Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автоматический и капельный полив, бесплатные консультации

Dimakiev

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, Уважаемые пользователи!

Я занимаюсь монтажом и обслуживанием систем полива. Как систем автоматического полива газона, систем капельного полива, а так же внедрением систем удобрения.

За 7 лет работы, в данном направлении накопился большой опыт работы.

Тем на форуме по поливу очень много, и если Вы собрались самостоятельно сделать полив своими руками, то у Вас могут возникнуть вопросы.

Я готов поделится своим опытом, и помочь с возникшими вопросами.

Так как при подборе, Вы можете столкнутся со сложностью подбора оборудования, могут возникнуть сложности в монтаже или вопросы с подключением.

Надеюсь эта тема, сможет Вам помочь.

  • Лайк 23
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер!

 

Хорошо, что появилась такая тема.

Подскажите пожалуйста, я хочу сделать полив газона в сентябре/октябре, так как устал багать по выходным со шлангом.

Я остановился на Хантере. делать буду своими силами с сыном.

в связи с чем возник вопрос, какую трубу лучше использовать, техн. или питьевую, какой диаметр, сколько ставить дождевателей на одну линию можно максимально, чем отличается хантер адж и хантер прос 04 ?

Если можно буду задавать вопросы по мере их возникновения, так как насмотрелся видео огромное количество и все теперь кипит в голове!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер!

 

Хорошо, что появилась такая тема.

Подскажите пожалуйста, я хочу сделать полив газона в сентябре/октябре, так как устал багать по выходным со шлангом.

Я остановился на Хантере. делать буду своими силами с сыном.

в связи с чем возник вопрос, какую трубу лучше использовать, техн. или питьевую, какой диаметр, сколько ставить дождевателей на одну линию можно максимально, чем отличается хантер адж и хантер прос 04 ?

Если можно буду задавать вопросы по мере их возникновения, так как насмотрелся видео огромное количество и все теперь кипит в голове!!!!

 

Добрый вечер.

Выбор хороший, так как Hunter - это лидер среди оборудования для полива.

То что хотите своими силами делать, это нормально. Все у Вас получится.

- Трубу более оптимально использовать 32 мм, как основную магистральную, потом можно переходить на 25, но я лично не вижу в этом смысла, если есть такая возможность, то делайте всю разводку трубой 32 мм.

- По поводу трубы, питьевая или техническая. Тут дело хозяйское, по параметрам работоспособности они одинаковые. Разница только в том, что одна сделана с пищевого пластика, вторая с вторички. И соответственно для питья такая вода не очень подходит. Если Вы будете использовать ее только для полива. и не будете ее использовать для питья, тогда конечно же можно использовать и техническую трубу.

- Количество дождевателей зависит от мощности насоса, и длины магистрали, а так же дебета скважины, если дадите все параметры, только тогда смогу сказать сколько можно поставить дождевателей на одну зону.

- Разница между Hunter PGP ADJ и Hunter Pros 04 очень большая, так как один из них роторный, а второй веерный дождеватель. Т.е. это абсолютно разные дождеватели. Скорее всего если Вы писали про роторный дождеватель, то наверняка вы перепутали модели и имели в виду Hunter PGJ 04, тогда эти модели можно сравнивать. Так как они из приближенных серий. Точнее я бы сказал равных.

Хотя я не видел Вашего участка, если есть хоть какой то чертеж, сбросьте только тогда смогу ответить какой из дождевателей все таки больше подойдет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь всем я думаю важно понять какие форсунки кому больше подходят по расходу, может правильнее дольше поливать, но с меньшим расходом, чем быстрее, но с заменой насоса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь всем я думаю важно понять какие форсунки кому больше подходят по расходу, может правильнее дольше поливать, но с меньшим расходом, чем быстрее, но с заменой насоса.

 

Тут не столько от форсунок зависит, сколько от самих дождевателей.

Да это тоже вариант, дольше поливать. Но все таки самым правильным вариантом считается отдельная скважина для полива.

Но это считается идеальным вариантом, но такой вариант не получается к сожалению осуществить на каждом участке.

Что касательно форсунок, то к каждому роторному дождевателю идет комплект форсунок, и можно экспериментировать на своем участке, хоть каждый день с форсунками.

Вопрос с насосом нельзя ставить на последнее место, так как от него зависит весь полив. Он сердце в системе полива, и если хотите достичь хороших результатов при поливе, необходимо начать с насоса.

Для правильной работы, давление в системе что бы было постоянное желательно не меньше 3-х Атм. А такое давление дает только нормальный насос. А при слабом насосе Вы не сможете дать необходимое давление, а если еще и включите одновременно воду в доме, то давление еще больше упадет.

Я не говорю что необходимо бежать и сразу покупать дорогой насос, на сегодня есть масса бюджетных насосов, которые выдают приличное давление.

 

Добавлено через 1 минуту

Теперь всем я думаю важно понять какие форсунки кому больше подходят по расходу, может правильнее дольше поливать, но с меньшим расходом, чем быстрее, но с заменой насоса.

 

Таблицу с характеристиками форсунок для роторных и веерных дождевателей, завтра выложу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут не столько от форсунок зависит, сколько от самих дождевателей.

Да это тоже вариант, дольше поливать. Но все таки самым правильным вариантом считается отдельная скважина для полива.

Но это считается идеальным вариантом, но такой вариант не получается к сожалению осуществить на каждом участке.

Что касательно форсунок, то к каждому роторному дождевателю идет комплект форсунок, и можно экспериментировать на своем участке, хоть каждый день с форсунками.

Вопрос с насосом нельзя ставить на последнее место, так как от него зависит весь полив. Он сердце в системе полива, и если хотите достичь хороших результатов при поливе, необходимо начать с насоса.

Для правильной работы, давление в системе что бы было постоянное желательно не меньше 3-х Атм. А такое давление дает только нормальный насос. А при слабом насосе Вы не сможете дать необходимое давление, а если еще и включите одновременно воду в доме, то давление еще больше упадет.

Я не говорю что необходимо бежать и сразу покупать дорогой насос, на сегодня есть масса бюджетных насосов, которые выдают приличное давление.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Таблицу с характеристиками форсунок для роторных и веерных дождевателей, завтра выложу.

 

110.jpg.da85a3e8b4fc5944f2183dcbdbfbe1ae.jpg

111.thumb.jpg.fc0ad691d63891247e91c43d57a79c26.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я покупал в прошлом году в Харькове капельную трубку проработала можно сказать сезон. На сегодня капельницы почти все позабивались. Что можно сделать ??? И еще краны старты трубки дали течь почти все, они ремонту подлежат или лучше взять не харьковские и поменять на качественные ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 7 лет работы, в данном направлении накопился большой опыт работы.

 

Капельный полив из куба - чем, каким насосом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я покупал в прошлом году в Харькове капельную трубку проработала можно сказать сезон. На сегодня капельницы почти все позабивались. Что можно сделать ??? И еще краны старты трубки дали течь почти все, они ремонту подлежат или лучше взять не харьковские и поменять на качественные ?

 

Если вы приобретали трубку которая производится в Харькове и ее код 166, то это трубка самого низкого класса, из всех капельных трубок которые существуют.

Трубку лучше брать пр-во Турция, с толщиной стенки 1 мм не менее.

Правда сейчас началась такая панацея на рынке капельного полива, трубку которая произведена в Китае или Харькове, массово начали представлять как Турецкую трубку.

Но это отдельная тема, и ее можно продолжать бесконечно.

Для того, что бы капельницы не забивались. у Вас должен стоять фильтр для капельного полива.

 

Фильтры есть 2-х видов:

Дисковый фильтр для капельного полива - внутри фильтра находятся сжатые диски с радиальными канавками по кругу 120 мкр. Что позволяет, удерживать песок, органику, а так же неорганические вмешательства в систему полива.

Фильтр сетчатый для капельного полива - внутри стоит нж сетка 120 мкр. Фильтр удерживает песок, а так же мелкие частицы, которые находятся воде.

 

Если уже забились капельницы, то не надо их пробовать "протыкать насквозь" снаружи. Так как после этого трубку можно выбросить.

Для промывки системы капельного полива, есть специальные жидкости.

Можно применять ортофосфорную кислоту, азотную кислоту или соляную кислоту.

Концентрация разная может быть от 0,2 до 0,5%, в зависимости от кислоты.

Среднее время промывки 20-30 минут.

По поводу кранов которые протекают, поменяйте сразу и не мучайтесь.

Цена крана для капельной трубки в пределах 7-8 грн, там ремонтировать не чего, там один пластик который уже не склеишь.

Так что поставьте новый кран.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дисковый фильтр для капельного полива - внутри фильтра находятся сжатые диски с радиальными канавками по кругу 120 мкр. Что позволяет, удерживать песок, органику, а так же неорганические вмешательства в систему полива.....

 

Спасает ли этот фильтр, если подавать воду из рыбного пруда? Механически оно все чистит, но вода от рыб содержит всякие микроформы, которые могут размножаться?

Если вообще опыт по использованию воды из рыбного бассейна для капельного полива?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капельный полив из куба - чем, каким насосом?

 

куб на высоте или на уровне с землей?

капельный полив лента или трубка ?

какая длина магистрали от куба до системы полива ?

фильтр есть ?

 

Если делать все правильно, то есть специальные бочковые насосы.

 

Вот посмотрите, есть разные производители но принцип одинаковый:

112.jpg.459eb3a25ee577fad22e869e72142049.jpg

 

Считается самым простым в уходе и подключении. Вес его, около 3,5 кг, глубина всасывания до 1,2 метра, издает мало шума и легко закрепляется

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасает ли этот фильтр, если подавать воду из рыбного пруда? Механически оно все чистит, но вода от рыб содержит всякие микроформы, которые могут размножаться?

Если вообще опыт по использованию воды из рыбного бассейна для капельного полива?

 

Я делал капельный полив, где вода забиралась с озера, 3,6м х 8,4м

Там были только карпы кои 17 штук.

Поэтому можно сказать что делал, но как Вы понимаете количество рыбы, там не большое.

На этом объекте ставили 3 фильтра.

1. Первый: Косой фильтр грубой очистки нж

2. Второй: Напорный фильтр с насосом и ультрафиолетовой лампой.

Вот эти фильтры как раз и делятся на 2 группы для водоемов без рыбы, для водоемов с рыбой

Цена у него более или менее нормальная в пределах 2000 грн.

3. Поставили еще один фильтр дисковый для капельного полива 2", но без него уже можно было и обойтись, но заказчик захотел, еще и его поставить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

куб на высоте или на уровне с землей?

капельный полив лента или трубка ?

какая длина магистрали от куба до системы полива ?

фильтр есть ?

 

Если делать все правильно, то есть специальные бочковые насосы.

 

 

Расстояния разные: и 10 метров, и 40 метров - будет магистраль дюймовой трубой от нее лентами. Поэтому дренажные насосы на такой длине не работают. Вижу без н.станции не обойтись :(

 

Я делал капельный полив, где вода забиралась с озера, 3,6м х 8,4м

Там были только карпы кои 17 штук.

Поэтому можно сказать что делал, но как Вы понимаете количество рыбы, там не большое.

На этом объекте ставили 3 фильтра.

1. Первый: Косой фильтр грубой очистки нж

2. Второй: Напорный фильтр с насосом и ультрафиолетовой лампой.

Вот эти фильтры как раз и делятся на 2 группы для водоемов без рыбы, для водоемов с рыбой

Цена у него более или менее нормальная в пределах 2000 грн.

3. Поставили еще один фильтр дисковый для капельного полива 2", но без него уже можно было и обойтись, но заказчик захотел, еще и его поставить.

 

В воде из закрытого водоема (не важно, сколько рыбы) всегда есть органика и всякая живность, даже если ее отфильтровать. Если вы говорите о фильтрах для очистки воды в пруде - это понятно. Ставить УФ фильтр на полив - слишком жирно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расстояния разные: и 10 метров, и 40 метров - будет магистраль дюймовой трубой от нее лентами. Поэтому дренажные насосы на такой длине не работают. Вижу без н.станции не обойтись :(

 

Без насоса не обойтись.

40 м, только магистраль + полив

Самотек не будет работать.

Если используете ленту, то необходимо будет обязательно поставить редуктор давления.

Любой мало мощный насос, может ее порвать.

 

В воде из закрытого водоема (не важно, сколько рыбы) всегда есть органика и всякая живность, даже если ее отфильтровать. Если вы говорите о фильтрах для очистки воды в пруде - это понятно. Ставить УФ фильтр на полив - слишком жирно.

 

Тут все индивидуально. Так как каждый хозяин распоряжается на своем участке, по мере своих финансовых возможностей. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите пожалуйста как лучше подключить дождеватель, через шланг или на прямую к тройнику с наружной резьбой ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже занимаюсь поливом, отвечу .

Можно в принципе и напрямую подключать только это не удобно и не практично.Наступите,наедете поломаете и не передвините вокруг если что.

Оптимально только через трубку подключения .Хантровская это супер в работе но можно и обычной дешевой украинской . Здесь уже на выбор Хантеровская гнется как угодно с украинской поаккуратней так как она перегибается если сильно нужно изогнуть. Все работы лучше проводить в теплое время когда тепло, тогда трубки очень мягкие в работе

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хантровская это супер в работе но можно и обычной дешевой украинской .

 

Если вы о гибкой трубе - делал один раз для себя, НЕ понравилось категорически.

А вот шарнирное соединение это то что надо!

soidenenie-sharnirnoe-hunter-sj-506-74765294127994_small7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы о гибкой трубе - делал один раз для себя, НЕ понравилось категорически.

А вот шарнирное соединение это то что надо!

soidenenie-sharnirnoe-hunter-sj-506-74765294127994_small7.jpg

 

Ну не знаю мне Флекс от Хантера очень нравиться ни чем не хуже шарнирного. Цена только у шарнира в сколько раз больше трубки? По всем форумам русскоязычным и даже в Америке где я брал оборудование им очень редко кто пользуется из за его цены

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы о гибкой трубе - делал один раз для себя, НЕ понравилось категорически.

А вот шарнирное соединение это то что надо!

soidenenie-sharnirnoe-hunter-sj-506-74765294127994_small7.jpg

 

Шарнирное колено очень удобно.

Помогает при монтаже.

Если позволяют финансы, то лучше ставить его.

 

Добавлено через 16 минут

Ну не знаю мне Флекс от Хантера очень нравиться ни чем не хуже шарнирного. Цена только у шарнира в сколько раз больше трубки? По всем форумам русскоязычным и даже в Америке где я брал оборудование им очень редко кто пользуется из за его цены

 

Шарнирное колено стоит 75 грн.

Шланг стоит 40 грн. но его необходимо самостоятельно собирать, имеется в виду колена.

И еще у него есть минус, его продают бухтами по 30 м.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена только у шарнира в сколько раз больше трубки? По всем форумам русскоязычным и даже в Америке где я брал оборудование им очень редко кто пользуется из за его цены

 

у меня микро обьемы - вопрос цены остро не стоял,

 

гибкая - как пружина она не держит форму если ее согнуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Системы полива газона еще нет, буду делать в следующем году. Сейчас протягиваю трубы для каждого участка (ПЭ 25мм) и пока буду поливать переносными оросителями. Сколько и какие будут автоматические поливалки еще не знаю, но конечно поливать буду участки по очереди из-за недостатка воды. Вода городская давление 1,8-2,0 атм, производительность примерно 1,5 м.куб/час (по замерам ведро 10 л набирается за 20сек). Буду ставить емкость на 750 л и мне порекомендовали насосную станцию Pedrollo 4CPm80-24 (ГА на 24 л). oberemo.com.ua/nasosnoe-oborudovanie/nasosy/nasosnye-stancii-v-sbore/nasosnaya-stanciya-pedrollo-4cpm-80-24cl/. Там можно скачать характеристики насоса. Станция будет качать воду в дом и на полив газона (рано утром по таймеру). Что скажите о такой схеме водоснабжения и насосной станции?

Размер участков 0,9, 1,2 и 2,3 сотки, соответственно расход воды по зонам примерно 350, 500 и 900л за 15-20 мин. То есть 900 л это максимум который можно получить с емкости 750л с учетом, что во время полива емкость еще пополняется.

 

Скидываю фото участков, ген.план и примерную схему полива газона.

Схема мега бюджетная и я понимаю, что должно быть перекрытие зон при поливе, но есть свои финансовые возможности. Если будут места где не доливает возможно полью вручную из шланга.

 

Скажите, в независимости от фирмы комплектующих (Hunter, RainBird) схема будет одинаковая?

Можно ли собрать на комбинации комплектующих от разных фирм? Например Ротаторы от Hunter, а трубочки гибкие подводки от RainBird?

 

Спасибо.

1.thumb.jpg.1bf853c1b716d23ebc88379500373e44.jpg

1.1.thumb.jpg.ac09b0cb18108b1f72c1730c7316c3ce.jpg

2.thumb.jpg.8f63343993cbbcbeb108a363be451e75.jpg

2.1.thumb.jpg.8e3a81a91e2c8e5b7312c07ee5640236.jpg

2.2.thumb.jpg.a946dbcb953fd58536a586b6e23653d2.jpg

2.3.thumb.jpg.e93412f19dc16f3bdbed58ad6aa728c5.jpg

3.thumb.jpg.fb1377aaafd410b992caf5d3193d7f2a.jpg

3.1.thumb.jpg.f2e9b50c3f897d9b386434f9201ecd97.jpg

3.2.thumb.jpg.35be4b2c513368fe3adadf2835593464.jpg

1651991059_.thumb.gif.c3ee347fc7fda61a99b8c37cea52c5d1.gif

236795448_1.thumb.gif.0ab7b43054008ac846ad3ba575f72735.gif

303565305_2.thumb.gif.39ae8e02bf23407bdb5e1361f6ff5356.gif

747097642_3.thumb.gif.4ecbc54a78e3b942df705e388ac9eadf.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема мега бюджетная и я понимаю, что должно быть перекрытие зон при поливе, но есть свои финансовые возможности. Если будут места где не доливает возможно полью вручную из шланга.

Я бы Вам посоветовал, исходя из имеющихся сейчас средств, организовать _правильный_ полив на двух из трех участков.

А в дальнейшем, при наличии финансовых возможностей, дооборудовать оставшийся участок, который первое время Вам придется поливать вручную.

Представляете, как Вы будете со шланга дополивать неперекрытые автоматически участки?

Поверьте, сделав сразу не совсем правильно, Вы скорее всего переделывать не будете.

Как там у классиков: "Нет ничего более постоянного, чем временное". ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы Вам посоветовал, исходя из имеющихся сейчас средств, организовать _правильный_ полив на двух из трех участков.

А в дальнейшем, при наличии финансовых возможностей, дооборудовать оставшийся участок, который первое время Вам придется поливать вручную.

Представляете, как Вы будете со шланга дополивать неперекрытые автоматически участки?

Поверьте, сделав сразу не совсем правильно, Вы скорее всего переделывать не будете.

Как там у классиков: "Нет ничего более постоянного, чем временное". ;)

Можно и по очереди делать...

А по сути вопроса, какая схема, комплектующие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Системы полива газона еще нет, буду делать в следующем году. Сейчас протягиваю трубы для каждого участка (ПЭ 25мм) и пока буду поливать переносными оросителями. Сколько и какие будут автоматические поливалки еще не знаю, но конечно поливать буду участки по очереди из-за недостатка воды. Вода городская давление 1,8-2,0 атм, производительность примерно 1,5 м.куб/час (по замерам ведро 10 л набирается за 20сек). Буду ставить емкость на 750 л и мне порекомендовали насосную станцию Pedrollo 4CPm80-24 (ГА на 24 л). oberemo.com.ua/nasosnoe-oborudovanie/nasosy/nasosnye-stancii-v-sbore/nasosnaya-stanciya-pedrollo-4cpm-80-24cl/. Там можно скачать характеристики насоса. Станция будет качать воду в дом и на полив газона (рано утром по таймеру). Что скажите о такой схеме водоснабжения и насосной станции?

Размер участков 0,9, 1,2 и 2,3 сотки, соответственно расход воды по зонам примерно 350, 500 и 900л за 15-20 мин. То есть 900 л это максимум который можно получить с емкости 750л с учетом, что во время полива емкость еще пополняется.

 

Скидываю фото участков, ген.план и примерную схему полива газона.

Схема мега бюджетная и я понимаю, что должно быть перекрытие зон при поливе, но есть свои финансовые возможности. Если будут места где не доливает возможно полью вручную из шланга.

 

Скажите, в независимости от фирмы комплектующих (Hunter, RainBird) схема будет одинаковая?

Можно ли собрать на комбинации комплектующих от разных фирм? Например Ротаторы от Hunter, а трубочки гибкие подводки от RainBird?

 

Спасибо.

 

Я работаю только с Hunter. Но в не зависимости от фирмы, установка дождевателей, и схема остается одинаковой.

Лучше если будете делать полив, комплектуйте его всеми комплектующими одной фирмы.

Цена у всех производителей на 90% одинаковая.

Если смета мега бюджетная: тогда возьмите техническую 25 трубу,

поставьте фитинги Украинского пр-ва например такие zet-climat.com.ua/category/sistyemy-avtomatichyeskogo-poliva/fitingi-dlya-polietilenovykh-trub/, цена на них очень низкая а качество на уровне, сам такие использую при монтаже полива. Откажитесь от гибкого колена, поставьте дождеватель сразу на фитинг с НР, данный вариант будет экономным тогда.

Я бы разделил Ваш участок на 4 зоны и поставил программатор на 4 зоны.

С учетом что объем воды не очень большой. Тот самый большой участок можно поделить на 2 части.

 

Вариант поливать вручную, те места где не поливает дождеватель, не самый лучший вариант. Лучше делайте полив частями, будет возможность сделаете следующий участок и тд..

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по сути вопроса, какая схема, комплектующие?

Ну я Вам по тактике и по процедуре совет дал.

А по сути, надеюсь, ответят авторитетные специалисты.

И я что-то полезное готов почерпнуть из их ответов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...