Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почистить газовую плиту

Canton

Рекомендовані повідомлення

Коллеги, стыдно признаться, но у мну оказалась семья поросят... :evil:

Мы умудрились загадить эмалированную поверхность газовой плиты до состояния полного непотребства. Хоть бери и меняй...

Собственно вопрос - есть ли способ удаления нагара (не жира), практически уже минерала на эмали, без повреждения поверхности???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

милам попробуйте

Любую бытовую химию можно забыть...

Пройденный этап.

Это сгоревшая и перегретая органика, практически кристалл.

Нож звенит при попытке отколупнуть хоть кусочек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По хорошо закоксовавшемуся нагару надо чистащим порошком. Самый ядрёный из пользованых мной — «Лептон» (производитель давно закрылся), затем — Comet. Хотя драть всё равно придётся ручками. Вот думаю, войлочный круг с этим порошком и шурик/дремель у жены ступор не вызовут? Но царапины могут появиться.

Эта субстанция слегка размягчается замачиванием в воде/растворе моющего. Желательно в горячем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По хорошо закоксовавшемуся нагару надо чистащим порошком. Самый ядрёный из пользованых мной — «Лептон» (производитель давно закрылся), затем — Comet. Хотя драть всё равно придётся ручками. Вот думаю, войлочный круг с этим порошком и шурик/дремель у жены ступор не вызовут? Но царапины могут появиться.

Эта субстанция слегка размягчается замачиванием в воде/растворе моющего. Желательно в горячем.

Я готов драть ручками без вопросов...

Сегодня уже экспериментировал - размачивал в ядреном моющем и чутка попробовал... Царапины остаются, хоть тресни...

Т.е. механически нельзя однозначно :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не механически не выйдет. Это углерод. Химия в чистом виде бесполезна, только для размягчения не догоревшей органической части (полимеризовавшийся на воздухе жир, любое моющее его не отмывает, потому что оно приобрело свойства резины).

Ещё можно термически. Снять весь лист и засунуть в духовку на максимуме на пару часов. Если влезет. Вонять будет сильно. Охлаждать медленно, на воздухе, лучше не вынимая из духовки, иначе будут сколы эмали, а не только приставшего. Затем будет чиститься легче.

Ещё можно попробовать размягчать бытовым парогенератором. Но это всё равно медленно и печально: греть кусочек, быстро вытирать, пока не остыло.

 

Добавлено через 1 минуту

Царапины остаются, хоть тресни...

А чем Вы так драли, что царапины были сразу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем Вы так драли, что царапины были сразу?

Чукча умный, чукча драл там где не видно будет... :beer:

А про духовку интересно, но не влезет, зараза...

Локальный нагрев, как я понимаю - будут напряжения и треск эмали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Локальный нагрев, как я понимаю - будут напряжения и треск эмали?

Весьма вероятно. :(

Хотя, можно попробовать, если исключить резкие перепады температур — может и не потрещать. Но как это сделать на коленке — не знаю. Нужно ведь не просто нагреть, а выдержать в нагретом виде и медленно охладить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть бери и меняй...

Знаю человека который своей жене регулярно меняет плиту. Именно по причине что вовремя не помыли, а потом всё... В этом нет ничего страшного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю человека который своей жене регулярно меняет плиту. Именно по причине что вовремя не помыли, а потом всё... В этом нет ничего страшного.

У богатых свои причуды... 500 баксов жаба давит

Ищу на всякий случай поверхность...

Не нахожу пока

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=213218

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверхность должна быть в сервисном центре.

Только центры как воды в рот набрали...

На запросы не отвечают...

"Будем искать..."©

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, стыдно признаться, но у мну оказалась семья поросят... :evil:

Мы умудрились загадить эмалированную поверхность газовой плиты до состояния полного непотребства. Хоть бери и меняй...

Собственно вопрос - есть ли способ удаления нагара (не жира), практически уже минерала на эмали, без повреждения поверхности???

 

а я думал, что только я свинка тут)) за коды холостяства загадил с нержавейки электроплиту, что нержавейки не видно было- отмылась обычным чистящим, содой и уксусом с замочкой на пару часиков кипятком. с эмалью похуже, но тоже кипятком пол дня, потом уксус, сода ,чистящее- я это сделал)) хотя все таки царапин ы были..

пс , фотку сделаете?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте средство Санклин, если оно у Вас продаётся. Только пользуйтесь перчатками.

Не реклама.

Отзывы из интернета.

Это средство - просто фантастика. Я долго искала украинский аналог качественных и уже проверенных американских и европейских химических средств и вот, наконец-то, мои поиски увенчались успехом.

 

Все что нужно сделать, чтоб отмыть безнадежно грязную плиту - это хорошенько побрызгать и уйти на 15 минут смотреть телевизор.

 

Единственное, что работать нужно ТОЛЬКО! в перчатках, уж очень термоядерное средство. Я когда первый раз использовала у меня кожа на руках пооблазила, так себе удовольствие. Ну и находиться на кухне эти 15 минут я бы не рекомендовала, в момент воздействия пахнет не слишком приятно.

 

В общем и целом сама пользуюсь и всем советую. Труда - ноль, денег - минимум, а удовольствия от чистоты море)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весной в Метро продавалось вот такое средство HORECA Select "Для чистки грилей и печей". Сейчас вроде нету. Позиционируется только как для профессионального использования.

Я к чему это : можно поспрашивать у знакомых клиентов Метро, может, кто закупил. Или поискать аналогичное убойное средство,может, в общепите, но только для профессиональной уборки.

1001PX.1450785171.SND186F2_obj.0.7.jpg_oe.jpg_pf.jpg.1350nowm.jpg.1350x.thumb.jpg.3647fbbaceec15725e35b2309dd8a969.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опаньки, у мну все получилось... :shok:

Грубо говоря - 12 человекочасов, пол баллона термоядерной химии и два лезвия от строительного ножа...

www.watsons.ua/wtcua/dlya-domu/pribirannya/zasib-dlya-chishennya-duhovok-ta-griliv-domol-/p/BP_852157#.WTZn29SLSt9

Ну и мальца "какой то матери"...

Следующий вопрос - эмаль чем то полируется? В паре абсолютно "безнадежных" мест остались участки микрораковин, не до основы, только чутка поверхностного слоя. Их не видно, но будут на себя всю срань тянуть однозначно... На автомобильной эмали я бы такое затер за 10 минут...

IMG_0443.thumb.jpg.1122ece284b7356cdc8e65eabc38eb0d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эмаль чем то полируется

ГОИ и полировальный круг? В отличии от автоэмали эта — стекло, запекаемое в печи при температуре что-то около 1200-1300°С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а вот что вы готовили на плите, что нужны такие усилия для

ее чистки? :grin:

Всегда брала пищевую соду или соль, посыпала поверхность и наливала

воду. В зависимости от давности процесс замачивания длился подольше.

Далее: чтобы не было такого, просто притрусите поверхность эмали легким слоем обычной пищевой соды и тогда грязь будет удаляться ну очень легко.

 

Мне, если что, всего то 67 :crazy:

 

Добавлено через 55 секунд

а я думал, что только я свинка тут)) за коды холостяства загадил с нержавейки электроплиту, что нержавейки не видно было- отмылась обычным чистящим, содой и уксусом с замочкой на пару часиков кипятком. с эмалью похуже, но тоже кипятком пол дня, потом уксус, сода ,чистящее- я это сделал)) хотя все таки царапин ы были..

пс , фотку сделаете?)

 

Хазяин :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Опаньки, у мну все получилось..

В следующий раз попробуйте песко(а лучше дроби)струйку с последующей эмалировкой заново.Трудоёмкость и затраты сопоставимы,результат-новая поверхость.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В следующий раз попробуйте песко(а лучше дроби)струйку с последующей эмалировкой заново.Трудоёмкость и затраты сопоставимы,результат-новая поверхость.

А что, кто то сможет сделать покрытие горячей эмалью с подбором цвета?

Ой сомневаюсь я...:beer:

Проще купить новую - она 110 USD стоит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, кто то сможет сделать покрытие горячей эмалью с подбором цвета?

Ну дома,на кухне,точно нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полимеризовавшийся на воздухе жир, любое моющее его не отмывает, потому что оно приобрело свойства резины

Легко справляется средство для прочистки канализационных труб:D работать в перчатках, естетсвенно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...