забыл. Пенёк вверх ногами принялся тоже. Да и забор замучалась корчевать. Его сделали на свежих вербных стволах- они взяли и принялись.

Вопрос в следующем- Матсудана так сможет прижиться ? Нужно ли ее обрезать каким то специальным образом. И какого размера воткнуть веточки?

Ну и вот интересует Сумах еще, можно ли его черенками размножить.

 

Добавлено через 1 минуту

Подскажите, как точите свои секаторы? Купил осенью гарденовский, не за копейки, он уже начал закусывать и жевать ветки. Прошел нулевкой, очистил, проверил - не разболтан, сидит плотно. Но - кусает кору на резе. :o Сталкивались?

Я жестоко - беру напильник и точу, пока резать не начнёт. Если фокус не удался выкидываю, покупаю новый. Последних два фискарса нормально переносят мое изуверское отношение. А режу я ну очень много веток круглый год.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, как точите свои секаторы? Купил осенью гарденовский, не за копейки, он уже начал закусывать и жевать ветки. Прошел нулевкой, очистил, проверил - не разболтан, сидит плотно. Но - кусает кору на резе. :o Сталкивались?

 

 

Есть куча приспособ от ручных до станков.

Конечно сталкивались.

 

Свой любимый Bahco еще за 3 года не точил. Даже не подводил вроде.

Хотя и себе, и на заказах им работаю.

Две качественные подделки на Felco точил уже в первый сезон, акционный Fiskars из Эпика через год, китайские пародии и эпиковская дешевка закусывали сразу из коробки.

С Gardena не знаком. Предполагаю, что по уровню должны быть одинаковы с Fiskars.

 

Добавлено через 10 минут

Сегодня утащила иву Матсудану.

 

 

Прикольная растюшка, как я успел почитать. И себе взял бы для укрепления берега, тем более не боится высоких грунтовых вод и не образует корневой поросли.

Приживается тоже вроде без проблем.

 

весной черенки нарезают до того, как начнут распускаться листья. Один черенок ивы Матсудана должен быть около 30 см и иметь 5-7 почек. Верхний срез на черенке должен быть прямым, а нижний — косым. Обратите внимание, что нижний срез должен проходить прямо под почкой. Заготавливать черенки нужно прямо перед посадкой, поэтому участок подготовьте заранее. Во влажный и питательный грунт посадите черенок, заглубляя его на треть длины. Для того чтобы создать более комфортные условия для укоренения, черенок можно накрыть банкой или создать тепличные условия другим подобным способом;

 

Добавлено через 5 минут

Сумах еще

 

 

От этого зверя годами не могут избавится. По крайней мере у меня соседи. Он, как малина, под землей способен выстреливать по всему участку порослью. При чем в очень отдаленных от материнского дерева местах. По 5-7 м я видел. Садили за забором, а он внутрь в малину полез, там ухожено и вкусно. Другая ветка в розарий пошла, тоже на приличное расстояние. Так что, при большом желании заиметь его у себя, поищи отводки и пересади.

Ну или мы здесь перестанем свои отводки рубать в сторону Боярки и он сам у тебя появится:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть мне метнуться и притащить ещё веточек для тебя? Там вроде есть ещё

По сумаху поняла. Любые агрессоры мне не нравятся- за ними все время надо следить, я так не могу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть мне метнуться и притащить ещё веточек для тебя? Там вроде есть ещё

Ни в этом году:D Тем более, что веток от нее с ее скоростью роста каждый год кучи должны быть:rolleyes:

П.С. Я так понимаю, кролики эту твою посадку должны оценить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, как точите свои секаторы? Купил осенью гарденовский, не за копейки, он уже начал закусывать и жевать ветки. Прошел нулевкой, очистил, проверил - не разболтан, сидит плотно. Но - кусает кору на резе. :o Сталкивались?

Покрытие тефлон?

Я свои довожу точилкой для ножа фискарс.

Разбираю и аккуратно довожу.

Никаких напильников :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни в этом году:D Тем более, что веток от нее с ее скоростью роста каждый год кучи должны быть:rolleyes:

П.С. Я так понимаю, кролики эту твою посадку должны оценить.

 

Кролики пока ценят мою борьбу с обычной вербой и зараслями малины. Она у меня растёт по два метра и нифига даже не цветёт. И точно знаю, что это хорошая малина- откапала у соседки. У неё хорошая и урожайная. А я тыкнула по берегу и теперь малины нет- одни заросли буйные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я тыкнула по берегу и теперь малины нет- одни заросли буйные.

Формировка и нормировка нужна ж, а не заросли.

В зависимости простая либо ремонтантная.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Формировка и нормировка нужна ж, а не заросли.

В зависимости простая либо ремонтантная.

 

Ремонтантная. Два года подряд пыталась ее прорежать , даже обрезала( хотя соседка вырезает просто отплодоносвшие) см до 30 от земли.

В позапрошлом году забила и она сбежала в мое болотце, которое я почти осушила. Похоже она там жирует, листья огромные. С начала прошлой весны, поняла, что надо ее вырезать уже что ли. Стала под корень резать. Резала ещё четыре раза за сезон в размере от 40-60 см. Прет, шо дурная. Зато кормовая база дармовая получилась. А малина с рынка:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно и я за советами. Сейчас режут деревья и некоторые выбрасывают ветки приличных размеров. Сегодня утащила иву Матсудану. Поставила в воду, так как уже вечер и прикапывать ее не удобно. Ивы обычные у меня принимаются осень легко- воткнул палку и забыл. Пенёк вверх ногами принялся тоже. Да и забор замучалась корчевать. Его сделали на свежих вербных стволах- они взяли и принялись.

Вопрос в следующем- Матсудана так сможет прижиться ? Нужно ли ее обрезать каким то специальным образом. И какого размера воткнуть веточки?

Ну и вот интересует Сумах еще, можно ли его черенками размножить.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Я жестоко - беру напильник и точу, пока резать не начнёт. Если фокус не удался выкидываю, покупаю новый. Последних два фискарса нормально переносят мое изуверское отношение. А режу я ну очень много веток круглый год.

 

Значится рссказываю об Иве Дальневосточной Матсудана. Черенкуется непросто - может на месте реза запросто отмереть 5-10 сантиметров камбия по кругу. Стерилизуйте инструмент дважды, резы сразу в фундазол. Дальше как у всех, укоренитель, горшок, не менбше 10 см под землю, сверху много незачем оставлять, под пластиковой бутылкой без дна и крышки укоренится, но небыстро. По приросту увидите. Черенок берите не тоньше мизинца.

 

Сумах - их есть 2 вида, один стреляет корнями где повкусней, второй вроде семенами, но лучше погуглите. Хотя в садовых центрах тоже путаются. На вид в молодости не отличишь. Стреляющий вам протянет кабели подземные так, что проклянете всё. Но зато прирост полметра минимум, и вид хороший.

 

Добавлено через 3 минуты

Ни в этом году:D Тем более, что веток от нее с ее скоростью роста каждый год кучи должны быть:rolleyes:

П.С. Я так понимаю, кролики эту твою посадку должны оценить.

 

Не все так просто. Отмерзает и отмирает много, и приживаемость так себе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Не все так просто. Отмерзает и отмирает много, и приживаемость так себе.

Так ее и режуть осенью под корень. Тогда она кустом растет и за сезон вырастает тоже мощно. Ну это я так, из интернета почерпнул.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ее и режуть осенью под корень. Тогда она кустом растет и за сезон вырастает тоже мощно. Ну это я так, из интернета почерпнул.

 

А у меня живой пациент. Капризулька....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ремонтантная.А малина с рынка:(

 

 

Ремонтатку под корень осенью всю режу.

 

Всю.

В начале сезона оставляю из каждого куста только 3 самых мощных побега, все остальное удаляю и не даю расти.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ремонтатку под корень осенью всю режу.

 

Всю.

В начале сезона оставляю из каждого куста только 3 самых мощных побега, все остальное удаляю и не даю расти.

 

Честно говоря, моя мало кусты напоминает. еденичные стрелки с интервалом в 15 дм где- то. Прям впритык к друг другу и обозвать их кустом язык не поворачивается.

Ну вот за зиму почти всю в ноль почикала. План обрезки выполнен. С каким интервалом оставить новых торчков?. Попробую ещё раз в этом году. Не родит- пойдёт под экскаватор без пересадки- она в предполагаемом месте водоема уже заселились.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, моя мало кусты напоминает. еденичные стрелки с интервалом в 15 дм где- то. Прям впритык к друг другу и обозвать их кустом язык не поворачивается.

Ну вот за зиму почти всю в ноль почикала. План обрезки выполнен. С каким интервалом оставить новых торчков?. Попробую ещё раз в этом году. Не родит- пойдёт под экскаватор без пересадки- она в предполагаемом месте водоема уже заселились.

 

Я бы подождал отрастания до полуметров, и вырвал всю нафиг. Затем отобрал бы самые сильные и высадил в линию с интервалом полметра. Остальное на подарки :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С каким интервалом оставить новых торчков?.

Я свою высаживал через 30 см вдоль забора. Первый год наростала.

На второй уже были мощные кусты. Так из одного, считай, куста и оставляю по 3 мощных побега. Стреляет на газон перед собой, но кошу тупо газонокосилкой с травой. И чисто. Под фундаментом забора убежала на соседский участок, но там сильно не растет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго вечора, підкажіть, з огляду на теперішню погоду.

Коли обрізку абрикосу робити та інших фруктових? Особливо цікавить абрикос, бо гілля в нього вимахало огого(4р дереву)

Осінню просто не встиг, а потім морози вже застали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...